Адрес для входа в РФ: exler.click

Цена на нефть обвалилась

19.11.2022 10:00  12311   Комментарии (83)

Как это - цена на нефть обвалилась? Путин же обещал, что цена взлетит до небес и вся эта Европа побежит к нему в ножки кланяться, чтобы Вова им нефти немножечко отсыпал. Неужели такой великий стратег просчитался? Ай, яй, яй...

Цены на нефть обвалились до минимума за два месяца накануне эмбарго против России

Вопреки прогнозам президента Путина о том, что цены на нефть «взлетят до небес», рынок «черного золота» встречает европейское нефтяное эмбарго против России сильнейшим за два месяца обвалом котировок.

На торгах в пятницу стоимость фьючерсов на североморский сорт Brent впервые с начала октября опустилась ниже $90 за баррель, а американская нефть WTI пробила отметку $80

С начала недели нефтяные котировки упали более чем на 10%, несмотря на то, что с 5 декабря Евросоюз откажется от морских поставок из России, а страны G7 введут ценовой потолок. Одновременно будет запрещено страхование танкеров, везущих нефть, которая стоит дороже.

Путин на Восточном экономическом форуме в октябре пригрозил, что Россия прекратит поставки странам, которые присоединятся к механизму «потолка». По оценке МЭА, с рынка может уйти 1,4 млн российских баррелей ежедневно — такой объем нефтяники не смогут перенаправить в Азию. В июле Путин прочил нефтяному рынку судьбу газового, где цены летом подскакивали на сотни процентов. Но этого не происходит. Котировки опускались до $85,81 и $77,23 — минимумов за два месяца. (Отсюда.)

Комментарии 83

Энергетический кризис начался не с начал войны и ввода санкций, он нарастал весь прошлый год. С октября 2021-го газ уже стоил столько же, сколько сейчас (около $1150), нефть почти столько же, уголь раза в полтора дешевле, чем сейчас, но в 2,5 раза дороже, чем в предыдущие несколько лет. Холодная зима 2020/21, плюс восстановление экономики после пандемии, повышение спроса и т.д..

Графики цен можно посмотреть тут: газ, нефть, уголь.

По Германии, графики цен и прочих вещей, связанных с энергетикой можно глянуть на Zeit.de.
Цена на газ для потребителей уже опустилась до 19 центов (уровень конца прошлого года), а газовые хранилища уже полностью заполнены. Электроэнергия 40 центов (тоже примерно уровень конца прошлого года). Бензин почти как год назад.

Проблема в том, что по сравнению с началом 2021-го нефть подорожала в 2 раза, газ в 5-6 раз, а уголь в 4 раза, но это последствия энергетического кризиса, начавшегося в прошлом году, а война, санкции и антисанкции лишь подлили масла в огонь.

На месте правительства Германии я бы совмещал зелёную энергетику с атомной, это бы дало энергетическую независимость, но от атомной в Германии отказываются с упорством осла, что имхо глупо. Около половины электроэнергии это возобновляемые источники и это я одобряю, но вот угольные и газовые электростанции я бы заменил на атомные.
19.11.22 18:57
0 8

На месте правительства Германии я бы совмещал зелёную энергетику с атомной, это бы дало энергетическую независимость,
Каким образом атомная энергетика в Германии дала бы ей энергетическую независимость?
Топливо для реакторов вы где покупать будете?
21.11.22 10:54
0 0

Они все одной конструкции и эксплуатировались в одинаковых условиях?

А то я и лампочку знаю, которая уже 120 лет горит без замены.
20.11.22 01:07
1 2

Оценочное время службы АЭС около 40 лет, но если её нормально обслуживать, то она и до 60 лет может проработать (это эксперты говорят, не я). Те 3 АЭС в Германии, которые продлили до апреля, это Neckarwestheim (работает 46 лет), Isar 2 (34 года) и Emsland (34 года), так что они, при должном уходе, ещё много лет могли бы работать. Ещё несколько АЭС в Германии закрыли в конце прошлого года, причём им было порядка 35-37 лет. Для понимания: АЭС Бецнау в Швейцарии работает 53 года, во Франции работает куча АЭС, которым по 43 года, в Бельгии пара АЭС, которым 47 лет, в Нидерландах есть АЭС, которой 49 лет.
19.11.22 23:52
0 3

Можно хотя бы не отключать те, что есть
Вот именно об этом я и говорю. "Давайте тот старый хлам, который уже отработал полтора расчетных срока, еще столько же поработает - что ему сделается?"
19.11.22 23:14
2 1

Все бы хорошо, но их для этого построить надо.
Можно хотя бы не отключать те, что есть, пока не устаканится ситуация с энергетическим кризисом ("запас прочности" имеется). Ну и новые нужно было строить давным давно вместо угольных и газовых, которые и для экологии намного вреднее и энергия у них дороже (при текущих ценах так вообще в 3-5 раз дороже, с учётом налога на CO2). Весь отказ от атомной энергии в Германии это просто иррациональный страх после Чернобыля, объективно же риски околонулевые, да и смысл, когда в той же соседней Франции 70% энергии от атома, так что если там рванёт где-то недалеко от границы, то и Германии достанется. В Германии и так самая дорогая электроэнергия в мире, а они от АЭС отказываются.
19.11.22 22:59
0 3

но вот угольные и газовые электростанции я бы заменил на атомные.
Все бы хорошо, но их для этого построить надо.

Есть, конечно, супервыигрышный вариант: "давайте тот старый хлам, который уже отработал полтора расчетных срока, еще столько же поработает - что ему сделается?" Но баранам-эколухам он чем-то не задался.
19.11.22 22:23
1 0

Если у вас падают цены на нефть, вы просто живёте в другой реальности. Вот в альтернативной реальности, наверное, и нефть растет, и война выигрывается, и запад замерзает:
19.11.22 17:28
0 6

Для меня загадка, что это за люди, кто читает КП?
Бл... Никакого комсомола нет 30 лет, а Комсомольская правда есть. Это даже не Кафка, это Хармс скорее.
20.11.22 13:27
0 0

Громкий, звенящий заголовок, жаль снизу мелким полупрозрачным шрифтом срывают маски...экие вруны на пол-шишечки

Там амазон потерял 20 процентов за день. А тут за два месяца это не минимум и не обвал.
19.11.22 13:07
0 2

Ну, хорошо, кто-нибудь может сказать - что теперь будет с курсом доллара? Мистика какая-то, почему он падает? Да и стоимость золота не радует.
19.11.22 12:50
0 0

я сейчас за рубежом и меняю рубли на доллары по 65 рублей.
а не по 125.

Соответственно и покупаю товары по нормальному курсу. Курс соответствует.
То что вы в россии и потратить не можете внутри страны не проблема доллара. Доллар он есть доллар.

p.s. я понимаю к чему вы клоните. Но вы путаете понятия - "нарисованный курс"/рыночный курс - против понятия "настоящая сила рубля по отношению к доллару".

Курс не нарисованный. Он рыночный - купить можно по заявленной цене, любой желающий.
Но курс перестал отражать силу экономики России с 23 февраля. Действительно рубль не так силён на самом деле как выглядит, а на самом деле цена будет рублей под 150 за долл. если санкции снять.
Но это не мешает мне покупать доллар по 65.

В целом - да, но есть нюансы...
23.11.22 23:29
0 0

Что в этой фразе непонятного?
Отсутствие в ней ответа на вторую часть вопроса.

Напомнить вторую?
см. выше:
"И да, как ни странно продают их по близкому к официальному курсу."
Что в этой фразе непонятного? Меня самого это несколько удивляет, но тем ни менее, оно вот прямо сейчас - так.

Сейчас уже достаточно возможность купить 1-10 тысяч налом. Включая официально, в банке.
Вопрос состоял из двух частей. Напомнить вторую?

Повторить вопрос про пять тысяч?
Этот вопрос был актуален весной, в начале лета. Сейчас уже достаточно возможность купить 1-10 тысяч налом. Включая официально, в банке. Тот же райфайзен например. Заранее заказываешь нужную сумму, приезжаешь, покупаешь. И да, как ни странно продают их по близкому к официальному курсу.

Курс 60 рублей это реальный курс доллара в россии
Повторить вопрос про пять тысяч?

я и говорю что тут не нарисованная цифра как в СССР. Курс 60 рублей это реальный курс доллара в россии, любой может купить в любом обменнике.

Другой дело, что цена на самом деле демпинговая и с 23 февраля не соответствует силе экономики. Теперь это просто показывает что долларов в россии слишком много, а потратить их мало кто может, поэтому они не нужны

Если бы это была чисто нарисованная цифра, то доллар нельзя было бы по этому курсу купить.
Правда? Вот можно прямо сейчас купить, скажем, пять тысяч и использовать их для покупки чего-нибудь в США?

Так-то и в СССР было можно купить по 0.67. Некоторым. И даже что-то купить на них потом. Вот только реальный курс был в районе 15.

не совсем так. Если бы это была чисто нарисованная цифра, то доллар нельзя было бы по этому курсу купить. Он был бы только в новостях.
По факту же и купить и продать можно пусть и чуть выше курса ЦБ.

Значит курс регулируется балансом спроса и предложения

все зависит от того сможет ли россия продавать
Вы издеваетесь так?

Курс рубля к доллару - абсолютно фиктивная, нарисованная из головы цифра, не имеющая вообще никакого отношения к реальности. Кроме желания "хочу чтоб он был таким" он больше ни от чего не зависит.

Если вы в России, вам доллар на фиг не нужен будет в ближайшее время. Если собираетесь уезжать, то все что угодно лучше рублей.
20.11.22 06:40
0 0

Отсутствие финансовой грамотности у большинства.

И неосознавание масштаба влияния на них пропаганды. В пропаганде же у нас там осваивают космос, изобретают новые процессоры, открываются новые автозаводы - жизнь лучше чем до войны.
Ожидается взлет, мол вы только потерпите немного
20.11.22 03:47
0 1

все зависит от того сможет ли россия продавать столько же нефти и газа сколько и раньше.
И второе - сможет ли деньги от них тратить лучше чем сейчас (как видите с импортом проблемы)

Про нефть и газ, скорее всего с декабря - ответ нет.
А сможет ли лучше обходить санкции? наверняка медленно, но да.

Думаю что в краткосрочной перспективе курсу будет хреново, за счет падения продаж.
А в долгосрочной не знаю - запад же должен загнутся без российских энергоносителей. Вот ждем
20.11.22 03:42
0 0

До февраля курс был 70-75 рублей(!)Я купил 2 месяца назад по 65.2, сейчас там же по 63.5 можно купить.Если не считаете, что курс падает, а, наоборот, растет - готов продать за 70-75 😄
Я из Украины, в России никогда не жил, может я чего-то не знаю... Но меня на протяжении многих лет преследует недоумение по поводу просто какой-то по-детски наивной веры россиян в рубль. На чем она основана? На нескольких годах стабильности в начале 2000-х? Много ли таких людей в России? Почему так?
19.11.22 22:54
1 1

Не совсем. Просто хотелось бы услышать прогнозы по поводу курсов.
Все будет хорошо, кога-нибудь, может быть
19.11.22 17:19
0 0

Относительно какой реальной валюты он падает?
До февраля курс был 70-75 рублей
Какая буква в слове "реальной" вам оказалась незнакома?

Евро
О да, там прям так падает, что того гляди вдребезги разобьётся...

Просто хотелось бы услышать прогнозы по поводу курсов.
Зависит от того, на сколько долго вы готовы ждать 😄
Курс точно будет выше того, по которому вы купили. Но, возможно, это случится очень не скоро 😄
klc
19.11.22 17:08
0 0

Не совсем. Просто хотелось бы услышать прогнозы по поводу курсов. Мои знакомые разделились на два лагеря - одни говорят, сливай всё, он упадет ниже 55, другие говорят - не дёргайся, он щас кааак взлетит.

сейчас там же по 63.5 можно купить
Это в виде ничем не обеспеченных записей на счетах?

До февраля курс был 70-75 рублей(!)
Я купил 2 месяца назад по 65.2, сейчас там же по 63.5 можно купить.
Если не считаете, что курс падает, а, наоборот, растет - готов продать за 70-75 😄

Относительно какой реальной валюты он падает?
Евро )))

Мистика какая-то, почему он падает?
Относительно какой реальной валюты он падает?

Цены на нефть обвалились не из-за эмбарго, а из-за ковид ситуации в Китае, как крупнейшем потребителе нефти. Вы хоть читайте нормальные новости.
19.11.22 10:28
18 6

Никто и не говорил, что цена снизилась из-за эмбарго. Цена снизилась несмотря на эмбарго
Более того, сейчас никто не сможет сказать, насколько бы она снизилась без эмбарго.
19.11.22 23:03
0 2

читайте нормальные новости.
хочу припасть к живительному источнику. скорее сообщите адреса живительных источников!
19.11.22 17:49
0 1

Содержание заметки говорит только про эмбарго и санкции. А из-за чего именно снизилась цена - нет ничего
В моем комментарии тоже говорится только про эмбарго.
19.11.22 13:48
0 3

В статье используются лишь формулировки, содержащие слова "вопреки" и "несмотря".

Содержание заметки говорит только про эмбарго и санкции. А из-за чего именно снизилась цена - нет ничего
19.11.22 11:04
14 0

Цены на нефть обвалились не из-за эмбарго, а из-за ковид ситуации в Китае, как крупнейшем потребителе нефти. Вы хоть читайте нормальные новости.
Никто и не говорил, что цена снизилась из-за эмбарго. Цена снизилась несмотря на эмбарго
19.11.22 10:35
1 29

Не по теме, но занятно.
Алекс был прав
19.11.22 10:28
30 6

Не по теме, но занятно.Алекс был прав
Т.е. судя по заметке выше, маски таки помогали против вирусов? Как же так?! 😉
21.11.22 11:05
0 0

Вы не путайте, пожалуйста, ковидобесов с ковидиотами - у них прямо противоположная позиция.
Точно! Перепутал.

Но ковидобесы давят на "убитый иммунитет".
Вы не путайте, пожалуйста, ковидобесов с ковидиотами - у них прямо противоположная позиция.

"Домашние врачи" это как "британские учёные".
Нет-нет, это как болгары.

А вас что, из-за этого сообщения на год дома заперли? Заставили везде носить намордник и перчатки? Отлучили от магазинов и развлекательных центров? А разница в сообщениях, как выяснилось, оказалась небольшая.
В Германии абсолютного большинства из описанных тобой "ужасов" не происходило, так что твое сравнение мимо. Старайся придерживаться фактов и не впадать в истерику.

Всё, кто истерикует по поводу ковида. В любую сторону 😉
Чёрт побери, как же надоели эти истерики по поводу ковида! Гады!!! Меня эти истерики просто бесят!!!!!!! А-а-а!!!!!!!!!!!
19.11.22 18:48
2 5

"Домашние врачи" это как "британские учёные". Где ссылки на статистику и исследования? Про герпес вообще укатайка. Ну и неплохо бы вспомнить, что во время пандемии заражений тем же гриппом и другими инфекциями было гораздо меньше, как раз из-за ношения масок, дистанции и мытья рук, а сейчас люди расслабились, меры соблюдают меньше, так что даже если волна гриппа и будет сильнее, чем во время пандемии, то это вполне ожидаемо.
19.11.22 17:23
1 8

Чисто объективно, а сообщения в стиле "иммунитет убит" от анонимного "сделанного в Германии" истерикой не попахивают?
А вас что, из-за этого сообщения на год дома заперли? Заставили везде носить намордник и перчатки? Отлучили от магазинов и развлекательных центров? А разница в сообщениях, как выяснилось, оказалась небольшая.

Я запутался! Кто такие ковидоистерички?
Всё, кто истерикует по поводу ковида. В любую сторону 😉
19.11.22 15:17
0 7

Маски и чистые руки.
Кто бы мог подумать?!
19.11.22 15:15
0 5

Вы что, хотите сказать, что ковидоистерички ошибались и им теперь надо извинится за те годы жизни, которые они нормальным людям своей истерикой испортили? Да ну, не, не может быть! Намордники столько бабушек спасли.
Очередной вброс от ковидоистеричек, которые в свое время упирались рогом, лишь бы маски не носить и не вакцинироваться.
Я запутался! Кто такие ковидоистерички?

Но говорит, что это из-за того, что в корону люди выполняли условия защиты от гриппа. Маски и чистые руки. 😀
В том-то и дело! Но ковидобесы давят на "убитый иммунитет".

На этой неделе говорил с доктором на эту тему. Она подтвердила, что в этом году больше гриппозников чем в прошлои и позапрошлом году.
Но говорит, что это из-за того, что в корону люди выполняли условия защиты от гриппа. Маски и чистые руки. 😀
19.11.22 13:50
2 10

Может он когда-то был, а проклятая резина его убила? Так же, как сейчас маски.
19.11.22 12:56
2 16

иммунитет к венерическим заболеваниям
а он вообще существует?
19.11.22 12:54
0 1

Интересно, а презервативы убивают иммунитет к венерическим заболеваниям?
19.11.22 12:26
3 31

Вы что, хотите сказать, что ковидоистерички ошибались и им теперь надо извинится за те годы жизни, которые они нормальным людям своей истерикой испортили? Да ну, не, не может быть! Намордники столько бабушек спасли.
Чисто объективно, а сообщения в стиле "иммунитет убит" от анонимного "сделанного в Германии" истерикой не попахивают?

Ну, собственно этого и стоило ожидать. Массовое ношение масок и массовую изоляцию можно применять крайне ограниченно. Либо надеть на всех и навсегда. Но это уже будет как в том анекдоте:
- Правильно ли я живу, батюшка?
- Правильно, сын мой. Но зря.
19.11.22 11:21
8 6

Я наверное живу в другой Германии, но в этом году я не вижу большей волны сезонных заболеваний, чем в другие годы. Особо сильной волны гриппа, похоже, тоже не будет.

Про пассаж с герпесом я просто промолчу.
19.11.22 11:21
0 23

Не по теме, но занятно.Алекс был прав
"Домашние врачи" - это не надежный источник. Где ссылки? 🤨 Очередной вброс от ковидоистеричек, которые в свое время упирались рогом, лишь бы маски не носить и не вакцинироваться.

Вы что, хотите сказать, что ковидоистерички ошибались и им теперь надо извинится за те годы жизни, которые они нормальным людям своей истерикой испортили? Да ну, не, не может быть! Намордники столько бабушек спасли.
19.11.22 10:31
25 3

Ну ничего удивительного. В России много народу думает, что бюджет государства - это как его семейный, а мировой рынок - это как его колхозный рынок на углу - то же самое только побольше
19.11.22 10:28
0 3

А разве не так? Принцип тот же.
Тогда и между китайской шутихой за 100 рублей и SLS никакой разницы. Принцип тот же.
19.11.22 16:05
0 3

А разве не так? Принцип тот же.
19.11.22 13:11
0 0

А тем временем, наш дорогой Илон Маск объявил голосование за восстановление Трампа в Твиттере 😄 twitter.com
19.11.22 10:26
2 3

Пока про-трамписты (чтобы восстановить) лидируэ.
19.11.22 22:24
0 0

угу, заблокировали ненадежных, чтобы еще раз выборы не украли 😄))
19.11.22 18:25
0 2

Что-то ты темнишь:)

Вот, без регистрации и СМС)
19.11.22 18:15
0 0

с какого-то перепуга, мой аккаунт для чтения заблокировали (я его сделал неделю назад) и теперь им нужен мой телефонный номер чтобы разблокироваться. вот и вся свобода.
19.11.22 17:46
1 1

Трампомания уже на излете
Тогда не неплохо, а пофигу.
19.11.22 13:50
0 0

Кстати, было бы неплохо. Трампомания уже на излете, а та ерня, которую несет этот дегенерат, теперь тем более будет отвращать людей. Ну, скажем, реднеки и кьюонанисты все равно будут за него, но это уже клиника.
19.11.22 11:34
2 8

Цены на солярку для отопления в Германии за 6 месяцев.
19.11.22 10:03
0 14

Сани летом стоят в полтора раза дороже, чем зимой? Зачетно!
Ну их же летом готовить начинают. Соответственно спрос и т.д.
19.11.22 13:19
0 5

Сани летом стоят в полтора раза дороже, чем зимой? Зачетно!
19.11.22 10:04
0 6

Ну 10% это все-же не обвал, это скорее кликбейт
19.11.22 10:03
0 12

Ну почему же, для биржи это вполне себе обвал.
Россияне другие амплитуды под обвалом подразумевают.
19.11.22 13:30
0 4

Для биржи и 3% обвал. Правда, больше для ценных бумаг и финансовых инструментов, с товарными сложнее. Конкретно для нефти обвал, потому что не сезонный товар. Но причина в том, что США и Великобритания почти одновременно объявили о рецессии на 2023 год и в американских портовых терминалах сразу образовался избыток нефти.
19.11.22 10:32
5 4

Ну почему же, для биржи это вполне себе обвал.
19.11.22 10:11
5 1
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6