Грубо попранные права человека

11.01.2024 11:00  14110   Комментарии (227)

Брейвик прибывает в зал суда для дачи показаний 9 января 2024 года. (Корнелиус Поппе/NTB/via REUTERS)

В Reuters пишут о том, как ужасно страдает убийца 77 человек Андерс Брейвик, и как его человеческое достоинство нагло попирается в норвежской тюрьме.

ТИРИСТРАНД, Норвегия, 9 января (Рейтер) - Норвежский массовый убийца Андерс Беринг Брейвик во вторник заявил суду, что сожалеет о содеянном, и разрыдался, сказав, что его жизнь в тюремной изоляции была кошмаром, из-за которого он каждый день думал о самоубийстве.

Ультраправый фанатик, убивший 77 человек во время взрывов и стрельбы в 2011 году, подал в суд на государство, утверждая, что условия его содержания в тюрьме и запрет на общение с внешним миром нарушают его права человека.

"Я не думаю, что смогу долго прожить без полноценных человеческих отношений", - сказал Брейвик на слушаниях, которые проходили в спортивном зале тюрьмы строгого режима.

"Я все еще человек, и есть предел тому, сколько человек может вынести", - сказал он, его голос срывался, когда он вытирал глаза. "Каждый день - это кошмар. Я каждый день думаю о самоубийстве".

Давайте посмотрим на совершенно бесчеловечные условия, в которых находится убийца Брейвик, доведенный этими условиями до суицида.

Мир Брейвика - в статье BBC.

  • Три камеры - одна для сна, другая для учебы, третья для занятий спортом - плюс ежедневный доступ в прогулочный дворик
  • Может играть в видеоигры, смотреть телевизор и читать газеты
  • Имеет компьютер (без доступа в Интернет)
  • Может сам готовить себе еду и стирать.
  • Имеет телефонные разговоры с "подругой".
  • Общается с тюремным персоналом, адвокатами, священником, медицинскими работниками
  • Может играть в шахматы с волонтерами
  • Построил пряничный домик в рамках тюремного конкурса

Еще подробности в статье на LBC.

44-летний преступник живет в отдельной секции тюрьмы, где есть кухня, оборудованная стиральной машиной, микроволновой печью, столешницами из нержавеющей стали, шкафами и даже посудомоечной машиной.

Здесь также есть тренажерный зал с дорогими тренажерами, включая беговую дорожку, пресс для ног и гребной тренажер.

У него есть доступ в зал для игры в баскетбол.

На снимках из тюрьмы также видно жилое помещение с большим телевизором с плоским экраном, кожаными креслами, журнальным столиком со свечами, радиатором и двумя большими окнами с видом.

На стенах висят предметы декоративного искусства, в том числе черно-белое изображение Эйфелевой башни.

Cпальная камера на втором из двух этажей, где Андерс Беринг Брейвик отбывает наказание в тюрьме Рингерике

По данным новостного агентства NTB, Брейвику также разрешено держать трех разноцветных попугайчиков в качестве домашних питомцев.

На кадрах из тюрьмы можно увидеть библиотеку, заполненную книгами, крытый сад, засыпанный снегом, баскетбольную площадку и столовую.

Ну, в общем, да, такое кого угодно до самоубийства доведет, факт!

Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 147
exler.ru 315
авто 480
видео 4345
вино 363