Как российским школьникам будут промывать мозги
Появились всякие подробности о том, каким образом российским школьникам будет промывать мозги путинская пропаганда. Ну, оно было вполне ожидаемо.
В российских школах начнётся идеологическое воспитание — промывать мозги на дополнительных уроках будет организация, близкая к Сергею Кириенко. О том, как это будет происходить, перед началом учебного года узнали родители — подписчики «МО»
С нового учебного года в России появится новый предмет — «Разговоры о важном». Это будут патриотические классные часы, посвященные ценностям российского общества. Задумка с проведением классных часов возникла в Кремле после военного вторжения в Украину.
📌Пропагандистские уроки будут проходить в начале недели. Об этом говорится в расписании занятий, фотографию которого прислали читатели «Можем объяснить». О нововведениях родителям рассказывают классные руководители школ, где учатся их дети. К примеру, такое сообщение пришло от учителя из школы номер 7 в городе Заречный Свердловской области: «Каждый понедельник, начиная с 5 сентября, первым уроком будут проходить линейки с торжественной церемонией выноса флага РФ, сопровождающейся Гимном России, и классные собрания "Разговоры о важном" для обучающихся 1-11 классов».
📌У проекта «Разговоры о важном» есть сайт, владельцем которого является Институт стратегии развития образования Российской академии образования, следует из данных регистратора доменных имён. Ее единственный учредитель — Минпросвещения РФ. Их логотипы присутствуют на сайте проекта. Однако на роликах классного марафона на YouTube есть еще одно лого — российского общества «Знание». Председателем наблюдательного совета организации является первый зампред администрации президента Сергей Кириенко.📌В августе учителей начали готовить к промыванию мозгов школьникам — для этого проводились «классные марафоны». Из них становится понятно, какую информацию будут подавать детям. Например, один из «наставников», член Общественной палаты Москвы Александр Асафов, повторил учителям все нарративы российской пропаганды — о демилитаризации и денацификации Украины, геноциде жителей Донбасса и сплочении вокруг Путина. По мнению эксперта, достоверную информацию для ребенка нужно брать с сайтов президента России, общества «Знание» и из брифингов пресс-секретаря Минобороны Игоря Конашенкова. Детям отныне предлагается «служить отечеству вместо потребительства».
📌«МО» также изучил пропагандистские материалы. Так, на уроках «Моя страна — Россия» ученикам объяснят, что «проявления подлинного патриотизма мы видим сегодня при проведении специальнои военнои операции». А площадь РФ «больше США в 1,8 раз, а Франции в 30 раз».
📌На сайте проекта говорится, что «Разговоры о важном» являются внеурочными занятиями. Однако государственные СМИ сообщают, что уроки — обязательные для посещения. Но это не так, объяснил «МО» глава профсоюза учителей Даниил Кен.
«Посещение внеурочных занятий и выполнение заданий на них является добровольным. П. 1. ч. 1 ФЗ “Об образовании” обязывает учащихся посещать и осваивать только предусмотренные учебным планом занятия. Наша первая рекомендация на случай назначения пропагандистских уроков — спрашивать и проверять наличие урока в учебном плане, а также наличие программы к нему», — говорит Кен.