Нападение на журналистку и адвоката в Чечне

04.07.2023 08:10  16861   Комментарии (198)


Журналистка Елена Милашина и адвокат Александр Немов

На журналистку "Новой газеты" и адвоката Александра Немова было совершено нападение в Чечне. 

"Центр Мемориал" пишет.

В Чечне напали на на журналистку «Новой газеты» Елену Милашину и адвоката Александра Немова.

Рано утром автомобиль Немова и Милашиной блокировали вооруженные люди по дороге из аэропорта. Их жестоко били ногами, в том числе по лицу, угрожали убийством, приставляли пистолет к голове, отобрали и разбили технику.

При избиении им говорили: «Вас предупреждали. Уезжайте отсюда и ничего не пишите».

Сейчас они в больнице, подробностей по поводу травм пока нет. Александр Немов с трудом говорит и передвигается. У Елены Милашиной сломаны пальцы, она периодически теряет сознание. У нее ушибы по всему телу, голова обрита наголо и вся в зеленке. Транспортировать в таком состоянии без спецтранспорта ее нельзя, сообщают коллеги.

Милашина и Немов прилетели в Грозный на приговор Зареме Мусаевой, которую в январе 2022 года из Нижнего Новгорода похитили чеченские силовики.

Милашина и Немов сейчас находятся в БСМП города Грозного.

На Елену Милашину уже было совершено несколько нападений - вот, например, одно из них. Также ей лично угрожали Кадыров с Зелимхановым, и она одно время даже была вынуждена покинуть страну из-за этих угроз.

Зарема Мусаева -  жена бывшего судьи Сайди Янгулбаева, мать бывшего юриста "Комитета против пыток" Абубакара Янгулбаева и одного из основателей оппозиционного чеченского движения "Адат" Ибрагима Янгулбаева.

Зарема с мужем жили в Нижнем Новгороде. В январе 2022 года чеченцы ворвались в их квартиру и похитили Зарему. Женщина болеет диабетом, ей не дали взять лекарства, обуться и одеться, силой вывели из квартиры, затолкали в машину и увезли в Чечню. Как говорят свидетели, женщина при этом была в полубессознательном состоянии. В Чечне ее сначала арестовали на 15 суток, а потом отправили в СИЗО в Грозном по делу "о насилии в отношении полицейского". Глава Чечни Рамзан Кадыров утверждал, что во время перевозки из Нижнего Новгорода Мусаева якобы "напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза".

Upd:

Журналистка Елена Милашина после избиения в Чечне. На фото она разговаривает с уполномоченной по правам человека Москальковой.

У Милашиной диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, переломаны пальцы рук. У адвоката Заремы Мусаевой Александра Немова помимо травм также ножевое ранение. (Отсюда.)

Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 147
exler.ru 315
авто 480
видео 4344
вино 363