Адрес для входа в РФ: exler.bar

Работает - не трожь

11.04.2009 08:15  6355   Комментарии (33)

Забыл о старой аксиоме. Прислали из ZyXEL новую прошивку к NAS-220EE. Я ее радостно начал заливать. Оно все зависло. После перезагрузки устройство, как и ожидалось, не работает - в сети не видится и вообще не откликается. 2 терабайта данных никуда, конечно, не делись, но теперь недоступны. Наверняка существует какой-то способ принудительно залить старую прошивку с флешки, но в документации это не описано. В общем, нафига портил хорошую вещь, спрашивается...

11.04.2009 08:15
Комментарии 33

На мой взгляд, новые прошивки сразу заливать ни в коем случае нельзя (кроме как если они не решают реальные проблемы).

А так, месяцок подождать, погуглить, форумы почитать, и если всё в порядке - заливать.

Я и новые версии виндов никогда не ставил (и не буду) пока к ним sp1 не выйдет.
zga
13.04.09 10:44
0 0

Мде, ну как бы NAS на то он и NAS чтобы не заботиться о дублировании информации, хотя я сомневаюсь, что там храниться что-то, что нельзя восстановить. Другое дело, что потерять все то, что нажито непосильным трудом дело не из приятных.
Но RAID на то и RAID, чтобы обеспечивать сохранность информации. Любой RAID массив можно прочитать подключив к другому контроллеру, при том он все найдет сам (Хотя с J-BOD не экспериментировал, однако же не думаю что будут отличия). В любом случае, контроллер не убьет ваших данных без спроса.
Одни раз в графической станции квартировавшиеся там мышки нагадили на RAID-контроллер, который, в конце концов, пришёл к неремонтируемому состоянию, и содержимое массива стало недоступным.

Ну тут знаете, сами виноваты, что у вас в серверной мыши и прочая живность водиться да еще и смогли как-то забраться в сервер и нагадить на контроллер.
конечно, контроллер может сдохнуть и по другим причинам, но наличие резервного контроллера вас спасет.

А вот JBOD, обладая недостатками RAID0, не обладает его достоинствами.

Ну почему же. В первом случае данные пишутся на все харды установленные в сиситеме, и при выходе из строя одного из них, теряем всю инфу, во втором случае имеем несколько хардов с общей файловой системой. Иначе говоря, если дохнет хард то прочитать оставшиеся данные мы не можем пока не вставим замену дохлому харду. Либо читать дисковым редактором.
13.04.09 07:59
0 0

+1 к версии, что понадобится JTAG адаптер и соотв. софт., т.е. программирование на уровне "железа".

Мы так недавно поднимали Цисковский ADSL модем. Если вместо фирмвари там неизвестно что, и нет отдельно прошиваемого бутлоадера, который при перешивке не трогается, но умеет общаться через последоваельный порт, то даже если порт и есть, это не поможет.
12.04.09 21:40
0 0

Думал ответить Graf_D в стиле: "что за глупость", но вовремя залез в словарь Ушакова:
"Толковый словарь русского языка Ушакова
ТРО'ГАТЬ, аю, аешь, пов. тро́гай (не трожь — простореч.)"

Т.е. слово такое есть, но просторечное. Про безграмотность не согласен. Использование просторечных слов совершенно не характеризует степень грамотности.
12.04.09 00:52
0 0

Не знаю на счет ZyXel, но в NAS'ах Synology стоит линуксовая ext-3. Вряд-ли они полностью свою фс писать стали.
Поэтому как вариант можно попробовать найти линуксоида и просто подключить диски к компьютеру с линуксом.
Делать это надо с умом, иначе и прошивка не поможет.

А как показал случай с сигейтовскими 1Тб дисками, raid 1 нужен даже дома. Причем на дисках от разных производителей.
11.04.09 23:18
0 0



Не только с 1Тб дисками. Вообще со всей серией 7200.11.
13.04.09 09:26
0 0

vmm13, опередил 😄

russel, вы всё верно сказали, правда исключительно с бытовой точки зрения, там полезность рейдов надо в каждом случае рассматривать, а если посмотреть с профессиональной точки зрения, то raid вещь чрезвычайно полезная и часто незаменимая (сервер не падает от вылета диска, если системный диск зазеркалирован, данные постоянного доступа остаются доступными, если вылетел диск из raid5, и работа продолжается).

Да и ваши два ужасных случая в общем-то разруливаются сисадмином средней руки даже без плясок с бубном 😉 безо всякой потери данных.
11.04.09 23:06
0 0

Всё то, что гибелью грозит, для сердца смертного таит неизъяснимы наслажденья.

Как не странно, но эта классика вполне применима в качестве эпиграфа к описанной ситуации. Вот и у меня так часто – вроде бы – и не лезть – вроде бы работает. Но есть надежда, что что-то будет лучше, что-то станет быстрее. Да и магия цифр завораживает – вроде было какое-нибудь "0203", а стало "0704".

Что же касается RAID-массивов, то я в них давно разочаровался. Ну, можно на них посадить винты, предназначенные для быстрой работы (например – видео хватать, или по сети чего-нибудь раздавать). Но хранить на них ничего не стоит. У меня уже две ситуации на работе было. Одни раз в графической станции квартировавшиеся там мышки нагадили на RAID-контроллер, который, в конце концов, пришёл к неремонтируемому состоянию, и содержимое массива стало недоступным. А там несколько не зарезервированных вёрсток журналов (благо – уже растиражированных). Затем на сервере банально сгорел контроллер клавиатуры, и при следующей перезагрузке вызванной сбоем подачи питания сервер стало невозможно загрузить. RAID-контроллер требует провести сервисную процедуру, а клавиатура недоступна. Пропал годовой архив статистики и кое-что по мелочам. Целиком так и не удалось восстановить.
В общем – по своему опыту советую от RAID как хранилища не дублированных данных отказываться. Тем более, что сейчас винчестер 1Tb – это самый рациональный носитель (12 центов за Gb) а 2Tb – уже в продаже (0,17 центов за Gb), так что потребность в RAID-0 уже отсутствует, а дублирование информации с одного винта на другой традиционными средствами – куда надёжнее, так как не вносит в безопасность системы ещё и риск порчи контроллера.

P.S. Давно хотел спросить вас, Алекс. Как вы храните фотографии, используемые для иллюстрирования обзоров техники? А точнее, сохраняете ли вы необработанные снимки, скинутые прямо с фотоаппарата?
11.04.09 17:09
0 0





russel:



Что же касается RAID-массивов, то я в них давно разочаровался. Ну, можно на них посадить винты, предназначенные для быстрой работы (например – видео хватать, или по сети чего-нибудь раздавать). Но хранить на них ничего не стоит.



Вас, наверное, в своё время кто-то обманул, пообещав абсолютную надёжность и защиту. (Продавец какой-нибудь наврал; а книжки вы читать не стали, и даже нормальных сисадминов не пораспрашивали). А теперь бросаетесь в другую крайность. Да, абсолютной защиты нет и держать несколько (!) копий важных данных необходимо (кое-что может быть полезным даже хранить в другой стране), но это не значит, что RAID совершенно бесполезен.
Зеркалирование (RAID1), не отменяя необходимости бекапов, всё-таки повышает надёжность и вероятность выживания данных (ибо винчестеры портятся гораздо чаще контроллеров, а вероятность порчи двух одновременно много меньше вероятности порчи одного). На дорогих контроллерах также увеличивается скорость чтения (за счёт одновременного доступа к обоим дискам), но на дешёвых обычно это не так.

Striping (RAID0) повышает скорость чтения и записи. А вот JBOD, обладая недостатками RAID0, не обладает его достоинствами.
11.04.09 22:50
0 0





russel: Что же касается RAID-массивов, то я в них давно разочаровался.



Подпишусь. Мне вообще RAID по определению не нужен - не те задачи. Оптимальный вариант - винт с NTFS безо всяких наворотов, чтобы везде читался. Но увы, в NAS'ы пихают эти RAID'ы, и даже если ничего не нужно - не получится сделать обычную файловую систему и обычный партишн. На этом я сегодня и налетел.


russel: Как вы храните фотографии, используемые для иллюстрирования обзоров техники? А точнее, сохраняете ли вы необработанные снимки, скинутые прямо с фотоаппарата?


Да, именно необработанные и храню. Я же не профи, снимаю не так много - вся коллекция занимает 56 гигов. По нынешним временам - копейки.
11.04.09 21:33
0 0

У D-Link ов есть ADAM2 - это загрузчик перед основной загрузкой, специально для таких случаев, перед тем как начать загружать прошивку, девайс откликается на FTP по определенному адресу. Надо только этот адрес выяснить, и простым команднострочным FTP от Windows можно достучаться. Надо посмотреть есть-ли в ZyXEL такая фича.

Кстати хорошая мысль про JTAG. Я сделал себе переходник из старого шнурка от телефона. Если воткнуться J-TAG ом, то в терминале будет видно весь процесс загрузки.
11.04.09 16:40
0 0

Алекс, не пишите "не трожь". Это неправильно. Правильно - "не трогай".
11.04.09 15:32
0 0





Graf 😱 Алекс, не пишите "не трожь". Это неправильно. Правильно - "не трогай".



Прежде чем давать такие советы, вы бы поизучали русский язык. Так, на всякий случай. Чтобы не позориться.
11.04.09 15:35
0 0

А в зухеле что говорят то?
11.04.09 15:12
0 0





Stanislav Vasiliev: А в зухеле что говорят то?



Пока ничего, выходные. Исправят, конечно, но мне бы данные не потерять - было бы очень обидно.
11.04.09 15:35
0 0

Следствие из аксиомы: если после прошивки девайс работает нормально - значит, или неправильно залил, или не та прошивка. 😄

Единственный, на мой взгляд, реальный вариант - основательно расспросить зухельских техников насчёт сохранения данных. По опыту знаю - действуя наугад, можно совсем вроде бы неопасным действием снести всё.
11.04.09 13:52
0 0

Ребенок аналогично "убил" свой айфон. 😒

Ну что ж - ему хороший урок: не трожь, пока работает!. С одной строны. А с другой - может, его эта история "обломает" в желании стать великим компьютерщиком? Кто знает...

:)
11.04.09 13:11
0 0





наtasha: Ребенок аналогично "убил" свой айфон



Как убил - так и восстановит, читала - делают такое. Только пусть мануалы тщательнее читает.
Сама как-то убила вполне живой тел Моторола Е398. Прошивки крутой захотелось, чтоб и видео, и скин красивый, и битрейты все читал... И ничего, восстановила. И прошила на что хотела. Хорошо, что тест-пойнт делать не пришлось.
11.04.09 14:40
0 0

наtasha: его эта история "обломает" в желании стать великим компьютерщиком?

Это вряд ли... Скорее раззадорит. 😄
11.04.09 14:27
0 0

В сервис-центре его перешьют обратно.
11.04.09 12:57
0 0

Боюсь здесь RS-232 не поможет, скорее JTAG нужен, т.е. прямая заливка во внутреннюю флешь память, подключать диски в другой NAS я бы тоже не стал, возможна полная потеря данных. Алекс, мой совет, обратитесь в техподдержку Зухеля, я думаю, они вам помогут, да и данные, скорее всего так не потеряете.
11.04.09 12:40
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3782
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2594
софт 907
США 82
шоу 6