Прогулки по Болонье

13.06.2012 12:04  10802   Комментарии (18)

Стартовали мы с этой площади, на которой находится памятник Нептуну без трусов.

Зубцы на замке ничего не напоминают? Нам сразу напомнили. Оказалось, что это тот самый архитектор, который строил московский Кремль.

Единственная в мире башня, построенная без фундамента.

Невинная хитрость болонцев. Скульптура изображает папу Григория, однако надпись гласит, что это святой - покровитель города. Надпись сделали перед визитом в город Наполена - он не любил пап и мог прийти в ярость, увидев изображение папы. Хитрость удалась, Наполеон ничего не заметил.

Эдакая гостиная на площади - диван, кресло, столик.

Лестница эта - крайне неудобная. Впрочем, оказалось, что ее делали для лошадей.

Памятник Гераклу, делающему что-то нехорошее с гидрой. Кажется, что скульптура бронзовая, но это обожженная глина.

Зал заседаний городского совета. Туда пуcкают и даже разрешают посидеть в креслах, представить себя мэром.

Итальянцы - они такие: даже в книжном не могут без кофе и выпивки.

Усыпальница какого-то профессора. В Болонье любят профессоров.

Анатомический театр. Даже Купидон там протягивает кость, а не цветочек.

В Италии тоже есть свой хамон. Ну то есть пармская ветчина.

А уж сколько там видов макарон...

Традиционный бальзамический уксус. 150 евро бутылочка, между прочим. Есть там и за 10 евро, но это просто бальзамический уксус. Не традиционный.

Сразу понятно, кто тут является основным покупателем трюфелей.

Первая в мире рюмочная. XV век. Работает, между прочим.

Мало им садов на улицах, они их еще и на крышах разводят.

Фирменное лакомство - пироги с лапшой.

Две башни - символ Болоньи. Подняться можно - 485 ступенек. Мы вместо этого пошли обедать.

Не чуждаются болонцы и высокого искусста. Вот эта картина называется "Эк их плющит". Она висела в одном из ресторанчиков.

Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 147
exler.ru 315
авто 480
видео 4346
вино 363