Адрес для входа в РФ: exler.click

Сломанная гитара как источник вдохновения

02.03.2023 10:30  10568   Комментарии (53)

Прочитал тут об одной истории - "United Breaks Guitars" и "United Breaks Guitars guy says airline shows 'lack of compassion' in wake of latest PR disaster".

Кратко. Дэйв Кэррол - известный музыкант из Канады. Он начинал свою сольную карьеру с братом Доном, с которым они создали группу Sons of Maxwell. В конце марта 2008 года группа отправилась в недельный тур по Небраске. 31 марта они вылетели на самолете United Airlines из Галифакса в Омаху через Чикаго. После приземления в Чикаго, женщина, сидевшая позади музыкантов, сказала, глядя в окно: "Боже, они выбрасывают из самолета гитары". Музыканты посмотрели в окно и увидели, как грузчики выбрасывают их гитары из самолета на летное поле. И Дэйв увидел, как подобным образом швырнули его гитару Taylor 710 стоимостью $3500. (Прим. Экслера: не очень понятно, с чего вдруг багаж начали выгружать из самолета в промежуточном аэропорту, но написано именно так - это произошло в Чикаго, а самолет летел до Омахи.)

Дэйв попытался сказать об этом стюардессе, но та сказала, что по поводу багажа нужно разговаривать с соответствующими работниками, которые находятся снаружи.

Потом они прилетели в Омаху - уже ночью, - где и получили свой багаж. Снаружи футляр гитары Дэйва выглядел неповрежденным, и он не стал доставать гитару. И только на следующий день на саундчеке он обнаружил, что основание гитары разбито.

Через неделю, после окончания тура, они вернулись в Омаху, где Дэйв обратился к сотруднику компании United Airlines по поводу того, что его гитара была разбита. Ну и дальше началась процедура общения музыканта с компанией, которая отказывалась выплачивать компенсацию и бесконечно гоняла Дэйва по различным инстанциям. Сначала они объясняли, что рейс выполнялся не их компанией, а Air Canada, поэтому претензию нужно адресовать им. В Air Canada сказали, что грузом занимались сотрудники United Airlines, так что непонятно, какие к ним могут быть претензии, в общем, там была длинная история попыток Дэйва добиться компенсации (он просил выплатить ему $1200, потраченные на ремонт гитары, которая после ремонта звучала уже совсем не так, как раньше), и в итоге он потратил кучу времени и нервов (это продолжалось аж девять месяцев), ничего при этом не получив.

Поняв, что он просто даром теряет время, Дэйв написал песню о своих мытарствах, которую назвал United Breaks Guitars, и выложил ее в Сеть для свободного скачивания. Он хотел получить миллион просмотров, но в итоге клип посмотрело несколько миллионов человек (на данный момент  у нее 22 миллиона просмотров), и в первый же день у ролика было 150 тысяч просмотров. В итоге авиакомпания через несколько дней после опубликования клипа потеряла 10% биржевой стоимости своих акций, что обошлось держателям акций в $180 миллионов. Впрочем, стоимость акций упала ненадолго, компания потом все-таки выплатила компенсацию Дэйву, но репутационный ущерб, конечно же, был велик. 

Кстати, United Airlines неоднократно попадала в скандалы. Была еще нашумевшая история, когда компания отказалась посадить в самолет двух девушек-подростков из-за того, что они были в леггинсах, мотивируя это тем, что эта одежда, мол, не соответствует дресс-коду компании. На вопрос, с какого такого бодуна одежда пассажиров должна соответствовать дресс-коду компании внятного ответа не последовало, и девушки в итоге соответствующим рейсом не улетели. Скандал был изрядный. 

Ну и совсем вопиющий случай, обошедший многие средства массовой информации, это когда на одном рейсе был овербукинг (все авиакомпании продают билеты в расчете, что в конце концов кто-то не полетит, и с этим бывают накладки), они попытались высадить произвольного пассажира, тот категорически отказался покидать самолет, и тогда его силой выволокли из салона.

Этот возмутительнейший случай засняли на видео и выложили в Твиттере. После этого акции компании упали на $1,4 миллиарда (надолго ли - в статье не написано).

Комментарии 53

Прим. Экслера: не очень понятно, с чего вдруг багаж начали выгружать из самолета в промежуточном аэропорту, но написано именно так - это произошло в Чикаго, а самолет летел до Омахи.)
Проконсультировался с дочкой, которая работает в United.
У них так не бывает, чтоб купить билет из А в Б и лететь на одном и том же самолёте с промежуточной посадкой в В.
03.03.23 10:03
0 0

так не бывает, чтоб купить билет из А в Б и лететь на одном и том же самолёте с промежуточной посадкой в В
ну, видимо, пассажиров пересаживали раньше или, наоборот, позже перегрузки багажа.
03.03.23 23:41
0 0

Аналогичный случай и со мной произошёл почти 2 года назад.
Летел SVO -> IST -> SFO на Turkish Airlines. Неприятные люди в Шарике не разрешили мне взять в салон гитару в чехле и велели сдать её в окно для негабаритного багажа, пообещав полную сохранность. В итоге получил переломанный пополам гриф.
03.03.23 09:59
0 0

Да все эти компании такие. Не так давно пытался добиться чтобы другая американская компания возместила мне стоимость поломанного чемодана. За помощью я обратился немедленно, и их девушка в аэропорту всё занесла в компьютер и даже пофоткала. Потом примерно через месяц мне пришел емейл с pdf на 5 страницах который надо было заполнить и послать обычной почтой! Что я и сделал. После чего ещё наверное через месяц мне пришел ещё один емейл где было сказано что в моем документе отсутствуют две страницы (сами они потеряли?), и что я должен послать его снова. В общем, я не стал продолжать, не та эта сумма чтобы время и нервы тратить.
03.03.23 01:25
0 0

Есть легенда, что известный гитарный эффект "фуз" (вообще, целая группа эффектов, известных как "distortion") появился совершенно случайно. Во время выгрузки из автомобиля одного из усилителей, тогда еще ламповых, его просто уронили, что вызвало повреждения в конструкции (в моей практике случалось, что в подобных случаях происходило взаимное смещение электродов ламп, там, сетка смещалась относительно анода и т.п.). Когда подключили гитару, звук был совершенно искажен, но делать было нечего: другого усилителя под рукой не было. Гитарист сыграл свою партию через такой испорченный усилитель, а публике и самим музыкантам это понравилось. А уже после этого случая разные приставки для намеренно "искажения" звука вошли в практику и стали непременным атрибутом музыкальных групп. Вроде, как история восходит ко второй половине 40х. В 1948м году была выпущена первая приставка, которая намеренно искажала звук гитары.

The earliest examples of guitar distortion take us back somewhere around the very end of the 1940s. With guitar players always being the leading force of experimentation in modern music, they noticed that their tube amps would get their sound all messed up with the volume turned to those “dangerous” levels. Although the engineers back in the day considered this to be an unwanted side effect, the guitarists tried achieving this tone in any way possible.

And one of the ways was to damage the amplifier. Yes, they realized rough handling of their amps made them sound better. Is there anything more rock ‘n’ roll than that? Some found less destructive methods to be effective as well, like experimenting with humbuckers or swapping pickups with those designated for lap steel guitars.

One of the earliest known examples of distortion would be the piece from 1947 by Bob Willis called “Bob Wills Boogie” where Robert Junior Barnard played guitar. Although not as nearly as distorted as one would expect now, the tone was pretty revolutionary for the times.
02.03.23 16:11
0 4

"На вопрос, с какого такого бодуна одежда пассажиров должна соответствовать дресс-коду"

Частная компания может устанавливать свои правила, и в этом случае правильно делает.
02.03.23 16:07
9 0

Не знаю, что по этому поводу в американских законах, но это неправильно, т.к. авиакомпания - это не частный клуб и ее требования к одежде пассажиров могут быть основаны только либо на законах, либо на требованиях безопасности.
02.03.23 16:20
0 6

Частная компания может устанавливать свои правила, и в этом случае правильно делает.
Не понял, что она делает правильно? Не пускает девушек в самолет из-за неправильной одежды?
Кстати многие носят такую одежду в полете из-за правил безопасности в аэропортах США, когда тебя просят снимать практически все, что не обтягивающее, плюс ремни и обувь.
02.03.23 16:21
0 5

Девушки летели не как обычные пассажиры по купленным билетам, а как United pass riders - члены семьи работника авиакомпании, поэтому-то к ним и прицепились из-за дресс-кода.
02.03.23 17:40
2 0

Частная компания может устанавливать свои правила, и в этом случае правильно делает.
Нет.
03.03.23 07:41
0 1

Моя самая нелюбимая американская авиакомпания. К сожалению, мне все-таки приходится иногда летать ей, последний полет был с задержкой всего 28 часов и с необходимостью торчать на морозе -15 С в течении часа.

В прошлом отстойной компанией была Continental. Но потом они объединились с United и новая компания вобрала в себя всё худшее.
02.03.23 14:54
0 4

Но потом они объединились с United и новая компания вобрала в себя всё худшее.
United Airlines - объединяем худших! 😉
02.03.23 15:18
0 6

У меня, как говорится, mixed feelings. United была my third choice для перелетов через океан после British Airways и Lufthansa. Последний (или как пилоты говорят - крайний) перелет оставил осадок из-за flight attendant. Тетка нагрубила мне в ответ на комментарий, что чемодан, который она пыталась запихнуть на полку, не поместится. При этом она с трудом удерживала его над головой моего ребенка.
Проблема вроде не большая, но осадок остался.
02.03.23 14:52
1 4

А у меня стойкое ощущение, что я уже читал про эту историю. И как раз на этом сайте.
02.03.23 14:20
0 1

А у меня стойкое ощущение, что я уже читал про эту историю. И как раз на этом сайте.
Да, тут в комментариях уже несколько раз выкладывали эту историю.
Вот здесь например:
www.exler.ru
02.03.23 14:33
0 2

United Airlines - зажравшаяся компания с отвратным сервисом и планированием. Должна была лететь школьная экскурсия в девяносто человек в Нью-Йорк. Ночью. В последний момент рейс отменили якобы из-за метели, всех по домам. Сутки организаторы с седыми волосами подбирали альтернативные рейсы уже на мелкие группы вместо одной большой. Мы в одежде мониторили школьный чат. Мой отрок должен был лететь уже другой компанией, через день, опять ночью, с незнакомыми людьми, с незнакомым сопровождающим-консильери, в другой штат, а потом добираться по земле до Нью-Йорка. Весь план поездки полетел к чертям. Я две ночи не спал, как и другие родители. Чудом, что никто не потерялся, не опоздал, не перепутал регистрацию. Вместо веселой поездки - кошмар, отмененные экскурсии и бессонные ночи. В Нью-Йорке была прекрасная погода, никаких метелей. Как нам потом сказали организаторы, в UA была "техническая накладка". НИКОГДА БОЛЬШЕ.
02.03.23 13:45
1 5

02.03.23 13:45
0 2

А интересно, в чем виновата авиакомпания? Разбившие гитару грузчики были не ее работниками, а аэропорта.
02.03.23 13:38
5 0

Перед пассажиром за его имущество отвечает авиакомпания. С кем она дальше разруливает - её проблемы.
02.03.23 13:43
0 7

А интересно, в чем виновата авиакомпания? Разбившие гитару грузчики были не ее работниками, а аэропорта.
Фигню Вы написали. Перевозчик, который взял деньги, отвечает за качество перевозки. Кому заплатили, с того и спрашиваете.
02.03.23 15:01
0 5

Это не так, каждая компания имеет свой штат сотрудников, включая грузчиков. Они работали именно на авиакомпанию, а не аэропорт.
02.03.23 17:56
0 0

Как бывший сотрудник аэропорта говорю - нет. Грузчики числились у нас, к той куче авиакомпаний, которые через нас летали, они не имели никакого отношения.
03.03.23 09:11
1 0

Помню этот клип. С удовольствием еще раз посмотрел.
02.03.23 13:32
0 0

Капитализация по годам
2010 $7.81 B 260.98%
2009 $2.16 B 40.22%
2008 $1.54 B -62.99%
2007 $4.16 B -15.61%
2006 $4.94 B
все у них отлично отросло
02.03.23 12:15
0 0

История с гитарой давно уж баян 😄 Но действенно, да. Юнайтед тогда огреб таки.

По части выволоченного из самолета пассажира - ну там не овербукинг помнится (с овербукингом проще, их просто в самолет не пускают на стойке у входа в телетрап), там компании надо было посадить на рейс сменный экипаж, а местов не было, ну они и банально первых попавшихся стали высаживать, а оный доктор уперся. Ну а компания не нашла ничего лучше, чем вызвать секьюрити, которые вообще ничего слушать не стали и выволокли пассажира из самолета силком. Сами себя и наказали (как репутационно, так и деньгами, он потом у них изрядно денег отсудил).
02.03.23 11:49
0 24

Вот с овербукингом в штатах не совсем понятно - зачем он им нужен. Сложилось такое впечатление, что рейсы и так абсолютно полные...
02.03.23 23:14
0 0

> не очень понятно, с чего вдруг багаж начали выгружать из самолета в промежуточном аэропорту
В общем случае, багаж летит отдельно от пассажиров, так что его вполне могут отправить другим самолётом или перегрузить с одного самолёта на другой. Главное, чтобы в конечную точку одновременно со своим владельцем прибыл.
02.03.23 11:27
0 3

После этого акции компании упали на $1,4 миллиарда (надолго ли - в статье не написано).
Ничего, потом обратятся за госпомощью - таких too big too fail в беде не бросят. А вот, если каждому выплачивать компенсации - никаких денег не напасешься.

Меня всегда в таких случаях удивляло количество времени/трудозатрат/бумаги и т.п. там, где проще выплатить какую-то компенсацию и закрыть дело. Это будет дешевле, лучше для репутации и проще. Но нет: запускается машина, летят емэйлы, юридический департамент генерит контент, главное - клиенту лишние пару сотен баксов не отдать.
02.03.23 11:16
0 9

там, где проще выплатить какую-то компенсацию и закрыть дело.
Может важно не создать судебный прецедент? А то все ломанутся.
02.03.23 11:23
0 2

Может важно не создать судебный прецедент? А то все ломанутся.
Разве добровольная выплата компенсации по обращению пассажира (т.е. досудебное улаживание) может рассматриваться, как судебный прецедент?

Мне кажется, здесь просто бюрократия (никто не хочет брать ответственность за допущенный косяк) плюс недалёкость мЫшленья исполнительных лиц.
02.03.23 11:28
0 8

Может важно не создать судебный прецедент? А то все ломанутся.
Важно не разгружать презервативы вилами багаж пассажиров методом неприцельного сбрасывания на жесткие поверхности с перегрузками до 3g.
А ежель так вышло - наказать виновных, дабы неповадно впредь!

И ещё.
Не отражена реакция Гварнери производителя гитар на случившееся.
02.03.23 11:41
1 0

Не отражена реакция производителя гитар на случившееся.
Taylor Guitars: "Постарайтесь не летать их таким образом!" 😉
02.03.23 15:15
1 3

Мне казалось, ему потом помогли с инструментом.
Лень гуглить.
Вдруг война, а я уставший....
02.03.23 16:25
0 0

Меня всегда в таких случаях удивляло количество времени/трудозатрат/бумаги и т.п. там, где проще выплатить какую-то компенсацию и закрыть дело. Это будет дешевле, лучше для репутации и проще.
Бортпроводники спрашивают и предлагают разного рода ваучеры, но иногда никто не соглашается. Как в случае, когда они в конце концов решили вызвать охранников и выбрать пассажиров для удаления произвольным образом, а один из них оказался хирургом, вызванным для срочной операции, и заменить его в госпитале оказалось сложным. Мужик отбивался изо всех сил, и все-таки его выволокли. Соседи засняли на телефон, по всем новостям было показано.
Надо было другие способы придумать. У экипажа была инструкция, составленная человеком, к полетам отношения не имеющему вообще, а именно - кодер, написавший скрипт для организации рассадки пассажиров.
05.03.23 20:22
0 0

Основной акционер - государство? Тогда всё понятно.
02.03.23 11:11
0 5

После этого акции компании упали на $1,4 миллиарда
я так понимаю, "штраф - фигня, главное - руку не сбить".
02.03.23 10:59
0 5

футляр гитары Дэйва выглядел неповрежденным
и наверняка не был обклеен изображениями бокала и буквами "fragile!", такштааа...
02.03.23 10:55
0 0

"Здесь не было - не баян" 😄

И вообще - возмутительная джинса Аэрофлота.
02.03.23 10:52
1 1

Аэрофлот в твиттере на дохлых собачках ловили много раз
02.03.23 11:45
1 2

Авиакомпании в кризис: пассажиры, мы с вами в одной лодке, нам надо сплотиться и помогать друг другу!
Те же авиакомпании: семьдесят евро за чемодан размером с пачку сигарет, урод!
02.03.23 10:51
1 21

семьдесят евро за чемодан размером с пачку сигарет
Узнаю брата Васю Ryanair?

Спите кроватями!

Плакат Аэрофлота уже не актуален, сейчас только так:
02.03.23 11:55
1 10

Узнаю брата Васю Ryanair?
Как будто визы, вуалиги или прочие смартвинги лучше...

Тоже да. Но Ryanair для меня - эталон жадности.

Ан-2 обычно обслуживают брутальные бортпроводники.
02.03.23 12:57
0 1

Ан-2 обычно обслуживают брутальные бортпроводники.
Сколько-то летал на Ан-2, стюардесс там не помню. пилоты со всем справлялись сами.
02.03.23 14:57
0 3

Сколько-то летал на Ан-2, стюардесс там не помню.
Это потому что вы, наверное, эконом-классом летали.
02.03.23 14:59
0 12

Тоже да. Но Ryanair для меня - эталон жадности.
от страны почему-то зависит. В Польше жестят, в Голландии строго, а в Испании - два чемодана без приорити? да идите себе. Вдвое больше разрешенного по габаритам? Не зацепитесь там на трапе. Полный расслабон.
02.03.23 15:00
0 1

Ан-2 обычно обслуживают брутальные бортпроводники.
в шлеме и при парашюте.
02.03.23 16:23
0 1

Плакат Аэрофлота уже не актуален, сейчас только так:
А-а-а 😄 Так я специально именно советский старый плакат использовал.
А если про осовременненные версии говорить, то тогда такой pin-up В.Барыкина
03.03.23 07:46
0 0

Спите кроватями!
Только плацкартом, только хардкор!
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6