Адрес для входа в РФ: exler.wiki

Nokia Lumia 800

20.12.2011 15:04  9996   Комментарии (225)

Привезли поиграться Nokia Lumia 800 на Windows Phone 7.5. Я подробный обзор Windows Phone 7.5 уже делал, когда обозревал HTC Mozart, так что повторяться не буду. Но сам телефон - очень интересный.

Вот такая комплектация: телефон, адаптер питания, кабель USB-microUSB, наушники.


У телефона - отличная отделка, класные обтекаемые торцы, а главное - на редкость удачно выполненная верхняя часть - слегка выпуклое стекло. Первый раз такое вижу, производит очень и очень хорошее впечатление.

Задняя панель - черный матовый пластик, который очень ухватисто лежит в руке.

Правый торец - камера, питание, регулировка звука. Кстати, питание расположено очень грамотно - удобно нажимать.

На верхнем торце - выход под наушники и под заглушками слот microUSB и под симку.

Технические характеристики:

Операционная система: Windows Phone 7.5 Mango
Дисплей: 3.7”, 800x480, стекло Gorilla Glass, емкостной, ClearBlack AMOLED,
Процессор: Qualcomm MSM 8255 с частотой 1,4 ГГц
ОЗУ: 512 Мб
Флеш-память: 16 Гб
Карты памяти: нет
Сеть: GSM 850/900/1800/1900 МГц, HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 МГц
Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR (A2DP), FM-радио с RDS, DLNA
Камера: Carl Zeiss 8 Мп с автофокусом, двойной вспышкой, 720p видео 30 fps
Порты: micro-USB, выход на наушники 3,5 мм
GPS: есть
Аккумулятор: Li-Pol 1450 мАч
Размеры: 116,5 х 61,2 х 12,1 мм
Вес: 142 г
Ну что тут сказать? По сравнению с HTC Mozart - в два раза больше накопитель (16 против 8 Гб) и более мощный аккумулятор.
Но главное тут - на мой взгляд, Lumia 800 намного лучше лежит в руке и лучше смотрится, хотя я никогда не был фанатом Nokia и всегда был фанатом HTC. Но тут их, на мой взгляд, обскакали.
Про работу этого аппарата поговорим чуть позже - мне на нем нужно потестировать несколько майкрософтовских облачных сервисов, вроде SkyDrive и OneNote. Посмотрим, как это все работает.
Пока этим аппаратиком очень доволен. Работает шустро, качество экрана отличное, камера заслуживает отдельного разговора - надо будет поснимать побольше.
20.12.2011 15:04
Комментарии 225

Хороший телефон. До него пользовался вот таким Neo . Китаец конечно был, как бы, помощней и помодней, но с глюками. А этой нокией пользоваться одно удовольствие 😄
07.07.14 05:58
0 0

Я был преданным пользователем Нокиа долгие годы, до сих пор у меня второй телефон Нокиа Е72. У операционки Симбиан есть ряд плюсов по сравнению с модным Блэкбери ОС, например.

Я уверень, что с Виндовс они будут очень круты. Обязательно себе куплю.
23.12.11 14:56
0 0

на тему синхронизации с облаком

даже если она включенна ПАРОЛИ от облака тому кто украл недоступны

только доступ к той информации которая лежит в самом телефоне и синхронизируется с облаком

в случае кражи телефона контакты заметки и т.д. будут у похитителя независмо от того есть синхронизация или нет

что касается пин кодов к почте кредиткам и т.д. - их хранят в телефонах и без всяких облаков

только в случае с облаком ты можешь удалить данные из украденного телефона а без облака уже нет

в айфоне есть такая штука как удалённая блокировка аппарата

заходишь на сайт icloud.com жмёшь кнопку Remote Wipe - и телефон очищен от всех данных и паролей

у других аппаратов думаю есть что то подобное

в том же гугле есть такая вещь как пароли для отдельных девайсов

т.е. в телефоне будет не пароль к твоей учётке а отдельный пароль который можно просто удалить из учётки гугл и синхронизация данного аппарата отключится

что касается разъема для флешки - наличие в телефоне слота MicroSD не сильно поможет когда в фотоаппарате стоит CF или обычная SD карта

хоть как нужен будет какой то дополнительный кард ридер+usb host в самом телефоне

если использовать карты памяти в ситуации перекинуть что то с телефона на телефон

использование для этого WiFi или BT может оказаться быстрее и проще

опять же современные телефоны много чего жизненно важного хранят на флешке

поэтому вынимая флешку и давая её другу на переписать ты на это время можешь оказатся с неработающим или работающим некорректно телефоном

собственно это одна из причин почему ставят флешку под аккумулятор - вынимая её ты выключаешь телефон
22.12.11 13:07
0 0

Как человек, видевший лично и Метро (Виндовс8) и МииГо, официально заявляю - победителя в этом споре быть не может, обе системы очень хорошие, обе выглядят очень классно, современно, ново и каждая из них довольно приятна в использовании. Андроид серии 2.Х от них уверенно отстает. Но с другой стороны, есть же Андроид 4.0, который тоже не лыком шит, а вполне себе прорыв, если сравнивать с предыдущими версиями. В аутсайдерах сейчас Эппл, у которого ничего нового не появилось, а старое уже порядком всем поднадоело (не мне, меня бог миловал).

Кстати, МиГо, кто не знал, можно запустить на любом современном компьютере, создав за две минуты загрузочную флешку и самому посмотреть все прелести. meego.com/devices/netbook/netbook-screenshots
21.12.11 23:13
0 0

mortadella: 2.Х от них уверенно отстает



Это чем же ?

Вам понятие "кастомная прошивка" известно ?



Назвать метро приятной оболочкой может только мазохист.
21.12.11 23:17
0 0

За что люблю холивары? За то что средь пролетающих каках, которыми противники закидывают друг друга, нет нет, да и мелькнет жемчуг умной мысли, хорошей идеи, причем если есть в ней что то лишне или нереальное, то оппоненты, как при детской игре "в крючочки" растянут эти недостатки до заметных масштабов.

Я вот, по итогам дискуссий, пожалуй во время очередной смены паролей, уберу аккаунт регистрации в "облаках" Live, Google и прочих с телефона. Тобишь если злыдень вырвет у меня телефон когда тот не залочен, он не сможет сменить пароль к ящикам и сервисам.
21.12.11 21:59
0 0

DmitryV : А что это за телефон такой, что одновременно и в Лайв и в Гугл и в прочих регистрируется? Сдается мне, батенька, что вы приврали основательно. И мы оба знаем, что я прав.
21.12.11 22:19
0 0

Жирные минусы Люмии 800 по сравнению с N9: жрет батарейку как слон, ЗЮН, итерфейс виндо сильно проигрывает МиГо. Последнее не удивительно, после использования N9 все остальные оси в плане управления интерфейсом кажутся каменным веком (ну может яблоко недалеко ковыляет чуть позади).
21.12.11 20:58
0 0

Camel1009: жрет батарейку как слон



Это вранье.

Camel1009: ЗЮН



Да, это минус. Но у нас 21-й век. Так что велкам.

Camel1009: итерфейс виндо сильно проигрывает МиГо



Это вообще смешно. Ты хоть видел Метро? Он в клочья рвет миго и даже лучше эпловского.

Camel1009: после использования N9 все остальные оси в плане управления интерфейсом кажутся каменным веком



Да ну? И чтоже там такое-эдакое, что ты рассмотрел, а вот все остальные не заметили?
21.12.11 21:20
0 0

Замечу по поводу времени автономной жизни телефонов с android, что если не заряжать их до 100%, счётчик не сбрасывается. При большом желании или счастливой случайности можно фантастическое время работы увидеть 😄
21.12.11 17:07
0 0

Тоже облизываюсь на эту мобилку (раньше хотел N9, но все же я не линуксоид и винда мне как-то ближе 😄).

Почитал отзывы, народ говорит, что мобила зачастую сама ребутится, причем причину установить не удалось. Крайне неприятно, если так. Ну и очень сильно удивило, что ее нельзя использовать в качестве модема. Ждем обзора. А так наверное буду брать.
21.12.11 15:10
0 0

Integrator: Тоже облизываюсь на эту мобилку (раньше хотел N9, но все же я не линуксоид и винда мне как-то ближе ).



Почитал отзывы, народ говорит, что мобила зачастую сама ребутится, причем причину установить не удалось. Крайне неприятно, если так. Ну и очень сильно удивило, что ее нельзя использовать в качестве модема. Ждем обзора. А так наверное буду брать.



Телефон - всётаки потребительский девайс, не надо лезть ему в потроха, в ручную правя из шелла конфигурацию. Признаться честно, я тоже "виндузятник" но весь экспириенс в укрощении настольных и серверных систем к телефонам мало применим.

N900 вроде имеет только 1 грешок - ошибку в прошивке изза которой неверно определяется емкость аккума и телефон может досрочно считать что "батарея ёк - я вырубаюсь!". Nokia обещала запатчить эту ошибку. Я встречал глюки софта - но в прикладной программе IM+. Про андроид же читал кучу страшилок, что изза "многозадачности" можно звонок пропустить, потому как диалер - просто процесс один из многих, и бывает задвинут в очередь на ресурсы пока "прогноз погоды" скачивает новые иконки тучек с анимированным дождиком.
21.12.11 15:52
0 0

Как IT специалист в иностранной корпорации, который пользуется телефоном с WP7 в том числе и по работе, с санкции "оттуда" я не понимаю как СБ компании может быть против хранения данных в облаке и не против хранения данных на флешке в аппарате. Разве что на флешке всё зашифровано...

Я кстати не помню как всё работает на ББ? Там всё через сервера RIM ходит или через сервера пользователя?
21.12.11 11:43
0 0

Какой тут срач и холивар! 😄 Ляпота.

Пользуюсь девайсом на WP7 вот уже почти месяц - общее впечатление прекрасное. Минусы есть, но те что приводят тут - вообще странно читать. Облака - это прекрасно, карточка не особо то и нужна, система более живуча андроида, порядка в ней больше.
21.12.11 11:29
0 0

Вообщем,по поводу облака.

Лично меня не столько беспокойт вопрос конкретной безопачности,(компромата не ношу,нафиг ни кому не сдался и.т.д) , сколько просто: "Какого фига я ,простите, должен СВОИ файлы хранить на ЧУЖОМ носителе?".


21.12.11 10:14
0 0

Mr.Firestarter:
Вообщем,по поводу облака.

Лично меня не столько беспокойт вопрос конкретной безопачности,(компромата не ношу,нафиг ни кому не сдался и.т.д) , сколько просто: "Какого фига я ,простите, должен СВОИ файлы хранить на ЧУЖОМ носителе?".






Люди свою почту на чужих серверах хранят, постят свои комментарии на сервере Алекса, хрянят фото на Фликре и Пикасе. Если у вас есть ресерсы и возможность хранить свои данные только на своем оборудовании, то это прекрасно, но я вот такой возможности лишен.
21.12.11 11:15
0 0

Mr.Firestarter: "Какого фига я ,простите, должен СВОИ файлы хранить на ЧУЖОМ носителе?"



Чтобы иметь к ним доступ из любого места .
21.12.11 13:04
0 0

Довольно "сырая" модель. Нет второй камеры (для видеочата), серьёзные проблемы с батареей которые Нокиа обещает исправить в следующем году:

http://www.mobiletechworld.com/2011/12/19/nokia-releases-statement-about-nokia-lumia-800-battery-problems/
20.12.11 23:05
0 0

Я конечно могу ошибаться, но ИМХО, если облакоориентированное устройство, как выше выражались, украдут или потеряешь, то достаточно с компа сменить пароль в облачном сервисе, чтобы заблокировать доступ устройства к данным. Так что да, облачное хранение побезопаснее будет.
20.12.11 22:17
0 0

Интересно было бы испытание:

а) звука в неродных наушниках (на форумах бродит история про массовый брак нокии в плане отвратительного звука через 3,5мм разъём)

б) времени работы
20.12.11 21:31
0 0

WaRL : А каким образом родные наушники переделывают отвратительный звук в превосходный?
20.12.11 21:44
0 0

Двум из ста процентов аудитории нужна сменная флешка, еще одному поддержка линукс.
Естественно ради этих процентов производителю софта нужно резко усложнить структуру ОС, увеличить штат техподдержки и драйверописателей под линукс нанять вдобавок.
nmi
20.12.11 21:02
0 0



nmi: Двум из ста процентов аудитории нужна сменная флешка, еще одному поддержка линукс.

Естественно ради этих процентов производителю софта нужно резко усложнить структуру ОС, увеличить штат техподдержки и драйверописателей под линукс нанять вдобавок.



Ты только по вторникам тупишь, или вообще по жизни? Для поддержки линукса вообще ничего делать не нужно, достаточно поставить стандартный контроллер стоимостью два цента и оставить все как есть. Винда с ним тоже будет работать, потому что стандартный.

А вот для запрета линукса попахать надо гораздо больше, надо написать Zune, создать всю инфраструктуру и написать нестандартный драйвер и резко усложнить структуру ос, чтоб к нему никто чужой не дай Бог не смог подключится.




20.12.11 21:13
0 0

Флэшка-флэшка... А матчасть учить кто будет?
Флэшка в WP7 - это часть оперативной памяти. Поменяли на новую - равносильно cold reset.
Потом вы смотрели на ее содержимое? На ней ОЧЕНЬ небольшая область отдана под фото, видео, музыку и документы. Остальное - ну это примерно, как на опреативную память компьютера посмотреть и ожидать там увидеть что-то полезное.
То, что не синхронизируется без Zune - неправда. Есть такая программка apps4wp называется. Позволяет по желанию делать WP7 аппарат видимым как внешний диск.
Но это для тех, кто считает, что синхронизировать по Wi-Fi это какая-то роскошь. Ну а 3G... наверное жадности ОПСОСов придет конец. В США полно безлимитных тарифов по бросовым ценам. Когда-то и у нас будет такое время.
20.12.11 20:33
0 0

fmsz: Флэшка-флэшка... А матчасть учить кто будет?

Флэшка в WP7 - это часть оперативной памяти. Поменяли на новую - равносильно cold reset.

Потом вы смотрели на ее содержимое? На ней ОЧЕНЬ небольшая область отдана под фото, видео, музыку и документы. Остальное - ну это примерно, как на опреативную память компьютера посмотреть и ожидать там увидеть что-то полезное.

То, что не синхронизируется без Zune - неправда. Есть такая программка apps4wp называется. Позволяет по желанию делать WP7 аппарат видимым как внешний диск.

Но это для тех, кто считает, что синхронизировать по Wi-Fi это какая-то роскошь. Ну а 3G... наверное жадности ОПСОСов придет конец. В США полно безлимитных тарифов по бросовым ценам. Когда-то и у нас будет такое время.



у меня тут мелкая sd-шка, 8G. фото и видео. хочу кинуть три фото и один ролик знакомым., и 4 посмотреть. И? и еще есть документов. немного - ну 30-50M. нескеретных. сколько усилий надо что бы их (и только их) кинуть на телефон без флешки? да - желательно так что бы в моем аккаунте "облаке" они не светились...
20.12.11 21:47
0 0

А по сути хотелось бы обзорчик на телефон. Надо в домашний зверинец винфон добавить, чтобы народ совсем очумел.
20.12.11 19:56
0 0

Я тестировал и N9, и Lumia 800. Могу сказать, что N9 с штатными программами из коробки по времени автономной работы уделывает Lumia 800.

Что пошло в плюс, так это вынос кнопки включения камеры на корпус - это требование Microsoft и это действительно хорошо. Но все остальное...К сожалению, на сегодняшний день WP7 выступает удавкой для большинства аппаратов, выходящих за рамками их минимальных тех требований. Для примера - HTC Titan.

Плюс жесточайшие ограничения, типа синхронизации через ZUNE, через который невозможно загрузить документы. Добавим до кучи невозможность выгружать в облако старые версии файлов Office (только docx и т.д.) и невозможность их редактирования на аппарате.

На мой взгляд - решение о переводе Nokia на WP7 в ее нынешнем виде было ошибочным.
20.12.11 19:26
0 0

kapranov: Я тестировал и N9, и Lumia 800. Могу сказать, что N9 с штатными программами из коробки по времени автономной работы уделывает Lumia 800.



Какие же они глупые, эти нокиевские инженеры...

kapranov: На мой взгляд - решение о переводе Nokia на WP7 в ее нынешнем виде было ошибочным.



Разумеется. Надо было устроить свистопляску как в Андроиде.
20.12.11 19:30
0 0

грустно 😒

картпамяти нет.

экран самый что ни наесть "стандартный".

батареи еле хватает на выходные.


20.12.11 18:10
0 0

dimav: грустно 😒 картпамяти нет. экран самый что ни наесть "стандартный". батареи еле хватает на выходные.



смешно.

На iPhone тоже нет карт памяти.

Экран не такой уж и стандартный, достаточно в магазин зарулить и посмотреть.

На Андроиде батареи на один жень не хвататет и что?


20.12.11 18:32
0 0

dimav:
грустно

картпамяти нет.

экран самый что ни наесть "стандартный".

батареи еле хватает на выходные.






Вот о последнем поподробнее.

У меня на N9 батарейки хватает на 3-4 дня. По сравнению с ведроидами, которые живут меньше дня - огромный прогресс.

У кого лучше?


20.12.11 18:42
0 0



Alex Exler: На верхнем торце - выход под наушники и под заглушками слот microUSB и под симку.



Симка в торце? Это чо, горячая замена возможна? Или таки слот под флешку?
20.12.11 16:25
0 0

Malysh:


Alex Exler: На верхнем торце - выход под наушники и под заглушками слот microUSB и под симку.




Симка в торце? Это чо, горячая замена возможна? Или таки слот под флешку?




Да, аппарат - ровно как и его предок N9 - поддерживает горячую замену SIM.
20.12.11 16:52
0 0

Malysh: Симка в торце? Это чо, горячая замена возможна? Или таки слот под флешку?



Слот под симку, нет там никаких флешек.
20.12.11 17:03
0 0

Среди модных журналистов модно ненавидеть Нокию.
20.12.11 16:13
0 0

urix:
Среди модных журналистов модно ненавидеть Нокию.




Я вообще не журналист, так что мне глубоко похрен.
20.12.11 17:02
0 0

Ещё про облака и ОПСОСов: я однажды, узрев в не очень знакомом городе (областном, в России) сеть 3G с хорошей скоростью, на радостях обновил Навител и карту для него скачал.

Обошлось всего-то в 1700 рублей потом....
20.12.11 16:06
0 0

На сколько зарядки хватает?
20.12.11 15:49
0 0

Не пойму, а что у него за панель с кнопками? Она как-то откидывается при работе или это не нашлепка, а просто отражение такое получилось?
20.12.11 15:32
0 0

dyrka_syra:
Не пойму, а что у него за панель с кнопками? Она как-то откидывается при работе или это не нашлепка, а просто отражение такое получилось?




На сколько я понимаю, это фото еще не распечатаного аппарата. Нокия упакована в прозначную пленку по мимо коробки
20.12.11 16:56
0 0

dyrka_syra: Не пойму, а что у него за панель с кнопками? Она как-то откидывается при работе или это не нашлепка, а просто отражение такое получилось?



Просто отражение. Кнопки сенсорные безо всяких нашлепок.
20.12.11 17:04
0 0

Зачем, зачем не делают поддержку карт памяти? Даже при 100Гб внутренней памяти, карточка помогает обмениваться данными без компьютера/блютуза/вай-фая. Это я про карты памяти с горячей заменой, те, что под аккумулятором - отдельное зло.
20.12.11 15:26
0 0

LP_Masta:
Зачем, зачем не делают поддержку карт памяти? Даже при 100Гб внутренней памяти, карточка помогает обмениваться данными без компьютера/блютуза/вай-фая. Это я про карты памяти с горячей заменой, те, что под аккумулятором - отдельное зло.


ППКС. Что за странная тенденция экономить на картридере?




20.12.11 15:34
0 0

LP_Masta: Зачем, зачем не делают поддержку карт памяти? Даже при 100Гб внутренней памяти, карточка помогает обмениваться данными без компьютера/блютуза/вай-фая. Это я про карты памяти с горячей заменой, те, что под аккумулятором - отдельное зло.



Вот совершенно согласен. Истину говорите 😄

Никаких маркетинговых (а тем более технических) соображений просто не могу придумать. Отсутствие кардридера для меня лично переводит модель в разряд непригодных к употреблению.
20.12.11 19:53
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 144
exler.ru 281
авто 450
видео 4122
вино 360