Электромобили и гибриды

18.02.2025 10:12  10107   Комментарии (386)

Кадр из передачи Harry's garage, посвященной ситуации на автомобильном рынке

Мне неоднократно приходилось читать о том, что многие автопроизводители, которые раньше заявляли, что к такому-то году перейдут на выпуск исключительно электромобилей, отказываются от своих планов. Одни из них больше концентрируются на выпуске гибридных автомобилей, другие и вовсе собираются сохранять всю линейку, но основной упор также делают на гибриды.

Причина проста. Покупатели теряют интерес к чистым электромобилям, большинство из них предпочитает гибриды. И я их хорошо понимаю. Если бы я менял автомобиль, то электромобиль не стал бы покупать ни под каким видом, а взял бы гибрид.

Вот краткая выжимка из ролика Harry's garage, посвященного данной теме.

Автомобильная индустрия пересматривает планы по электромобилям

В автомобильной отрасли произошли серьезные изменения: многие производители пересматривают свои стратегии по переходу на электрические автомобили (EV) и возвращаются к гибридным технологиям (PHEV). Причины – падение спроса на премиальные электрокары, высокая стоимость их производства и снижение рентабельности.

Обновленные планы автопроизводителей:

  • Lotus (ноябрь 2023) – отказ от полной электрификации, пересмотр стратегии в пользу супер-гибридов.

  • Volvo – отказ от обязательного перехода на электромобили к 2030 году, возвращение к гибридам.

  • BMW – сохранение производства двигателей V8 на неопределенный срок, ставка на широкий ассортимент (электро, гибриды, ДВС).

  • Bentley – отмена планов по полной электрификации к 2030 году, возвращение к разработке ДВС.

  • Audi – прекращение производства электрических моделей Q8 e-tron и e-tron Sportback из-за падения спроса.

  • Porsche – серьезные проблемы с продажами электрокаров, снижение прибыли, возможная задержка выпуска электрических моделей Boxster и Cayman.

  • Aston Martin – перенос выпуска первого электромобиля на 2030 год, приоритет гибридам.

Причины изменений:

Основные факторы, повлиявшие на отказ от полной электрификации:

  • Падение спроса на дорогие электромобили.

  • Высокая себестоимость и снижение маржи производителей.

  • Медленный темп развития инфраструктуры для зарядки.

  • Конкуренция со стороны гибридов с увеличенным запасом хода.

  • Влияние новых налоговых правил, особенно в Европе (налоги на CO2 и вес автомобилей).

Что дальше?

Производители переориентируются на более доступные электромобили (например, Renault R5) и продолжают развивать гибридные технологии. Ожидается, что 2025 год станет годом роста продаж PHEV, особенно в массовом сегменте. Полный переход на электромобили, скорее всего, затянется до 2050 года.

Кроме того, правительствам, в том числе Великобритании, придется скорректировать свою политику, так как слишком жесткие нормы могут навредить автомобильной промышленности.

Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 147
exler.ru 315
авто 480
видео 4345
вино 363