Адрес для входа в РФ: exler.wiki

Бобик сдох

01.03.2012 12:42  12727   Комментарии (43)

Печальные новости о "русском айфоне". Как известно, "русский айфон" - это китайский недоделок от ZTE, зато с ГЛОНАСС-ом. Премьеру доложили, что этих телефонов выпустят полмиллиона, но в МТС с большим трудом продали пять тысяч штук - их покупали только IT-журналисты: им было не лениво издеваться над данным угробищем, которое еще и продавалось за дикие деньги. Ну и, понятно дело, китайцы этот шедевр выпускать больше не будут - из-за полного отсутствия спроса.

Аминь, "русский айфон". Туда тебе и дорога.

Китайская компания ZTE, выпускающая первый в мире ГЛОНАСС-смартфон (он же "русский iPhone" от МТС), остановила производство этих устройств из-за отсутствия спроса. По той же причине отказался от планов запуска смартфона, единственным достоинством которого будет поддержка ГЛОНАСС, и другой китайский гигант - Huawei, сообщает CNews.ru.

Издание напоминает, что презентуя премьер-министру Владимиру Путину в конце 2010 года свой "русский iPhone, выпущенный ZTE на базе чипсета американской Qualcomm, председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков говорил об объемах поставок первой партии в 500 тыс. штук. Позднее представители ZTE скорректировали эту цифру примерно до 100 тыс. штук.

Однако МТС 945 ГЛОНАСС, который зачем-то обозвали "русским аналогом" iPhone, покупатели встретили совершенно равнодушно. Реальный объем первой партии не превысил 5 тыс. штук, и чтобы распродать такое количество, МТС потребовалось полгода. До начала продаж ZTE рассчитывала вывести на рынок 3-5 моделей таких устройств, но уже через месяц после начала продаж эти планы стали менее определенными. (Отсюда.)

01.03.2012 12:42
Комментарии 43

"2) Вы действительно верите, что спутник имеет одну-единственную антенну, вещающую на весь мир? Увы, но это не так - гораздо энергоэффективнее использовать несколько направленных антенн (со своими передатчками каждая), обращенных строго туда, куда им положено "слать координаты". Конечно, антенна "покрывает" площадь в сотни и тысячи квадрадных километров"

тысяча квадратных километров это круг диамтром 35км. или квадрат 31.6x31.6 посчитаете сколько надо иметь антен что бы "индвидаульно" облучать каждую тысячу квадаратных киломтеров и самое главное - как это все удерживать в заданном положении?

а потом тоже самое для индивидуальной сотни....


02.03.12 18:44
0 0


А сколько по вашему антен с пятном 31.6x31.6 км надо что-бы покрыть всю видимую часть планеты? Расчеты для вас проводить не буду (с эти у вас все в порядке).
Антена у GPS спутника имеет диаграмму направленности шириноц примерно 25 градусов, так что с 20 000 км пятно на земле не 31.6 км, а слегка побольше
(учитывая, что длинна волны используемая для навигации - 19 см, антена, которая даст с 20000 км пятно 31 км должна быть примено 120 метров).
02.03.12 20:40
0 0

"3) GPS-система ГЛОНАСС (как и европейская Галилео) действительно имеют лучшую точность игораздо бОльшую помехозащищенность. И не потому что "мы круче" - а банально в силу того, что создавались позже американского Навстара, и при их разработке были учтены недостатки и слабые места американской системы."

а вы серьезно уверенны что gps по прежнему работает ровно в том виде в котром он был запущен в 80х..
02.03.12 18:37
0 0

Про точность и "защиту от врага" (это любителям покричать про "вы вообще знаете как работает...):
1) пакет, который идет от спутника что навстар, что глонасс, что галлилео (и, наверняка, и от китайской GPS, которую они анонсировали уже давно, но я не в теме про состояние дел) - это суть два пакета: доступный всем "гражданский" и зашифрованный "военный" (они могут идти как подряд, так и на разных частотах - это непринципиально). Вполне естественно, что снижая в метке времени или координат спутника, соответствующих этому времни, "число знаков после запятой" - мы снижаем и точность определения координат приемника (и GPS "пошел в мир" именно тогда, когда "число знаков после запятой" у него повысили до необходимого уровня). Для военных же целей государство - владелец системы использует и соответствующий "военный" пакет данных, который имеет и достаточную точность, и, кроме прочего, "официальную информацию" для стратегических сил. Вот только для его раскрытия требуется достаточно засекреченная информация о шифре, да к тому же и ключ-пароль, меняемый ежедневно, а то и чаще (аналогично системе опознавания "свой-чужой")...
2) Вы действительно верите, что спутник имеет одну-единственную антенну, вещающую на весь мир? Увы, но это не так - гораздо энергоэффективнее использовать несколько направленных антенн (со своими передатчками каждая), обращенных строго туда, куда им положено "слать координаты". Конечно, антенна "покрывает" площадь в сотни и тысячи квадрадных километров - но при необходимости отключить "гражданский" пакет у вещающих в сторону территории врага передатчиков - не представляет никакой сложности.
3) GPS-система ГЛОНАСС (как и европейская Галилео) действительно имеют лучшую точность игораздо бОльшую помехозащищенность. И не потому что "мы круче" - а банально в силу того, что создавались позже американского Навстара, и при их разработке были учтены недостатки и слабые места американской системы...

Уфф. Я всё сказал 😄
02.03.12 17:03
0 0

А месяцами. Вывод на высокие орбиты - дело небыстрое. В условиях войны - все будет расхреначено намного раньше, чем противоспутниковая БЧ на такую орбиту выйдет. 😄
BEV
02.03.12 14:09
0 0

В моей Xperia Arc S глонасс работает.

Но Сони пишет об этом забавно - "если видимых спутников GPS не хватает, включается приемник Глонасс, который по умолчанию хуже и энергозатратнее. "
02.03.12 04:25
0 0

в сигнал 3 спутников из 9 видимых вводится погоешность

И ФФФФФсё
02.03.12 02:11
0 0

Алекс, а сегодня, говорят, день Кошек, а у Вас ни слова поздравления Бублику, а равно Анфисе

вот прикольная ссылка кстати http://www.yoki.ru/animals/01-03-2012/400198-cat-0/

Бублика - в Президенты
KLN
01.03.12 19:46
0 0

Технические характеристики Глонасса вообще не имеют никакого значения. Если Система вошла во вкус "тотального распила", то тут ни Фобос-Грунт не полетит, ни Глонасс ничего определять не будет. Зачем запускать столько бабла в космос, если всё можно поделить ещё на Земле?
01.03.12 17:54
0 0

Ээээ нет, Алекс, однако. Это был российский iPhone 1 версии. Потратят еще 2 млрд. сделают версию 2, и таким макаром через полтора годика дойдут до 5 версии. Так что все еще ВПЕРДЕ.
01.03.12 16:25
0 0

Нормальные, доступные понятия привел, IlyasIlyas, согласен с Вами. Достаточные для понимания и осознания. Добавлю, что область "заводской" программной области, недоступной для программирования разработчиков девайсов, еще никто не отменял. Это про "серьезные" чипы, обычно так-сказать, двойного назначения, исполнения даже не "милитари". Отсюда и верность утверждения про "красную" кнопку и, соответственно, контролируемое поведение девайса. Вплоть до аннигилирования его функционала :0) Это есть и у "наших" серьезных девайсов. :0)
01.03.12 16:20
0 0

Зря недооцениваете США по долговременному планированию технического контроля над другими странами, если обратится к WIKI ru.wikipedia.org то спутники последнего поколения позволяют делать селективный контроль над навигацией по регионам "...Еще одной особенностью M-кода станет возможность его передачи для конкретной области диаметром в несколько сотен километров..."


01.03.12 15:57
0 0

В случае масштабной войны навигационные спутники просуществуют крайне короткой время.
02.03.12 04:18
0 0

Блин народ, до 2000 года GPS работал в двух диапозонах (как и сейчас) один точный для американских военных, другой для всех остальных с точностью 100м, потом гражданский приравняли к точности к военному, ну или почти 😉 Когда какой-то конфликт, в заливе например, США опять понижает точность на гражданском и враги в панике теряются в лесу (пустыне). Вот как это работает. Кстати ещё одно преимущество иметь свою систему навигации.
01.03.12 15:53
0 0


Что-то я ни разу не заметил (а я по GPS езжу почти всегда), что точность ухудшилась. Во всяком случае в августе 2008 году точно ничего не ухудшилось.
01.03.12 20:30
0 0

Представляю теперь, сколько этот гаджет будет стоить в 2040 году у коллекционеров.
01.03.12 14:29
0 0

5230 смартфон явно не новый,а про то,какого года там технологии,я вообще молчу.
01.03.12 13:31
0 0

Заключили

Распилили

Отрапортовали

Похоронили



аминь
01.03.12 13:17
0 0

Сейчас в каждом современном смартфоне ГЛОНАСС, а из этой заметки обыватель может сделать вывод, что мы просрали не только телефон, но и ГЛОНАСС тоже, абыдно да.
01.03.12 13:02
0 0

Nilk:
Сейчас в каждом современном смартфоне ГЛОНАСС, а из этой заметки обыватель может сделать вывод, что мы просрали не только телефон, но и ГЛОНАСС тоже, абыдно да.




Вот смотрю я на свою недавно купленную дешевую нокию 5230 Navi. Где тут у ней глонасс? Или он незаметно работает? А как аппарат определяет когшда надо глонасс использовать, а когда жпс ?
01.03.12 13:18
0 0

Как прочел, вспомнил отличный гэг 2010 года
01.03.12 13:01
0 0

Ну почему "сдох"? Он же изначально мертвым родился. Он был мертвым еще на этапе зачатия. Просто отключили аппаратуру искуственной имитации жизни.
01.03.12 12:59
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 144
exler.ru 281
авто 450
видео 4118
вино 360