Дешевая беспроводная гарнитура на день работы
Читатель Андрей Вахрамеев в обсуждении всяких беспроводных гарнитур посоветовал интересный вариант - Bluetooth-гарнитуру AWEI A920BLS. Он написал, что сам ее использует, гарнитура реально дешевая, при этом выдает вполне пристойное качество, а от аккумулятора живет аж десять часов - полный рабочий день.
На Aliexpress эту гарнитуру можно купить - смешно сказать - за €13,3 (926 рублей).
Я не очень верил в то, что за такие деньги там хоть сколько-нибудь приличный звук и что эта гарнитура реально будет жить 10 часов, но Андрей уверял, что пользуется и вполне доволен, так что я заказал поизучать.
Приехали, поизучал. Надо сказать, что результат меня удивил. Но давайте покажу и расскажу все по порядку.
Вот такая упаковка.
Распаковываем.
Комплект поставки: наушники, чехол, запасные вставки, клипса-держатель, запасные ушные держатели, кабель для зарядки, инструкция.
Обратите внимание на то, что задняя часть каждого наушника - магнитная, наушники довольно плотно сцепляются, что удобно.
На пульте управления - стандартные три кнопки: плюс, играть/пауза, минус, микрофон и порт microUSB для зарядки.
По умолчанию гарнитура бормочет по-китайски (сообщения о режиме работы), но язык можно переключить двойным нажатием на плюсик в режиме сопряжения (в инструкции написано).
В ушах гарнитура сидит не сказать что супер, но вполне пристойно, благодаря резиновому заушнику не выпадает. Насадок бы, конечно, побольше различных размеров, но, во-первых, мне имеющиеся вполне подошли, а, во-вторых, они же стандартные, подходят и от других затычек. (Кроме того, вроде наборы еще и отдельно продаются.)
С сопряжением с различными устройствами не было никаких проблем. Были некоторые проблемы с качеством при сопряжении с ноутбуком, но меня Андрей заранее предупредил, что для ноутбука-десктопа звук наушников надо выкрутить на максимум, а дальше его уже регулировать средствами операционки на компе. И вот так никаких проблем нет.
Погонял разные аудиотреки проверить качество воспроизведения - так вот, качество просто удивило. Для такой дешевки какие-то прямо-таки удивительные для затычек басы, приличные высокие. То есть здесь реально даже музыку можно слушать - вот до чего дошло.
Уровень громкости при прослушивании - вполне достаточный, от моих дорогущих Monster ROC Sport SuperSlim практически не отличается.
Ну и самое главное - да, реально живут до 10 часов, а при определенных условиях даже и дольше. У меня на тесте - воспроизведение подкастов на полной громкости - прожили чуть больше 10 часов, Андрей сказал, что у него рекорд - 10 часов 20 минут. Почитал отзывы - все пишут об уверенной работе в течение 8-10 часов.
Проверил качество связи во время звонков - в наушниках слышно хорошо, меня, как говорили абоненты, было слышно терпимо.
Для наушников дешевле тысячи рублей, как я считаю, это просто супер!
Upd: Если вдруг будете себе брать, обратите внимание на то, что нужна модель именно AWEI A920BLS, а не AWEI A920BL, которая от аккумулятора работает раза в два меньше.