Повышение цен в Европе
Знакомый рассказал. У него подруга живет в Германии, так вот она жалуется, что ее расходы на продукты питания выросли практически вдвое. А коммунальные услуги выросли чуть ли не в пять раз.
Здесь немало читателей из Германии (под пять тысяч человек) - подтверждаете или нет? Я понимаю, конечно, что Германия - большая страна, и там ситуация может отличаться в разных землях. Где именно живет эта дама - я не знаю, если честно.
По Испании ситуация следующая.
Несмотря на первые признаки снижения инфляции, 2022 год стал годом самого сильного роста цен на продукты питания в Испании за последние 34 года, сообщает каталонская радиовещательная корпорация со ссылкой на организацию защиты прав потребителей OCU. Повышение цен коснулась 95% номенклатуры товаров.
Больше всего цены подняли сети супермаркетов “Меркадона” и “Диа”. При этом “Меркадона” остаётся среди самых доступных по цене сетей.
Среди самых дорогими по стоимости корзины сетями оказались (выбраны действующие в Каталонии сети) Coaliment, Amazon, Condis, Supercor, Plusfresc, Suma, Hipercor, Carrefour Express (не Carrefour), Caprabo и Eroski. Среди наиболее дешёвых - Alcampo, Consum, Mercadona и Carrefour. Из товаров больше всего подорожало масло, мука и её производные. (Отсюда.)
Ну, что повышение цен коснулось почти всех товаров - это факт, однако в большинстве случаев цена повысилась на какие-то десятки евроцентов и никак не в два раза. Я даже рядом повышения в два раза не наблюдаю. А я с 24 февраля за ценами слежу очень внимательно: это раньше я на цены в продовольственных особого внимания не обращал, тем более что ничего дорогого я не покупал, а теперь слежу постоянно.
Насколько я вижу, на рыбу и морепродукты цены почти не изменились - рыба корвина как стоила меньше 8 евро за кило, так и стоит (может, добавилось где-нибудь 20 евроцентов). На мясо тоже - упаковка индейки как год назад стоила в районе 4 евро, так и сейчас стоит столько же.
Цены на вино немного поднялось, но несильно - моё альбариньо из Меркадоны раньше стоила в районе 3,70 евро, теперь стоит 4,50 евро. Подорожало, но меньше чем на евро.
Ну и с остальными продуктами - та же история: некоторое подорожание я наблюдаю, но оно, на мой взгляд, незначительное.
Теперь с коммуналкой. Посмотрел наши платежи за газ и электричество за этот и за прошлый год. Сравнил. Примерно одинаковые цифры, я повышения как-то не вижу. (Скриншоты под катом, они здоровые.)
А вы в ваших странах что наблюдаете? Есть ли заметное повышение цен на продукты питания и на коммунальные услуги? И пишите, плиз, из какой вы страны.