Совершен гигантский скачок
Замминистра обороны РФ Анна Цивилева
Замминистра обороны РФ Анна Цивилева, выступая на Восточном экономическом форуме, заявила, что Россия теперь лидирует в области протезирования - благодаря живительной СВО. Вот раньше без СВО как жили люди без рук без ног? Месяцами ждали протезов! Но вот теперь участники СВО стали катализаторами интеграционных процессов, так что теперь Россия лидирует на этом направлении и не уступает Китаю!
"Участники специальной военной операции, наши ветераны, стали драйверами, через которые государство начало очень активно внедрять те разработки, тот накопленный мировой опыт именно у нас в стране. Не секрет, что 11 с половиной миллионов инвалидов, которые у нас проживали до СВО, они не были активно задействованы, не имели той возможности активно социализироваться в жизнь, получив травму", — сказала Цивилева, выступая на сессии «Стирая грань между человеком и машиной: нейропротезы, киборги и агентность».
По словам Цивилевой, теперь протезирование в России впервые не уступает Китаю. «Участники СВО позволили выйти нам на флагманский уровень, мы выше многих стран. Наверное, мы сейчас лидируем в этом направлении. Это огромные инвестиции и деньги», — добавила она. (Отсюда.)
Интересно, почему она не упомянула о других безусловных плюсах СВО? Ритуальные услуги переживают невиданный расцвет! Раньше отрасль была в некоторой стагнации, а развивается буквально взрывообразно.
Протезов, кстати, как выяснило издание "Вёрстка", по-прежнему дожидаются месяцами, но зато Китай обогнали - Цивилевой же виднее!
Также, кстати, активно развивается "народное" протезирование - с помощью пластиковых бутылок. Вот видео из военного госпиталя.