СЭКС - рагу "Синяя птица"

03.08.2018 13:04  20172   Комментарии (66)

Продолжаем наши мастерклассы с Экслером и Бубликом, сокращенно СЭКС БУБС или Сэкси Бубс.

Иногда, знаете ли, вот так как-то надоедают зеленые салаты или вообще никак не обработанные овощи - огурчики там, помидорчики и прочие листья салата.

И тогда мы с Бубликом волевым решением готовим наше любимое рагу "Синяя птица", названное так в честь баклажанов, которые в народе называют "синенькими", тем более что в баклажаны в этом рецепте не используются вообще, но из-за отсутствия четких моральных критериев отбора мы этого не замечаем. Также рецепт нам страшно нравится тем, что процесс приготовления требует минимальных усилий.

Итак. Берется какой-нибудь австрийский рислинг - на попробовать. Например, Domane Krems Riesling 2016 (его читатель Всеволод любезно прислал из Австрии, за что ему большое спасибо).

Выпиваем первый бокал. Зеленые яблочки, немного груши, ваниль. Как по мне - чуть более сладковатый, чем нужно, я люблю более сухие, но рислинг более чем достойный. И он относительно недорогой - в пределах 10 евро.

Но, впрочем, пора уже переходить к нашему рагу, раз мы одним бокалом взбодрились.

Берем один кабачок (или цуккини) средних размеров, луковицу, пяток зеленых длинных перцев (в России для этой цели отлично подойдут болгарские перцы любых цветов). Все это мелко режем и кидаем в стеклянную огнеупорную кастрюльку для духовки. Для остроты я добавляю еще упаковку маленьких зеленых перчиков, которые туда кидаются целиком, но без них можно обойтись. Делаем заправку из оливкового масла, соли, перца и провансальских травок, добавляем в кастрюльку, перемешиваем. Далее сверху выливаем банку мелко растертых помидоров. Если мелко растертых помидоров дома нет, то можно просто мелко порезать четыре-пять штук обычных помидоров.

Накрываем крышкой, ставим в духовку на 160 градусов на полтора часа. (В стеклянной кастрюле все готовится довольно долго.) Выпиваем еще один бокал и идем гулять на море. Если моря поблизости нет, то идем гулять в парк. Если и парка нет - тогда просто ложимся на полтора часика поспать.

Через полтора часа возвращаемся или просыпаемся, достаем кастрюльку из духовки, снимаем крышку и все тщательно перемешиваем.

Получаем совершенно замечательно рагу, которое отлично идет с еще одним бокалом рислинга. И это даже скорее не рагу, а нечто вроде лечо, в которое не добавляется сахар. Очень вкусно и готовится легко и просто.

Приятного аппетита, до следующих встреч. Спасибо, что смотрите наши мастерклассы "СЭКС БУБС".

Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 147
exler.ru 319
авто 482
видео 4367
вино 363