Как стимулировать переход россиян на мессенджер Max
Есть по этому поводу светлые идеи, есть. На вопрос отвечает председатель совета Фонда развития цифровой экономики, бывший советник Путина Герман Клименко.
В эфире «Соловьёв Live» IT-эксперт показал сервис Max и порассуждал о том, как можно предложить пользователям перейти на отечественную платформу. По мнению Клименко, рано или поздно мессенджером будут пользоваться все жители в России.
В качестве стремительного варианта перехода политик предложил властям ухудшить работу Telegram или заблокировать платформу. (Отсюда.)
Пытаться загонять пользователей в этот Max путем ухудшения или блокировки Telegram - мысль поразительно глупая, но будем честны: с начала работы Клименко на правительство, у него было немало еще более идиотских идей.
Во-первых, на черта вообще блокировать Телеграм, если он, как мы выяснили, и так нормальненько контролируется ФСБ? Во-вторых, мы хорошо помним, как эти идиоты пытались блокировать Телеграм и что из этого вышло: Телеграм как работал, так продолжал работать, зато они положили целую кучу различных сервисов и чуть не парализовали все на свете.
Ну и отдельная радость - читать комментарии z-патриотов, у которых сегодня Клименко - прямо-таки герой дня. Таких ушатов помоев на Клименко не выливали даже обычные пользователи, тут просто именины сердца.
Отличную подборку на эту тему сделал Иван Филлипов для своего ТГ "На Zzzzzападном фронте без перемен" (внимание - обсценная лексика и бастардизация).
«Ну что. Готовимся. Качаем впн. Хули нам еще делать. Этот безумный бешеный принтер законов уже заебал реально. Нам пендосы заблокировал меньше чем наши блять …», - «STRAZH».
«По моему там у этого Клименко мозг замедлился. Как вы уже заебали бездельники, чем бы сука полезным занялись. Че вы дебилы этим добьетесь? Всех загоните в ебаную соц.сеть которую придумали такие же тормоза, как вы? Да ну вас на хуй, дебилы бля. В телеге сегодня завязано 90% помощи боевым подразделениям. Кому вы лучше сделаете? Своим депутатским жопам сидящим в креслах из дорогих материалов. Вот мой ответ на ваши ебанутые законы. Это я вам говорю, участник СВО. И да! У нас блять вся связь на телеге завязана, если вы там ебанаты тупые об этом не знали, то я вам об этом скажу. Запретите себе ходить на работу, больше пользы будет», - «Тринадцатый».
«В России чиновники начали предлагать замедлить или заблокировать Телеграм, чтобы граждане быстрее переходили на отечественный мессенджер. Как, кстати, ютуб и инстаграм с аналогами поживает?», - «Белорусский силовик».
«Клименко, знаешь что посоветую тебе заблокировать?…И хочется спросить подобных клименко. Не вы ли в 2022ом году кричали, что замените запрещенные фейсбук и инсту? Ну и чего? Где? А самое главное где деньги выделенные на это ?😁», - «Воевода Вещает».
«Самую быструю, но не сильно красивую оценку своим словам Герман Клименко получит от военнослужащих на передовой. Это напомню в условиях, когда не просто чатики, а даже некоторые процессы боевого управления на участках завязаны на Телеграмм. Ну и пользователи думаю не остануться в долгу. ВК эффективные менеджеры уже испохабили и почти угробили, несмотря на ярды государственного бабла. Теперь вот хотят чисто по-браццке взять и тормознуть ТГшечку. Эффективные менеджеры, чО уж тут скажешь», - Glockmeister.
«Мы скорее перейдем на Signal, Session, Zangi, Threema и прочие закрытые мессенджеры, чем будем пользоваться государственным российским мессенджером, который только ленивый не будет читать и просматривать. Благо, что умельцы научились ломать Starlink так, что они теперь спокойно работают в Санкт-Петербурге, Москве и других городах России без проблем - и это снимает проблемы с СОРМ-3. Структуры ФСБ обнаружить наличие Starlink дистанционно не способны, чем все адекватные люди обязательно будут пользоваться, поскольку располагающееся оборудование кроме как глазами найти невозможно», - «ДШРГ Русич».
«Стрелять себе в гениталии хорошая традиция в нашей стране», - Donrf.