Первый чеченский спутник
Кадыров в своем ТГ опубликовал видео запуска ракетоноситель «Союз 2.1 Б» со спутником «АХМАТ-1» на борту. В посте он написал:
Хочу особо отметить, что это наш первый спутник, который вышел на орбиту Земли. Он разработан специалистами Чеченского государственного университета имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова совместно с экспертами Юго-Западного государственного университета в рамках программы «Дежурный по планете».
В издании The Insider поговорили по этому поводу с популяризатором космонавтики, автором блога Zelenyikot Виталием Егоровым.
Виталий рассказал, что спутник частично собран из деталей с AliExpress, а важная интеллектуальная работа по его сборке проводилась не в Чечне, а в Курском университете. Также эксперт отметил, что в целом первый чеченский спутник "оплачивался не чеченцами, разрабатывался не чеченцами и запустился тоже не чеченцами", однако он похвалил студенческую кафедру за первую работу - подробности.