Модерируемые комменты в телеграм-канале

24.08.2022 10:02  17546   Комментарии (31)

У меня мой телеграм-канал постепенно развивается, тем более что я в него полностью ушел из моего Facebook, где постоянно банят на месяц за какую-то полную хрень, вроде фразы "это придумал один американский жулик", и меня давно просят прикрутить туда возможность оставлять комментарии. Самый простой способ - создать группу с чатом и добавить ее в "Обсуждения" в настройках канала. Однако в этом случае получается совершенно немодерируемый чат, где даже забанить никого нельзя (да-да, если блокируешь какого-то пользователя, то он тебе напрямую не сможет писать, а в чат писать он сможет). Без модерирования - не получается, в прошлый чат набежала пара абсолютно больных на всю голову персонажей, и меня просто посетители канала просили как-то подтереть их оттуда, потому что читать тот воспаленный бред, который они несут, невозможно. Поэтому чат я просто закрыл. 

Начал разбираться с тем, как все-таки можно прикрутить именно комменты, и именно управляемые, модерируемые - это же Телеграм, система достаточно мощная, там очень много всего можно сделать, было бы желание.

Выяснил, что самый правильный путь - это использование специальных ботов, которые созданы именно для этого: для открывания возможности комментирования с инструментами модерирования, в том числе - автоматическое отслеживание и блокирование спамеров и прочие прелести. Также бот для комментирования нередко используется с другим ботом, отвечающим за публикации в канале: там можно задавать публикацию по расписанию и автоматически добавлять возможность комментирования к каждой записи.

На данный момент рассматриваю два бота - Controller Bot для публикаций по расписанию и прикручиванию к каждой записи комментов и Comments Bot, который отвечает за комментирование и инструменты модерирования комментов.

Думаю, что со всеми этим скоро разберусь и комментарии прикручу, однако хотел спросить и посетителей сайта - приходилось ли вам сталкиваться с задачей прикручивания модерируемых комментов к телеграм-каналу, с помощью чего и как вы это все организовали, что можете порекомендовать. Спасибо.

Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 147
exler.ru 315
авто 480
видео 4343
вино 363