iOS 5 - обзор и первые впечатления
18.10.2011 35771 Комментарии (97)
© 1998–2025 Alex Exler
18.10.2011
Темы обзоров
Информация
Что ещё почитать
Необычные пельмени гусиных канцтоварищей
25.04.2025
147
Тыквенный призыв интеллигентных талибов
11.07.2025
93
На велосипеде
28.07.2025
31
Для сравнения виндовс 8 на планшете.
после того как что то щелкнул, фотку можно быстро посмотреть сдвинув в камере вправо и откроется просмотр последней фотки
очень удобно чтобы заценить снятый снимок
SIRI (SIR) на многих восточных языках означает мпх..... прям митсубиши пахейро какойто вышел...
Есть прекрасная возможность отправлять только что отснятую фотографию прямо из Камеры. А вот если снимаешь войдя в Камеру из заблокираванного экрана, то кнопки отправить нет. То есть чтобы отправить фото нужно выйти из камеры, зайти в Фото или опять в Камеру и тогда кнопка появиться со всем выбором (отправить по почте, присвоить контакту и т.д.). Очень не удобно если хочется быстро сфотографировать и быстро отправить кому-то или затвитить, приходиться делать манипуляции зайти-выйти. Надеюсь в следующей прошивке это исправят.
Заметил еще одну не удобную штуку в iOS 5
Там с режимом блокировки много проблем. Например, можно на заблокированном с паролем телефоне совершить звонок на номер из адресной книги и создать запись в календаре.
Так что Ахтунг!!!!!!!!!!!!
Кстати, переписка с айфона не дублируется на айпэд!
Пока полёт нормальный 😄 Единственное, что достаточно сильно огорчило, нерасторопность некоторых разработчкиков. Хорошие бесплатные читалки Stanza и exLibris на iOS5 приказали долго жить, по поводу Stanza бродят слухи, что её вообще не будут обновлять, очень обидно. Сейчас использую бесплатную uBooks, неплохая читалка, хотя несколько не дотягивает до вышеуказанных программ.
Алекс, не планируете обзор Apple TV? Недавно себе приобрёл, очень занятная штуковина, особенно при совместном использовании с айфоном / айпадом 😄
У меня по крайней мере стал ставиться при указании логина и пароля.
Зелёный балон SMS стал iMessage'ем )
В подтверждение этой мысли работает тот факт, что на первом iPad жесты многозадачности не включили. Кроме как жлобством Жлобса я его ничем более пояснить не могу.
На iPad iOS5 заметно тормознее 4-ки. Весьма заметно.
http://www.anandtech.com/show/4956/apple-ios-5-review/15
Объективные тесты показывают весьма минимальное различие "быстроты" работы "старого" iPhone 3GS между iOS 4 и iOS 5, и я очень сомневаюсь что "старый" iPad показал бы более заметное различие. Скорее всего причина того результата что видишь ты в том что ты сделал что-либо неправильно или пользуешься каким-нибудь плохо оптимизированным "мусором" с App Store.
Одновременно, что ли? Это как?
Адрес с номером квартиры? Тут вообще ужас. Не понимает как этом ожет быть и не находит ) Приходится убирать номер квартиры. В итоге если хочешь заточить адреса под "Напоминания" то они стают вообще неудобоваримыми (убираем и номер квартиры и даже номер дома зачастую лишь бы где-то примерно нашло на этой улице), для автозаполнения на сайтах или же для то го чтобы самому посмотреть где живет теща такой адрес вряд ли поможет 😄 Так и хочется сказать "при Джобсе такого не было...."
Как пример. Вы упомянули функцию Reader (вот она наконец появилась в Safari). На самом деле она появилась в Safari с полгода как минимум но на десктопе. Но что реально интересно - благодаря облаку Вы можете поставить страничку в reading list на компе и открыв iPad увидеть ее там тоже, таким образом можно продолжать читать сайты перемещаясь между устройствами намного удобнее.
Второй пример. Вы пишете что фотопоток хорош если у Вас несколько iOS устройств. Не только. на Mac родное приложение iPhoto тоже обновилось и поддерживает фотопоток. Это как раз и есть то на чем упирал Джобс (царство ему небесное!) на презентации iCloud - ты сделал фото на телефон, пришел домой а оно уже лежит на твоем компе и осталось только в нужный альбом засунуть. Вряд ли фотопоток сделан для обмена фото между телефоном и планшетом - он для того чтобы не приходилось каждый раз засовывать кабель для скидывания фото с телефона в домашнюю коллекцию.
Безусловно, Вы сейчас скажете что у Вас Firefox и Picassa но ведь обзор читают и те у кого Mac с Safari/iPhoto и я думаю многим будет интересно сравнить - вот так раскрывается функционал iOS5 под Windows а вот так под Mac. А то похоже на обзор iOS5 "для тех кто под Windows".
Кстати интересно работает ли облачная синхронизация контактов, календарей и задач с Windows без Outlook, наверное как-то работает но опять же не знаю - на моем маке все, естественно, идеально интегрировано с первого дня.
Но вот система уведомлений немного начинает задалбывать. Я не знаю почему, но при выключенных сообщениях от пары игрушек они все равно пробиваются. И сообщения QQ (китайский мессенджер) приходят при выключеном агенте, при всех вырубленных в нем нотификациях. Какая-то мистика.
Но в целом система как система. Закладки в сафари реально лучше чем было до этого.
Alex, насколько я понял, такое напоминание сразу же начинает периодически щупать местоположение телефона. Возможно, это почти не сказывается на батарейке, но сам факт уже заставляет насторожиться. В итоге, напоминание по месту скорее полезно, когда ты либо вот сейчас едешь куда-то и нужно чтобы оно сработало по приезду, или наоборот, сидишь где-то и нужно, чтобы оно сработало, когда уйдешь. В последнем случае, даже сильно меньше действий нужно совершить. А если к брату ты ездишь редко, то тратить ежедневно батарейку на такое редкое напоминание как-то неразумно.
Да, согласен.
Это уже не телефона проблема - эту информацию оператор обрабатывает и подтверждение высылает.
У меня не работает ни то, ни то.
Это уже не телефона проблема - эту информацию оператор обрабатывает и подтверждение высылает.
Просто в любой нокии или сониэрикссоне есть такая функция "получать уведомления о доставке". А дальше отправленные сообщения просто помечаются галочкой в тот момент, когда сообщение приземлилось на телефон адресата. Я вот и не понимаю, почему в ойфоне такого не сделают.
У меня не работает ни то, ни то. 😒 На нокиях, кстати, всегда использовался вопросительный.
при наличии SHSH, пока вроде можно откатиться.
Когда-то это рассказывалось например, здесь: www.apple.com
но потом, страница куда-то делась. Но желающие могут ознакомиться с закэшированным вариантом в гугл.
Особых претензий к iOS5 нет, хотя обновление на каждом девайсе носило прямо-таки уникальный характер. Огорчает только, что на ios5 MobileRSS фактически перестал функционировать, а разрабы даже не чешутся; при Джобсе такого не было ... (((
Кстати, да, сейчас допишу, спасибо.
rapidtiger: Огорчает только, что на ios5 MobileRSS фактически перестал функционировать, а разрабы даже не чешутся
У меня именно MobileRSS и работает безо всяких проблем. На айфоне. На iPad я использую Feedler RSS.
iMessage: рекламируется как удобный чатик, мол, можно начать переписку на айфоне, продолжить на айпэде. Всё так и есть, пока пишешь на appleID. Если вдруг на айфон придёт обычная SMS, то она откроется в новом треде. Fail. Надеюсь, они догадаются следующим апдейтом смёржить сообщения от одного контакта в один тред, вне зависимости от того, отправлены они на номер или appleID. Можно, конечно, писать на айфоне только на номер, тогда обычные SMS и сообщения iMessage будут показываться в одном треде, но тогда эти сообщения не попадут на айпэд. Fail.
фотопоток: как уже упомянули выше, нельзя удалить отдельную фототграфию, только очистить весь фотопоток. В остальном, конечно, очень удобная штука.
WiFi Sync - иногда не находит айфоны, если стартовать из iTunes. Иногда не находит комп, если стартовать с айфона. Но, в принципе, работает. К тому же, синхронизация теперь выполняется в фоне, и пока на устройство заливаются 10 гигов фильмов, им можно пользоваться без ограничений.
Многие приложения, включая встроенные, при (первом) старте сразу вылетают. Некоторые сторонние вылетают раз по пять, прежде чем запуститься - но это можно свалить на их разработчиков.
Safari за 2,5 года использования iPhonе 3G у меня вылетал считанное число раз, и только при открытии очень тяжёлых страниц, типа Тёминых фотоотчётов. За 4 дня использования iPhone 4S Safari вылетел уже раз пять. Пару первом использовании приложение "Камера" завесило айфон, пришлось перезагружать. Похоже, Эппл скопировал у Гугла не только экран уведомлений, синхронизацию и апдейты по воздуху, но манеру выпускать неоттестированный софт с кучей мелких багов (увы, знаю не понаслышке - полгода пользовался двумя гуглофонами 😒
Голосовой помощник Siri работает просто великолепно! Ощущение, будто попал в будущее, как в старых фантастических фильмах - обычным текстом говоришь телефону команды или спрашиваешь, и он выполняет и отвечает. Правда, (русские) имена собственные, если они не занесены в адресную книгу, практически не понимает. Минус: Siri совсем не понимает русский язык. Так что в России от него смысла будет мало. Плюс: хорошо понимает мой русский акцент 😄
Да ладно, что там надо-то... Будет как в старых квестах - набор из 10 глаголов и 20 существительных позволяет успешно действовать что в космосе, что в логове дракона.... 😉
Алекс, кстати если не секрет, какой оператор и тарифный план использовали в Испании?
Вроде бы и появилась первой она в Сафари, при выходе первого айпэда ? Или я ошибаюсь ?
видимо процессор очень слаб для таких мегафукций )))
на первом ipade нету поддержки жестов и нельзя в "напоминаниях" установить "место".
видимо процессор очень слаб для таких мегафукций )))
Видимо, да.
Как сказывается новая версия ОС на быстродействии ойфон 4?
Как сказывается новая версия ОС на сроке жизни аккумулятора?
И третий 😄 А в уведомлениях можно выставлять отчёт о доставке SMS (обычного)?
Как сказывается новая версия ОС на быстродействии ойфон 4?
Как сказывается новая версия ОС на сроке жизни аккумулятора?
И третий А в уведомлениях можно выставлять отчёт о доставке SMS (обычного)?
1. Не медленнее работает - это точно. Плюс при запуске некоторых приложений, особо кушающих ресурсы одновременно (наприме, FindBUS для Торонты + EQu - единственное вменяемое музыкальное приложение с эквалайзером) пропали "затыки" в музыке, т.е. повысилась стабильность.
2. Разницы не замечено.
3. Там нет отдельного выбора.
Жесты есть только в Ipad 2 , первый почемуто ущемили.
Фотопоток штука с подлянкой. Удалить отдуда фотку дело гиморойное. Так что если случайно сфоткал чтото непотребное то оно живо разбежится по всем устройствам и будет мозолить глаз пока не сообразиш залесть на icloud.com найти там раздел профиля, и нажать там отчистить поток.
Причем даже так не всегда срабатывает. Так что осторожней 😄
Так точно, сижу, грущу.
Messages очень понравились, шайтан-приблуда! Как узнает, что у абонента айфон или айпад, да еще в сети, не понятно! Поди, опять беззаконие какое с пользовательскими данными!
Очень советую включить опцию "показывать, когда кто-то из системных сервисов лезет в геолокацию", можно неплохо сэкономить энергию.
а можно подробнее, как при включении этой опции экономить энергию?
Но с другой стороны - и правда неплохо, что все это появилось, ибо давно уже должно было быть, и продукт, позиционирующий себя инновационным, должен все инновации (пусть и чужие) своим пользователям предлагать.
Да, точно, если подумать, то все эти функции точно можно найти примерно в десятке других операционных систем - как десктопных, так и мобильных. И вообще зачем нужен телефон с такими функциями, когда дома есть компьютер, правильно?