Неведома зверушка - HTC Shift

23.06.2008 17463   Комментарии (9)

Неведома зверушка - HTC Shift

[статья написана для журнала "Компьютерра"]

Без преувеличения можно сказать, что в последний год наблюдается целый бум UMPC - ультрамобильных персональных компьютеров или, как их ласково кличут в народе, ноутбучных выкидышей. Производители уже и не знают, как извратиться, чтобы сделать эти устройства поультрее и помобильнее. В результате рождаются всякие интереснейшие гаджеты, которые в жизни никто никогда не купит, однако "железячные" обозреватели обожают с ними играть и всячески отчитываться по результатам этих игрищ перед народом.>

А я что - хуже? Надеюсь, что нет! Поэтому сегодня будем обозревать очередную ультрамобильную писишку - HTC Shift.


HTC Shift

Введение. Еще когда по планете победным шагом шел HTC X7500 Advantage - коммуникатор размером с UMPC, - шпионы докладывали о том, что в стане HTC готовят настоящий ультрамобильный компьютер - HTC Shift. Обещали, что он будет реально маленький, но при этом сможет работать под Vista.

В реальную малость вместе с Vista, если честно, не верилось. Vista и что-то сильно компактное - это звучало легким оксимороном. Уж если на полноценных и мощных персоналках Vista себя ведет, как балерина, танцующая в сортире "хрущевки", то на малыше, который вряд ли будет снабжен крутым железом, Vista будет походить на балерину, танцующую в гробу. Впрочем, предположения предположениями, а факты фактами. Давайте к ним обратимся...

Параметры. HTC Shift - это полноценный UMPC, заботливо снабженный операционной системой Windows Vista Business (да-да, с Aero-шмаэро и тому подобными леталками-пищалками). Конечно, мы знаем, что за установку Vista на слабенькие ноутбуки нужно всех убивать на месте, однако это существующий сговор производителей и Microsoft, а мы, потребители, просто поставлены перед фактом - нужно как-то выживать. Что у нас с выживанием в плане "железа"? Процессор 800 МГц (позор!), жесткий диск 30 Гб (терпимо), память 1 Гб (хорошо, однако учитывая Vista, разве что терпимо). Размер дисплея - 7", размеры самого устройства - 207х130х25 мм, вес - 1 кг.

Клавиатура, конечно, есть - она выезжает из-под устройства, и дисплей на нее встает под углом аналогично HTC Advantage. Дисплей работает как планшет, то есть операционкой можно управлять пальцем/стилом (Vista поддерживает специальную клавиатуру для планшетного ввода). Также на корпусе есть миниатюрный тачпад - квадрат 13х13 мм, с помощью которого реально работать не получится, но зато прикольно.


HTC Shift в сложенном состоянии

Из портов - один USB (можно нормальную мышку подключить), слот под SD-карточку, выход под наушники, мониторный VGA-выход и питание.

Разрешение экрана - 800х480 и 1024х600, причем переключаются режимы специальной кнопкой на корпусе. 1024 - это, конечно, хорошо, и от имени интернетовских пользователей сразу можно сказать большое спасибо, однако в этом режиме дисплей работает заметно хуже, чем в 800х480: буквы становятся смазанными, нечеткими и глаза при этом очень быстро устают.

Клавиатура. Клавиатура у HTC Shift несколько лучше, чем у HTC Advantage, однако заметно хуже, чем у ASUS Eee PC. Клавиши все одинакового размера (это минус, для Eee PC додумались часто используемые клавиши сделать больше редко используемых), маленькие (размером примерно 6х6 мм), с очень упругим ходом. Тыкать по ней одним пальчиком, в общем, вполне можно, а работать двумя руками - практически нереально. Разве что все делать раз в пять медленнее - тогда еще туда-сюда. Также следует отметить нереальные успехи в локализации: кто в HTC додумался русские буквы на клавиатуре нарисовать тем же цветом и тем же размером, что и латинские, не знаю, но большое "спасибо", причем изо всей силы, им сказать нужно обязательно.


HTC Shift рядом с Sony Vaio TX

Vista. Как на этом UMPC работает Vista? Как юная девственница, получившая циничное предложение от старого ловеласа, - долго и натужно думает. Не смертельно долго, врать не буду, но тормозит заметно - довольно забавно смотрится, когда выделяешь в "Пуске" некую папку, а ее содержимое, прежде чем раскрыться, считывается секунду-две. А уж как она выходит из безмятежного сна, когда все скинулось на диск, - это просто сказка и песня: минут пять чухается и шуршит диском. Ну и особенно "радуют" проблемы с совместимостью: после того как Vista самостоятельно установила какое-то обновление, "родной" для устройства Shift Control Center просто перестал запускаться - в момент старта Vista его заботливо пришибала подушкой и радостно предлагала закрыть программу. Поиск решения в Интернете для Vista ничего не дал - ей просто перестал нравиться Shift Control Center, вплоть до полного развода.


HTC Shift с Vista

К мультимедиа претензий никаких нет: музыка, фото, видео - все играет, кружится и сверкает. Загружается, правда, медленновато, но зато когда загрузится - работает так, что и не остановишь.

Замер производительности работы Vista показал индекс 2,0 - это мало. Причем 2,0 дали процессору. Графика - 3,8 (хорошо), жесткий диск - 3,8 (тоже хорошо), память - 4,5 (отлично). Но все вместе по субъективным ощущениям - на троечку. Потому что медленно и печально. Если бы на этот UMPC поставили XP, она бы шевелилась не в пример шустрее.

SnapVUE. Поскольку HTC Shift заявлен как гибрид UMPC и коммуникатора (то есть недоноутбук или перекоммуникатор), в него параллельно с Windows Vista включена система под названием SnapVUE. Система представляет собой заметно урезанную Windows Mobile 6. Работа с SMS (почему-то нет поддержки MMS), обычная электронная почта, задачи, календарь и приложения HTC Home (погода и так далее). На сайты заходить не получится - браузера почему-то нет как класса. Но так как в этой системе также нет текстового редактора и файлового менеджера, отсутствия браузера как-то не замечаешь. Зачем этот супер (по размерам) коммуникатор вдруг снабдили каким-то огрызком Windows Mobile 6, решительно не понятно. С ней, правда, устройство будет работать на одной батарее на порядок дольше, чем с Windows Vista, однако использовать такую здоровую бандуру только для чтения SMS и электронных писем - занятие более чем странное. В SnapVUE даже нет синхронизации контактов, расписания и задач с Vista, хотя при этом они могут работать с ней параллельно! Все это более чем удивительно!


HTC Shift и SnapVUE

Время работы от батареи. Батарея выдала достаточно скромные показатели. Под обычный нагрузкой (Интернет, текст) и средней яркостью экрана - примерно два часа. Под полной нагрузкой (игры, полная яркость) - где-то час пятнадцать. В режиме жесточайшей экономии и минимальной нагрузке - два двадцать. Так что три шестьдесят две или даже просто три - не видать как своих ушей. В режиме SnapVUE без постоянной проверки почты машинка способна работать чуть ли не неделю, однако непонятно, кому этот режим может понадобиться. В режиме непрерывной проверки почты производитель в SnapVUE обещает 53 часа автономной работы.

Цена. Как вы понимаете, дешевым такое устройство быть не может - несмотря на очень заметные недостатки. Поэтому оно и не дешевое. Всего-то $2000 как с куста - это если ухитриться найти выгодную поставку. В салонах цены на него - $2300-2500. Да нет, я не шучу - его действительно продают за такие деньги. Не скажу, что покупают. Но продают.

Кому это устройство может понадобиться. Честно говоря, затрудняюсь ответить на этот вопрос. Это совершенно точно не коммуникатор - ни по размеру, ни по функциональности. Жутко урезанный Windows Mobile 6.0 под названием SnapVUE неработоспособен по определению. Держать такую бандуру для проверки почты - просто смешно! Как UMPC с Windows Vista - тоже, в общем-то, пролет. Vista эта машинка тянет плохо, разрешение хромает, qwerty-клавиатура не позволяет полноценно вводить текст. Для UMPC устройство тяжеловато, громоздко и отличается крайне малым временем автономной работы. Ближайший конкурент - аппараты Sony Vaio серии UX (которые, отмечу, тоже непонятно кто будет покупать) - выглядит поинтереснее, поставляется с Windows XP, да и продается дешевле в полтора-два раза. Если хочется реально легкий и очень комфортный субноут - пожалуйста, Sony Vaio серии TX, который стоит ровно столько же, а лучше - на два порядка. Если хочется недорогой субноут - пожалуйста, за $400-500 линейка от ASUS Eee PC и далее со всеми остановками (сейчас на рынок вышло моделей двадцать аналогов от самых разнообразных производителей). А как мощный коммуникатор - тот же HTC Advantage выглядит на фоне HTC Shift значительно более вменяемым с точки зрения позиционирования.

В общем, устройство забавное, но не коммуникатор, не ноутбук, да и как UMPC вызывает очень серьезные нарекания. Я спросил в представительстве HTC, на кого рассчитана такая машинка, учитывая ее особенности и безумную, на мой взгляд, цену, - они ответили, что HTC Shift выпущен скорее как концепт и проверка технологий. Нарекания, сказали мне, учтут, после чего выпустят новый UMPC, от которого у всех крышу и снесет. Ну, будем ждать. Может, и снесет, особенно если они откажутся от странной мысли городить на такую малютку неподъемную Vista. Ну честное слово - выглядит так, как будто щуплый маленький "ботаник" пытается заниматься любовью с профессиональной толкательницей ядра, находясь при этом снизу. Просто больно на это смотреть!

© 1998–2024 Alex Exler
23.06.2008

Комментарии 9

Вот почитаешь исследователей, руки опускаются. Взял Сони UX1RN в ней предустановлена Vista. Стоит 2000, те что в полтора (два!) раза дешевле покупаются на ибэях, с соответствующими компромиссами. Очень доволен, ничего не тормозит, работать приятно, помещается в карман мужской куртки.
21.07.08 18:00
0 0

tomEk: Взял Сони UX1RN в ней предустановлена Vista.



Все это очень мило, но работать на ней невозможно вообще.
21.07.08 23:20
0 0

Да уж, цена забавна. Мне кажется, что время таких цен за umpc прошло с выходом EEE PC.. а это чудо еще и под мобильной ОС...



Кстати, я, устав ждать EEE PC 901 (мне просто необходимо минимам 5 часов автономки), решил таки взять Nokia N810... машинка в форм-факторе КПК, работает под linux, есть клавиатура. Стоит раза в 3 меньше чем этот HTC Shift. Не верю что там железа в 3 раза больше. Для себя делаю вывод - HTC делают девайсы для несчитающих деньги людей.
14.07.08 08:44
0 0

Алекс, мне кажется, стоило бы упомянуть, что под XP для этой радости драйверов нет в принципе, то есть и при желании отказаться от Vista перейти на более старую ОС не получится.
23.06.08 13:31
0 0

dr_qlman: Алекс, мне кажется, стоило бы упомянуть, что под XP для этой радости драйверов нет в принципе, то есть и при желании отказаться от Vista перейти на более старую ОС не получится.

Ну, отсутствие драйверов под ХР еще не означает невозможность поставить ХР. Ставил на Vaio ХР в суровых условиях отсутствия инета. Не, после 4-х часов шаманства и поправки ручками содержимого inf-ов - ХР встала и заработала.

Хотя, конечно, под ТАКОЕ устройство этот вариант может не пройти.


24.06.08 17:57
0 0

Я спросил в представительстве HTC, на кого рассчитана такая машинка, учитывая ее особенности и безумную, на мой взгляд, цену, - они ответили, что HTC Shift выпущен скорее как концепт и проверка технологий. Нарекания, сказали мне, учтут, после чего выпустят новый UMPC, от которого у всех крышу и снесет.



Что, вот так прямо и ответили, мол, за счет покупателей хотим обкатать технологии? 😄 Поражаюсь такой наглости.
Fae
23.06.08 11:32
0 0

Fae: Я спросил в представительстве HTC, на кого рассчитана такая машинка, учитывая ее особенности и безумную, на мой взгляд, цену, - они ответили, что HTC Shift выпущен скорее как концепт и проверка технологий. Нарекания, сказали мне, учтут, после чего выпустят новый UMPC, от которого у всех крышу и снесет.



Что, вот так прямо и ответили, мол, за счет покупателей хотим обкатать технологии? Поражаюсь такой наглости.



Ну так это не впервой 😉 Вон Скайлинк сколько обкатывает на своих юзерах коммуникаторы за 24990 с WM5, не работающие нормально со стерогарнитурами, и к которым нет даже автозарядок. Да к тому же, я конечно ещё не совсем разобрался, но и интернет через этот коммуникатор отдаётся по BT только на 20 кбайт/с на скачивание. Так что HTC это ещё не такая уж дурнина 😄))



Алекс, одна поправка - свежие UX идут с Vista. Старые с XP. Основной их недостаток, пожалуй, это 1 гигабайт оперативки. Тех кто ставит столько на машинки с Vista, да ещё укомплектованные медлеными HDD, надо просто расстреливать на месте. А создателей моделей, в которых ОЗУ не расширяется, расстреливать из шестиствольника с особым цинизмом. По сути, UX это гм... "когда мне нужен набор из Vista + Outlook 2007 + нормальный браузер в кармане, а говорить буду по чему-то ещё, и денег куры не клюют".



PS. Кстати, в моём UX за полтора года батарейка усохла до 15 минут работы. В итоге, стоит на полочке, но иногда... очень иногда... пользуюсь 😄 Будет желание - могу дать побаловаться для сравнения )))
28.06.08 02:26
0 0