Гарантии безопасности для России
Заметка в "Рейтерс" - "Macron says new security architecture should give guarantees for Russia".
Все-таки, этот Макарон - он конкретно малахольный. Запад должен рассмотреть вопрос о том, как удовлетворить потребность России в гарантиях безопасности, если президент Путин соблаговолит согласиться на переговоры о прекращении войны в Украине. Это же надо было такое брякнуть! Видать, давненько Макрон в Москву не ездил - по три-четыре часа выслушивать от Путина поток параноидального бреда о том, как его все обижают.
А чего тогда путинский ультиматум НАТО не выполнить? Сократить военную инфраструктуру НАТО до уровня 1812 года, утверждать у Путина каждого нового члена НАТО, поцеловать Путина в резиновую жопу, наконец? А, Макрон? Бери да выполняй, раз уж ты обеспокоился гарантиями безопасности для путинской России, которая является угрозой безопасности всего мира.
Полный бред какой-то.
ПАРИЖ, 3 декабря (Рейтер) - Запад должен рассмотреть вопрос о том, как удовлетворить потребность России в гарантиях безопасности, если президент Владимир Путин согласится на переговоры о прекращении войны в Украине, сказал президент Франции Эммануэль Макрон в своем выступлении, транслировавшемся в субботу.
В интервью французскому телеканалу TF1, записанном во время его государственного визита в США на прошлой неделе, Макрон сказал, что Европа должна подготовить свою будущую архитектуру безопасности.
"Это означает, что один из существенных моментов, который мы должны решить - как всегда говорил президент Путин - это страх, что НАТО подходит к самым дверям, и размещение оружия, которое может угрожать России", - сказал Макрон.
"Эта тема будет частью тем о мире, поэтому нам нужно подготовить, что мы готовы сделать, как мы защитим наших союзников и страны-члены, и как дать гарантии России в тот день, когда она вернется за стол переговоров", - сказал Макрон.
На этой неделе Россия и США заявили, что они в принципе открыты для переговоров, хотя президент США Джо Байден сказал, что он будет разговаривать с Путиным только в том случае, если глава Кремля покажет, что он заинтересован в прекращении войны. Украина говорит, что переговоры возможны только в том случае, если Россия прекратит нападения и выведет свои войска.
Многие в Украине и на Западе категорически против любых переговоров с Путиным, которые могли бы вознаградить его уступками после почти 10 месяцев войны, тем более что за последние три месяца Украина отбросила российские войска с больших территорий.
Однако высказывания Макрона свидетельствуют о том, что он с пониманием относится к потребности Москвы в гарантиях безопасности - требованию, которое было в центре внимания интенсивной, но безуспешной дипломатии в преддверии войны.
8 февраля, за несколько недель до вторжения России, Путин заявил на совместной пресс-конференции с Макроном в Москве, что Россия будет продолжать добиваться от Запада ответов на три своих главных требования в области безопасности: не расширять НАТО, не размещать ракеты вблизи своих границ и сократить военную инфраструктуру НАТО в Европе до уровня 1997 года.
Соединенные Штаты в то время заявили, что российские требования "не имеют перспективы".