01.10.2019 16:29
Комментарии 32

Алекс, ну как, что там с телефоном? ОК или не ОК? сейчас он уже 7тр стоит на али.
09.01.20 17:31
0 0

Добрый день. У меня этот телефон уже месяц, но никакой рекламы не наблюдаю. Прошивка точно такая, ОЗУ только 6 гб. Работает все из коробки, ничего не менял.
02.10.19 12:19
0 0

Если ничего не проявится, значит, это продавец отличился, а сама прошивка нормальная.
Есть и такая практика, подтверждаю, заводская прошивка идёт с разделом /data/app и при простом сбросе предустановленные туда приложения исчезают, как и реклама. Однако, при обновлении по OTA, могут опять вернуться. Понаблюдайте.
01.10.19 20:23
0 1

Да, спасибо, наблюдаю.
01.10.19 21:22
0 0

Ну а что вы хотели? Покупаешь смартфон ниже себестоимости смотри рекламу
01.10.19 19:46
3 1

Как раз не микроскоп, в заявлении минимум информации, все остальное на сайте, где черт ногу сломит
02.10.19 14:49
0 0

Но я, в отличие от Артура, так и не нашел эту уборную...
Кроме фонаря и лестницы нужен еще микроскоп.
В твоём случае.
Жалко, что у нас не практикуют в таких случаях подавать в суд на астрономические суммы за обман или введение в заблуждение потребителя услуги.
"Горячий кофе может обжечь!", "Не рекомендуется сушить кошку в микроволновой печи!", "Предметы, отражающиеся в зеркалах - находятся СЗАДИ!!! Вашего автомобиля"....
02.10.19 11:52
0 1

Покупаешь смартфон ниже себестоимости смотри рекламу
А какова его себестоимость вы знаете?
Есть куча китайских телефонов, которые продаются в районе 100 долларов. У многих из них приличные IPS экраны, батареи и даже неплохие бюджетные процессоры. И прошивка на них голый Андроид без рекламы и без предустановленных приложений.
aag
02.10.19 10:04
0 0

Надо же, давненько уже читал, но вспомнил источник)))
Навеяло случай со мной: открыл счет в сбербанке (ИП) в конце месяца, надо было положить деньги и сделать платеж, изучил все документы, что дали в отделении банка, уточнил у специалиста, говорит, что можете сегодня все делать без ограничений, тариф подключен. Делаю указанные манипуляции, с меня списывают комиссию в три раза больше, нежели указанная в тарифе. Связываюсь с поддержкой, мне говорят, что у меня другой тариф, на просьбу дать разъяснения - тишина. Залез на сайт изучить подробности, просмотрел 400 страниц договора-конструктора с приложениями, ничего не нашел.
В итоге вернул деньги, дав отрицательную оценку сервису Сбербанка с описанием ситуации на банки.ру.
Мне через 5 дней таки рассказали: "при открытии счета за 3 дня до конца месяца, тарифы действуют только с 1 числа следующего месяца и обо всем это доступно рассказано
на самой нижней полке закрытого шкафа, засунутого в бывшую уборную, на двери которой висит знак «Осторожно, леопард»
Но я, в отличие от Артура, так и не нашел эту уборную...
02.10.19 09:26
0 3

Сообщи мне об этом.
— У вас было достаточно времени, чтобы обратиться с предложениями и жалобами.
— Достаточно времени? — взвыл Артур. — Достаточно времени! Я впервые услышал об этом от рабочего, который пришел сюда вчера. Я спросил его, не пришел ли он помыть окна, а он сказал «нет, я пришел сносить дом». Конечно, он не сказал мне это сразу. Черта с два. Сначала он вытер пару стекол и взял с меня пятерку. А потом уже сказал.
— Но, мистер Дент, со всеми планами вы могли ознакомиться в вашем районном отделении управления по планированию на протяжении последних девяти месяцев.
— Ну да! Как только я узнал, я сразу отправился взглянуть на них, еще вчера днем. Вы же пальцем о палец не ударили, чтобы обратить ни них чье-либо внимание, так? Во всяком случае, не рассказали о них никому ни словечка.
— Планы висели на доске объявлений…
— На доске? Мне пришлось спуститься в подвал, чтобы найти их.
— Ну да, доска объявлений находится там.
— С фонарем!
— Ну, наверно, света не было.
— И лестницы тоже!
— Но вы ведь нашли объявление, так?
— Да! — сказал Артур.
— Что да, то да! Оно лежало на самой нижней полке закрытого шкафа, засунутого в бывшую уборную, на двери которой висит знак «Осторожно, леопард».
02.10.19 02:05
0 3

В данном случае, похоже, продавец что-то сверху накатил. Сделал полный сброс - пока никакой рекламы нет, MalwareBytes ничего не обнаруживает.
Ответил выше, в начале комментов. Так и есть.
01.10.19 20:24
0 0

В данном случае, похоже, продавец что-то сверху накатил. Сделал полный сброс - пока никакой рекламы нет, MalwareBytes ничего не обнаруживает.
01.10.19 20:23
0 0

Ну или мошенничество.
Теоретически - да. Но подвести под это всё юридическую базу, построить обвинение - в России невозможно. Производитель открещивается всеми возможными способами, как и непосредственный продавец.
01.10.19 20:01
0 1

Не согласен с вами. Во-первых, ниже себестоимости(в России) я его вряд ли покупаю, и даже на Али спорно. Во-вторых, вы мне за мои же деньги ещё и рекламу показываете? И, в третьих - ладно бы всё ограничивалось небольшими баннерами, так это вот всё во весь экран! причем используется оверлей слой и ткнув не в малюсенький крестик в углу, а на баннер - автоматом "говоришь "да"" подписке/покупке/ссылке. Вот что опасно, как и вся тенденция.
01.10.19 19:59
0 5

Ну а что вы хотели? Покупаешь смартфон ниже себестоимости смотри рекламу
Я бы, к примеру, хотел, чтобы со мной поступали честно. Аппарат сделан так, что будет показывать рекламу? Сообщи мне об этом. А вот так, когда тайком пользователя заставляют смотреть рекламу и подписывают его на то, на что он не подписывался - это свинство. Ну или мошенничество.
01.10.19 19:54
0 7

Думаю, для продвинутого юзера этот фактор не должен иметь большого влияния. Этот спам вполне можно убрать с помощью рутования. И не только. Спамить говном - это типичное свойство некоторых китайских девелоперов.

Например, в одном китайском планшете, с которым я связывался был апп king.root.com который спамил рекламой по айпи локализации. Отключение, перегруз, удаление решили эти нюансы.
01.10.19 19:37
0 2

Думаю, для продвинутого юзера этот фактор не должен иметь большого влияния.
Ну, как бы я заплатил деньги, купил ребенку, к примеру этот Леново - не очень хочется чтоб его подписывали непонятно на что, показывали рекламу "индивидуалок" и прочие "радости". Это я продвинутый - вылечу, а остальные? К тому же операторы очень неохотно возвращают деньги за такие подписки/услуги, причём даже если они подключены в 3:45 утра... Другой вопрос, что многие, некогда уважаемые производители скатились ниже некуда...
01.10.19 19:44
0 3

Специально зарегистрировался чтобы написать. Источником такой рекламы может быть, к сожалению, одно из системных приложений. Эта порочная практика дошла и до Lenovo. Сталкивался и лечил подобное на(только не хихикать!) DEXP E250/350, Presigio M5/P5 и парочке других устройств.

В одном из них "баннеросос" с очень большими полномочиями(скачивание, установка, отправка СМС без запроса) был зашит в ProxyHandler.apk, в другом случае - подобная тварь жила в SystemUI.apk. И если в первом случае всё решилось заменой на чистый, то со всторым - пришлось делать порт с чистого устройства-близнеца.

Рекомендую пройтись MalwereBytes - он находит это всё. И проверить наличие абсолютно посторонних *.apk в root/system/ Дело в том, что некоторые программы для пересборки прошивок, ROMHelper например, при сборке - запихивают свой маленький апк(как правило с солидным названием, типа SystemService и.т.п) с вшитым "баннерососом", например USBService.apk
Всё можно посмотреть на 4пда по устройствам, мои посты и прошивки там есть.

А у Xiaomi - большая часть неотключаемой рекламы грохается удалением MSA_Global.apk и ещё парочки приложений(root или TWRP нужен).
Как-то так. Извиние за косноязычие - давно не писал.

Добавлю, что есть одна особенность у большинства таких "вирусов": они никак не проявляют себя при подключении без СИМ-карты, просто по WiFi и, как правило, активируются после 12-14 дней использования аппарата с СИМ. Т.е. при первичной проверке/натройке вы ничего не заподозрите даже. Зато потом - вам лего поставят с пяток приложений и подпишут на каналы/рассылки. Судиться ведь никто не станет - несут в сервис, там шьют/сбрасывают и "всё ОК, забирайте" - и по-новой. Prestigio, в частном случае, признал наличие, даже какие-то патчи выпускал, но не догадался дать по шее локализаторам(или кто там у них готовит к продаже и запихивает сторонний софт?) чтобы те не использовали ROMHelper или хотя бы контролировали сборку.
01.10.19 19:24
0 24

Обязательно, да.
01.10.19 19:47
0 4

Алекс, если не трудно, опубликуйте потом отчет Malwarebytes - очень интересно, куда на этот раз запихали заразу. Для расширения кругозора, так сказать...
01.10.19 19:45
0 5

Ясно, спасибо большое.
01.10.19 19:43
0 0

С форума Lenovo:
Re: Lenovo K5 Pro adware
‎04-17-2019 08:17 AM
The phone comes with an preinstalled fitness-app. Just ditch this app/adware and the ads are gone
01.10.19 19:23
0 2

Алекс, попробуйте посмотреть, не висит ли в памяти программа Beauty Fit? Многие жалуются, что она является источником рекламы в системных приложениях...
01.10.19 18:08
0 0

Может и имеет, если оно в "Администраторах устройства" прописано, или у него рут-доступ есть.
02.10.19 02:06
0 0

А куда 2 гига ОЗУ делось?
В описании 6 ,а в настройках 4.
01.10.19 17:39
0 0

Так мне из другого магазина прислали, как я выше написал.
01.10.19 19:44
0 0

Малек оффтоп, но все равно в тему. Можно немного поподробнее про "рекламу у Xiaomi"? Просто в скором будущем предстоит смена пары смартфонов в семье, смотрели в сторону Xiaomi, но как-то смутило про рекламу ))
01.10.19 16:51
0 1

Дай Гуглу шанс.
01.10.19 18:54
0 1

У Xiaomi в системных приложениях временами показываются маленькие рекламные баннеры. Лично я их практически не замечаю. Но их можно отключить. Вот здесь я про это писал, ну и про другие хитрости и тонкости с Xiaomi.
01.10.19 16:59
0 8

Чего Гугл-то спрашивать, когда у меня все было написано.
01.10.19 16:57
1 6

Ничего критичного нет, но в родных приложениях Сяоми будет крутится рекламные ролики. Рекламу можно отключить, но не совсем тривиально. Проще в Гугле спросить - в каких глубинах настроек нужно покопаться. ЕМНИП, в трех местах надо будет.
01.10.19 16:55
0 3
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 147
exler.ru 315
авто 480
видео 4343
вино 363