Адрес для входа в РФ: exler.bar

Новый российский айфон

03.10.2023 09:30  6130   Комментарии (60)

Леонид Рейман, гениальный изобретатель "Р-Фон"

После того как российским чиновникам запретили пользоваться вражескими айфонами, разработкой очередного "российского" смартфона занялся бывший глава Минцифры Леонид Рейман. Он - человек талантливый в плане освоения бюджетных средств, так что уже в августе новый "российский" смартфон под названием "Р-Фон" был представлен. Его должны выпускать в Зеленограде, и его позиционируют как смартфон для массового пользователя.

Однако этот смартфон будет работать не на Android, а на ОС "Роса Мобайл" - базирующейся на ОС Linux разработки реймановской же компании "Роса". Причем совершенно неизвестно, будет ли у этой ОС совместимость с андроидными приложениями, также неизвестно, с какими именно собственными приложениями они будут поставляться.

Уже назвали примерную стоимость смартфона - 40 тысяч рублей.

Злые люди из издания Mobiletelefon выяснили, что практически полный аналог этого смартфона продается в Бангладеш под названием Symphony Helio 80, и его стоимость - эквивалент 14 тысяч рублей.

Из нотификации "российского" смартфона известно, что его производит гонконгская компания Bopel Mobile Technology Co Limited, которая занимается OEM-производством: то есть у нее можно заказать смартфон с нужными характеристиками, лепить свой логотип и продавать как свою разработку, чем реймановские структуры и занимаются.

Причем нотификация этого смартфона зарегистрирована не в России, а в Казахстане. А что, это нормально: гонконгский смартфон, зарегистрированный в Казахстане - нормальная "отечественная" разработка.

Единственное, что с этим смартфоном делают в РФ - вкрячивают туда эту ОС "Роса Мобайл", и если смартфон все-таки выйдет на рынок, то интересно будет посмотреть, что у них с этой операционкой вообще получилось, а то что-то мне подсказывает...

Ну, Рейману не впервой так развлекаться. За ним тянется целый шлейф коррупционных скандалов, но это ему никак не мешает продолжать успешно пилить бюджетные средства. Напомню только пару эпизодов - отсюда.

Ранее следователи уже выясняли, что Рейман перепродает азиатскую технику под видом российской. Радиостанции «Азарт» для военных были фактически китайской продукцией. После введения санкций китайцы перестали продавать радиостанции Рейману, и он сорвал гособоронзаказ.

Леонид Рейман провалил не первый масштабный проект. В 2008 году его завод «Ангстрем-Т» получил $1 млрд  от Внешэкономбанка на производство микрочипов. Проект был крупнейшим в России, но, накопив 100 млрд руб. долгов, обанкротился спустя 10 лет.

Разумеется, ничего удивительного или сенсационного в этом нет: в РФ последние лет двадцать уже занимаются переклеиванием шильдиков на различные гаджеты, которые потом торжественно демонстрируются Димону или Вовану как "отечественная разработка", а те смотрят на это с поразительно глупым видом и как китайские болванчики кивают головами - ну, молодцы, отечественно разработали, знали же, что времени на раскачку нет и не стали сопли жевать и пыль глотать.

Вот если бы это действительно оказалась отечественной разработкой - тогда это была бы сенсация. Впрочем, на это шансов нет от слова "вот прям совсем нет". Ноль.

P.S. Из той же серии - на Хабре разбирались с "импортозамещением" в видеонаблюдении. Все те же сны, разумеется.

Комментарии 60

ОС "Роса Мобайл" = BolgenOS 2.0?
03.10.23 17:45
0 1

"От осинки не родятся апельсинки" (с)
03.10.23 17:19
0 0

",,,и воры и воры и воры и воры..."
03.10.23 16:44
0 0

если смартфон все-таки выйдет на рынок, то интересно будет посмотреть, что у них с этой операционкой вообще получилось
Ждем обзора? Правда придется купить это чудо техники, вряд-ли этот телефон можно будет взять в аренду 😄
03.10.23 16:08
0 0

Сегодня железо айфона это по большому счету: процессор, память, дисплей, корпус. Ничего из этого в РФ не производится. Поэтому термин российский айфон звучит, мягко говоря, странно.
Создать собственную ОС на Линукс, если это не ОСРВ, тоже не шибко затруднительно. В конечном итоге главное приложения, а не ОС
03.10.23 15:19
0 1

Ждём клеёнку с Бангладеш
03.10.23 14:26
0 2

Но выемки для пальцев-то напильником сами довели, надеюсь?
03.10.23 14:10
0 0

Клевещешь! Транзисторы — одинаковые, а духовность — разная.
Его перекладывают в коробки под православные! гимны!
У нас нет информации о бангладешском смартфоне, который стал появляться в разных медиа. В то же время очевидно, что Р-ФОН и иностранный смартфон — это два совершенно разных устройства. Р-ФОН — это смартфон, созданный на российской операционной системе РОСА Мобайл. Для его изготовления использовались иностранные комплектующие. Мы мониторим данный рынок, однако нам не известно об отечественных аппаратных компонентах, которые можно было бы использовать в современных смартфонах. Компания «Рутек» производит поверхностный монтаж и сборку Р-ФОНа в Саранске на собственных мощностях. Мы делаем российский смартфон, который соответствует всем требованиям и критериям оборудования российского происхождения, установленным Минпромторгом. Сейчас мы проходим процедуры по включению нас в соответствующий реестр.
И да, хабровцы нашли более близнеца www.generalmobile.com из солнечной Турции.
Завод BOPEL плодовит однако
03.10.23 12:24
0 0

Как можно утверждать что-то про разницу или сходство двух предметов, один из которых тебе вообще не известен?
"Ты что, Скрипач, дальтоник? Зеленого от оранжевого отличить не можешь?"

У нас нет информации о бангладешском смартфоне, который стал появляться в разных медиа. В то же время очевидно, что Р-ФОН и иностранный смартфон — это два совершенно разных устройства.
Только у меня вот это вызывает дикие проблемы с пониманием?
Как можно утверждать что-то про разницу или сходство двух предметов, один из которых тебе вообще не известен?

Уверен, что российские призводители электроники в восторге и просят Бангладеш "взять на буксир" и разработки других отечественных продуктов.
03.10.23 11:05
0 2

03.10.23 12:00
1 2

Тут недавно новость была о том, что создали "импортоопережающие" смарт-часы. Которые как бы уже создали, но еще в стадии разработки прототипа: ria.ru
... Он отметил, что гаджет станет импортоопережающим, а все данные, формирующиеся при мониторинге, будут храниться в России с доступом для врачей.
03.10.23 10:47
0 0

- А он хоть из отечественных деталей?
- Конечно, из отечественных! Только отечество не наше.
(с)
03.10.23 10:39
0 16

Они искали отечественные, тендера проводили.
Никак 🧌

«Нет деталей пророка в своем отечестве» (Мф 13:53).

Злые люди из издания Mobiletelefon выяснили, что практически полный аналог этого смартфона продается в Бангладеш под названием Symphony Helio 80
Да что ж за мир такой стал - никакого уважения к интеллектуальной собственности. Только разработали в РФ новейший смартфон, а его в каком-то Бангладеше уже скопировали и ещё и в убыток себе продают, чтобы обрушить российский сбыт! Явно диверсия со стороны НАТО через своих прокси-выкормышей! Сколько мы ещё этот глобальный порядок Ротшильдов и Соросса терпеть будем!
03.10.23 10:33
0 9

Только разработали в РФ новейший смартфон, а его в каком-то Бангладеше уже скопировали...
Снились Дусины клеёнки цвета беж
И нахальные шпионки в Бангладеш.
03.10.23 10:40
0 5

Бангладешский - наверняка производная (или локализация) некоего китайского девайса.
Россия, как и положено аналоговнетам, придумала ноу-хау - вторая производная продукции Китая.
Контрафакт локального производства вендора третьего эшелона Китая для Бангладеш, выданный за свое. Прорыв!
Осталось слямзить в Африке местные кустарные поделки, и с попмой открыть их упрощенное производство в Сколково.
03.10.23 10:30
0 5

при помощи сварочного аппарата, болгарки, лома и такой-то матери делают всё что угодно. Начиная от кастрюли и заканчивая буквально среднемагистральным автобусом.
Я не удивлюсь, если они наладят экспорт этого добра в Россию.
03.10.23 15:56
0 0

Ну можно пакистанских умельцев нанять советниками на Автоваз еще.
А почему бы и нет? На Ю-тубе есть ролики, как пакистанские умельцы на коленке при помощи сварочного аппарата, болгарки, лома и такой-то матери делают всё что угодно. Начиная от кастрюли и заканчивая буквально среднемагистральным автобусом.
03.10.23 12:25
0 1

Название само за себя говорит 😉 Чудо Техники,
03.10.23 12:05
0 0

Ну можно пакистанских умельцев нанять советниками на Автоваз еще.
советниками по правам женщин, конечно?
03.10.23 11:26
0 0

Ну можно пакистанских умельцев нанять советниками на Автоваз еще.

Осталось слямзить в Африке местные кустарные поделки, и с попмой открыть их упрощенное производство в Сколково.
Ножи для жертвоприношений вуду имеются ввиду чтоль?

ОС "РОСА Мобайл" тоже такая же "отечественная" как и остальное в этом таксофоне 😄 Сговнякали дистрибутив на основе Мандривы. Все пакеты там разумеется GNU/Linux, тоесть опен-сорс разрабатываемый тысячами людей во "вражеских странах" , а не собственной разработки как в Андроиде или iOS.

Работать оно будет также криво-косо. Никаких шансов.
03.10.23 10:29
0 8

Ну, всё таки в Plasma Mobile они коммитили много
Наняли правильных студентов на 1% оставшийся от распила.
03.10.23 15:59
0 0

Ну, всё таки в Plasma Mobile они коммитили много.
Но это никак не ОС 😄
03.10.23 12:33
0 0

- Все Айсберги, Вайсберги, Айзенберги... Рабиновичи Рейманы всякие! Знаем...
03.10.23 10:23
3 1

03.10.23 11:14
1 2

03.10.23 10:59
0 9

Однако этот смартфон будет работать не на Android, а на ОС "Роса Мобайл" - базирующейся на ОС Linux разработки реймановской же компании "Роса".

Неправильно назвали, куда адекватнее было бы "божья роса".
03.10.23 10:12
0 7

Вышка для инфраструктуры:
03.10.23 10:25
0 1

Клевета!
ТА-57 заменили на новейший современный анало-говнетный аппарат!
А дисплей ему и так не нужен...
Светодиода вполне достаточно.
03.10.23 09:46
0 0

его завод «Ангстрем-Т» получил $1 млрд
"Чем больше выпьет комсомолец..."
Пусть воруют, меньше на оружие останется.
03.10.23 09:43
3 15

Чем больше выпьет комсомолец...
...тем меньше выпьет пионер! 😁😁😁

Т.е. эта Bopel из Гонконга нагло и не скрываясь нарушает санкции и ей за это ничего не будет?
Мне абсолютно все равно, какие телефоны будут в РФ, но эти же телефоны можно тут же разобрать на процессор, память и камеры для ракет и дронов.
03.10.23 09:39
1 5

А что непонятно?

Не уходил не равно я всё поставляю (продолжаю поставлять)
Я не всё поставляю сам не равно это невозможно купить у других

В Bayer оно так: я не поставляю
Байер никуда не уходил.
?

Пафнутий, можно, ибо Байер никуда не уходил. Вообще почти никто не ушёл. Цепочки логистические усложнились. Тот отдел комплаенса, про который Игорь писал, вообще на гражданке мало где есть.

В Bayer оно так: я не поставляю, но купить можно.
Можно купить что-то, произведённое именно байером после выхода байера из педерации?

В Bayer оно так: я не поставляю, но купить можно. Немцы по двоемыслию всех умоют.
Для лечения эректильной дисфункции реально перестали поставлять. При наличии аж 15 аналогов из той-же субстанции прямо страшный удар по путинской военщине.

В итоге смартфонов с быстрыми процессорами, памятью и камерами в РФ полно, а кардиологические медикаменты - йок. Bayer'у выгодно не обманывать. Забавно, правда?
Возможно, оно и так. Китайским производителям все равно, а Bayer-у - нет.
(Деталей не знаю, что там именно и почему не поставляет Bayer, поэтому по этому конкретному случаю у меня нет никакого мнения).

Разумеется, обмануть все эти агенства можно, но требует усилий, и чаще бывает выгодно не обманывать.
В итоге смартфонов с быстрыми процессорами, памятью и камерами в РФ полно, а кардиологические медикаменты - йок. Bayer'у выгодно не обманывать. Забавно, правда?

Ну оке, ваши прицелы в РФ не попадут. Наверное. Отчетность же! А если вдруг таки попадут - ни вы ни Мешок об этом не узнают. Будем верить в силу отчетности.
Я писал о телефонах, которые состоят из подсанкционных компонентов - быстрых процессоров, памяти и камеры. Все совершенно явно, никто не скрывает. Мой риторический вопрос был именно - какого черта?

Про "силу отчетности" - эти отчеты ложатся на стол агенствам, ответственным за контроль за выполнением санкций. В неё входят, в том числе, и мои подозрения (как инженера), действительно ли данная компания будет использовать продукт для того, для чего она заявляет. Разумеется, обмануть все эти агенства можно, но требует усилий, и чаще бывает выгодно не обманывать. Но к данному обсуждению (поставка смартфонов в РФ) это отношения не имеет.

Ну оке, ваши прицелы в РФ не попадут. Наверное. Отчетность же!
А если вдруг таки попадут - ни вы ни Мешок об этом не узнают. Будем верить в силу отчетности.

Перечисление трех предметов, проход по личности собеседника - да вы просто бог дискуссии!
Товаров, перепродажа которых ОБЯЗАТЕЛЬНО контролируется производителем, можно назвать сотни и тысячи, от оружейного плутония до лицензий на Виндоуз, Мешок бы мог сам об этом знать.
Ну а то, что Мешок, как обычно, включил тролля, и я обратил внимание на этот факт - переходом на личности назвать можно с трудом. Сначала ты работаешь на репутацию, потом репутация на тебя. Репутация Мешка завсегдатаям сайта известна.

А какое ваше собачье дело, простите Мешку его французский, куда потом идет продукт? Все права и обязательства перешли неподсанкционному покупателю, с какого перепуга вас волнует "потом"?
Используйте французский по назначению, пожалуйста.
Всегда, когда работаешь с продуктом, который может быть использован в военных целях, ты обязан знать конечного пользователя. Это есть в любой отчетности, как внутренней, так и внешней. Покупатель не может просто купить микросхемы и не говорить, где он их будет использовать. Разумеется, он может пытаться скрыть, и в небольших количествах это, наверное, несложно, но тут-то все явно.

Топливо для АЭС, например? Тепловизионные прицелы, элементы головок самонаведения ракет и т.д.
Так "например" - ЧТО?
Перечисление трех предметов, проход по личности собеседника - да вы просто бог дискуссии! 😉
Будьте любезны, пройдите в игнор! Вам с Пафнутием там будет чем заняться.

Допустим, ты делаешь красивые кожаные ремни. Продаешь их Ачкому. Тот продает их Услунбеку, а тот уже Васе, который из них делает привод ГРМ для танка.Мы уже можем тебя посадить?
Поскольку у нас этот трейнинг проходит регулярно, то могу ответить в деталях:

1. Если ремни потенциально попадают под санкции (т.е. продукт двойного назначения), то я должен убедиться, что я знают конечного потребителя. Количество проданных ремней должно совпадать с потребностями конечного потребителя.
2. Я должен сообщить во внутрекомпанейский отдел надзора, если у меня есть сомнения в том, куда идут ремни. Они уже будут общаться с правительством, разведкой и т.д., если это необходимо.
3. Если стало известно, что продукция пошла не туда, куда заявлялось, я обязан тут же сказать об этом нашему отделу надзора за экспортом.
4. Я не могу продать ничего даже примерно полезного для военных за границу без соответствующих разрешений, причем обычно требуется разрешение трех стран: Израиля (поскольку я здесь), США (поскольку большая часть технологии у нас - американская) и страны, где находится штаб-квартира компании.

Т.е. да, если кожаные ремни используются в танках, и я об этом узнал и ничего не сделал, то я могу попасть под уголовную ответственность.
03.10.23 10:58
1 7

Тут уже писали: санкции только для детей, больных диабетом.
Из того же места писали, что восимьлет бомбас. Одного интеллектуального уровня заявления, примерно.

То, что через Китай/Гонконг всё давно идёт и плюёт на санкции (и будет плевать) для кого-то ещё сюрприз? Тут белопушистые страны ЕС не гнушаются торговать с РФ.

Тут уже писали: санкции только для детей, больных диабетом. Остальным - можно.
03.10.23 10:21
7 4

А какое ваше собачье дело, простите Мешку его французский, куда потом идет продукт?
Топливо для АЭС, например? Тепловизионные прицелы, элементы головок самонаведения ракет и т.д.
Мешок как всегда, с Луны проездом.

Все права и обязательства перешли неподсанкционному покупателю
Ну вот тут мешочек немного... заговаривается. Вовсе не все права и обязанности переходят к покупателю. К примеру дилер как правило подписывается поставлять продукт исключительно в определённый, жёстко ограниченый соглашением, регион - это обычная практика. И это его ответственность если он куда-то не туда что-то отправил. Однако за этим должен кто-то следить, не так ли?

если продукт потом идет в РФ
А какое ваше собачье дело, простите Мешку его французский, куда потом идет продукт? Все права и обязательства перешли неподсанкционному покупателю, с какого перепуга вас волнует "потом"? Да, вы вольны не заключать договор на новую поставку во вред своему бизнесу, но...

Теперь можно наказать этот Бопель?
Допустим, ты делаешь красивые кожаные ремни. Продаешь их Ачкому. Тот продает их Услунбеку, а тот уже Васе, который из них делает привод ГРМ для танка.

Мы уже можем тебя посадить?
03.10.23 09:59
0 4

Теперь можно наказать этот Бопель?
А что Бопель сделал незаконного? Бангладеш под санкциями чтоль?
Наказывать надо Казахстан, но с ним пока цацкаются. Ибо Китай. Токаев идёт прямой дорогой в вассалы.

Ну ок, крутой разведчик Алекс Экслер вскрыл эту тайную сеть. Теперь можно наказать этот Бопель?

Ка-зах-стан.
И что? Неизвестно, куда идет продукт, что ли?
У нас в компании это может быть хоть Франция- если продукт потом идет в РФ, продавать нельзя. Да, возможно, что под тихую, что-то переправляется. Но тут все явно, ничего и искать не надо.

Т.е. эта Bopel из Гонконга нагло и не скрываясь нарушает санкции и ей за это ничего не будет?
Именно что скрываясь. Если я всё правильно понял, Бопель делает компоненты, компоненты идут в Бангладеш, там собираются и готовый продукт поставляется типа в Казахстан. В этой схеме вообще педерации нет, только Казахстан, президент которого, лживая плесень, вот прямо позавчера заявлял, что они будут соблюдать санкции, конечно, о чём вы говорите.

Ка-зах-стан.
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3782
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2593
софт 907
США 82
шоу 6