Обзор камеры Samsung Galaxy S9 Plus
Я в свое время совершенно разочаровался в смартфоне Samsung Galaxy S8+ и до сих пор по поводу самсунговских смартфонов нахожусь в состоянии уныния и опустошенности. Тем более что серьезных конкурентов на рынке у них немало, так что меня как-то даже и не тянуло смотреть, что собой представляют девятые самсунги. А тут наткнулся на интересный обзор камеры Samsung Galaxy S9 Plus Адама Патрика Мюррея (статья на русском). Автор, во-первых, сравнивает этот смартфон с Samsung S8, iPhone X и Huawei Mate 10, а, во-вторых, пытается понять, дает ли что-нибудь в реальности широко разрекламированная фича использования в этом смартфоне двух значений диафрагм - 1,5 и 2,4.
Я сначала не понял, почему автор статьи сравнивал с Huawei Mate 10, а не с Huawei P20 Pro, но потом посмотрел на дату статьи - март этого года - и вопрос отпал.
Интересно было поизучать тестовые снимки. Как выяснилось по тестам, переключение на диафрагму 2,4 в плане глубины резкости (а для того и делали) не дает вообще ничего, да и вообще у S9 с глубиной резкости по тестам наблюдались определенные проблемы. Задирание контраста и перешарп - традиционные болезни камер Samsung - никуда не делись, с экспозицией камера временами лажает, пересвечивая небо - я на своем S8+ такое наблюдал.
Ну и вывод по итогам сравнительного тестирования:
Что ж, давайте окончательно подведем итоги и коронуем победителя.
S8 до сих пор может гордиться очень хорошей камерой, способной на выдающиеся результаты в условиях недостаточного освещения, хотя S9+ теперь превосходит ее почти по всем параметрам. И, несмотря на то, что iPhone Х неплохо держится в обойме, ему не под силу взять реванш и отыграть свое первенство.
Камера Galaxy S9+ на сегодняшний день является лучшей разработкой Samsung, но в ней только усиливается манера Samsung слишком задирать резкость и полностью засвечивать хорошо освещенные участки. А поскольку новое достижение — двойная диафрагма — не приносит каких-либо значительных улучшений в качество снимков, я могу назвать камеру S9+ эволюционной, но не революционной. (Да, новая функция AR-эмодзи, безусловно, классная, и мы уделяем ей свое внимание в нашем обзоре телефона, но она не оказывает совершенно никакого воздействия на качество работы самой камеры, а в данном случае мы оцениваем именно его).
Итак, выиграв четыре категории из четырех, победителем все так же остается Huawei Mate 10 Pro.