Адрес для входа в РФ: exler.bar

Сталик о детях-сиротах

22.12.2012 14:54  8481   Комментарии (43)
22.12.2012 14:54
Комментарии 43

Моя мать работает в детдоме, я 15 лет в школе преподаю, в том числе - детдомовским и усыновлённым детям. Успокойтесь все уже с финансовой помощью в детдома, в драных трусах давно никто не ходит. Туда сейчас так валят, что, даже если бы работники и воровали, устали бы тащить. Шмотки, техника, ковры, мебель, гуманитарка - чего только нет. А уж в новый год сколько желающих помочь - директор уже отказывает спонсорам, потому что подарки девать некуда. Только никого ещё не сделали счастливыми эти самые ковры и шмотки.

Нормальных детей (а под нормальными я подразумеваю тех, кого в принципе хотели бы усыновить) не так уж много. В нашем детдоме половина сидевших, процентов 20 - психически неустойчивы и регулярно лежат в больнице. Воровство, бл...во, обман, пьянство - процветают, как ни стараются воспитатели. Я не берусь судить, является ли это наследственностью или влиянием окружения, это просто есть.

Воспитанники детских домов растут в тепличных условиях, им разве что задницу до 18 лет не подтирают. Догадываетесь, что с ними происходит потом, когда они остаются один на один с этим миром? Они не могут ровным счётом ни-че-го, они думают что все им должны только потому, что они сироты, они не знают как пополнить счёт мобильного телефона, приготовить еду, заплатить за квартиру и т.д. Зато у них есть волшебная карта, на которой скопилось пособие за все 18 лет, и, как приложение к ней, нарисовывается целая куча "друзей", которые веселятся за их счет ровно до того момента, пока деньги на этой карте не закончатся. После чего "друзья" испаряются, и человек снова остаётся один. Зверей, выросших в зоопарке, не выпускают в дикую природу, потому что они там гибнут, а вот с людьми у нас это практикуется вовсю.

Я лично знаю несколько семей, которые взяли на воспитание детей. Есть разные примеры, и удачные, и не очень. Собственно, как и в семьях с родными детьми. Я преклоняюсь перед людьми, которые усыновляют детей, но никогда не осужу того, кто этого сделать не может. Решения типа "если бы все взяли по ребёнку" или "это модно, доходно и так делают Путин\Джоли\Экслер" никогда работать не будут, потому что никто и ничто не в силах заставить человека полюбить.

А вот если действительно хотите помочь финансово - обратитесь в любую школу или детский сад. Поверьте, огромное количество самых обыкновенных семей с большим трудом собирают детей в школу. В нашем государстве, к сожалению, всё с перегибами. Я знаю многих матерей-одиночек, которые ломаются на трёх работах и из кожи вон лезут, чтобы купить сыну или дочери зимние сапоги и пару учебников, а в детских домах выбрасывают и списывают на тряпки новые вещи, потому что склад завален или фасончик в этом году не в моде.
05.01.14 02:19
0 0

А если посмотреть в корень проблемы? Я согласна со Сталиком в его опасениях по поводу генов. Кто теперь попадает в российские детдома, как правило? Дети погибших героев? Врагов народа? Нет. Это дети из неблагополучных семей, а именно: алкоголиков, наркоманов и т.п. А это значит, что дети - большинство - просто по определению не могут иметь здоровые гены. Дети, безусловно, ни в чем не виноваты. Они не просили никого себя рожать. Но далеко не каждый способен заниматься детьми с подобной наследственностью. Даже если у них нет склонности к описанным Сталиком явлениям, они подвержены различным тяжелым заболеваниям, как результат образа жизни их биородителей. Если святые люди способны взять на себя воспитание таких детей, преклоняюсь перед ними. Но проблемы это не решает - при всем уважении. Ибо наркоманы, алкоголики или смесь того и другого плодятся, как кролики - пока не закончится их детородный возраст. Что делать с этим? Стерилизовать? Или прекращать денежно поощрять рождаемость, чтобы устранить материальную заинтересованность "родителей"? Кто отвечает за это?
23.12.12 14:15
0 0

irlita: Нет. Это дети из неблагополучных семей, а именно: алкоголиков, наркоманов и т.п.

попадают разные дети, не только дети алкоголиков и наркоманов, зачем всех под одну гребенку. Да и с генетикой не обязательно будут проблемы - у меня перед глазами множество примеров, когда дети маргиналов в приемной семье растут больше похожими на приемных родителей, а не на биологических (кстати, в том числе и обратных примеров множество, когда у крайне интеллигентных людей вдруг вырастают алкоголики, наркоманы, маньяки и т.п. - за родных детей и их генетику все стопроцентно уверены? а если они вырастут не в вас, кто будет виноват?). Нельзя так безапелляционно - не могут иметь здоровые гены. В конце концов, вовсе не факт, что у алкоголика в первом поколении уже настолько сильные гены, что всем будущим поколениям уже деваться некуда, только пить.
23.12.12 15:39
0 0

dem
не надо Вам больше детей.
Вы в свои годы себя воспитать не смогли.
То, что уж за других браться.
23.12.12 00:48
0 0

Сталик пишет очень искренне и душевно, но стоит заметить, что вся та часть, которая касается "чужих генов" и "они никогда не будут такими, как ваши дети" - это очень широко распространенное заблуждение. Нет никаких генов воровства, блядства, лжи, подлости. Нет никакого "это у него лживость от отца унаследована" или "конечно, мать шлюхой была, и дочка ей же будет". Послушайте скромного меня, который 20 лет молекулярной биологией занимается.

Личность, морально-нравственные устои, мировоззрение и жизненные приоритеты НЕ наследуются. Это в принципе невозможно, слишком это сложные и культурно обусловленные вещи. Конечно, базовые физиологические свойства вроде повышенной возбудимости, переносимости алкоголя, способности сосредоточиться, уровня агрессии связаны с наследственностью. Но это ни разу не характер и тем более не судьба. Высокий уровень агрессивности может породить преступника, военного или спортсмена. Плохая предрасположенность к логическому мышлению не мешает художнику, но создает много проблем юристу. Синдром Аспергера помешает налаживать социальные связи, но может сделать из человека уникального в мире специалиста по ограниченной теме.

Практически во всех случаях, когда обыватель валит все "на гены", речь идет только о том, что формирование человеческой личности начинается очень рано, происходит малопонятными пока нам путями, и абсорбирует из среды все, что только можно. Ну а какая среда в тех детдомах, надеюсь, понятно...
22.12.12 23:26
0 0

Camel1000 : Всё верно, только где у Сталика про гены, не вижу как-то.

"Генов воровства, блядства, лжи, подлости" -- конечно, нет, но основы характера, помнится, закладываются чуть ли не к пяти годам. Изменить, конечно, можно и у десятилетки, и у пятнадцати, но тяжко неимоверно...

А американцы в отличии от нас могут, и опять не только в деньгах и подготовленности государства дело. Трудный ребенок, инвалид, без языковой адаптации, с перенавранной историей жизни и болезни. Берут и воспитывают чемпионов. Похоже они, просто добрее нас.
22.12.12 22:54
0 0

Да лучше их в америки разные сплавлять. Не я виноват в их бедах. И я не могу себя заставить себя помогать детям,которые,когда подрастут,могут угнать мою машину,или проломят башку из-за сотового.
22.12.12 22:32
0 0

Узнал Сталика с неожиданной стороны. Еще одна грань. Неважно. Детдомовских детей взять никогда не смогу, это не материальное. Детей жалко. Очень. Разных. Поэтому с огромным уважением отношусь к тем, кто помогает. С огромным. Чулпан ли это Хаматова, американцы ли это обычные. Ко всем. Не зависимо от причин. Поэтому когда Чулпан руки выкручивают, или иностранцам просто запрещают, бесит безумно. А еще стыдно. То же безумно.
22.12.12 22:17
0 0

"Мне с большим трудом удавалось зарабатывать долларов пятьсот в месяц – очень плохо шли дела тогда, на рубеже девяностых и двухтысячных"

Мне кажеться Сталик немного тут привирает. Он восточный человек, поэтому то что он говорит нужно делить попалам. Это особенно касается тех кто родился в Узбекистане или в ферганской долине. Я жил в Бишкеке, хорошо помню это время. В 2001-ом закончил ВУЗ в этом городе. В то время в самом Бишкеке нормальная зарплата программиста была 100 долларов, а чтобы заработать 150 долларов нужно было работать практически без выходных. Человек с зарплатой 250 долларов считался очень состоятельным, мы только мечтали о такой зарплате. Это вам не Москва. Цены и услуги были намного дешевле в разы. А Сталик жил в ферганской долине, где все продукты намного (некоторые в разы) дешевле чем в Бишкеке. Там и граница Китая намного ближе, поэтому все тряпки стоят очень дешево и вообще мягкий климат. Понятно что у него была многодетная семья... но сумма 500 у.е. по тем временам очень огромная, чтобы ходить в дырявых носках.

А остальное все правильно.... К чужим детям большинство людей не могут относиться так же хорошо как к своим. Точнее, относиться хорошо можно, быть за них ответственными, но полюбить их как своих могут не все...
22.12.12 21:49
0 0

Да... прочитал у Сталика. Блин, не плакал с детства, а тут слезы на глаза... Даже сначала и не знаешь, что и сказать. Рассказал как оно есть, по настоящему
22.12.12 21:42
0 0

Я работал в детдоме врачом в 86-87 году, в Деденево. Персонал приворовывал, конечно, но больше сами что-то приносили. А чего там воровать? Продукты мы получали сразу вслед за икшанской колонией. Мясо тухлое. На ночь отмачивали в марганцовке. Одежды хватало, вообще-то. А после дд парни в тюрьму, девчонки рожали сразу. Или тоже в тюрьму. Трудные дети, конечно. А воспитатели в дд случайные, бестолковые. Так и жили. В бегах постоянно из сотни 20-30 человек. За их счет остальных кормили, потому что в списках они числились.
22.12.12 21:30
0 0

Кстати текст один в один о моем знакомстве с дет домом. Только к сожадению я не смог помогать дет дому, просто небыло денег. Потому пришлось как сдираешь корку на ранке взять и перекратить любое общение. Это ужасно. Самое стрешное это воспитатели и директрисса которы у детей кашу воруют.
dem
22.12.12 21:07
0 0

>Думаю Алекс пытается этой статьей оправдать свое нежелание заниматься "чужими" детями.



Это мог написать только ИДИОТ.

Дети чужие... приехали. У меня Жена хочет еще одног ребенка. Я лет уже 10 просто спрашиваю как и на какие деньги мы будем его воспитывать.

Моя жена работала в дет домах. Если у нас появятся финансовые возможности мы будем усыновлять или рожать сами. Но пока такого нет.

Люди которые считают брошенных детей чужими они не понимают одной вещи - они не чужие. Их просто бросили. И кстати их постоянно обворовывают, манную кашу даже и ту домой тырят
dem
22.12.12 20:59
0 0

dem: Если у нас появятся финансовые возможности мы будем усыновлять или рожать сами. Но пока такого  нет.

Если будете ждать, так никогда и не родите. Денег всегда не хватает.
22.12.12 21:34
0 0

Алекс, тут вон сейчас за вас уже понапридумывали мотивов по этой теме 😁
22.12.12 20:03
0 0

Ошибочная - по отношению к Вам. Речь идет не вас, а о среднестатистическом человеке. Который делает себе татуировку, как у Анджелины Джоли или отпускает бородку, как Брэд Питт.
22.12.12 19:37
0 0

Заяц Бо:
Ошибочная - по отношению к Вам. Речь идет не вас, а о среднестатистическом человеке. Который делает себе татуировку, как у Анджелины Джоли или отпускает бородку, как Брэд Питт.


Такой среднестатистический человек очень похож на среднестатистического барана 😄
22.12.12 22:44
0 0

Не все люди могут воспитывать чужих детей, и дело не только в материальном обеспечении.
22.12.12 19:17
0 0

shamil:
Не все люди могут воспитывать чужих детей, и дело не только в материальном обеспечении.


Речь идет совсем о другом. Извините.
22.12.12 19:30
0 0

Думаю Алекс пытается этой статьей оправдать свое нежелание заниматься "чужими" детями.
Я нахожусь в подобной, но чуть полегче, ситуации.
Ибо нарожали и усыновили мы детей меньше, чем автор.
меня никто не тянул и не упрашивал.
я сам смотрел и сам сделал выбор.
я посчитал, что могу помочь чем-то и кому-то и помогу.
да с утра до вечера работа. да собирание одежд и развоз их по красным крестам.
очень знакомо про аккуратную езду 😄
но я считаю, что потратить свою жизнь помогая другим, значит провести её с большей пользой, чем тратить свои силы, время и деньги на тряпки, девайсы и всякие штуки без которых можно обойтись.
каждый сам решает, что для него важнее.
22.12.12 18:36
0 0

Алекс! Вы безусловно благородный и порядочный человек. У вас сотни тысяч читателей. Расскажите, как Вы помогаете бедным сиротам.

Я думаю, что многие последуют Вашему примеру, в том числе и я, в меру своих финансовых возможностей. Не у всех такие материальные возможности, как у Вас. Но тем не менее - учитывая количество ваших читателей.
22.12.12 17:55
0 0

Заяц Бо: Алекс! Вы безусловно благородный и порядочный человек. У вас сотни тысяч читателей. Расскажите, как Вы помогаете бедным сиротам.

Я думаю, что многие последуют Вашему примеру, в том числе и я, в меру своих финансовых возможностей. Не у всех такие материальные возможности, как у Вас. Но тем не менее - учитывая количество ваших читателей.

А зачем следовать чьему-то примеру? Без примера никак не начинается?
22.12.12 18:17
0 0

> уязвимость отечественных производителей в конкурентной борьбе с западной киноиндустрией

Дооо, конечно, нашим только денюжек не хватает, чтобы начать выдавать шедевры по сту штук в год.
Mit
22.12.12 16:34
0 0

Mit: > уязвимость отечественных производителей в конкурентной борьбе с западной киноиндустрией



Дооо, конечно, нашим только денюжек не хватает, чтобы начать выдавать шедевры по сту штук в год.

Точно - как-то депутаты некреативны! "Единственный возможный выход!" Есть же еще столько вариантов: можно билеты на голливудские фильмы продавать только в нагрузку к билетам на российские фильмы, можно вообще голливудские фильмы запретить (прокатные сборы могут немного упасть, но зато доля российских будет достигать 100 процентов).

Много еще чего сделать можно вместо того, чтобы фильмы хорошие снимать! 😄
22.12.12 16:57
0 0

Mit: > уязвимость отечественных производителей в конкурентной борьбе с западной киноиндустрией



Дооо, конечно, нашим только денюжек не хватает, чтобы начать выдавать шедевры по сту штук в год.

Ну так...

Эллочка Щукина тоже вела непримиримую и неустанную борьбу с дочкой Вандербильта.
22.12.12 16:45
0 0

А тем временем депутаты немного разгреблись с этим законом и занялись еще более насущными вещами:

http://lenta.ru/news/2012/12/22/quota/

На рассмотрение Государственной думы внесен законопроект, предусматривающий отмену налоговых льгот на показ зарубежных фильмов в российских кинотеатрах, сообщает агентство РИА Новости. Автор законопроекта - вице-спикер Думы, представитель "Единой России" Сергей Железняк - надеется, что такое нововведение защитит интересы отечественного кинематографа. [...] В пояснительной записке к законопроекту говорится, что при общем росте прокатных сборов доля в них российского кино сократилась и составила в 2012 году всего около 13 процентов. Причиной названа уязвимость отечественных производителей в конкурентной борьбе с западной киноиндустрией, а "единственно возможным выходом из сложившейся ситуации" - усиление государственной поддержки российского кино.
22.12.12 16:19
0 0

Единственно адекватное мнение по муссируемой теме... В отличие от всего того бреда, который публиковался ранее ( www.exler.ru/blog/item/13023/ , www.exler.ru/blog/item/13019/ , www.exler.ru/blog/item/13011/ ).

В смысле, бред не в том, что в журнале у Алекса, а то что евойные авторы несли.
22.12.12 16:06
0 0

22.12.12 15:47
0 0

Еще один про "миллионы в детских домах". Таких "штрадальцев", как он, в год набирается 50-70 тыс, просто никто из них в бложек не ноет, и в грудь себя пяткой не бьет, а просто честно тянет лямку. Я уже кидал ссылку на статистику по усыновлениям в России, кажется:

www.gks.ru/free_doc/new_site/population/obraz/i-obr2.htm

Если знаешь это, то инициатива того же Прохорова начинает выглядеть весьма мерзко:

top.rbc.ru/society/21/12/2012/837915.shtml

Усыновители 46 детей получат по $50k, допустим. А остальные сотни тысяч усыновителей? Они-то чем хуже?
22.12.12 15:14
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3769
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 79
шоу 6