Спектакль "Ханума"

22.08.2007 09:34  12887   Комментарии (20)
Сходил в театр Вахтангова на антрепризный спектакль "Ханума" - это знаменитая комедия-водевиль, написанная в 1882 году и ставившаяся неоднократно (ее и по телевизору показывали в советские времена).

Постановка неплохая, эффектная, хотя и слегка, на мой взгляд, затянутая - пару-тройку сцен  спокойно можно было выкинуть из трехчасового спектакля.

Костюмы, грим и декорации - просто отличные, особенно грим. Посмотрите, как там выглядит бабушка Ануш в блестящем исполнении Ольги Волковой:




Очень понравилась Юлия Рутберг, сыгравшая одну из главных ролей - сваху Кабато. Вот уж не ожидал, что у нее этот персонаж получится настолько ярким и характерным. А тем не менее - лучшая роль в спектакле, причем заметно, что сама Рутберг придумала для нее несколько отличных находок. Посмотрите, как она там выглядит - просто не узнать!


Харатьян в роли приказчика Акопа понравился. Не то чтобы супер, но добротно, энергично и профессионально.



Михаил Державин сыграл потасканного князя Пантиашвили. Выглядел свадебным генералом. Впрочем, от князя ничего другого особо и не требовалось. Зато когда князь называл "крокодилом"  Хануму, которую играла его жена Роксана Бабаян, зал заметно оживлялся.


А вот Ханума, которая является главным персонажем спектакля, резко не понравилась. Если певческие таланты Роксаны Бабаян я комментировать не берусь, потому что слышал ее пару раз и лучше бы этих двух раз не было вообще, но с чего она там вся из себя народная актриса - не понимаю убей бог. Играет просто отвратительно: самодовольно носит себя по сцене и непрерывно изображает одну единственную роль  -
"ах-какая-я-красивая-роксана-бабаян-в-этом-блестящем-платьице-на-сцене".


Из нее такая же Ханума, как из меня - бабушка Ануш. Мискастинг полный. А если вспомнить, какой фейерверк в этой роли выдавала Мария Миронова в киноспектакле, тогда Роксане остается только убить свою Хануму валиком для белья.

Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что у ее Ханумы - у единственной более или менее аутентично звучал кавказский акцент. Правда, разумеется, армянский, а не грузинский.

Но в общем и целом - понравилось. Еще бы сократить и вместо этой ужасной Бабаян взять хорошую актрису - спектакль был бы просто отличный.

О! Надо было наоборот - Ольге Волковой предложить сыграть Хануму, и я не сомневаюсь в том, что она ее сыграла бы отлично, а Бабаян поставить играть бабушку Ануш!

Но меня же не послушают, а жаль!
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 147
exler.ru 315
авто 480
видео 4348
вино 363