Адрес для входа в РФ: exler.bar

Фермерский ресторан

05.04.2012 10:04  9946   Комментарии (46)

Поехали вчера отужинать в ресторан Farmer. Типа крутотень и все такое - очень пафосное заведение, мы с Долей даже подумали, что без галстука в комплекте с шортами нас и не пустят. Ничего, пустили.

Столики в основном стоят на улице в окружении рисовых полей - антураж такой. Горячие влажные полотенчики для рук (признак крутого ресторана) принесли свернутыми в виде зайчиков.


Смотрелось это прикольно, однако полотенчики были совершенно холодными. Видать так долго накручивали из них зайчиков, что зайчики совершенно обледенели.

Лично я бы предпочел просто свернутые, но горячие салфетки. И вот именно за это нас, москвичей, и не любят - вечно мы чем-то недовольны. Нет чтобы смотреть на зайчиков и заливаться счастливым идиотским смехом.

В качестве аппетайзера я взял микс чего-то там - типа как демонстрация всех закусок. Выглядело это так.

Слева направо - шашлычок из курицы, два пирожка с овощами, два узелка с овощами, два крутона из хвороста непонятного мне происхождения. Красивый цветок справа оказался несъедобный, о чем мне поведали очередные сломанные ползуба. Он высечен из цельного куска какого-то очень твердого овоща.

Пирожки и узелки, кстати, были вкусными - тут их часто подают, и они всегда очень даже приличные.

На горячее взяли "Большое блюдо с морепродуктами". Ну, Таиланд, морепродукты и все такое, надо же отведать.

Большое блюдо с морепродуктами в варианте тайского очень пафосного ресторана выглядело вот так.

По мидии вы можете себе составить впечатление о масштабе бедствия. Я бы на их месте назвал это "Очень среднее блюдце с морепродуктами" - так было бы честнее. В Испании подобные штуки - раз в десять круче и стоят раза в два меньше. Впрочем, о так называемой "дешевизне" Таиланда мы еще поговорим.

Самая хохма заключалась в том, что главным козырем этого блюда был самый обычный сибас на пару, который занимал всю тарелку. Сибас! На пару! В блюде с морепродуктами за черт знает сколько денег - это просто пять баллов!

Далее по списку - три креветки, две мидии и крутон из кальмара. Это, кстати, блюдо на двоих. Доля предусмотрительно заказал его себе одному, но два сибаса он не осилил.

Винную карту принесли настолько позорную, что я даже не поверил собственным глазам. Такой винной карты постыдились бы в кафешке с пластиковой мебелью - просто отстой какой-то. Италия была представлена неизвестным мне вариантом Soave (я вообще это вино очень люблю и пробовал почти все разновидности), и очень прикольно то, что они выбрали самый худший вариант Soave. Прям даже удивительно, как они его нашли.

После Soave мы с Долей решили пройти по всей Франции, которая тут была представлена одним-единственным белым винцом качества очень ниже среднего. Но французское было все-таки чуть лучше итальянского.

Мы с Долей от всего этого так расстроились, что даже с ощутимой поддержкой жен уговорили всего три бутылки - вещь для нас нехарактерная.

Кстати, заплатили за все это великолепие с чаевыми порядка $600 - четверо взрослых и двое детей, которые съели по тарелке риса. Это к вопросу о том, что на Таиланде все так дешево, что за двадцать рублей можно купить лобстера, а за тридцать - еще и рыбака, который этого лобстера поймал.

Оно понятно, что можно найти какую-нибудь дешевую забегаловку, но их даже в Москве можно найти, если знать рыбные места. Рестораны же сравнимого уровня (а мы штуки четыре уже посетили) обходятся практически по московским ценам. Особой разницы мы как-то не заметили. Ну и с точки зрения морепродуктов - той же Испании уступают пока просто на порядок. Разве что прикольно поесть чисто тайской еды, ну и фрукты всякие экзотические встречаются. Так что пока как-то не прониклись. Но наверняка еще добудем новых гастрономических впечатлений.

05.04.2012 10:04
Комментарии 46

А нет универсального рецепта. Каждый повар делает свой. Идите в ресторан Тай Тай в москве и просите Том Ям Кунг, только с остротой "Тай стандарт" - в принципе, очень даже вкусно и напоминает тайский
06.04.12 14:51
0 0

Вдохновившись постами некоторых участников, поискала рецепты том-ям и том-кхе. Все однозначно утверждают, что это суп-всем супам суп, очень вкусно. Но рецепты, зараза, везде разные 😒 И как тут выбрать?
06.04.12 12:46
0 0

Alex Exler: Кстати, заплатили за все это великолепие с чаевыми порядка $600 - четверо взрослых и двое детей, которые съели по тарелке риса. Это к вопросу о том, что на Таиланде все так дешево, что за двадцать рублей можно купить лобстера, а за тридцать - еще и рыбака, который этого лобстера поймал.



Вброс защитан )))

Буду краток: совсем ебанулись люди - платить в юговосточной азии за ужин $600. Да еще и хвастаться потом. Вот за подобные кунштюки русских и не любят. В соседнем Вьетнаме (как впрочем и в любой азиатской стране этого региона) этих денег на месяц хватает, включая проживание и питание такими вот тарелочками через день. Чаще нельзя - надоест быстро.

Куда катится мир...
06.04.12 08:40
0 0

это как на рублевке есть магазины для обеспеченных граждан, которым надо как можно больше потратить чтобы не чувствовать себя ущербно.
06.04.12 02:34
0 0

Следующим, наверное будет этот ресторан, правда он с другой стороны острова

http://klumber.ru/wp-content/uploads/2011/11/110.jpg
06.04.12 00:46
0 0

Вилла за штуку в день, ужин за 600. Осталось найти морковку за 500 баксов и миф о дешевом Таиланде будет окончательно разрушен.
05.04.12 21:24
0 0

холодные зайцы - это конечно позор.
в Тюмени видел в суши-баре каком-то специальную машинку типа микроволновни ( по габаритам) для разогреву полотенец.
05.04.12 19:34
0 0

А чьё чадо так грустно взирает на мокрого зайца на второй фотографии?

А вообще-то да, к забегаловкам и том яму я пришел только во время третьей поездки, а в четвертую стал покупать очень вкусные штуки с макашниц.:)
05.04.12 18:58
0 0

ну и нищеброды тут собрались, хвастаются как они вкусно за копейки поели 😄))

идите работать, может и накопите на нормальный ресторан
05.04.12 18:35
0 0

graze :

Чем выше счет - тем "нормальней" ресторан, скажи нам, о великий гуру?
05.04.12 19:30
0 0

Пичалька, деньги потратить не где, без чуства что тебя обманули. Мне репортаж про столовку не интересен. А это история назидательной получилась, не прыгает тайский слон выше головы даже за деньги.
05.04.12 17:54
0 0

600 баксов за средненький ужин - это вас нагло обманули. Вполне можно было бы найти такой же примерно ужин за 2000 баксов.
05.04.12 16:48
0 0

А что такого чудесного в мокрых горячих полотенцах? В Риге в суши-забегаловке под названием Gan Bei их подают без всякого пафоса.
05.04.12 16:46
0 0

видимо, я не умею выбирать правильную "крутотень" (тм). в Патайе год назад больше 50 баксов на нос как-то не удалось потратить...
05.04.12 16:41
0 0

Вот оно - "тупые московские понты" 😄

Обидно, что Экслер и Доля вроде как в Тае и побывали, но самого Тая могут так и не увидеть, шатаясь по подобным ресторанам. Жаль.
05.04.12 13:57
0 0

Disintegrator: Вот оно - "тупые московские понты"

Обидно, что Экслер и Доля вроде как в Тае и побывали, но самого Тая могут так и не увидеть, шатаясь по подобным ресторанам. Жаль.

А не подобает таким респектабельным джентльменам по каким-то забегаловкам шастать, этож вам цельные блоггеры, а не чернь какая-то голопузая.
05.04.12 23:50
0 0

Disintegrator:
Вот оно - "тупые московские понты"

Обидно, что Экслер и Доля вроде как в Тае и побывали, но самого Тая могут так и не увидеть, шатаясь по подобным ресторанам. Жаль.




Ну что Вы великим блогерам забегаловку с домашней кухней из свежей рыбопродукции рекламируете. Настоящая азия - это пентхаусы по паре сотен в день и 600 долларов за ужин. Потому что забегаловке с домашней кухней реклама в блоге рогом не уперлась, как и антиреклама. Плевать им. Судя по последним постам, великие блогеры прошлись по местам конкурентов.
05.04.12 15:57
0 0

Вообщем-то, выше уже все написали, в Тае обычно лучше всего готовят в совершенно непритязательных заведениях. И их даже искать особо не надо, они на каждом шагу. Если важен антураж и дизайн - много европейских заведений, немецких и итальянских, много арабских ресторанчиков. Обычно эти места засвечены и заслуженно пользуются популярностью.

Хорошее вино в Тае большая редкость, не винная эта страна, вино там не производят и его никто, кроме иностранцев не пьет.

У нас средний счет за ужин с коктейлями в приличном ресторане был где-то 600..1000 бат за человека. А ужин в местной забегаловке - морепродуктами с пивом можно перекусить где-то 300-400 за двоих.


aag
05.04.12 13:24
0 0

На Самуе мы всегда ужинали "у бабушки" 😄 Название было только на тайском, так что назвали как смогли. Очень позитивная бабуська-хозяйка, рядом - салон массажа, 300 р/час. Том-ям - 70-90 бат, в зависимости от наполнителя. Падтай - 90-110. Рис с морепродуктами в целом ананасе - 150. Жареные во фритюре банановые чипсы + чай с медом - 45. Шейк - 45. Лобстер тоже был, 400-700 бат за готового.
05.04.12 12:39
0 0

Про Москву, кстати, зря - по сравнению с Таиландом никаких рыбных мест в ней отродясь нету, в смысле свежести и качества морепродуктов, ну а в каком-нибудь "Маркете" заказывать банальный сибасс на гриле по 2500 рублей за порцию, так это полный бред и пустая трата денег. 😄
05.04.12 12:25
0 0

Keytor: Ну обычно люди, когда едут в незнакомую страну


Можно конечно, но вот сломать стереотипы..
05.04.12 13:15
0 0

Да Алекс поесть в Таиланде на 600 баксов это надо умудриться, мы там на 600 рублей обжирались и еще думали, что мы много отдали, гоните вашего гида в шею. Вилла за штуку баксов в день это тоже пипец, там дом можно снять за 10 тысяч рублей в месяц... я с вас худею
05.04.12 11:48
0 0

И чего вы все пристали к человеку? Как тут удачно припоминали "О чем говорят мужчины" Экслеру неинтересно, если в ресторане нельзя погулять на 600 баксов и сломанные зубы. То что, в Таиланд ездит масса народа, из которого 95% более чем довольны кухней и ценами - еще ни о чем не говорит!
05.04.12 11:36
0 0

Где вы только эти дорогие рестораны находите, может к вам специальный человек для этого приставлен? Гоните его нафиг, и езжайте лучше на Чавенг в первую попавшуюся забегаловку.
05.04.12 11:15
0 0

Dikobrazz: Где вы только эти дорогие рестораны находите, может к вам специальный человек для этого приставлен?


Ага все такие продвинутые! Чтобы понять, что в Таиланде поесть нормально нужно идти в придорожное заведение (Он не ест, он прямо жрет этот шашлык) нужно с 10-ок раз отравиться там где обычно мы привыкли есть! Мозг сломать можно с такими переосмысливанием мира! 😄))

И вообще, там все вверх ногами, стоим в аэропорту на регистрации аэрофлотовского рейса. К нам пристраивается бомж, пахнет также и пьяный в дупель! Ну вылитый Борода, мы с друзьями поржали, что Борода нашел в мусоре путевку в Таиланд. Какой там!!! Это был немец!! Летел в Москву (там много европейцев летело, через Москву в 2 раза дешевле получается) и пытался в самолете расплатиться за спиртное - МАРКАМИ!!!! Это в 2008 году!
05.04.12 11:51
0 0

Очень не советую ходить в Тае в 2 вида ресторанов: пафосные и русские. Вас накормят за дикие деньги непонятно чем, ещё и пищевое отравление заработать можно. Если хотите попробовать действительно вкусные морепродукты (да и вообще любые блюда), идите в кафе/рестораны, где едят сами местные - лучшего индикатора вкусной еды не найти 😉
05.04.12 11:06
0 0

Согласен. Впрочем, там довольно много пафосных, но неплохих немецких, итальянских и иранских ресторанов.
aag
05.04.12 13:08
0 0

Merzliachka: Очень не советую ходить в Тае в 2 вида ресторанов: пафосные и русские. Вас накормят за дикие деньги непонятно чем, ещё и пищевое отравление заработать можно. Если хотите попробовать действительно вкусные морепродукты (да и вообще любые блюда), идите в кафе/рестораны, где едят сами местные - лучшего индикатора вкусной еды не найти



Согласен. Вкуснее всего в самых простых забегаловках с пластиковыми или бамбуковыми столами. Как правило кухня в дорогом ресторане не сильно отличается от забегаловки на рынке по чистоте. Вина в Таиланде не пьют и в них не разбираются.
05.04.12 11:38
0 0

Есть смутное подозрение, что скоро Алекс останется совсем без зубов, такими то темпами....
05.04.12 10:55
0 0

Дешего там не в пафосных ресторанах. Например на рынке на Чавенге, можно купить 2 весьма крупые жареные креветки всего за 10 рублей.

Кстати советую попробовать суп Том Кха, на кокосовом молоке с креветками.
05.04.12 10:53
0 0

Дифлопе, почему не было дифлопе за 64 доллара?
05.04.12 10:34
0 0

Ах да, в Тайланде вина нет нормального 😄 не та специфика 😄
05.04.12 10:24
0 0

Зато, есть неплохое (на мой неискушенный вкус) пиво. 😄
05.04.12 10:34
0 0

Алекс, как Вам сказали выше, пафсность заведения - это не показатель вкусности, в Тайланде это правило работает наверное процентов так на 145 😉)

600 баксов это на Пукете в сифуде хорошем обожраться лобстеров , до треска штанов.
05.04.12 10:24
0 0

Про шорты, это же шутка?...

Морепродукты в Таиланде потрясающие и дешевые, главное не ходить в пафосные рестораны. В Шератоне на Пхукете, например, мы также разочаровались в первый вечер, когда пошли ужинать в пафосный отельный ресторан и отдали 200$ на двоих за такую же фигню. После этого все две недели мы ходили и обедать и ужинать в ресторанчики прямо рядом с отелем на пляже в пяти метрах от прибоя. Да, с виду они очень скромные, бамбуковая мебель прямо на песке, скатерки старые. Белое вино ставят в пластиковое детское ведерко со льдом. Но таких мидий, креветок и прочего я не ел нигде. И столо это все действительно копейки, например, килограмм зеленых свежайших мидий, жареных на гриле и политых соком лайма с чесночком, обходился где-то в 6-7 долларов. Самые дорогие - лангусты (или омары, черт их разберет), по 15-20$ за штуку. Рыба всякая, естественно, крабы разного калибра. Все это предварительно притаскивалось к столику в живом виде в ведре, и после нашего "ок" готовилось на гриле тут же. Было чертовски вкусно, от океана шел пар, а под ногами копошились и рыли норки живущие на пляже крабы. Романтика. 😄
05.04.12 10:23
0 0

Взяли бы Сингху и креветок, сели бы на пляже! Нет, к каким-то лягушкам забрались 😄
05.04.12 10:16
0 0

Ну вот как тут не вспомнить "О чём говорят мужчины"?
05.04.12 10:15
0 0

В Тае на островах , как правило, чем задрипанее заведение , тем там вкуснее:)
05.04.12 10:15
0 0

hightrade:
В Тае на островах , как правило, чем задрипанее заведение , тем там вкуснее




Внезапно это так и есть.

Например вспоминаю чудесные свиные ребрышки в меду из тандыра.. мммммм...

И том-ян от которого плакал и маму вспоминал 😉
05.04.12 10:18
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3784
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2594
софт 907
США 82
шоу 6
Что ещё почитать