Адрес для входа в РФ: exler.click

Мы смеемся, чтобы не сойти с ума

03.07.2016 11:12  9656   Комментарии (12)

В Сети мне нередко попадались цитаты из книги Бориса Сичкина (Бубы Касторского из "Неуловимых") "Мы смеемся, чтобы не сойти с ума". Чаще всего там цитируют историю о том, как Сичкин, эмигрировавший из России, троллил редкостную гниду (по его мнению) Марка Фрадкина.

Наконец я сподобился, нашел эти книгу и прочитал целиком. C большим удовольствием, надо сказать, прочитал. Сичкин - человек безудержно веселый (несмотря на более чем непростую судьбу), довольно циничный, жуткий матершинник (но у него это читается очень забавно) и при этом обожает розыгрыши.

Так что рекомендую.

Несколько цитат.

Я долгое время ничего не слышал о Шульмане, и недавно в среде творческой эмиграции разнеслась радостная весть: Шульман привез на гастроли цирк, но гастроли сорвались, т.к. медведь укусил Шульмана за жопу. Увы, радость была преждевременной — как выяснилось, не медведь Шульмана, а Шульман, когда медведь, не желая с ним разговаривать, демонстративно повернулся к Шульману спиной, укусил медведя за жопу, и медведю до сих пор делают уколы от бешенства.

Вообще я заметил, что уровень тупости американцев обратно пропорционален знанию иммигрантом языка - по мере улучшения английского языка американцы начинают стремительно умнеть.

Эстрадного певца Мишу Шуфутинского спросили, кого он считает выше: себя или Чайковского. Он надолго задумался и потом дипломатично ответил: "Ну, так трудно сказать, мы же в разных жанрах".

03.07.2016 11:12
Комментарии 12

Человек-Праздник:)
05.07.16 11:47
0 0

Господа, вас в гугле забанили всех? "Шуфутинский Розенбаум далёкий незнакомый друг" - масса ссылок по этим словам. В первой же в комментариях обнаруживается, что эти слова произносил на самом деле Аркадий Северный (вообще не знаю, кто это, тоже низкопробный блатняк какой-то, видимо).

Спасибо. Но такие истории лучше слушать в той же обстановке, где о них упоминалось. Потому и хотелось услышать это от Жерара 😄

Книга отличная. Перечитывал её несколько раз. И первая его книга тоже потрясающая: "Я из Одессы, здрасьте!" Если кто не читал, рекомендую.
04.07.16 11:27
0 0

Поподробней: в 1988-90 гг. я бывал на студенческой картошке. Были несколько бараков во чисто поле и огромные, в человеческий рост, динамики, которые были включаемы после работы. Маэстро Шуфутинский, который потом к нам в город приезжал под вывеской "атаман Шафутинский", пел из этих динамиков всё, что я слыхивал до этого, в том числе приснопамятного Булата Шалвовича. После каждой песни типа "фраер, толстый фраер" Шуфутинский припевал то, что он, мол, благодарен, "Саше Розенбауму"... Потом Миша вернулся на ПМЖ в Россию... Но ведь Саша Розенбаум не дурак, правда?
03.07.16 17:08
0 0

бригадир жерар :



Надеюсь вам серьезно приплачивали за прослушивание Шафутинского. Ну не добровольно же вы это слушали

Молодец, рассказал свою историю. А теперь можно историю с Шафутинским?

"С Новым годом, тётя Хая,

Вам привет от Мордэхая,

Он живёт на пятой авеню.

Боря Сичкин там соседом

Угощал меня обедом,

Я ему в субботу позвоню."



© Вилли Токарев




03.07.16 14:02
0 0

Шуфутинский, конечно, хорош насчёт "в разных жанрах". Никогда не забуду его "спасибо, Саша Розенбаум, далёкий незнакомый друг" из Нью-Йорка. Потом, когда лафа в Америке закончилась (не только у него) и он вернулся в Россию, Александр Яковлевич сотоварищи мягко вернул ему веру в авторские права
03.07.16 13:23
0 0

бригадир жерар: Никогда не забуду его "спасибо, Саша Розенбаум, далёкий незнакомый друг" из Нью-Йорка.

А поподробнее можно?

бригадир жерар:
Шуфутинский, конечно, хорош насчёт "в разных жанрах". Никогда не забуду его "спасибо, Саша Розенбаум, далёкий незнакомый друг" из Нью-Йорка. Потом, когда лафа в Америке закончилась (не только у него) и он вернулся в Россию, Александр Яковлевич сотоварищи мягко вернул ему веру в авторские права


Да, было дело 😉
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2576
софт 902
США 78
шоу 6