Адрес для входа в РФ: exler.bar

История с турецким банком

08.11.2013 14:04  5282   Комментарии (33)

Александр рассказал поучительную историю с обменом денег в турецком банке. История, в общем, самая обычная: банк скушал предназначенные для обмена денежки, а другую валюту не выдал. И в этом случае приходится проявлять большую настойчивость, чтобы вам вернули ваши деньги - Александр эту настойчивость проявил. Почитайте, такие случаи нередко бывают.

Так получилось, что я был в Стамбуле в этот раз буквально по Вашим следам - с 31 октября по 03 ноября. Первый раз я в этом чудесном городе был более 4 лет назад, и вот решил вывезти семью, дабы насладиться красотами. С этим как раз было все в порядке, город потрясающий, тут я готов подписаться под всеми словами в Вашем блоге. Но это в общем-то лирическое отступление.

Пишу же в основном, чтобы рассказать поучительную историю про современные технологии и турецкие банки. Когда я был в Стамбуле в первый раз, деньги банки меняли по старинке - через сонную девушку в окошке, которая более-менее правильно отсчитывала вручную бумажки и выдавала квитанцию. За 4 года в Турции существенно продвинулись вперед всякие бесплатные, бесконтактные и автоматизированные сервисы. В банках (ну, как и в России в общем-то) появились электронные очереди, много рутинных операций было передано банкоматам, в том числе и обмен валюты.


Оставляя в стороне вопрос, зачем мне вообще наличные (ну не хочу я светить свои карты в Турции, да и не везде есть безнал, особенно в старом городе), скажу, что я успешно поменял евро в паре банкоматов, но они в тот день не принимали доллары, а долларов как на грех оказалось больше, чем евро, и пришлось в ходе пеших прогулок искать менее разборчивые банкоматы. Так меня занесло в банк Ziraat, что вблизи Галатского моста на пристани Каракёй. Банк большой, солидный, здание в "сталинском" ампире, все дела. 600 долларов банкомат выплюнул обратно - типа, слишком много за раз. Поменял я тогда 300 (успешно), и засунул еще 300.

Вот тут-то и началось веселье. Банкомат съел доллары, объявил, что операция обмена прошла успешно и стала отсчитывать лиры. Потом его стошнило прилагаемой бумажкой, и он благополучно вывалился в главное окно, а я остался без денег. Немного поофигевав и потыкал в разные меню (безрезультатно), я пошел к охранникам предъявлять бумажку. Дальше была суматошная активность ряда сотрудников, которые даже открыли банкомат, и где-то там порылись (тоже без особого эффекта). В итоге мне присоветовали прийти с бумажкой на следующий день, когда они сделают инкассацию и найдут потерянные деньги.

На следующий день (пятница) я пришел ровно в указанное время и предъявил бумажку. Изрядно удивившись, что я вообще приперся, они опять начали какие бессистемные шатания, лезли внутрь банкомата (зачем, интересно, после инкассации-то), после чего мне дали человека, знающего английский, который сообщил, что у них "no problem", все деньги сходятся, у меня тоже все должно быть ОК. Я изрядно обалдел от таких заявлений, но спокойно и подробно им объяснил диспозицию: у меня есть бумага от банкомата, которая подтверждает, что транзакция была безуспешной. То, что у них все сходится, внушает в меня огромный оптимизм в плане будущего турецкой банковской системы, но не решает моей маленькой проблемы. Они пошушукались и выдали новую "вводную" - дескать, деньги остались в автомате выдачи, и следующий клиент их получил при своей транзакции. Я также спокойно им сообщил, что в таком случае их банкомат не соответствует никаких требованиям к ATM, поскольку неполученные деньги должны были возвратиться в хранилище, и если так действительно случилось, это уже не мои проблемы. При этом я с женой сидел, не повышал голос, но фотографировал все и всех, ибо значка, запрешающего этог делать, у них не было. Это, конечно, всех изрядно нервировало, но сказать что-то против они не решались.

Тогда они сказали - ждите, мы будем считать все деньги в отделении. Валяйте, ответил я, хотя и не понял, как это может помочь. Потом была эпическая сцена с проносом мимо меня туда-обратно пачек долларов и лир, жужжание машинок и т.п. Через 25 минут мне гордо сообщили, что у них опять все сходится. Я опять порадовался за банк, но сказал, что меня этот факт нисколько не волнует, и я хочу обратно либо недополученные лиры, либо исходные доллары, мне уже пофиг, но в каком-то виде я деньги ожидаю здесь и сейчас. Тут они шушукались уже экстремально долго, но дошушукались до предложения "прийти в понедельник". Ну здесь я уже начал слегка закипать в том плане, что они еще вчера знали, что я улетаю в воскресенье, и могли бы вообще-то быстрее шевелить ягодицами за последние 24 часа.

Это их как-то не проняло. Тогда мне пришлось встать и обратиться к сотрудникам с прочувствованной (но без надрыва) речью со следующими утверждениями (что будет, если они не почешутся):
- я пишу заявление в полицию на свободную тему "как банк украл у меня 300 долларов"
- я публикую все фотографии с соответствующими комментариями на русском и английском языке во всех доступных мне социальных сетях
- я передаю эту информацию и комментарии всем доступным мне известным блогерам, особенно тем, которые приезжали на открытие знаменитого тоннеля под Босфором буквально позавчера (простите, Алекс, за использование блогеров в "военных действиях", имен я не называл :-) )
- Россия уже купила "поиграться" один банк в Турции, который теперь принимает рубли, и с таким нехорошим поведением по отношению к туристам Вам недолго оставаться 7-м крупнейшим банком (ну это уже так, для атмосферности)

Оставил свою визитку, дал час на размышление и ушел (было 16:30). В 17:29 очень грустный мужчина мне позвонил и сказал, что меня ждут (даже после закрытия банка, через служебный вход), чтобы я получил свои чертовы 300 баксов и отвязался от честного турецкого банка.

И действительно - случился-таки в пятницу в 18:04 мой локальный happy end - мне торжественно вручили 300 долларов и забрали прикрепленную к этому письму бумажку. В общем, справедливость для отдельно взятого меня восторжествовала, но, боюсь, только из-за моего плохого и неполиткорректного поведения.

Прошу прощения за "много букоф", можете распорядиться этой информацией
как захотите (или не захотите :-))

С уважением,
АС aka Myrddin

08.11.2013 14:04
Комментарии 33

А насчёт скиммеров.

Вот в Питере на Московском 119, Банк Уралсиб, если что.

Вроде как полный комплект и сканер карты и камера, сфоткал, звоню объясняю, а мне не это у нас так всегда, а лично приехать нет возможности и потыкать носом, вот и думаю может подействует эта запись.
13.11.13 22:24
0 0

Был случай когда некий банкомат в Израиле упорно не хотел мне выдавать денег, хотя СМС о снятии приходила. Попыток сделал несколько. Первая - на нормальную сумму, остальные на мелочь, для проверки того, что это все таки банкомат перегрелся, а не я. Чеков никаких выдано не было. Я сфотографировал банкомат во всех ракурсах, включая написанные на нем реквизиты и телефоны. Позвонил в свой банк - мне сообщили, что деньги захолдированы, но не сняты. Сказали, чтобы по возвращении все подробно описал и официально предоставил в банк, но скорей всего деньги сняты не будут и автоматически станут доступны по истечении 35 дней. Так и случилось. К слову, попытки обращений в израильский банк которому принадлежал банкомат ни к чему не привели - они сразу сказали - обращайтесь в банк-эмитент.
11.11.13 09:39
0 0

надо быть редкостным северным оленем, чтобы везти баксы-евро в турцию и менять в банкомате!

история поучительная - да, только для топик-стартера. все нормальные люди, посещающие европию и турчанию (отдельно отметил, как не европию) бабло снимают на месте или платят КРЕДИТНЫМИ картами. потому что "незаконное" списание с кредитки всегда можно оспорить: это деньги банка, а не личные ваши. и банк будет впрягаться, если что не так.


09.11.13 11:13
0 0

Pleonazm: банк будет впрягаться, если что не так.

Вот не уверен, что так уж будет. Может если большое личное старание приложить... У моей коллеги по работе скопировали карточку в Юго-восточной Азии. Она уже в другое место переехала, когда получила сообщение о снятии денег в другом городе. Для пробы, видать, сняли (точнее провели оплату) всего эквивалент 1000р. Она сразу карту заблокировала. А потом еще много СМС получала об отказах в выдаче денег. По возвращении домой - написала заяву в бвнк, и ей через какое то время даже показали присланный факсом чек, на котором стояла совсем не ее подпись. Но денег она так и не получила назад. Скорей всего потому, что перестала "пилить" свой банк, а сам он без пилы не очень то и старался.
11.11.13 09:57
0 0

а я просто снимаю нужное количество денег со своей рублёвой карты. у тинькова и связного бесплатное снятие наличных во всех банкоматах мира.



засвет карты в банкомате крупного банка прямо в отделении или в аэропорту например мне представляется достаточно безопасным, конечно каждый раз смотрю нет ли скимера ну и в стрёмные банкоматы карты не сую )
09.11.13 09:22
0 0

Некрасиво получается. Деньги назад получил, а блогеру все равно нажаловался.

П.с. За банкоматы не скажу, но вот те штуки, из которых батончики и всякие орешки выпадают, постоянно сдачи не додают... а иногда и орешки не выпадают.
09.11.13 00:46
0 0

Кстати, могу ошибатся, но все банки в Турции меняют деньги с комиссией. Думаю, банкоматы у них также.

А вот обменки, которых достаточно много, нужно искать те, которые без комиссии. Так что смысл такого обмена для меня темен...

И да, все же предпочитаю снимать наличные лиры в банкомате. Ничего страшного в банкомате того же BNP Paribas нет, есть пару банкоматов возле Сиркежи, например, если идти из старого города к Эминеню, как раз удобно.
08.11.13 22:29
0 0

В ВТБ24 банкомате помню была как-то хохма. Засунул карточку, набрал пин-код, нажимаю "выдача наличных", ввожу сумму - банкомат выплевывает карточку, шуршит и говорит - такую сумму выдать не могу. Введите другую сумму - а карточка уже давно на руках и повторного запроса пин кода нет 😄 И на второй раз меньшую сумму он тоже не смог выдать. Да и на третий тоже ничего не получилось.
08.11.13 18:54
0 0

"Говорят, такие случаи вообще не редкость - деньги могут намотаться на ленту, а инкассатор - присвоить их и поделить, с кем надо, если чо."



Как человек в свое время причастный к, утверждаю что это все фигня. Там столько всяких проверок/перепроверок, что просто так стырить деньги - не реально.

P.S. У нас как-то у клиента при приеме порвалась тысячная бумажка и ее половинка именно что "намоталсь". Возник вопрос: это банкомат глюкнул или клиент злонамеренно сунул негодную купюру. It, инкассация, служба безопасности и подрядная организация по обслуживанию банкоматов три дня вокруг него прыгали, пока не нашли вторую половинку купюры. Уж очень ловко и хитро он ее зажевал. Никто без железобетонной уверенности не обвинит клиента в негодяйстве.

P.P.S Если вы чем-то недовольны в Сбере, ругаться или звонить куда-то бесполезно. Всем пофиг. Но любая кляуза с входящим номером имеет просто чудодейственный эффект. Если при ревизии выяснится что было написано несколько кляуз на одну и ту же тему, заведующему могут бошку оторвать. Об чем он прекрасно знает и при появлении кляузы начинает гонять подчиненных в хвост и в гриву.
08.11.13 18:42
0 0

Evchul:
Как человек в свое время причастный к, утверждаю что это все фигня. Там столько всяких проверок/перепроверок, что просто так стырить деньги - не реально.


Как человек до сих пор причастный к, могу сказать, что при желании стырить так, что-бы концов не нашли в некоторых случаях таки можно. Но уже на втором случае "загадочного исчезновения" безопастность в своём заключении посоветует обратить пристальное внимание на бригаду инкассаторов, а там и под сокращение попасть не долго.

Да и клиент в таких ситуациях обычно не страдает. Недостача просто вешается на расходы, а клиенту всё компенсируют. Может, конечно, как ни будь сильно не повезти, но я за 10 лет таких случаев ни одного не припомню.
klc
09.11.13 00:10
0 0

Evchul :

Неужто вы про Сбер? Запомню, на всякий случай. 😄
08.11.13 18:45
0 0

Снимал как-то в Райфайзенском банкомате деньги. Пару раз по 10тр выдал, а на последней транзакции шуршал-шуршал, уже СМС пришла что списано - а он возьми и скажи что "не шмогла". Постоял несколько минут, подождал - нет СМС что деньга вернулась. Звоню в свой банк (не райф) - говорят что когда (если) деньги реально спишутся через неделю - тогда обращайтесь. А потом через полчаса таки пришла заветная СМС о возврате денег на карту, сама
08.11.13 18:35
0 0

вносил как-то деньги через банкомат на свой счёт, точную сумму не пересчитывал, и в момент пересчёта банкомат заглючил, квитанцию не выдал и засветился надписью, что сломался.

пошел в банк, написал заявление, указав примерную сумму.. через месяц сумма оказалась на счету
08.11.13 17:51
0 0

Как бывший банкоматчик могу всяких ужасов рассказать про банкоматы. Собственно, с тех пор как уволился, с полгода наверное банкоматами не пользовался - только касса, только хардкор!

Но потом подумал, что выгляжу как типичный "инсайдер". Кто работал в общепите - смачно рассказывает истории про крыс и тараканов. Кто имел отношение к самолетам - с его слов их состояние такое, что они должны буквально дождем с неба сыпаться и т.д.

И вот тут я тоже со своими (абсолютно объективными) страшилками. Решил относиться проще и философски. Да, вокруг одно дерьмо и кругом одни враги, да и фиг с ними, живем как живется.

Жизнь резко наладилась.


08.11.13 16:56
0 0

Банкомат Альфы съел 40К рублей как-то. Но оперативно написал претензию, попросил телефон менеджера по "разбору полетов" и на второй день деньги зачислили на карточку. В банк ездил лишь один раз.

PS: Не сочтите за рекламу 😄
08.11.13 16:26
0 0

Alex Exler: (что будет, если они не почешутся): - я пишу заявление в полицию на свободную тему "как банк украл у меня 300 долларов" [skip] - я передаю эту информацию и комментарии всем доступным мне известным блогерам, особенно тем, которые приезжали на открытие знаменитого тоннеля под Босфором буквально позавчера

И деньги получил и информацию не передал! Почти Кибальчиш.
Mad
08.11.13 16:19
0 0

Автор-молодец. Хватило настойчивости и знаний языка, чтобы отстоять свою правду!
08.11.13 16:18
0 0

Буквально на днях, банкомат долго жужал, деньги не выдал, в смс банке снял. Пошел написал заяву, через 3 дня возвратили. Это долбанный сбер, ну на зп у нас все на нем сидят
08.11.13 15:56
0 0

misha89: Буквально на днях, банкомат долго жужал, деньги не выдал, в смс банке снял. Пошел написал заяву, через 3 дня возвратили. Это долбанный сбер, ну на зп у нас все на нем сидят


"Долбанный сбер" и "через 3 дня возвратили деньги" как-то не вяжется 😄 А глюки в банкоматах бывают независимо от банка - это же компьютер + разные механические приводы, очень много мест, где может случиться ошибка
09.11.13 13:12
0 0

misha89: Буквально на днях, банкомат долго жужал, деньги не выдал, в смс банке снял. Пошел написал заяву, через 3 дня возвратили. Это долбанный сбер, ну на зп у нас все на нем сидят

Нет смысла гнать волну на сбер, с подобной историей вы можете ткнуть пальцем в любой банк и не промахнетесь.
08.11.13 18:01
0 0

Была похожая ситация в Украине, где и живу.

В большом ТЦ стоит банкомат какого-то мелкого банка, очередей туда обычно нет. Снимал 2000 грн (около 250 долларов), банкомат пожужжал и ничего не выдал - ни чека, ни денег. На экране была надпись, что операция успешна. Смс оповещения по этой карте у меня не было.

Звонок в свой банк помог установить, что снятие денег произошло, а возрата на карту - нет. Дальше было два похода в свой банк с написанием заявления, и с десяток звонков в последующем.

Аж через три месяца деньги вернули на карту.
08.11.13 15:37
0 0

algol: А всего то не надо было везти наличные доллары-евро, а просто снять со своей карточки (хоть рублевой, хоть тугриковой) лиры в банкомате в любом отделении любого банка

Человек же написал -

Alex Exler: Оставляя в стороне вопрос, зачем мне вообще наличные (ну не хочу я светить свои карты в Турции


08.11.13 15:06
0 0

Krakoruk:  Человек же написал -
Alex Exler: Оставляя в стороне вопрос, зачем мне вообще наличные (ну не хочу я светить свои карты в Турции


Наличные он в банкомате и получит. А "светить" карту в магазинах/ресторанах и в банкомате - очень большая разница!
09.11.13 13:08
0 0

А всего то не надо было везти наличные доллары-евро, а просто снять со своей карточки (хоть рублевой, хоть тугриковой) лиры в банкомате в любом отделении любого банка (для надежности не на улице). Курс конвертации ВАШЕГО банка все равно будет лучше, чем курс в обменнике (даже автоматизированном), а комиссия за снятие копеечной.
08.11.13 15:02
0 0

Как-то оставляла уже на сайте Экслера комментарий, как у коллеги банкомат скушал 50 тыс, а выплюнул бумажку только на 25. Банк (Сбербанк) внезапно помочь ничем не смог, минул год, деньги канули. Говорят, такие случаи вообще не редкость - деньги могут намотаться на ленту, а инкассатор - присвоить их и поделить, с кем надо, если чо.

Мне, помнится, кто-то тут предъявил за этот коммент, - мол, хва врать. Это, мол, твоя больная фантазия...

Не пользуюсь я банкоматами, на всякий случай. Чтобы на фантазию в случае ЧП не списали....
08.11.13 14:35
0 0

VicZhou: Как-то оставляла уже на сайте Экслера комментарий, как у коллеги банкомат скушал 50 тыс, а выплюнул бумажку только на 25.

И где-то в этом месте начинаешь понимать людей, которые стоят и тыкают в банкомат до купюрами, то карточкой по десять раз кряду: чтобы в случае заминки иметь проблем на гораздо меньшую сумму. (ну, не считая тех, кто просто не умеет банкоматом пользоваться и тех, кому "нужно 2 тыщи, но сотенными, а то у помидоровендора сдачи никогда нет")
08.11.13 15:02
0 0

А на видеокамеру не посмотрели, так как на квитанции есть время вашей попытки и было бы легко найти этот момент ? Все решилось бы быстрее.
08.11.13 14:22
0 0

Pelho: А на видеокамеру не посмотрели, так как на квитанции есть время вашей попытки и было бы легко найти этот момент ? Все решилось бы быстрее.

Сомневаюсь, что в этом банкомате камера установлена так, что видно - выданы деньги или нет. Опять же, явно банковские работники не хотели вернуть деньги, потому и камера бы не помогла, если что.
08.11.13 14:49
0 0

Повезло автору, что банкомат бумажку выдал об ошибочности транзакции. У нас в РФ в доме УК поставила банкомат от какого-то мелкого мошеннического ноунейм банка, он переодически при попытке снятия наличности с карт других банков вообще бумажек и денег не выдает, но сумму с карточки снимает. Служба поддержки банка по телефону включает "дурочку" и говорит, что не понимает в чем проблема и почему звонят в честный банк, а не в банк эммитент. И такие драмы разыгрываются с изрядной переодичностью. УК похоже в доле. А жильцам не хватает желания и терпения, чтобы добиться, чтобы выкинули это безобразие. Так как дом не дешевый, то 10 тыс. (средняя сумма ругани о которой слышу), не повод, чтобы тратить времени на разборки в банке. Все плюют, а потом очередной попадает.
08.11.13 14:19
0 0

Vasilkysk : странно, что никто из обиженных не догадался воспользоваться макрофлексом, всего один балончик, а какие результаты...
13.11.13 22:17
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 349
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 20
кино 1545
попы 185
СМИ 2597
софт 907
США 84
шоу 6