Коммуникатор Sony Ericsson XPERIA X1 - обзор

27.10.2009 16325   Комментарии (14)

Коммуникатор Sony Ericsson XPERIA X1 - обзор

Первый коммуникатор на WinMobile от Sony вышел уже достаточно давно - в 2008 году. Но мне, к сожалению, только сейчас удалось его поизучать. Однако лучше позже, чем вовсе не, поэтому все-таки изложу свои впечатления, тем более что этот коммуникатор пока еще достаточно активно продается, а таинственная модель XPERIA X2 в продаже не появилась.

Сначала - технические характеристики.


Sony Ericsson XPERIA X1

Технические характеристики

Процессор - 528 МГц Qualcomm MSM7200A
ОЗУ - 256 Мб (200 Мб доступно)
ПЗУ - 512 Мб (280 Мб доступно)
Карты расширения - microSD (microSDHC)
Дисплей - 800×480 (WVGA), 65 000 цветов, 3"
Стандарты связи - GSM Quad-band 850/900/1800/1900 МГц, EDGE/GPRS, UMTS/HSDPA 900/1900/2100
Интерфейсы
- Bluetooth 1.2, WiFi 802.11 b/g
Навигация - GPS на чипе gpsOne платформы Qualcomm
Аккумулятор - 1500 мА·ч
Фотокамера - 3 Мпикс
Операционная система - Windows Mobile 6.1 Professional, оболочка X-Panel
Размеры - 110,5 × 52,6 × 17 мм
Вес - 158 г (с аккумулятором)
Дополнительно - FM-радио, датчик света, акселерометр, тачпад

Оснащенность, как видим, серьезная. Процессор достаточно мощный, памяти - так просто море разливанное. Разрешение экрана отличное, но несколько смущает нестандартное соотношение сторон: вместо 640×480 - 800×480, то есть экран заметно вытянут по вертикали. Впрочем, посмотрим, во что это выльется.

Комплектация

Комплектация более или менее стандартная, без неожиданностей: само устройство, аккумулятор, кабель USB-minUSB, блок питания, проводная стереогарнитура 3,5 мм, переходник с выходом 3,5 мм, компакт-диск с программным обеспечением и документация.


Коммуникатор XPERIA X1 и товарищи

Внешний вид и управление

XPERIA X1 - это клавиатурный слайдер. То есть у него из нижней части корпуса выдвигается QWERTY-клавиатура.


Выдвижная клавиатура

Такое решение всегда не бесспорное. Выдвижная клавиатура увеличивает вес и толщину устройства, а толку с нее, на мой взгляд, как от козла молока - экранной клавиатурой и стилом пользоваться на порядок удобнее. Впрочем, есть пользователи, которые считают такие клавиатуры удобными. Имеют право.

Передняя и задняя части корпуса сделаны из металла и смотрятся эффектно и стильно. (Также в этой линейке есть модель, чей корпус покрыт черным прорезиненным пластиком.)


Задняя крышка

Мне аппарат показался толстоватым: в руке он лежит достаточно ухватисто, но в карман джинсов его уже не засунешь - не те габариты.


Видна толщина

Стило у этой модели вставляется в специальный паз в левом верхнем торце. Тоже очень странное решение: правшам так доставать стило более чем неудобно. Его обычно размещают в правом верхнем торце (оптимальный вариант) или в правом нижнем (похуже, но тоже терпимо), а левый верхний - это уже явно перебор.

Вопреки сложившимся традициям кнопки управления звуком не на левом верхнем торце, а на правом. Но в этом, на мой взгляд, ничего страшного нет - справа управлять даже удобнее.


Правый торец

Там же, на правом торце, снизу размещается клавиша вызова фотокамеры и просмотра фотографий - это как раз в строгом соответствии с традицией.

На левом торце - стандартный порт miniUSB для зарядки и связи с компьютером. Верхний торец - выход на наушники (обычно он бывает снизу) и кнопка питания, которая выполнена грамотно: и случайно не нажмешь, так как она слегка утоплена, и нажимать достаточно удобно.


Верхний торец

На нижнем торце - только выемка с перекладиной для цепляния петельки-переноски.

Теперь поговорим о клавишах управления, коих там, кроме джойстика, аж шесть: в Sony не поскупились.


Клавиши управления

Четырехпозиционный джойстик с центральной кнопкой, которая одновременно является тачпадом. Кстати, интересное решение - во всех остальных вариантах нужно было в настройках выбирать стиль управления: или тачпад, или джойстик.

Кнопки: две стандартные телефонные (поднять трубку, опустить трубку), две стандартные контекстные, размещенные сразу под экраном, кнопка "ОК" (у нее иные функции, нежели дублирование центральной кнопки джойстика) и кнопка вызова специальной оболочки X-panel.

Решение, с одной стороны, любопытное, однако нужно сказать, что в этом варианте кнопки поднятия и опускания трубки нажимать достаточно неудобно. А вот верхние контекстные кнопки нажимаются отлично - благодаря грамотно сделанным бортикам. Такие же бортики на клавишах трубок были бы не лишними.

Экран

Экран у этой модели мне не понравился. По двум причинам. Во-первых, в то время когда весь мир давно перешел на безбортиковые дисплеи, здесь экран обрамляется достаточно заметным бортиком. Это и мешает управлению пальцами (учитывая большое количество программ под WM, которые пытаются реализовать подобную модель), и не слишком эстетично - под бортики забивается грязь.

Но еще более разочаровывает геометрия экрана при данном разрешении. На трехдюймовом экране 800×480 - это дико мелко!


Скриншот экрана

Как оказалось, я был неправ, когда писал в обзоре коммуникатора Samsung SGH-i900, у которого WQVGA, что это, мол, маленькое разрешение для подобного экрана. Как показал XPERIA X1, QVGA в данном случае намного лучше, потому что в этом случае на экране еще хоть что-то можно разглядеть. С VGA (по крайней мере, на данном экране) это смотрится так мелко, что глаза можно сломать. Хотя на том же HTC Touch Diamond, где стандартный VGA-экран 640×480, VGA смотрится просто отлично и явно лучше, чем QVGA.

Кроме того, на таком нестандартном разрешении далеко не все программы работают корректно.

Программное обеспечение и работа

Коммуникатор работает на Windows Mobile 6.1. Я эту операционную систему уже столько раз рассматривал в обзорах коммуникаторов, что остановлюсь только на особенностях данной модели и на специфичном софте, который здесь установлен.

Главная программная особенность XPERIA X1 - это оболочка под названием X-panels. Она не появляется по умолчанию при запуске коммуникатора - там появляется обычный экран "Сегодня", однако ее можно вызвать соответствующей кнопкой.


Главное окно X-panels

Панели также можно располагать вертикальным веером налево или справа - с помощью специальной кнопки снизу.


Расположение веером

Это нечто вроде десктопа десктопов. На главном окне X-panels размещается до девяти различных рабочих столов: стандартный экран "Сегодня", собственные приложения X-panels и некоторые другие десктоп-приложения вроде SPB Mobile Shell.

Переключение к веерному режиму и обратно может происходить быстро, а может и подтормаживать до восьми секунд. Панельки на экране слегка подрагивают, а активный на данный момент десктоп еще и отдельно обращает на себя внимание анимацией.

Если список не трогать в течение сорока секунд, то это окно закрывается и появляется активный на данный момент десктоп.

При щелчке по какому-то из десктопов на весь экран сначала выводится его скриншот (всегда одинаковый), а потом, примерно секунд через пять-шесть, появляется уже активный десктоп.

При нажатии на пиктограмму настроек выводится разметка главного десктопа, на котором можно редактировать, добавлять и удалять десктопы.


Настройка главного окна

При добавлении десктопа выводится список уже установленных панелей, а при щелчке на "Еще панели" в Opera Mobile открывается окно с разделом сайта Sonyericsson.com, где можно загрузить (купить) несколько десятков дополнительных приложений под X-panels.


Дополнительные приложения

Теперь давайте посмотрим, какие приложения (десктопы) там предлагаются.

Sony Ericsson Panel1


Panel 1

Время, погода, кнопки настроек коммуникаций, ссылки на SMS и пропущенные звонки, кнопки календаря и задач, последние запущенные программы и ссылки на быстрый запуск приложений.

Все это настраивается следующим образом.


Настройки

Sony Ericsson Panel2

Эта панель отличается только тем, что у нее вместо часов - календарь, сопряженный с календарем Windows Mobile. В остальном - все то же самое.


Panel 2

Мутанты

Невероятно богатое по возможностям бизнес-приложение. На экране выведены дата и время. Поверх этого плавают три мутанта. Если щелкнуть стилом по какому-нибудь мутанту, он начинает плавать заметно шустрее. Более ничего в этом приложении не происходит. Вероятно, оно предназначено для медитации или отработки навыков садизма.


Мутанты

Мультимедиа

Неплохая мультимедийная оболочка, работающая по принципу Sony Playstation.


Мультимедиа

Выбираете тип мультимедийных файлов и далее проигрываете (просматриваете) их.


Просмотр изображений

В режиме просмотра изображения на весь экран доступны опции слайд-шоу и некоторых манипуляций с картинками.


Просмотр изображения

Аудиофайлы сортируются по исполнителям, альбомам, дорожкам и спискам воспроизведения. Сам плеер неплохой, удобный.


Плеер

В разделе контактов можно просматривать внесенных абонентов в режиме, похожем на просмотр аудиотреков. Толку в этом очень мало, потому что существует масса специализированных приложений для работы с контактами в виде картинок, которые на порядок более удобны.

В режиме просмотра видео в плеере можно ставить на паузу, проматывать вперед-назад, настраивать громкость и масштабировать окно просмотра. Интересно то, что приложенные там демонстрационные видеоролики в контейнере MP4 были с разрешением 800×480, но проигрывались без всяких тормозов и скачков. Качество было просто великолепное.

Однако когда я загрузил туда сконвертированное AVI с XViD внутри и попытался посмотреть обычным TCPMP-плеером, то результат был на порядок хуже. И 640×480 тормозило по-черному, и даже 320×240, которые без проблем игрались даже на первом HTC Touch, уж на что он был хилый.

Радио

Простенькое, но вполне функциональное FM-радио. Работает, как и в других коммуникаторах, только в том случае, когда подключена гарнитура-наушники - она выполняет роль антенны.


FM-радио

Станции запоминаются, как в автомагнитолах: нужно нажать на нужный номер и подержать пару секунд.

Google

Гугловое приложение, которое дает ссылки на поиск в Google и запускает несколько соответствующих приложений: карты Google, почту, календарь и фотографии.


Приложение Google

Ну вот и все из приложений X-panels. Должен сказать, что я совершенно не в восторге что от самой системы, что от ее приложений. Сама система громоздкая, тормозная, а периодически во время переключения десктопов или вызовов каких-то пиктограмм в приложениях так и вовсе задумывается на ощутимое число секунд. Кроме того, нужно иметь в виду, что все десктопы загружаются только однозадачно. То есть если вы вызываете радио, запускаете его и собираетесь посмотреть картинки одновременно с прослушиванием - над вами тут же пролетит птичка Обломинго, ибо как только вы закрываете радио, оно тут же вырубается. То же самое относится к любому воспроизведению мультимедиа.

Таким образом, на мой взгляд, X-panels - штука совершенно бесполезная в отличие, например, от весьма эффектных приложений в Samsung SGH-i900. Даже Touch Flo 3D в топовых моделях HTC при всей своей тормознутости - и то заметно более функциональны. Честно говоря, я думал, что у Sony с софтом будет как-то поприличнее.

В данном же случае X-panels обязательно нужно заменить на SPB Mobile Shell, и это будет на порядок более функционально, а главное - быстрее. Впрочем, обычными способами X-panels оттуда не выкорчевать - оболочка будет торчать в оперативной памяти и занимать драгоценные мегабайты.

И если учесть, что больше в XPERIA X1 не установлено ничего, кроме обычной голой Windows Mobile 6.1, то за оснащение программным обеспечением этой бизнес, замечу, модели можно спокойно поставить тройку с минусом. Samsung SGH-i900 заслужил в этом плане четверку с плюсом. Правда, у него вместо стила - пиписька на веревочке. Так что у всех свои проблемы.

Клавиатура

Как я уже говорил, я не вижу особого смысла в выдвижной клавиатуре. Клавиши мелкие, даже небольшими пальцами их нажимать достаточно сложно, а уж раскладка у них всегда совершенно дичайшая, если говорить о цифрах, спецсимволах и управляющих клавишах. И здесь еще не включены клавиши перемещения курсора, так что когда вы в очередной раз ошибетесь при наборе текста, то ничем, кроме как backspace, орудовать не получится.

Ну и в моей модели на выдвижной клавиатуре не было кириллицы. Однако я так понимаю, что на официально продающихся аппаратах кириллица быть должна.

Экранная клавиатура здесь только обычная винмобайловская (HTC в своих коммуникаторах предлагает намного более продвинутый и удобный вариант), а если учесть, что экран неестественно узкий, то набирать на экранной клавиатуре даже стилом не слишком удобно.


Экранная клавиатура

В альбомном режиме экранная клавиатура ведет себя просто изумительно - вот так.


Портретный режим

Фотокамера

Погонял фотокамеру. Снимает пристойно (для камеры коммуникатора, конечно), автофокус промахивается не так уж и часто, да и настройки там достаточно продвинутые.


Настройки камеры

На улице фотографии получались неплохие, с естественными цветами. И даже при очень плохом освещении дома результаты получались более чем терпимые. Хотя, конечно, при этом нередко промахивалась автофокусировка.


Съемка при свете настольной лампы

Время работы

Аккумулятор здесь 1500 мА·ч - это нормально для таких характеристик устройства. При активном использовании заряда хватает на полный день. В режиме телефона при редком использовании других функций - на два дня. При чтении на обычной яркости батарея живет порядка пятнадцати часов. В режиме прослушивания музыки при выключенном экране - практически столько же. Просмотр фильма на обычной яркости - пять часов.

Выводы

Скорее разочарован. При цене на это устройство порядка двадцати тысяч рублей слишком много недостатков. Да, характеристики богатые, корпус стильный, и выглядит коммуникатор на безусловный бизнес-класс, но минусов, на мой взгляд, многовато. Давайте перечислим плюсы и минусы.

Плюсы:

  • стильный дизайн корпуса;

  • мощный процессор;

  • много памяти;

  • GPS;

  • неплохое управление;

  • джойстик объединен с тачпадом;

  • хорошее разрешение экрана (но это одновременно и минус в данном случае);

  • достаточно емкий аккумулятор;

  • стандартный разъем для наушников;

  • хорошая фотокамера.

Минусы:

  • высокая цена;

  • совершенно невнятный софт;

  • тяжелый и толстый корпус;

  • неудобная выдвижная клавиатура;

  • нестандартный размер экрана, на котором при таком разрешении стандартный текст получается очень мелкий;

  • экран с бортиками;

© 1998–2024 Alex Exler
27.10.2009

Комментарии 14

На Х2 стилус в верхнем правом углу. Хотя многое пальцами делается, редко его достаю. Если текст вводить - то использую слайдер или для коротких сообщений - XT9. Экран очень нравится. Большой и с хорошим разрешением. По-сравнению с VGA HTC Touch, экран просто длиннее на те же 160 пикселов.


12.11.09 01:23
0 0

Алекс, я уже писал как-то:

выдвижная клавитура (у меня Toshiba G900, тоже с выдвижной клавиатурой и экраном 480*800) имеет одну заметную сферу применения - в движущемся транспорте. Автомобиле, недавно из легкого самолета репортажи приходилось делать прямо с воздуха 😄 ). Когда качает - пользоваться стилусом и экранной клавиатурой неудобно, разве что гигантской spb, но она занимает весь экран.

Вопрос разрешения - дело вкуса и зрения... не нравится мелкий шрифт, поставьте больше, мне лично удобно, когда всего на экране больше 😄
07.11.09 20:06
0 0

А Вам Сони тоже приплачивает за обзоры?
02.11.09 22:44
0 0

sojo: А Вам Сони тоже приплачивает за обзоры?



Что значит "приплачивает"? Платит, как и все. Миллионы.


02.11.09 22:48
0 0

На клавиатуре действительно нет клавиш управления курсором. Вместо них используется джойстик. По крайней мере так пишут в обзорах. Решение спорное. Но всё-таки двигать курсор можно.
29.10.09 12:34
0 0

Упоминаемый портретный режим на самом деле как раз альбомный.
27.10.09 14:46
0 0

Имею сей чудесный (как в хорошем, так и в ругательном смысле слова) аппарат с февраля сего года и могу скзать одно - с обзором полностью согласен. Согласен со всеми недостатками, кроме разве что поспорил бы насчет клавиатуры, но тут действительно дело вкуса. Я её использую только тогда, когда надо много печатать. Привык к ней и печатаю почти в слепую. Если в смске надо набрать больше двух слов пользуюсь хардварной.

Экран действительно мелковат. Но я бы не согласился пожертвовать разрешением. Отстутсвие пиксилезации стоит того. А больший физический размер то же не вариант - телефон получится больше. Первое впечатление от iPhone было отрицательным именно потому, что я увидел его картинку, где каждый пиксель отчетливо (для меня) был виден - маловато разрешение. Ему бы WVGA экран, как минимум, очень бы не помешал.

Ну а насчет WM вообще сказать нечего. Один плюс - море полезных приложений. Панели я не использую, но вот весь софт для основной работы приобрёл сторонний. Календарь, будильник, контакты, звонилка, смски, почта, обозреватель, файловый менеджер и т.д. и т.п. всё не родное.

И не смотря ни на что аппарат мне нравится. Аккуратный и компактный. Просто приятно в руке держать, а как приятно сщелкать клавиатурой... Иногда трудно остановиться. 😄

До выхода аппаратов на втором Андроиде точно менять не буду. Устраивает на 90%.
27.10.09 14:35
0 0

Alex Exler: Первый коммуникатор на WinMobile от Sony вышел уже достаточно давно - в 2008 году.
Алекс, маленькое уточнение -- Xperia X1 обещали выпустить в начале 2008, было море разговоров о ней, обзоры (т.е., аппарат был на руках у журналистов), он вызывал восхищение (800*480 в конце 2007 -- весьма круто, в то время из приличных клавиатурников были только Nokia E90 с 800*352 и HTC TyTN-2 с QVGA).

Но реально аппарат поступил в продажу лишь в конце 2008, а то и вовсе в 2009. Естественно, к тому времени по характеристикам в нем не было ничего интересного -- WM-девайсы от того же HTC давно достигли таких параметров при лучших начинке и клаве. Так что -- X1 зависла мертвым товаром.

X2 же (и X3) -- они не то, чтобы прямо таинственные, они давно обещаются и, похоже, предназначены в основном для PR -- подогреть аудиторию слухами "вот какие у нас устройства будут!", в точности как и с X1.

Кстати, если посмотреть на новенькую X1 -- дизайн производит впечатление. Тебе-то, как нелюбителю аппаратной клавы, понятно что такой форм-фактор не нравится, а вот тем, кто привык именно к клавиатурникам -- очень даже. Кнопки, кстати, довольно удобные, по сравнению с большинством прочих устройств. Главный недостаток -- отсутствие отдельного цифрового ряда, который есть в E90 и HTC Touch Pro.
27.10.09 12:04
0 0

Алекс, на фото корпус выглядит как дешевый китайский (зазубрины в отливке, потертые окантовки) это действительно так?
27.10.09 10:58
0 0





imperror: Алекс, на фото корпус выглядит как дешевый китайский (зазубрины в отливке, потертые окантовки) это действительно так?

Да нет, корпус хороший и качественный. Просто это экземпляр, который давно уже ездит по журналистам - изрядно поюзанный.


27.10.09 11:27
0 0

Мама дорогая, какой древний динозавр живет у Алекса в доме.

Это я про клаву 😄. У самого раньше была, да вышла (смахивает ностальгическую слезу), а теперь таких уж не найти, приходится брать 4000, но она черного цвета...
27.10.09 09:06
0 0





SlvUn: Мама дорогая, какой древний динозавр живет у Алекса в доме.

Факт. Причем на удивление долго живет - уже года три, наверное, хотя все предыдущие помирали ровно за год. 4000 мне не нравится, хотя это лучше, чем ничего. Мне больше 2000 понравилась, хотя у нее "стреловидность" меньше.


27.10.09 09:13
0 0