Адрес для входа в РФ: exler.click

Acronis True Image Home 2011 реабилитировался

01.11.2011 13:36  6813   Комментарии (17)

Я уже писал о ситуации, когда у меня Acronis True Image (уже не помню какая версия) не смогла восстановить системный диск из бекапа: при загрузке с заранее созданного диска True Image писала, что бекапы ошибочные, так что гуляй, Вася. Я тогда так и не смог разобраться с тем, что произошло (диск и бекапы были точно созданы одной версией), поэтому просто поставил систему заново.

После покупки диска SSD и установки его в качестве системного, я снова попробовал воспользоваться Acronis True Image Home 2011 - ну, надо же дать им возможность реабилитироваться. Сделал полную копию системного диска (всего SSD) со всеми установленными программами. Потом в процессе работы еще несколько раз делал копии (полные, не инкрементные). Ну и, на всякий случай, делал еще и стандартные бекапы средствами системы, а то мало ли что.

Сегодня у меня сдох SSD. (Минута молчания, прерываемая плохо сдерживаемыми рыданиями.) Ну, сдох и сдох - чай, не слона хоронить. Надо покупать новый. Но новый быстро не купишь, а работать надо. Вспомнил, что у меня как раз недавно из другого компьютера освободился 500-гиговничек Seagate. Решил на него временно поставить систему - просто чтобы можно было спокойно подключить диск с данными (в качестве него используется шустрый WD Black 1 Tb), сделать срочные дела, а потом уже заняться покупкой нового SSD и установкой на него системы с программами.

Поставил этот 500-гиговник. Загрузился с акронисовского диска. Предложил восстановить системный диск. Показал, где на WD Black лежат архивы - взял последний. Acronis показал три раздела для восстановления: MBR, системный раздел в 100 мегов (он создавался при инсталляции Windows 7) и основной раздел - система плюс все программы (сорок с чем-то гигов).

Если выбирать для восстановления все три раздела (а они все три и нужны) - то для MBR и системного раздела Acronis давал выбрать Seagate, а для основного раздела - уже не давал. Попробовал восстанавливать по очереди - сначала MBR, потом 100-меговый системный, затем основной. Все сработало, восстановилось. Но грузиться диск отказывался - выдавал ошибку в MBR.

Тогда пошел другим путем. Установил на диск систему Windows 7 (MBR и системный раздел в 100 мегов были созданы автоматом). Установил из-под нее Acronis True Image Home 2011, запустил, попытался восстановить системный раздел - получил сообщение о том, что архивы содержат ошибку.

После этого загрузился с акронисовского диска, выбрал для восстановления только основной раздел (система и программы) - ну и через 6-8 минут все восстановилось, нормально загрузилось и нормально заработало, слава богу, а то заново ставить и настраивать все программы - ну его на фиг!

У них вроде вышла версия 2012 - куплю, попробую ее в действии. Все равно на SSD скоро все перетаскивать - вот и проверим.

01.11.2011 13:36
Комментарии 17



Alex Exler: Но грузиться диск отказывался - выдавал ошибку в MBR. Тогда пошел другим путем.



вот тут можно было всё закончить, запустившись с установочного диска Windows. Выбрать восстановление системы - устранение неполадок загрузки (как-то так). Он бы поправил MBR и восстановил бы загрузчик автоматически, и всё бы запустилось. Сам не раз так делал
02.11.11 17:48
0 0

fixmbr уже не работает?
zga
02.11.11 08:18
0 0

Тех, кто попытается "сэкономить" (пусть даже на торренте 😄 и будет бэкапить при помощи Acronis True Image Home серверную виндовую операционку - предупреждаю о недокументированной фиче:

После того как вы успешно (!) и без единого писка сбэкапите свой сервер, отформатируете диски и попытаетесь восстановить из бэкапа - получите сюрприз! Акронис заявит: "у вас внутри бэкапа серверная операционка, посему купите версию Enterprise, а я это делать не буду". А когда возьмёте версию Enterprise - она заявит "Бэкап создан не этой программой".

И всё! Попрощайтесь со своим сервером...

Такой вот невинный сюрприз, недокументированный причём.
02.11.11 04:13
0 0

да ну этот акронис... без бубна не работает - у меня как то из последний копии - только 2-3 мега (то что изменилось) и восстановил...

а вот Симантек System Recovery - еще не разу не подводил, да и на работе куча компов им бэкапится...


02.11.11 01:10
0 0

Вот из-за этих выкрутасов давно отказался от подобных программ. Простой посекторный бекап таблицы разделов и системного диска. Такое же простое восстановление.

Делаешь всё сам, соответственно никаких сюрпризов, таинственных конфликтов версий не пойми чего. Порушить загрузчик невозможно по определению. Красота.
02.11.11 00:15
0 0

Как ни печально, но SSD диски дохнут примерно с такой же скоростью, что и HDD. 😒 У меня, правда, анекдот приключился. Делал ручной бекап на внешний диск и разговаривал с братом, объясняя ему, что SSD умирают часто и дернул случайно за сетевой шнур, сбросив со стола внешний диск с HDD внутри. Угу, все накрылось. Называется - не каркай! 😄
01.11.11 22:31
0 0

Это 100% проблема версии, надо восстанавливать той же что и делали бэкап. У меня стоял 2009 и 2010. 2010 предложил отконвертировать в новый формат и я согласился. Но с загрузочного диска потом этот образ читать отказался с той же ошибкой. 2009 тот же файл прочитала без проблем. Собственно из-за этого и отказался. Ну и файловый бэкап в архив он жутко долго делает 😄
01.11.11 22:11
0 0

Да, это точно - как-то слишком уж много телодвижений при востановлении.

Кстати, какой смысл бэкапить бошьше разделов?!

Я думаю что acronis - это только что бы системный раздел сбекапить, остальное - зеркалом (или "штатными" архиваторами) на бекапные носители - acronis там вообще никаким местом не нужен.

Да и архив слишком большим получится если бэкапить что-то кроме системы. Ведь фотки, музыка, фильмы и игрушки (если есть) - они же почти не жмуться, т.е. польза от такого архивирования = 0.

И еще - у меня такое впечатление что инкрементальный бэкап в Acronis никогда толком не работал (я пользуюсь Acronis с версии 9.0 и покупал все обновления). Особенно его глючит после дефрагментации диска - он практически удваивает размер инкрементального архива даже если на диске не было существенных изменений и объем свободного/занятого места не изменился.

Просто из опыта - я ставлю весь нужный софт, обкатываю систему пару дней чтобы донастроить, доустановить если чего-то не хватает, потом делаю бэкап системного раздела и все - этого вполне хватает для быстрого и безболезненного востановления. Потом, раз в пол года подчищаю диск и опять полный делаю бекап (не инкрементальный!). Храню свежий бэкап + один предыдущий (в сумме где-то = 2 * 40Gb).

Два раза реально помогло "выжить" - один раз в командировке полностью навернулась система на ноутбуке - процесс полного востановления занял 1.5 часа (ограничено только скоростью диска). Второй раз дома все навернулось - тоже быстро востановилось - загрузился с диска, воткнул USB-HDD, дальше все автоматически. Т.е. думаю что возня с бекапом большего количества разделов -0 это лишнее...

Еще в чем acronis был бы интересен - эксперименты с преобразованием physical-to-VM для Win7 x64 системы, но в итоге у меня оно так и не завелось... :-\
01.11.11 21:27
0 0

Dmitry_Bond: Кстати, какой смысл бэкапить бошьше разделов?!



Никакого. Я бекаплю системный и отдельно данные.
02.11.11 08:45
0 0

всегда пользовался встроенным в Win7 резервным копированием. Проблем никаких, восстанавливает быстро. Проверял неоднократно. За несколько лет использования проглючил только один раз - пытался восстановить систему с обычного диска на гибридный.
01.11.11 19:08
0 0

Хрена себе реабилитировался - столько плясок с бубном...
BEV
01.11.11 18:50
0 0

BEV: Хрена себе реабилитировался - столько плясок с бубном...



Ну так восстановил же.
02.11.11 08:44
0 0

Ё-моё, ну насколько же все проще в *никсах?! 😄










01.11.11 18:00
0 0

Вот почти аналогичные пляски при восстановлении у меня недавно приключились на версии 2011 - не хотел восстанавливать все разделы, либо создавал разделы не тех типов (логический вместо основного). Как выход, создал разделы руками и по одному их залил из бэкапа. Система ожила.
01.11.11 16:53
0 0

KorGen:
Вот почти аналогичные пляски при восстановлении у меня недавно приключились на версии 2011 - не хотел восстанавливать все разделы, либо создавал разделы не тех типов (логический вместо основного). Как выход, создал разделы руками и по одному их залил из бэкапа. Система ожила.




У Акрониса такое было всегда - умничают слишком. У меня использование Акрониса (правда, давно) привело к необходимости покупать новый винчестер и восстанавливать на него все данные с помощью R-Studio под управлением LiveCD. True Image не позволяет корректно определить, куда восстанавливать (или клонировать) данные. Disk Director при попытке изменить размеры разделов один раз создал у меня фиктивный раздел - зону безопасности Acronis за пределами жесткого диска, при попытке исправить дело закончилось гибелью таблицы разделов.

Больше ему не доверяю. Правда, судя по отзывам, Paragon еще хуже. После этой истории стараюсь все делать с использованием запасного диска и размеры разделов посторонними программами не менять. Хорошо, что Windows 7 (и, кажется, Виста) умеет это делать сама.
01.11.11 21:54
0 0

Пользуюсь посекторным копированием дисков и разделов. Никакогда ни в одной версии проблем не было.
01.11.11 16:24
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6