Адрес для входа в РФ: exler.click

Австралийский фермер в галошах

09.06.2021 10:04  8811   Комментарии (38)

Мне несколько раз в Сети попадалась история об австралийском фермере в галошах, который выиграл абсолютно безумный супермарафон, составляющий 875 километров (расстояние от Сиднея до Мельбурна), потому что он не знал, что во время этого марафона можно спать. Я даже, помнится, встретил вопрос об этом фермере в какой-то телевикторине.

Эту историю рассказывают в разных вариантах, но в общем и целом она звучит примерно так.

Австралийский супермарафон – это 875 километров, соединяющих Сидней и Мельбурн, дистанция, посильная только специально подготовленным атлетам. Обычному человеку преодолеть такую дистанцию не под силу. В 1983 году на старт марафона, в котором принимали участие сильнейшие бегуны современности, неожиданно пришёл пожилой человек в рабочем комбинезоне и галошах, напяленных прямо на сапоги.

Он какое-то время мялся в толпе, а затем вышел вперёд и нерешительно направился к судейскому столику. Там человеку попытались объяснить, что посторонним здесь находиться запрещено, но он сказал, как отрезал: «Я не посторонний. Я – участник». И потребовал выдать ему номер.

Как раз с этого момента 61-летний фермер Клифф Янг стал знаменитостью. Его долго уговаривали и даже хотели силой не допускать до старта, всерьёз опасаясь за жизнь пенсионера. Но Янг оказался настойчив, а на все вопросы отвечал: «Я простой фермер и никогда не тренировался. Знаю, что бежать надо пять дней. У меня в горах 2000 овец, иногда, когда я получаю известие о надвигающейся буре, мне приходится три дня собирать их и загонять домой. За это время я вообще не сплю, справлюсь и тут. Всего ведь на два дня больше».

У фермера не было ни спонсора, ни машины сопровождения, ни даже нормальной спортивной одежды. Янг даже не знал, как правильно стартовать, просто стоял и ждал, когда раздастся команда. Организаторы выдали ему 64-й номер, и Клифф неуклюже побежал, разом оказавшись на последнем месте. Болельщики, присутствовавшие на старте, разделились на два лагеря: одни всерьёз сомневались в его психическом здоровье, другие молили бога, чтобы он сохранил ему здоровье физическое.
Догнать овцу и победить

Утром оказалось, что Янг действительно не спал ни секунды, но при этом всё равно бежал последним, отставая от ближайшего соперника на километры. Через сутки он уже не был аутсайдером и продолжал бежать без сна, ещё через 24 часа находился рядом с лидерами, а к началу пятого дня обогнал всех и триумфально финишировал первым. За 135 часов и 4 минуты Клифф Янг не позволил себе ни единой минутки сна и побил рекорд австралийского супермарафона сразу на девять часов.

Уже после финиша организаторы с опозданием рассказали победителю о том, что по правилам спать было можно, а ещё порадовали приличным призовыми в размере 10 тыс. австралийских долларов. Клифф был возмущён: «Что, мне ещё и деньги дают? Я бежал просто для себя и сделал то, что хотел. Деньги мне не нужны». И с этими словами великодушный фермер раздал свой призовой фонд пяти первым финишировавшим за ним спортсменам.

Австралия обрела героя. Весть о неспящем чудо-фермере мгновенно разлетелась по стране, а потом и по миру. Янг получал личные поздравления не только от премьер-министра своей страны, но и от других президентов и королей, восхищённых его мужеством. Фермера завалили предложениями о многомиллионных контрактах, беговых и рекламных съёмках и прочих радостях спортивной жизни настоящей звезды.Янг говорил, что даже если бы знал, что спать во время дистанции можно, всё равно бы не делал этого. А в самые трудные минуты заставлял себя бежать, представляя перед собой убегающую овцу. Причиной феноменальной выносливости своего тела он называл свежий горный воздух, чистейшую воду и необходимость работать по многу часов в день. Легенды, слагаемые о неспящем бегуне, победившем сотню соперников, передавались из уст в уста. (Отсюда.)

Когда эта история мне попалась в очередной раз, я решил выяснить, как оно все было на самом деле, ведь легенды - легендами, а часто оказывается, что в реальности все было несколько по-другому или и вовсе было не так. И вот что я нашел.

Что же было в действительности? Супермарафон между Мельбурном и Сиднеем в 1983 году проводился впервые и собрал на старте 11 участников. Брали всех, для большего числа. Из стартовавших спортсменов лишь одному было меньше 30 лет, остальным – за 40 и даже за 50. Финишировали лишь шестеро. Профессионалов не имелось, все были любителями, хотя и с кое-каким опытом. В том числе и Янг. Перед марафоном он и его друг Джо Рекорд проводили совместные тренировки, пробегая по 20 и 40 км в день.

Янг не спал лишь первую ночь, за счёт чего сразу же вышел в лидеры. Именно в этом заключалась его стратегия – сразу возглавить забег и держаться первым, сколько сможет. Итого, по собственному признанию, Клифф за всё время дистанции спал примерно 12 часов. Однажды, когда он отдыхал в своей машине сопровождения, к нему вбежал Рекорд и просил лёд для своих стёртых в кровь ступней. Янг, перепуганный тем, что его догнали и тактика рушится, пулей выскочил на дистанцию и побежал вперёд. Рекорд в итоге сошёл.

Таким образом, победитель супермарафона Клифф Янг бежал 123 часа со средней скоростью 7 км/ч и спал примерно 3 часа в сутки. Для сравнения – мировой рекорд в спортивной ходьбе на 50 км равняется 3 часам и 32 минутам, а это примерно 15 км/ч. Ни о каком рекорде речь, конечно, идти не могла, ведь это был первый австралийский супермарафон. А раздача денег на финише имела совсем иную подоплёку: перед стартом Янг и Рекорд договорились поделить призовые пополам, и Клифф сдержал обещание. Кроме того, часть своих денег Янг отдал команде, помогавшей ему во время забега. Ну и поздравлений от президентов и королей тоже не было. А вот от премьер-министра Австралии – было. И контрактные предложения, правда, не миллионные, а на 100 тыс. И рекламные акции – тоже.

Как обычная вроде бы история стала легендой? В основном благодаря возрасту победителя и его роду деятельности. Персону Янга начали активно использовать для популяризации бега на сверхдлинные дистанции, и, конечно, на первое место выходил 61-летний фермер-победитель. Он смог — значит и любой сможет. Так понемногу начали пропадать подробности: подготовка, команда сопровождения, скорость прохождения дистанции, минимальный состав участников. В общем, грамотный пиар, и ничего личного.

И да, Клиффу Янгу на момент старта был 61 год. Через год он занял седьмое место, потом дважды не смог финишировать, а в 1987 году, в возрасте 65 лет, смог-таки завершить дистанцию в 1000 км. Пусть и последним, пусть и проиграв 15-му месту почти 16 часов. И, как в ответ на критику говаривал 50-летний мастер спорта по борьбе, игравший в нашей любительской футбольной команде: «Вы хотя бы доживите…». (Отсюда.)

Ну, в общем, тут главное - действительно участвовал и действительно победил. А что там придумали, чтобы приукрасить данную историю - уже не суть важно, как я считаю.

Комментарии 38

С добавлением того, как было на самом деле, история стала еще красивее.
10.06.21 09:32
0 0

Трудности перевода. Не в галошах он за овцами бегал а в резиновых сапогах. Галоши на валенки надевают. Зачем они австралийскому фермеру.
10.06.21 08:08
0 1

Лютый дед
09.06.21 19:57
1 0

В армии, помню, было, не спал (совсем) суток двое или трое, закончилось такими реалистичными жесткими галлюцинациями... видел людей, которых нет, пытался с ними разговаривать, а потом они растворялись в воздухе... незабываемый опыт )
09.06.21 16:35
0 3

ездили в Долину смерти в июле 2018, и застали старт Badwater (135 miles).

www.badwater.com

Было +45 градусов на старте в 8 часов вечера. Потом мы переночевали с палаткой, погуляли в горах над долиной (там было +25), погуляли уже по самой долине днем, и в 7 часов вечера (почти сутки после старта) поехали искать, куда там они добежали. Застали чувака-японца, который как раз финишировал первым (photo). Люди были друг от друга на десятки километров.
09.06.21 14:05
0 5

P.S. мечтал в молодости пробежать. Но там не только на "выносливость" (как на обычном марафоне), а условно "на все" -- психика, пищевариение, почки, суставы, имунная система, свободное время и пр. Самая частая травма: почки засоряются от распадающегося миоглобина мышц, и нужен диализ. Шах и мат. 😄))
09.06.21 14:23
1 2

в истории овцы, а на картине бычки. Тоже приукрасили!
09.06.21 13:19
0 5

абсолютно безумный супермарафон, составляющий 875 километров
пфф... разве это - безумный?!
вотс, полюбуйтесь на безумие. Забег на 3100 миль.
09.06.21 13:08
0 1

То сектанты-шричинмойцы, им можно 😄
10.06.21 03:55
0 0

В Инсте циркулирует картинка, когда пожилой мужчина бежит наравне с молодыми с припиской что-то по типу "И какие теперь у тебя отмазки?".
Так вот первым же комментарием идет "У него было больше времени на тренировки" 😄
mmx
09.06.21 12:11
0 11

Ни о каком рекорде речь, конечно, идти не могла, ведь это был первый австралийский супермарафон
Ну почему же... Про "побил" речи быть не может, но про "установил" - вполне.
09.06.21 11:54
0 2

Вспомнилась "Долгая прогулка" Стивена Кинга - ru.wikipedia.org
09.06.21 11:37
0 1

ведь легенды - легендами, а часто оказывается, что в реальности все было несколько по-другому или и вовсе было не так
19-ый век, по улице идет девушка, спотыкается и падает в лужу. мимо ехал Пушкин в карете, он выскочил, помог ей подняться, отряхнул платье и посадил в свою карету.

1-ый очевидец рассказывает знакомому: Слушай, вчера я видел как Пушкин помог упавшей на улице девушке подняться на ноги и усадил в свою карету. Все таки он галантный кавалер!

5-ый пересказывает: недавно Пушкин проехал мимо упавшей на улице девушки и даже не помог ей!

20-ый: недавно видел как Пушкин свалил на улице девушку прямо в лужу и хохотал при этом...

50-ый: Иду недавно по улице, вдруг смотрю Гоголь сидит на дереве и дрочит!
09.06.21 11:29
0 26

Меня больше вот такие люди впечатляют
Анджела Максвелл за шесть лет обошла пешком планету
www.bbc.com
09.06.21 11:19
0 5

Впечатляет. Не хватает только карты её маршрута.
09.06.21 11:41
0 2

я часто хочу тоже так пойти куда глаза глядят... Хотя бы до соседнего городка
09.06.21 15:30
0 2

Не говорите... )
09.06.21 15:55
0 1

Красатавчик
09.06.21 11:03
1 0

Льдом-то хоть поделился с Рекордом?
SGR
09.06.21 11:03
0 6

Надоевым?

Льдом-то хоть поделился с Рекордом?
Ась? 😄
10.06.21 13:44
0 0

Он крут. Будучи новичком, совершенно не знакомым с вопросом, замахнуться на серьёзный результат. Придумать неожиданную стратегию решения. Иметь волю, чтобы довести ее до конца.
Что его кто-то стал использовать для PR – это второстепенно. Чувак реально крут.
09.06.21 10:44
0 8

Будучи новичком
Сложно назвать новичком человека, который при подготовке пробегает 20-40км каждый день. Это вполне себе объемы, на которых сидят профессиональные марафонцы и ультра. Отсутствие опыта и спортивного бэкграунда - это да. Но реальный новичок в беге "умрет" уже на объеме 20км в неделю (3км в день).
09.06.21 11:44
0 9

Во всей этой истории для меня самым удивительным оказалось, что от Мельбурна до Сиднея 875 км.
Навскидку не глядя на карту я бы сказал 200-300.
Австралия впечатляет...
09.06.21 10:41
0 7

Вот здесь можно смотреть реальные размеры стран, тупо перенося их все на экватор.
Например Китай, Австралия, Россия, США:
09.06.21 11:24
0 18

Вот здесь можно смотреть реальные размеры стран, тупо перенося их все на экватор. Например Китай, Австралия, Россия, США:
Прикольно, спасибо
09.06.21 11:37
0 2

Никто не сделал для величия России больше, чем Меркатор!

еще прикольно, что Гренландия мелковата, тоже таким трюком показывается
09.06.21 13:59
0 2

Да, я как раз из-за этого эффекта и считал, что Австралия не настолько велика как выглядит на карте.
А оказывается весьма велика. )
09.06.21 15:28
0 2

больше, чем Меркатор
Он поспособствовал величию всех желающих. Например, на австралийских картах юг сверху, север снизу, а Австралия, сами понимаете, кроет всех, как бык Клиффа Янга его же овцу.

"А что там придумали, чтобы приукрасить данную историю - уже не суть важно, как я считаю."
Алекс, со всем уважением, "суть" - это множественное число.
Надо бы : "Что придумали - не ЕСТЬ важно"..
"Такие истории - не СУТЬ правда".
09.06.21 10:38
12 4

"Не суть важно" - давно уже устойчивое выражение, которое может употребляться с любым числом.
09.06.21 13:37
1 3

"суть" - это множественное число.
когда много людей ссуть?
09.06.21 14:00
2 3

Янг даже не знал, как правильно стартовать, просто стоял и ждал, когда раздастся команда.
Это настолько принципиально в забеге на 900 км?)
09.06.21 10:35
0 17

Я тоже обратил на это внимание. Прям как будто это что-то изменило бы 😄
09.06.21 10:35
0 3

09.06.21 10:44
0 24

напомнило историю про велосипедиста-любителя, который "сделал" в марафоне профессионалов.
09.06.21 10:32
1 0

Вспомнилась история про «Стального деда» Густава Хаканссона. Только тот был велосипедистом.
newroadsblues.com
09.06.21 10:30
0 6
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6