Адрес для входа в РФ: moffler.xyz
Артуро Перес-Реверте о закате Европы
Журналист и писатель Артуро Перес-Реверте дал небольшое интервью изданию La Nacion. В нем он говорил о закате Европы и Запада.
"Раньше Европа была светом, моральным ориентиром, все хотели подражать ей и смотрели на неё как на пример. Но это закончилось: Европа утратила моральное влияние в мире, и не без своей вины. Она утратила себя, отказалась от своих принципов, упростилась, стала вульгарной, меркантильной и жалкой.
Сейчас Европа — это всего лишь красивые декорации с богатой историей, куда туристы приезжают делать селфи, но сама по себе она ничего не значит. Такие мыслители, как Барес Кателос, уже в 1936-1937 году осознавали, что Европа обречена, и это закономерно в историческом цикле.
Для меня - привилегия наблюдать за концом мира, концом Запада и Европы. Возможно, этот процесс займёт ещё столетие, но видеть, как исчезает всё, что казалось вечным — это интереснейшее зрелище".
Когда его спрашивают, связан ли приход президента Трампа с этим упадком, он отвечает: да, конечно. Если посмотреть на историю Рима или Испанской империи, видно, что повторяются одни и те же этапы, пусть и с поправками на эпоху. Трамп, как и Путин, — симптомы происходящей деградации Европы и Запада, как часть закономерного исторического процесса.
Перес-Реверте высказывает эти мысли уже лет 20 как. Он давно известен как критик всего и вся. Причем, он не трампист и не консерватор, потому что от него достается всем.
И правым, и левым.
Таких ранее называли резонёр - хотя ПР, как правило, резонерствует довольно метко и едко. Что до отсылки на им же выдуманного философа, то это достаточно распространенный прием в стиле постмодернизма.
С каким периодом сравниваем?
Не знает гугл такого мыслителя и трудов его не знает.
Деревню где-то в глуши греческих островов нашел с подобным названием.
А еще гугл говорит, что Кателос - имя (фамилия?) вымышленного персонажа данного писателя.
Это такая реклама книжки, в стиле "некролог это тоже PR"? Спорно, но ладно.
Потому что на полном серьезе ссылаться в интервью на тобой же придуманного "мыслителя" похоже на некое ментальное/психическое/когнитивное расстройство, не?
Прибежали в избу дети,
Второпях зовут отца,
Нае..л нас Фукуяма,
Нет истории конца.
Ну и вообще, кто ж у нас в Европе Шпенглером себя не считает? 😄
На нём - одежда!
Для начала, даже если пользуешься ИИ, стоит понять, что именно надо доказать. Здесь то, что в одной из двух точек с равной по модулю скоростью совпадают ускорения. Не то, что найдется точка с равными ускорениями. Так что можно простить ChatGPT, который подвирает, если не может найти ответ. Но президентский стипендиат должен уметь понять вопрос и то, дан ли ответ на него. Еще он должен уметь понять написанное готовое решение. Ты считаешь его неверным? В каком месте? То, что ты не смог его понять, не делает решение неверным.
Так что желаю успехов в поисках денег на учебу, она тебе явно нужна.
Че тогда помощи у меня просите? 😉
Окажется Запад победителем, поживет еще. Проиграет, ну значит время пришло.
Два грязных круга между ней и Хайсом - фонтан из коллектора.

Но такого звиздеца ещё ни разу не доходило. Ни помню ни одного случая, чтобы из-за дождя кто-то утоп. Деревьями и вывесками во время ураганов людей пришибало (а машин ещё больше), молнией тоже доставалось, от ветра иногда. Когда сильные морозы, бомжи иногда мёрзнут до смерти, особенно если пьяные.
Но чтобы дождь привел к смерти, такое не слышал...
Блин, вот тебе и жемчужина у моря...
Или утонули в дожде?
И подозреваю, что возможны ещё погибшие.
Насчёт "купаются" - ну так вода в море почти 20°, чего ж не купаться?
Другое дело, что в ливень мало кто в воду полезет, хотя тётка какая-то купалась, видео есть, но в море смыло всякую гадость с улиц, коллекторов, канализации, катакомб... Я б не полез в воду.
Простой ежегодний дождь.
Зимой ещё обычно один раз выпадает такой же по бедственности снег. Или гололёд, смотря по температуре.
9 человек утонуло. 😒
Или утонули в дожде?
"А если не упадёт?
- Ну, значит, день неурожайный."
9 человек утонуло. 😒
+11. Пойду в скверик рядом с домом. Сяду там в кофейне, возьму чашечку латте с моти и поразмышляю о закате Европы.
Эх, детство золотое!
Я об этом знаю только понаслышке, но вашу пролетарскую тоску понимаю. И даже сочувствую.
Держитесь, товарищ! Звезда коммунизма еще взойдёт!
С тех пор, как председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в прошлом месяце заявила о намерении Европейского союза создать «стену дронов», официальные лица и руководители отрасли в Брюсселе и по всему блоку активно ищут способы воплотить эту идею в реальность.
...
Ожидается, что лидеры ЕС, которые встретятся в среду в Копенгагене в неформальной обстановке, продвинутся в реализации плана фон дер Ляйен, но сложность плана и необходимое финансирование, вероятно, задержат его реализацию на долгие годы.

Дым. Тургенев. 1867
Не отобрали бы у турок Венгрию, так и были бы они все не в ЕС, как сербы с албанцами.
До сих пор получатели его держат в голове эту бредовую картинку краха Римской Империи в пятом веке под нашествием варваров.
Радуга между инфракрасным и ультрафиолетовым, а между черным и белым только серость разной насыщенности
Самцы, самки и отклонения в виде гермафродитов. Среди всех млекопитающих включая человека.
Это если по науке. Материализм во всей красе.
Все остальное плод человеческой фантазии. Антинаучный идеалистический взгляд.
Для людей с, так скажем, дискретным ( в простонародье "чорно-белое" ) мышлением право на существование имеют только либо ярко выраженные мужские либо ярко выраженные женские первичные половые признаки.
Люди немного более образованные знают, что между двумя этими крайними состояниями существует целая гамма промежуточных. Это примерно как радуга между белым и черным.

Ах, ну да, британская империя развалилась же. Правда? Хотя подождите, почему портрет королевы на монетах в австраллии и новой зеландии? Я запутался
А вообще - созидание требует времени. Разрушение происходит порой мгновенно.

===
“Автозамена виновата”
“Я не филолог/не писатель”
Благодарю за внимание! 👍
ППКС!
По теории рынок валюты и драгоценных металлов является наиболее эффективным возможным рынком. Это означает, что текущая биржевая цена уже включает всю доступную информацию. И если институциональные инвесторы еще имеют шансы на какой то прогноз тенденций, то частному инвестору - это лоторея и гемблинг.
Люди, которые могли предвидеть текущую ситуацию и которых были деньги несколько лет назад, держат свои сбережения в золоте.
Покупать, когда цена уже значительно подросла - рискованно. По моему, это все знают.
Центральные банки различных стран планируют увеличить свои вложения в золото. Многие центробанки предпочитают покупать золото у местных добытчиков, платя им в местной валюте.
Центральные банки Нидерландов, Германии и Австрии забрали или планируют забрать значительную часть своих золотых запасов (сотни тонн) из хранилищ в США, Великобритании и Франции.
Ниже график цены на золото за последние 100 с лишним лет (с учетом инфляции, без учета инфляции он просто вверх улетает). В 2025 г. зафиксирован исторический наивысший уровень цен на золото даже с учетом инфляции.

Но не Европа, сама по себе.
Сейчас мы наблюдаем финальную схватку государств-наследников Рима, значит и Греции и далее, с государствами-наследниками Орды.
Закончит Чингиз свой поход на берегу последнего моря, или проиграет.
А Китай и Московия - это и есть прямые потомки Орды.
Но Русь, т.е. Украина, славянский, христианский мир, устояла. Не стали предателями.
И Японию спасли камикадзе, как ветер и, потом, как пилоты. Орда её не захватила.
И, да, кое-кто тоже принадлежит к последователям Рима, хотя и несколько опосредованным образом. 😄
И Америка никуда не денется.
Камика́дзе (яп. 神風 камикадзэ, симпу:, ками — «божество», кадзэ — «ветер») — «божественный ветер», название тайфуна, который дважды уничтожил корабли монгольской армады хана Хубилая на подступах к берегам Японии.
ru.wikipedia.org
Согласен, отвлекали, исправляю последовательность событий:
1. Ветер Камикадзе спас Японию от монголов, а не от китайцев, как вы решили.
2. Пилоты спасли репутацию Японии во время WW II, как вы правильно отметили.
3. Вы безусловно лучше китайцев. А вот лучше или хуже вы русских??? Откуда я знаю? Тут вы уж решайте сами. 😁 А уж то, что вы не хуже русских вместе с китайцами? Точно, что нет. Вы ведь не Дмитрий Медведев?
Скажите это слову сарай
И не русский, а московский, который только частично является славянским.
Русский, точнее руський - это современный украинский.
Поэтому вы и не можете понять ни одного славянского слова. Точнее, только некоторые. Поэтому, для вас Край, Краина это только край стола, на котором стоит склянка боярышника.
Хотя вы слышали песню, про "любимый край".
Но не понимаете её.
Короче, хватит воровать чужих князей, языки и самоназвания.
Но хорошо, что со всем остальным Вы согласны.
Да - русские это современная орда. Вместе с Китаем. Только вы намного хуже.
Поэтому на вопрос "чей крым" правильно отвечать, что насколько известно - греческий, но и они там не первые.
Я к тому, что это все туманно и не имеет основания быть фактурой.
Но вот там выше народ что-то "замечает".
Я к ним никаким боком вообще. Пробуйте замечать дальше.
А рубль - четвёртая часть от этой единицы.
Конкретно сейчас, правда - вторая часть.
Глубже я копать не буду.
Лень.
...
В 1230—1240-х годах согласно традиционному устройству кочевых государств территория и население Золотой Орды были поделены на две провинции-крыла: западное Ак-Орда и восточное Кок-Орда с границей, проходящей по реке Яик. С момента раздела фактически Ак-Орда и Кок-Орда существовали независимо друг от друга.
...
К середине XV века Улус Джучи распался на несколько самостоятельных ханств; его центральная часть, номинально продолжавшая считаться верховной — Большая Орда — прекратила существование в начале XVI века, и с тех пор титул падишаха великой страны (великого хана) номинально перешёл к Крымским ханам.
Думаю, что название Казанского и Астраханского ханств тебе известны.
Персы, вроде, очень явно сейчас выбрали, куда их "вместить".
Кстати, генетика интересует только московитов, как я заметил. Гаплогруппы не имеют значения.
И путин и Симоньян, и якут, ползущий по трубе убивать украинцев - все они московиты.
А Зеленский - это часть Руси. Настоящей.
Перестаньте мыслить в рамках "групп".
А вы именно этим и занимаетесь, судя по вопросу о персах.
А можно про персов, куда-то их вместить? И еще майа? А то что-то мир у вас ограничен теми, кого вы видели. А кого не видели? Египтян? Месопотамия? Кечуа?
Это не может изменить фактов.
Конечно, это касается не всех. Сторонники западных ценностей уже бежали.
А вы, ещё раз: китайский, китайский и ещё раз китайский.
Кстати, друзья: а что вы там празднуете, как свой главный праздник? Какого князя вы почитаете, как святого? За мифическую озерную победу, которой не было?
А, на самом деле, за предательство. Первый князь, которого вы прославляете за то, что он лизал копыта ханских коней.
Первый настоящий московит. Теперь вы ползете на Русь, завершать дело предков. У вас не выйдет. Киев - не ваш!
Повторю, что это касается не всех, конечно.
Китай, завоеванный монголами это династия Юань, которая правила недолго и сменилась китайской династией Мин, при которой был расцвет средневекового Китая. Через три столетия Китай завоевали маньчджуры.
При проклятом социализьме я работал в спецхране научно-технической информации и имел допуск к "запрещенке". Так там были уложены обычные периодические издания по разнообразным техническим вопросам. Особенно мне нравилось читать ПЕРЕВЕДННЫЙ журнал "Автомобильная промышленность США"!
Самое прикольное, что вырезать и выносить статьи и фотки из журналов было нормальным делом )))
Где в России купить бумажное издание Акунина.
Ответа так и не нашёл. Запрещёнка. Даже букинистические магазины типа "старая книга" наотрез отказываются иметь с диссидентами дело.
Я так понял, что есть и нетрадиционные корни?
А, знаете, пожалуй, и правда виден закат! Вот раньше - слова каких испанцев вызывали общий интерес и формировали мнения? Ну, там, Федерико Гарсиа Лорка, Мигель де Унамуно, Ортега-и-Гассет...
А теперь авторитетный спикер - средненький писатель неплохих приключенческих романов. Да, измельчала старушка-Европа, увы
герцог Альба
его слова вызывали большой интерес в Европе
и другие
Наоборот, гражданство получили обширные области .
Основным признаком, был затяжные экономические кризисы. Как минимум 100 лет.
Кризис власти. Империя , собственно, формально оставалась республикой.
Вон там еще предлагается обсуждение фильма "Толерантность", тоже минимум по второму разу.
Все было лучше раньше.
А то, что все рано или поздно обречены, и так понятно. "Ничто не вечно под луной". "Закономерно".
Я вот каждый день проезжаю автобусную остановку "Леопольд II" - так нынешняя Европа на порядки лучше.
Лео Второй был отличным королём. Для бельгийцев. А то, что при нем негров резали, ну так с чего бы европейцам заботиться об интересах каких-то туземцев?
Проблемы для европейцев как раз начались, когда они стали думать об интересах чужаков больше, чем о собственных. Европейцы должны заботиться о своих интересах, африканцы о своих.
И вы его постоянно приводите в противовес арабо-палестинскому террору и насилию.
Про воук, опять же, не мое предположение, но теперь многое понятнее.
Про раздевалки и туалеты меня, на самом деле, волнует меньше всего.
Ее плохо завуалированный посыл - трансгендеров быть не должно, так как они мешают женщинам быть женщинами. If sex isn’t real, the lived reality of women globally is erased. I know and love trans people but erasing the concept of sex removes the ability of so many to meaningfully discuss their lives".
А поскольку трансам и без того достается от агрессивных трансфобов, ее вброс "не против трансгендеров, а за женщин и мужчин" - это подкидывание дровишек в эту травлю.
А я лично и про посторонних женщинах переодеваться не люблю.
Вы воукерша, как сказал мой "собрат по неразуму"? Будете не против, если к вам в раздевалку зайдет мужик, признавший себя женщиной перед входом?
Она явный воук, что вроде этого, вероятно.
Коллекция идиотов...
Вы в курсе, кстати, сколько трансгендеров пострадало, вплоть до убийств, от трансофобии и ее распространителей в соцсетях? А Роулинг ваша жива и здорова, и строит козьи морды, когда ей предлагают мировую люди, на которых она обиделась без всяких причин.
Вы вроде прочитали заметку, но выбрали из нее только то,что вам понравилось. Какой-то дикий confirmation bias. Оказывается это не только с палестинцами, у вас такое по всем вопросам - легко поменять местами насильника и жертву.
Писательница всего дишь выразила свое мнение по вопросу гендерной идентичности, очень мягко, без призывов к какому либо экстремизму. Она не политик, не имеет какой либо власти в этих вопросах. Сказать, что она участвует в травле, это какое-то ужасное искажение реальности.
В ответ она получила угрозы своей жизни - это уже не просто травля, могло закончится очень плохо. Но вы и в этом случае наверно обвинили бы жертву, хотя конечно, против травли и убийств в целом.
Вотсон молодец, поступила, как взрослая, предложив мир Роулинг, которой она ничего плохого не сделала и не сказала, но которая на нее все равно обиделась за то, что Эмма тогда не поддержала ее трансфобские настроения, а вместо этого поддержала трансгендеров (кстати, без всякого упоминания Роулинг). А Роулинг ей ответила, как какая-то надувшаяся пятилетка, припоминающая сразу все накопившиеся обидки.
Как все-таки хорошо не знать ничего о личностях писателей, художников, режиссеров, а то сложно бывает абстрагироваться порой.
Отдельно доставляет ее лицемерие - она прикрывает свою трансфобию борьбой за женские права и при этом всю свою писательскую карьеру прикрывает так ценимую ей собственную биологическую женскость либо гендерно-нейтральными, либо мужскими псевдонимами.
А проблему раздевалок и туалетов уже давно решают гендерно-нейтральными с отдельными закрывающимися кабинками. Это абсолютно не повод воевать против трансгендеров. Впрочем, всем понятно, что раздевалки и туалеты - это очередное прикрытие для трансфобов, которые раздувают ненависть вместо того, чтобы решить достаточно простую проблему.
Что важнее - биология или идеология? Факт или фантазия? Роулинг опирается на биологию и факты. Если мужчина не совершил полноценный транспереход, то есть не подвергся операции с изменением первичных половых признаков и не прошел специальную гормональную терапию, полностью изменив свой пол, то его нельзя называть женщиной. Даже измененный мужчина может быть лишь полу-женщиной, потому что неспособен к деторождению естественным путем при отсутствии матки. Ну а считать женщиной мужчину, который сохраняет все свои изначальные биологические признаки, лишь воображая себя женщиной, это вообще безумие.
К счастью, это безумие потиху опровергается. В той же Британии недавно Верховный суд вынес четкое решение, по которому существует только два биологический пола, мужчина и женщина. Так что больше никаких мужиков в женских тюрьмах. Именно за такой подход и боролась Роулинг.
Трансгендерам и без Роулинг тяжело приходится, а тут еще и она поучаствовала в их травле. То, что ей досталось в ответ, тоже плохо. Но такова природа социальных сетей - травле может подвергнуться кто угодно и за что угодно, даже вымышленное. И как с этим бороться - непонятно.
Но разве кто-то тут об этом говорит?
People who menstruate.’ I’m sure there used to be a word for those people. Someone help me out. Wumben? Wimpund? Woomud?
Opinion: Creating a more equal post-COVID-19 world for people who menstruate
То есть была статья про последствия ковида для женщин, где сам термин "женщина" не использовался. Роулинг саркастически проехалась по людям, которые больше не используют сам термин "женщина". То есть это был выпад не против трансгендеров, а против идиотов.
И началось... На ДКР навалились с упреками и обвинениями. Она молчать не стала и ответила. Причем, очень умеренно и разумно.
If sex isn’t real, there’s no same-sex attraction. If sex isn’t real, the lived reality of women globally is erased. I know and love trans people, but erasing the concept of sex removes the ability of many to meaningfully discuss their lives. It isn’t hate to speak the truth.
Ключевой момент ее спича: "говорить правду это не ненависть". Ну как леваки могли стерпеть такую наглость? Ведь всем известно, что их мнение и есть правда, а все кто не согласен это фашисты, расисты, сексисты, нацисты, гомофобы и вообще исчадия ада.
А потом да, Роулинг начала писать статьи и выступать активно за права женщин. Биологических женщин.
Хорошо хоть не закончилось как с Кирком. Бедная Эмма, сколько было бы сожалений, или нет.
Саму статью не читал, только новости про неё.
Возможно, стоило сказать что-то вроде "мне жаль, что я невольно приняла участие в травле замечательной женщины, которую я искренне уважаю. И, хотя наши взгляды на определённые проблемы расходятся, надеюсь она меня простит".
А так чего-то очень мутное и неопределенное. Кстати, даже это блеянье Эммы вызвало ярость ее товарищей и воукнутые в тиктоках требуют уже "отмены" Уотсон. Хотя это уже бесполезно, мнение воуков уже нахер никому влиятельному не интересно. Кончился их расцвет... Потому и крысы вроде Эммы потихоньку бегут с корабля.
Помню эту дикую истерию вокруг Роулинг. И Эмма тоже в этом поучастаовала.
А сейчас ветер подул в другую сторону и Эмма решила помирится. Неа, девонька, разбитую чашку не склеить.
Роулинг убеждена, что современные представления о гендерной идентичности размывают понятие биологического пола и подрывают права женщин. Некоторые приравнивают такую позицию к трансфобии, однако писательница обвинения отвергает.