Что же вы, дети, дядю Кабакова обидели?

30.01.2007 20:26  13755   Комментарии (56)
Писатель Кабаков снова выдал программную статью. На этот раз под названием "Право на мракобесие". Меня и раньше-то его программные статьи как-то не восхищали, особенно после вот этого шедевра, а тут - ну, не то чтобы как-то сильно возмутило, но статейка произвела довольно мерзенькое впечатление. Кабаков, вероятно, действительно считает, что он пишет для малых детишек с мамалыгой вместо мозгов, и эти детишки нормально воспримут те несусветные передергивания и даже прямую ложь, которые он в своих заявлениях постоянно допускает.

Во-первых, дети, скажите, зачем вы так обидели дядю Кабакова? По поводу нашей любимой игрушки LiveJournal дядя Кабаков уже таким паром вскипает, что прямо страшно за его психическое состояние, цитирую:

Проще всего ознакомиться с толерантностью авангарда самой либеральной общественности, полазив Интернете, особенно в livejournal. Такой концентрации нетерпимости не достигала Инквизиция, такого накала ненависти всех ко всем не встретишь в переполненной тюремной камере. Одно только популярнейшее – как бы шутливое, но уж больно назойливо повторяющееся – пожелание оппоненту «аффтар, выпей йаду» чего стоит с точки зрения сосуществования идейных позиций… Зато те, кто не сквернословят анонимно в Сети, а пытается обычным образом напомнить о традиционной, испытанной тысячелетиями морали, объявляются противниками всего живого, носителями тоталитарного сознания и натуральными держимордами.


Но не волнуйтесь, остальным тоже досталось - еще несколько цитат.

Всякий раз – начиная с памятного намерения одного из телевизионных каналов несколько лет назад продемонстрировать именно на Пасху кощунственный фильм «Последнее искушение Христа» и кончая нынешним скандалом вокруг экранизации богохульного бестселлера «Код да Винчи» – профессионалы и высокой, и массовой культуры пытаются паразитировать на тотальной популярности религиозных сюжетов.

Датские карикатуры не опубликовал бы самый нетребовательный редактор, если бы пророк Мухаммед не обеспечил своей «раскрученностью» (прошу прощения у мусульман) интерес к этим посредственным картинкам.

Офигеть. Такие причудливые выверты сознания у писателя Кабакова - даже интересно.

И нашему бойкому телеведущему не пришло бы в голову вставить в название своей книжечки слово «Евангелие», если бы не уверенность, что именно это кощунство зацепит читателя и компенсирует незапоминаемость распространенной фамилии автора.

Соловьеву, как мы видим, от Кабакова тоже досталось. По мнению Кабакова, Соловьева тут никто не знает, и если бы не слово "Евангелие" - книжка бы не разошлась огромными тиражами. Интересный вывод. Своеобразный, как и все остальные выводы этого персонажа. Я к книжке, как известно, отношусь безо всякого пиетета, но Соловьев при его известности мог ее назвать хоть "Пончик в зеленой траве" - разошлась бы точно так же.

Вот разгромили намеренно и принципиально кощунственную выставку простодушные, не наученные либеральному безразличию верующие – да участники выставки им спасибо должны были сказать и, по-честному, денег предложить!

Ну так, когда богобоязненные верующие громят выставку "Осторожно, религия" и благостно навешивают люлей художникам - ясный пень, художники должны подставить другую щеку и денег предложить.

Надо богобоязненным верующим предложить навешать люлей писателю Кабакову - интересно, он им скажет спасибо и предложит по-честному денег?

И даже резкие требования исламских духовных лидеров запретить демонстрацию кощунственного фильма, и даже массовые протесты по поводу гадких картинок не более тоталитарны, чем, например, требования российской общественности отменить реформу ЖКХ или французской – закон о положении молодых специалистов.

Эти массовые погромы и убийства он сравнивает с "митингами" по поводу отмены реформы ЖКХ? Писатель Кабаков, вероятно, живет где-то на Марсе. Или считает всех остальных идиотами. Потому что это уже не передергивания, это какой-то поток сознания, никак не соотносящийся с реальностью.

Однако ж парижские погромы нам предлагается считать формой свободного волеизъявления, а буйства, учиненные толпами в арабских странах из-за карикатур и даже вполне мирные (во всяком случае, до поры) пикеты перед московскими кинотеатрами, показывающими неприемлемую для христиан картину – проявлением нетерпимости.

Точно на Марсе живет. Это кто и где предлагал НАМ считать парижские погромы - формой свободного волеизъявления?

Пожалуйста, считайте и даже называйте меня мракобесом, но признайте за мной право на проявление мракобесия – оно, между прочим, не запрещено законодательно.

ОК, договорились товарищ писатель Кабаков. Чистый мракобес и есть.
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 147
exler.ru 315
авто 480
видео 4349
вино 363