Отношение к конфликту ИЗРАИЛЬ-ХАМАС в Испании

18.10.2023 09:00  18032   Комментарии (321)

Я, честно говоря, особо не в курсе, какие именно партии в Испании поддерживают Израиль, а какие - Палестину, потому что за этим вопросом как-то не следил. Но вот в ТГ "Каталоноведение" Павел Кириленок по этому поводу расставил точки над "и".

Уже несколько человек написали мне, как об общеизвестном факте, что якобы "каталонские сепаратисты топят за Палестину и ХАМАС". Давайте разбираться.

Вопрос ближневосточного конфликта сейчас, как вы понимаете, актуальный, вся пресса об этом пишет, и политическим партиям и движениям приходится занимать позицию. Вот, как выглядит ситуация на данный момент.

В политическом мире Испании есть очень серьезный раскол в отношении к сторонам ближневосточного конфликта, и проходит он совершенно четко по линии "левые VS правые/центристы".

В пропалестинский блок входят все партии и движения, причисляющие себя к левопрогрессивным. Kрайне левыe Podemos/Sumar очень жестко критикуют Израиль и выражают солидарность с Палестиной. На днях их заявления вызвали ноту протеста со стороны Израиля - Подемос является членом правительственной коалиции Испании. Партия социалистов премьера Педро Санчеса занимает более умеренную позицию, но тоже четко пропалестинскую. На сегодня Санчес является главным рупором защитников Палестины в ЕС, требуя недопущения военной операции в Газе и снятия блокады для доступа гуманитарной помощи. В партии социалистов звучат голоса в поддержку одностороннего признания независимости и суверенитета палестинского государства, не дожидаясь общего решения ЕС. В этот же блок входят и каталонские левые республиканцы из ERC.

В поддержку же Израиля высказываются все центристы и консерваторы - от Народной партии и Ciudadanos до их ярых противников из партии Пучдемона Junts per Catalunya. Прямо сейчас злейшие враги - Junts и Ciudadanos - готовят совместную декларацию в поддержку Израиля в парламенте Каталонии. Я, честно говоря, в шоке - никогда бы не подумал, что их вообще хоть что-то сможет объединить.

То есть, как происпанские силы, так и сторонники независимости разделены в арабоизраильском вопросе на два блока, и говорить о том, что, мол, все каталонцы или даже все сторонники независимости за Палестину - крайне некорректно.

Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 147
exler.ru 318
авто 482
видео 4365
вино 363