Половина земного шара

13.10.2022 19:22  17815   Комментарии (220)

"Нас поддерживает более половины Земного шара" - что-то вроде этого ляпнул Лавров не так давно, имея в виду, что уж Китай-то и Индию типа как точно союзники России, а так как народу там - тьмущие тьмы, так что можно считать, что более половины.

Ну, давайте посмотрим, что там было со вчерашним голосованием в ООН, и как менялась поддержка России с сентября 2009 года по вчерашний день. Ну и мы помним, как совсем недавно главы Китая и Индии немного повозили Путина физиономией по столу на саммите ШОС в Самарканде, откуда он вернулся конкретно "опущенный" и через пару дней объявил могилизацию, хотя до этого что Песков, что все его пропагандоны дружно заверяли недорогих россиян в том, что никакой мобилизации не будет.

Число сторонников России в ООН уменьшилось втрое со времени ее предыдущей войны — с Грузией. Группу поддержки РФ покинули почти все страны СНГ.

Лишь четыре страны-изгоя — КНДР, Белоруссия, Сирия и Никарагуа — поддержали РФ при голосовании на Генассамблеи ООН резолюции с осуждением аннексии украинских территорий. За резолюцию высказалось 143 государства, еще 35 воздержались.

Поддержка РФ с каждым годом уменьшается. Еще в сентябре 2009-го, когда ГА ООН осудила вторжение России в Грузию, Москву поддержали 18 стран — тогда все было еще не так однозначно для Индии или Шри-Ланки, которые впоследствии перестали поддерживать Россию.

Тогда же заняли нейтральную позицию и воздержались от голосования дипломаты 78 государств,  включая друзей по СНГ – Казахстан, партнеров по БРИКС – Бразилию, Китай и ЮАР, и многих других партнеров, включая Египет и Сербию.

К 2022 году стран-саттелитов осталось только 4, а нейтральных — 35. На графиках мы показали, как падала поддержка России на мировой арене. (Отсюда.)

Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 147
exler.ru 315
авто 480
видео 4344
вино 363