Какой алкоголь любил Черчилль

15.03.2021 13:04  19828   Комментарии (53)

На сайте Simple Wine News интересная статья - "Какой алкоголь любил Уинстон Черчилль". А то, знаете ли, всякие легенды ходят: до сих пор многие почему-то верят в то, что Черчилль любил армянский бренди и предпочитал его французским коньякам, что само по себе звучит очень странно.

Как следует из статьи, сэр Уинстон разумно делил свои предпочтения между коньяком, виски, шампанским и вином.

Вот цитата по поводу коньяка.

По свидетельствам современников, любимым напитком премьер-министра был коньяк. Он отдавал предпочтение знаменитому дому Hine, коньяки которого всегда подавались в Чартвелле, его доме в Кенте. В последние годы Черчилль пристрастился к мифической сегодня марке Réserve Des Héritiers de Jean Fremicourt. На конференции в Потсдаме он угощал участников коньяками от одного из старейших домов региона Prunier.

Нельзя не упомянуть и о легенде, связанной с Уинстоном Черчиллем и армянским бренди Арарат. Судя по историческим документам, британский премьер впервые попробовал его на конференции в Ялте. Говорят, что Сталин позднее продолжал посылать Черчиллю полюбившийся напиток.

Однако надежных свидетельств таких презентов не существует, да и отношения между Великобританией и СССР после окончания войны начали стремительно ухудшаться, что ставит под сомнение достоверность истории.

Коньяк Черчилль в основном пил после ужина в качестве дижестива, макая в него кончик сигары, хотя иногда не гнушался разбавлять ценный продукт газированной водой в модном в те времена стиле brandy&soda.

Ну и, к слову, напомню о моем репортаже из региона Коньяк - "Как делается коньяк".

P.S. Так Черчилль, оказывается, аж до 90 лет дожил!

Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 147
exler.ru 315
авто 480
видео 4345
вино 363