Адрес для входа в РФ: exler.click

Китайские фигли-мигли

27.05.2023 09:17  6327   Комментарии (32)


Максим Стулов / Ведомости

Широко разрекламированный и уже названный "историческим" визит Мишустина в Китай, насколько я сужу по независимой прессе, по сути стал пшиком. Нет, конечно, в российских изданиях не скупятся на слова "триумфальный" и "судьбоносный", там рассказывают о том, что китайцы в очередной раз восхитились, а болгары пришли в восторг. 

Однако вся суть этого визита, если отбросить всякие бла-бла-бла про "безграничные возможности" и "долгосрочное сотрудничество", укладывается вот в этот заголовок.

Многие крупные китайские бизнесмены не стали встречаться с Мишустиным, опасаясь санкций со стороны Запада, сама встреча Мишустина с Си началась в 12, а в 13 он уже сидел в самолете, отправлявшемся в Москву.

Не был подписан самый главный документ, где Китай брал бы на себя четкие обязательства по строительству трубопровода "Сила Сибири-2". Мишустин туда летал, насколько я понял, прежде всего ради этого. Но Китайцы соскочили.

В "Рейтерсе" по этому поводу пишут и вовсе жутки вещи - "China prioritising Turkmenistan over Russia in next big pipeline project" (Китай отдает предпочтение Туркменистану, а не России в следующем крупном трубопроводном проекте).

Кратко.

Китай ускоряет строительство на какое-то время замороженного центральноазиатского трубопровода для получения газа из Туркменистана. Пекин не хочет зависеть только от российских, к тому же товарищу Си нужен инструмент давления на РФ, поэтому центральноазиатский проект продвигается и ускоряется, и здесь у Китая работают прежде всего стратегические, а не коммерческие соображения. То есть даже если этот трубопровод обойдется достаточно дорого, Китай это не смущает.

Они, конечно, могут заключить обе сделки - и с Туркменистаном, и с РФ, однако явный приоритет отдается Туркменистану.

В 2022 году Китай импортирует 35 млрд. куб. м газа или на сумму $10,3 млрд. по трем трубопроводам из Туркменистана, по сравнению с 16 млрд. куб. м по одному трубопроводу из России стоимостью около $4 млрд.

По прогнозам консалтинговых компаний SIA Energy и Rystad Energy, новый туркменский газ по линии D может начать поступать примерно в 2028 году, в то время как новая российская линия, рассчитанная на 50 млрд. куб. м в год газа из Западной Сибири, может начать работу в начале 2030-х годов.


Что по этому поводу пишут в российской деловой прессе? Пишут, что Китай затягивает переговоры, чтобы поторговаться, но ни у кого нет уверенности в том, когда это все заработает и заработает ли вообще. Восток, знаете ли, дело тонкое!

Китай может затянуть переговоры о строительстве трубопровода «Сила Сибири-2», который должен обеспечить поставки российского газа через Монголию, считают опрошенные Financial Times (FT) эксперты. Издание пишет, что недавний визит премьер-министра Михаила Мишустина в Китай не завершился подписанием документа, в котором бы Пекин брал на себя четкие обязательства по этому газопроводу.

«У Пекина есть опыт затягивания переговоров ради заключения более выгодной сделки — так было, когда велись переговоры по «Силе Сибири-1», — сказала газете Алисия Бачульска, эксперт по политике Китая в Европейском совете по международным отношениям. По ее словам, в пользу такого варианта развития событий говорит тот факт, что российская спецоперация на Украине затянулась и Пекин может не спешить с реализацией проекта, чтобы получить более выгодное предложение по цене, так как у России нет альтернативных каналов сбыта топлива.

С тем, что у Москвы нет других вариантов по поставкам газа, согласилась Татьяна Митрова, научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета. «Этот газ больше некуда отправить», — считает она. (Отсюда.)

27.05.2023 09:17
Комментарии 32

Китайцы следуют совету лисы Алисы. "Куда ж он денется то? Дорога то одна!"
27.05.23 23:28
0 2

Они, конечно, могут заключить обе сделки - и с Туркменистаном, и с РФ, однако явный приоритет отдается Туркменистану.
Правильно.
Китайцы ведь явно не идиоты (в отличие от Великого Геостратега). На примере путинского шантажа ЕС – китайцы прекрасно увидели, к чему приводит полагание на РФ как на "ключевого поставщика". Китаю такие неадекватные "ключевые поставщики" нахрен не впёрлись, теперь Китаю нужна максимальная диверсификация поставок.

Такштааа...
Все хитрые и помпезные путинские планы о якобы "развороте на Восток" оказались не более чем громким пшиком пуком. Что, впрочем, и ожидалось... 🙂

«Этот газ больше некуда отправить»
А я подскажу. В российские деревни.
27.05.23 17:23
0 8

"Это не наш метод!"
30.05.23 05:50
0 0

А они платёжеспособны?
27.05.23 18:29
0 3

Да Вы же дискредитируете российскую армию!
27.05.23 17:44
0 6

встреча Мишустина с Си началась в 12, а в 13 он уже сидел в самолете, отправлявшемся в Москву.
А если учесть, что на серьёзной встрече китайцы первые пару часов чай пьют да "смоллтоками" балуются, выходит, что Мишустину прямо с порога сказали -- "иди-ка ты домой"... 😄
27.05.23 15:46
0 7

Мишустину прямо с порога сказали -- "иди-ка ты домой"... 😄
На "Москву!"
27.05.23 22:36
0 3

Главное - что удалось предотвратить размещение Угандой космического оружия. А что там думают эти узкоглазые на периферии истории, экономики и политики - никого не интересует. Их дело - восхищаться и приходить по графику в восторг.
27.05.23 12:49
0 18

Тю. Я к на мене результати перемовин в цілому приємні. Сі від хуйла отримав привіт. Мішустін доставив відбиток імператорского тапка на дупі хуйлові.
27.05.23 12:11
6 14

Ну, китайцы не идиоты. Они насмотрелись на все эти путинские «Заморозим!», «Отключим газ!» в отношении Европы, и не собираются впадать в зависимость от одного поставщика.

Тем более, что этот поставщик сейчас находится в безвыходном положении, и скоро будет готов торговать этим газом чуть ли не в убыток, так как критически зависит от китайского импорта
27.05.23 12:00
0 13

Подразумевалось именно «получать за газ меньше, чем потрачено на добычу». И вы тоже это прекрасно понимаете.
Разумеется, я это прекрасно понимаю. Только вот, в отличие от вас – слежу за этой ситуацией достаточно подробно, мне эта тема крайне интересна (как заядлому коллекционеру примеров идиотских решений))

Поэтому никаких "раков-камней" – Газпром уже стремительным домкратом несётся к проваливанию ПОД точку рентабельности добычи (ну, это если вы вдруг не в курсе его прошлогодних "а-а-атлычных паказатилЕй"))).

Ибо сейчас у Газпрома, с одной стороны, резкое падение объёмов и маржинальности поставок (и прибыли, соответственно) – а с другой стороны его всё больше доят на "бюджет для войны". То бишь, вся ажиотажная сверхприбыль на дичайшем оверпрайсе за первую половину 2022 года – практически полностью сожралась налогами и "дойкой" (отчислениями в бюджет). А во второй половине 2022 – не было уже ни оверпрайсов, ни соответственно сверхприбыли, плюс ещё и чугунной гирей на тортике придавило падение объёмов поставок.

Не заводите рака за камень. Под «торговать газом себе в убыток», размеется, не подразумевалось «не так выгодно, как раньше». Подразумевалось именно «получать за газ меньше, чем потрачено на добычу». И вы тоже это прекрасно понимаете.

Строго говоря, «с дисконтом» не значит «в убыток».
В сравнении с потерей европейского рынка, где маржинальность была ощутимо более высокой, плюс с падением поставок в целом – это именно что убыток, и ничем иным не является.

Поскольку любая конечная цена всегда просчитывается с учётом множества факторов. В данном случае высокие скидки китайцам – компенсировались высокими европейскими закупочными ценами. А сейчас нет ни "компенсации" от европейцев – ни прежние скидки китайцам не изменились. Плюс ещё и резко упали объёмы экспорта в целом.

Это всё в целом и называется убытками – просто и ясно.

В педерации даже то, что без дисконта - все равно в убыток.
Разумеется. Я говорил только об употреблении слова.

Строго говоря, «с дисконтом» не значит «в убыток».
Ой вей
В педерации даже то, что без дисконта - все равно в убыток. Потому что даже то, что не разворовывается (да, я про обе это копейки), никуда в будущее не вкладываются. Тупо продаются или ещё чего похуже.

Строго говоря, «с дисконтом» не значит «в убыток».
Mit
27.05.23 12:44
8 2

скоро будет готов торговать этим газом чуть ли не в убыток
Я таки вас умоляю, от чего вы думаете что сейчас РФ имеет хоть какой то плюс от торговли энергоресурсами с Китаем? Нефть идёт с дисконтом, а спг в ноль.
27.05.23 12:08
0 4

Нет, конечно, в российских изданиях не скупятся на слова "триумфальный"
Из лат. triumphalis «триумфальный», далее из triumphus «триумф», далее из др. -греч. θρίαμβος «гимн Дионису», далее из неустановленной формы; предположительно из θρῖον «фиговый лист».

Путин хотел весь мир вертеть на ... на трубе, а выходит что Китай вертит Путина на любых предметах что ему в голову взбредёт.
Собственно говоря все договоры РФ с Китаем сводятся к тому что Китай милостиво соглашается покупать сырье по ценам который он назначит. РФ уже много лет торгует фактически в ноль с Китаем в надежде на пересмотр цен лет через десять.
27.05.23 11:13
0 14

Есть такая профессия: болгар восхищать!
27.05.23 11:10
0 23

Ну, в общем-то ожидаемо. "Дедушка ослеп, а не ипанулся".

Сладкое надрачивание на "мы с Китаем против всего западного мира" чуть омрачается фактом, что Китаю не слишком интересно быть против этого западного мира.

Ну и туркменским газом тоже выходит интересно.
27.05.23 09:49
0 15

У меня небольшой, но связанный с темой, вопрос. А почему посла Ли Хуя (пинин: Li Hui) продолжают звать Ли Хуэем?

Вот его страничка в Википедии, en.wikipedia.org вот как он произносится: translate.google.com

В РФ что, все ещё боятся страшного слова "хуй", даже если это фамилия посла? Но он ведь и своими действиями старается.
27.05.23 09:46
2 13

Потому что в России для унификации перевода китайских имен закрепилась система "Пиньин - Палладия". А вообще в русской научной литературе и серьезных академических художественных изданиях фамилия Хуй прекрасно фигурирует.
28.05.23 11:44
0 2

А почему посла Ли Хуя ... продолжают звать Ли Хуэем?
По той же причине, почему Жигули на европейском рынке были представлены брендом "Lada". Фонетика. Для французов особенно весело звучало - чисто "Чунга Чанга".
27.05.23 17:47
0 0

А почему посла Ли Хуя
Пробел лишний.
"А почему послаЛи Хуя?"
27.05.23 17:05
0 2

А в китайском без вариантов "хуй".
китайский "хуй" бывает разных вариантов 😄
27.05.23 12:22
0 1

У меня небольшой, но связанный с темой, вопрос. А почему посла Ли Хуя (пинин: Li Hui) продолжают звать Ли Хуэем?
Есть правила русского языка для транскрибирования иностранных имен собственных. Конкретно для транскрибирования китайских слов принято использовать систему Палладия. В статье есть табличка для всех китайских слогов, а для слога hui даже отдельный параграф.

Кстати, эта же транскрипция однозначно отвечает на вопрос как правильно на русском писать Сяоми, Хуавэй, Гуанчжоу, Шэньчжэнь и т.п.
27.05.23 12:07
0 5

в китайском без вариантов "хуй".
А в китайском звуковом - короткое У и резкое Э потом.
27.05.23 11:56
0 1

В английском переводе четко "хуэй". А в китайском без вариантов "хуй".
Я про китайский, разумеется.
27.05.23 11:54
0 1

В английском переводе четко "хуэй". А в китайском без вариантов "хуй".
27.05.23 10:48
0 2

вот как он произносится: translate.google.com
Я лично слышу там дифтонг - хуЭй.
Не чисто русский этот самый....
27.05.23 10:04
0 4

В России есть закон, запрещающий мат в СМИ. Для русскоязычной трансляции на Ютюбе это вполне может привести к проблемам с монетизацией (желтый значок, отбривающий часть рекламодателей).
27.05.23 10:03
2 0

Так это давняя ещё с советских времён традиция. В титрах всегда так писали в китайский фильмах.

Тупо, но так сложилось.
27.05.23 09:51
0 2
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2574
софт 902
США 77
шоу 6