Испания поставит Украине наступательное оружие
Еще вчера испанский премьер исключал возможность прямой отправки оружия в Украину - "Sánchez descarta el envío directo de armas a Ucrania y evita aclarar si es una imposición de Podemos".
Но уже сегодня было объявлено вот это - "Sánchez anuncia que España entregará armas a Ucrania y ministros de Podemos lo ven "ineficaz"".
«Испания поставит украинскому сопротивлению наступательную военную технику», — заявил председатель правительства во время своего выступления на Конгрессе депутатов. Однако Санчес настаивал на том, чтобы защитить свою первоначальную позицию и поддержать активизацию Европейского фонда мира для финансирования закупки оружия для Украины, а не то, чтобы каждое государство-член ЕС вело войну самостоятельно. «Испания всегда понимала, что эта атака направлена против Европы, ее принципов и ценностей. По этой причине мы всегда выступали за скоординированные действия на европейском уровне, а не за суммирование инициатив каждой страны. По этой причине мы поддерживаем активацию Европейского фонда мира для поставки оборонительного и наступательного оружия ЕС в Украину», — отстоял он. И напомнил, что Испания является четвертым донором этого фонда.
«Это была моя позиция и позиция правительства. И я думаю, что это правильно, я твердо верю в это. На европейскую угрозу мы должны дать европейский, скоординированный и сплоченный ответ. Это то, о чем нас попросил высокий представитель Хосеп Боррель, и на этот призыв Испания немедленно откликнулась», — подчеркнул Санчес.
Это решение вызвало ожесточенную критику представителей некоторых парламентских партий, но Санчес четко дал понять, что он настроен очень решительно.
Ну просто для понимания - примерно вот так сейчас выглядят главные страницы большинства испанских СМИ.