Смартфон Huawei Ascend D1 на Android 4.0.3

18.09.2012 16979   Комментарии (26)

Смартфон Huawei Ascend D1 на Android 4.0.3

Я еще на прошедшей выставке World Mobile Congress 2012 обратил внимание на новые смартфоны компании Huawei - выглядели они интересно и перспективно. Тем более что ко мне на обзор в последние пару лет, как правило, попадают смартфоны Samsung, Apple, HTC и Sony, а из продукции Huawei я недавно тестировал только планшет Huawei MediaPad, который мне, в общем, вполне понравился. Так что когда мне предложили потестировать новый смартфон Huawei Ascend D1 - я как-то особо и не колебался.

Huawei Ascend D1 - это несколько урезанная версия самого мощного смартфона компании - Huawei Ascend D Quad. Однако "урезанность" проявляется только в плане процессора - тут установлен TI OMAP 4460 с частотой 1,5 ГГц. Основной упор с этим смартфоном компания делает на то, что он обладает великолепным по качеству дисплеем и хорошими характеристиками, но при этом стоит порядка 17 000 рублей, что должно делать его довольно привлекательным для покупателей.

Впрочем, что он собой на самом деле представляет и как выглядит в работе - мы узнаем после изучения устройства, поэтому хватит уже беллетристики - поехали.

Huawei Ascend D1


Huawei Ascend D1

Технические характеристики

Операционная система: Android 4.0.3 (ICS)
Дисплей: 4,5", IPS+, 720x1280, емкостный сенсор, мультитач, 16 млн цветов, Corning Gorilla glass
Процессор: Texas Instruments OMAP 4460, двухъядерный, 1,5 ГГц
ОЗУ: 1024 Мб
Флеш-память: 8 Гб
Карты памяти: microSD/HC до 32 Гб
Сеть: 5 частотных диапазонов UMTS 850/900/AWS/1900/2100 МГц и 4 диапазона GSM, HSPA+
Беспроводная связь: Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n
Камера: 8 Мпикс, матрица BSI, вспышка Dual LED, оптимизация эффекта HDR, HD-разрешение
Фронтальная камера: 0,3 Мпикс
Порты: microUSB, выход на наушники 3,5 мм
GPS: GPS, ГЛОНАСС
Аккумулятор: Li-Pol 1800 мА·ч
Размеры: 129,9 x 64,9 x 8,9 мм
Вес: 132 г
Дополнительно: акселерометр, сенсор приближения, сенсор освещения, гироскоп, компас

Что тут сказать по конфигурации? Прежде всего, обращает на себя внимание дисплей IPS+ с разрешением 720х1280 пикселов: для не особенно дорогой модели это сильно впечатляет - IPS и SUPERAMOLED-дисплеи ставят обычно только в топовые смартфоны. Флеш-памяти, на мой взгляд, маловато - всего 8 Гб, однако поддерживаются карты памяти, так что туда можно поставить еще 32 Гб. Процессор не особенно шустрый, но посмотрим на тесты и поведение во время работы, тем более что, как показывает практика, четырехъядерные процессоры смартфонам очень мало что дают. Батарея, скажем прямо, не слишком емкая, но тоже посмотрим, сколько будет жить.

В общем, будем проверять.

Комплектация

Комплектация: сам смартфон, кабель USB-microUSB, адаптер питания, какие-то книжечки, наушники.

Внешний вид и управление

Внешне телефон смотрится, скажем так, достойно. Устройство достаточно тонкое и легкое. Не выглядит крутой бизнес-моделью (но телефон ею и не является), однако также не смотрится бедным родственником - я бы это назвал нормальным оформлением без особых дизайнерских изысков. Фронтальная часть покрыта защищенным стеклом, торец верхней крышки отделан глянцевым черным пластиком.


Передняя часть

Задняя крышка вместе с торцами отделана прорезиненным черным пластиком (материал называется "софт-тач"), который, во-первых, не скользит в руке, а во-вторых, вопреки ожиданиям, особо не царапается и не заляпывается пальцами.


Задняя крышка

Задняя крышка легко снимается (в правом нижнем углу есть специальная щель, через которую крышку можно поддеть ногтем), под ней обнаруживаются несъемный аккумулятор, слоты для SIM-карты и карты microSD.

Правый торец - качелька регулировки громкости.

Левый торец - гнездо microUSB.

Верхний торец - кнопка включения и выход 3,5 мм для наушников.

Мне больше импонирует расположение кнопки включения на правом торце сверху (где у этого телефона регулировка громкости), но, с другой стороны, это все дело привычки - на верхнем торце кнопка указательным пальцем нажимается без каких-либо проблем.

Что очень понравилось - сенсорные кнопки управления нанесены краской и одновременно могут подсвечиваться. У тех же Samsung Galaxy Note и S III значки рисуются только подсветкой, и это очень даже неудобно.

Кстати, по сравнению с Samsung кнопки "меню" и "возврат" здесь поменяны местами. Впрочем, у HTC One X крайне нужная кнопка "возврат" вообще пропала и вместо нее появилась совершенно не нужная "последние запущенные программы", которая обычно вызывается по длинному нажатии кнопки "домой".

Дисплей

О дисплее этой модели нужно поговорить особо. IPS-матрица с разрешением 720х1280 - это очень здорово. (У нового iPhone 5 дисплей - 4" с разрешением 640х1136.) У дисплея хорошие яркость и насыщенность, при этом цвета не выглядят слишком яркими и слегка "искусственными", как это бывает у SUPERAMOLED-матриц. При хорошем освещении комфортную для себя яркость я ставлю где-то на 60% и хорошо помню телефоны, где и 100% было явно маловато.

Вот, для сравнения, Samsung Galaxy S III и Huawei Ascend D1 - параметры экранов выставлены на одинаковые значения.

Углы обзора здесь отличные, но это свойство всех IPS-матриц.

Работа устройства

Здесь установлен Android 4.0.3 - с оболочкой от Huawei и в основном со стандартными программами, хотя есть и несколько специфичных для данной модели приложений, которые мы рассмотрим.

По умолчанию установлено пять дисплеев (их количество можно увеличивать), третий является центральным - для удобства скроллинга.

Дисплей номер два.

Дисплей номер четыре.

Дисплей номер пять.

При нажатии "возврат" на любом из десктопов выводится предпросмотр десктопов, в котором можно добавлять новые рабочие столы и переключаться между ними.

По умолчанию установлен красивый 3D-десктоп, однако можно переключиться на 2D-десктоп - он выглядит вот так.

Предполагается, что переключение на 2D может делаться во имя увеличения скорости работы, но, на мой взгляд, в этом нет особого смысла: 3D-десктоп значительно красивее, а работает достаточно шустро.

Набор установленных программ.

В области уведомлений пять пиктограмм настроек.

Настройки устройства.



Из нестандартных тут только обратила на себя внимание опция "Быстрая загрузка", но она непонятно на что влияет: что при включенной, что при выключенной опции телефон грузится за одно и то же время.

Телефон

Телефонное приложение здесь свое - неплохое, явно лучше, чем стандартное.

Сделал несколько исходящих и входящих звонков - работает хорошо, слышно отчетливо, без хрипов и шумов, громкость звука даже приходится уменьшать с максимального где-то до 60-70%.

Тут используются два микрофона с шумоподавлением, и это реально помогает, когда приходится звонить, например, с улицы - абоненты сказали, что меня слышно было хорошо.

SMS/MMS и "Контакты"

Стандартные андроидные приложения, никакой фантазии.

Браузер

Тоже стандартный.

Кроме того, там установлен мобильный Google Chrome, который мне нравится все больше и больше.

Музыка

Есть стандартное андроидное - "Play Музыка".

Есть отдельное приложение "Музыка+". В общем, от совершенно примитивного первого практически ничем не отличается.

Галерея

Стандартная. Но довольно удобная.


Предпросмотр


Просмотр и редактирование

И это же приложение, кстати, воспроизводит многие форматы видео, вплоть до 1080i, без каких-либо задержек. Не то чтобы это было особенно важно на таком небольшом экране, однако показывает уровень начинки. Галерея справилась даже с H.264 в MKV. Не стала проигрывать только WMV, но это совершенно не страшно. (Тем более что можно поставить универсальный плеер, который будет играть все.)

Почта, календарь, калькулятор, карты, киностудия, локатор, навигация и так далее - это все стандартные андроидные приложения, которые мы много раз рассматривали. Поэтому давайте посмотрим, что тут более или менее специфического для данной модели.

DLNA

DLNA (Digital Living Network Alliance) - стандарт, позволяющий совместимым устройствам передавать и принимать по домашней сети различный медиаконтент (изображения, музыку, видео), а также воспроизводить его.

Выбираете формат медиаданных, выбираете DLNA-совместимый сервер (Windows-медиасервер, TwonkyMedia и так далее), заходите в нужную папку, после чего запускаете воспроизведение.

Также с помощью этого приложения можно расшаривать ваши медиаданные на устройстве, чтобы их могли запускать другие приложения.

FM-радио

Неплохое FM-радио. Как обычно, работает только с подключенными наушниками (они выступают в роли антенны).

Polaris Office

Один из самых мощных мобильных офисов, куда входят текстовый редактор, редактор электронных таблиц, редактор презентаций и редактор просмотра файлов. Этот пакет способен читать и экспортировать файлы в форматы Microsoft Office, просматривать документы в PDF, файлы изображений, также умеет распаковывать ZIP-файлы.

Riptide GP

Какая-то игрушка - нужно кататься на скутерах по воде. Очень кстати, что она тут установлена, заодно и посмотрел, как тут крутятся игры. Хорошо крутятся, шустро.

Security Guard

Интересное приложение, которое я раньше не встречал. Черные и белые списки абонентов, засекреченные личные данные, защита паролем входа в телефон, шифрование файлов. Очень полезно!

Диспетчер файлов

Всегда нужное приложение - диспетчер файлов, который к тому же понимает различные медиаформаты и умеет работать с архивами.

Новости и погода

А вот и есть - погода и новости. Новости делятся на общие, Россию, спорт и культуру. Это по умолчанию. Также там в настройках доступны бизнес, здоровье, наука и техника. Однако подборку RSS-потоков, откуда это все берется, редактировать нельзя.

Часы

Совершенно примитивное приложение, которое раньше я встречал на планшетах, а теперь оказалось, что это и для смартфонов. Ни тебе мирового времени, ни таймера, ни секундомера - ничего. Оно, конечно, понятно, что можно скачать аналог, но как-то странно. Было же вполне нормальное приложение. В самсунгах оно есть.

Фонарик

Есть фонарик. Слава богу. Теперь есть с чем выйти ночью в сортир на дворе и утром выйти дать поросятам.

Погода

Погода в разных регионах. Сделано красиво, но источник данных поменять нельзя.

Окно блокировки

Удобное окно блокировки. Можно выбирать просто разблокировку, переход к камере (это реально актуально), к SMS-сообщениям, к телефону.

Камера

Камера тут довольно продвинутая. Различные режимы съемки: группа, HDR, серия, улыбка (умеет отслеживать), украшение (макросъемка), панорама из четырех кадров, низкая освещенность. Порядка двадцати эффектов обработки изображения (сепия, старое фото, соляризация и так далее), десяток смешных эффектов искажения лица. Умеет распознавать лица, подавлять "красные глаза", срабатывать по таймеру.

Камера удобна в управлении, при нажатии кнопки съемки автоматически фокусируется, также можно установить фокус прикосновением пальца к кадру.

Погонял камеру в работе - остался очень доволен, а такое со мной при тестировании камер телефона бывает редко. Срабатывает быстро, с автофокусировкой промахивается довольно редко (осуждающий взгляд в сторону камеры Samsung Galaxy S III, которая промахивается на порядок чаще), очень приличный автоматический баланс белого, да и вообще - качество для мобильной камеры получается на очень хорошем уровне. Смотрите сами - необработанные фотографии (кликабельно), причем я их практически не отбирал: как нащелкал, так и выложил.

Видео также снимает очень неплохо - максимальное разрешение 720p (1280х720) и скорость кадров 768 кбит/с, при движении камеры изображение практически не смазывается. При плохом освещении картинка слегка "подшумливает", но в пределах нормы.

Связь с ПК

У Huawei есть специальная программа работы со смартфоном - она называется HiSuite. Программа делает синхронизацию, бекапы, может работать с сообщениями, контактами, музыкой, изображениями, устанавливать обновления на телефон.

Кстати, при подключении по кабелю телефон заметно подглюкивал, причем не только с этой программой, но и просто при доступе ко внутренней памяти и карте SD: очень медленно считывались файлы из папок, а временами вообще все подвисало. Но это, похоже, особенности данного экземпляра - что-то у него с USB-портом.

Однако телефон и HiSuite умеют спокойно общаться через Wi-Fi - программа сама ставит на телефон клиента HiSuite, тот запускается и выдает пароль, который нужно ввести в программе на ПК для коннекта.

И вот в таком режиме все работало без каких-либо проблем, причем очень шустро.

Быстродействие

Сверхбыстрым я бы этот смартфон не назвал, но тормозным он не является - срабатывает плавно и без задержек, приложения загружаются шустро.

Тест по Quadrant Pro показал 3157 - это вполне неплохо.

Для сравнения, тот же тест Samsung Galaxy S III.

Работа от аккумулятора

Потестировал работу от аккумулятора.

Чтение книги с комфортной яркостью экрана - девять часов двадцать минут.

Просмотр видео на комфортной яркости экрана с отключенными другими программами и отключенными беспроводными сетями (обычный сериал в AVI DivX) - почти восемь часов.

Работа в Интернете - включен Wi-Fi, комфортная яркость экрана, каждую минуту перезагружается страница - восемь с половиной часов.

Навигация - выключен Wi-Fi, включен BT, комфортная яркость - чуть больше пяти часов.

Так что при не слишком впечатляющей емкости работает, на мой взгляд, достаточно долго.

Полная зарядка телефона идет порядка двух часов.

Впечатления от работы

Каких-то глюков за пару недель тестирования я не заметил. Не было ни зависаний, ни перезагрузок. Сотовую связь, Wi-Fi и GPS телефон держал хорошо. Впечатление оставил очень пристойное.

Цена

В Москве сейчас этот телефон можно купить примерно за 17 тысяч рублей. Samsung Galaxy S III реально продается где-то за 22-23 тысячи (но у него 16 Гб встроенной памяти), а HTC One X - за 23 тысячи (у него 32 Гб, но нет поддержки карты памяти).

Разница составляет 5-6 тысяч рублей (под $200) - для многих пользователей это существенная сумма.

Выводы

На мой взгляд, вполне симпатичный телефон за свои деньги. Из минусов могу отметить только маловатый объем встроенной памяти (все-таки хотелось бы 16, хотя при наличии слота для SD и нынешний размер памяти проблемой не является). В остальном никаких нареканий нет: отличный дисплей, хорошее быстродействие, продвинутая комплектация, отличная камера и неплохой дизайн. В общем, не разочаровал ни разу, как и планшет.

© 1998–2024 Alex Exler
18.09.2012

Комментарии 26

Камера хорошо снимает - СГС2, с кадрами 6,7 (где широкий световой диапазон) справляется хуже. Вообще, узость динамического диапазона - бич всех камер в смартфонах.

Хотя в целом, у меня о хуавее сложилось впечатление, что его телефонам не хватает шлифовки. Судя по отзывам, везде вылазят какие-то мелкие недоработки.
aag
25.09.12 12:31
0 0

А на Андроидных телефонах разве нельзя просто поменять язык интерфейса через настройки? Скажем, если телефон на английском, могу я поменять интерфейс на русский или французский, ничего не скачивая?
24.09.12 12:46
0 0

Алексей, а на мой вопрос Вы не ответите?.. Какая прошивка стояла на тестируемом Вами аппарате?..
24.09.12 11:22
0 0

Алексей! Любезнейший! Что за прошивка на тестируемом Вами аппарате?

Пока никто из нас (владельцев данного аппарата) не видел русский номеронабиратель!

А нам всем очень хочется! )))



Не откажите в любезности дать скриншотик с "настройки > о телефоне".

Заранее с благодароностью вся ветка в 4pda посвящённая u9500. )
20.09.12 12:10
0 0

Брал на computeruniverse.net
www.computeruniverse.net
Пришла уже с ICS

Конечно, она работает в GSM, как бы я по ней разговаривал? 😄
Батарея 3300, проверяйте.
18.09.12 19:12
0 0

Китайцы скопировали корейца и получили теже яйца, только в профиль.
18.09.12 15:03
0 0

Дядька:
Китайцы скопировали корейца и получили теже яйца, только в профиль.




У этих китайцев дизайнерский отдел побольше Самсунга будет, а этот дизайн у них появился еще в предыдущем поколении, которое появилось одновременно с SGS II.
19.09.12 01:13
0 0

Насчет качества видео - как же надпись на корпусе Full HD??? Где заявленные 1080p?
18.09.12 14:35
0 0

тут есть XL версия

http://www.aliexpress.com/item/Huawei-Ascend-D1-quad-xl-2600-mah1-4G-quad-core-K3v2-Processor-4-5-1280x-720/630855773.html

но правда не уверен насчет подлинности)
18.09.12 12:52
0 0

у xiaomi m2 кстати будет доступен аккумулятор в 3000 махов и цена хорошая,предзаказ в районе 400 баксов сейчас.В октябре вроде будут отправлять.

В чем преимущество его перед данным хуавеем-4 ядра,два гига оперативы,самые свежие обновления прошивки MIUI и цена конечно.

Из минусов-заказывать надо из-за рубежа и нерасширяемая память.
18.09.12 11:08
0 0

alez7:


у xiaomi m2 кстати будет доступен аккумулятор в 3000 махов и цена хорошая,предзаказ в районе 400 баксов сейчас.В октябре вроде будут отправлять.

В чем преимущество его перед данным хуавеем-4 ядра,два гига оперативы,самые свежие обновления прошивки MIUI и цена конечно.

Из минусов-заказывать надо из-за рубежа и нерасширяемая память.




У хуавея больше экран, меньше вес, слот для карт, лучше камера. Конечно если бы на полке магазина рядом бы лежали 2 этих аппарата и ми2 был бы дешевле, то выбор был бы в пользу ми2. Но купить ми2 практически нереально (говорю как человек, который активно пытается заполучить его в т.ч. через знакомых в китае). Поэтому уже сам склоняюсь к покупке сабжа.
20.09.12 12:58
0 0

Я долго выбирал между Samsung G SIII и HTC One X и в результате купил...Motorola Droid Razr Maxx. Наповал сразил аккумулятор - 3300 mAh. Труба доживает до позднего вечера при любой интенсивности использования. Подчеркиваю: при любой! При том, что довольно тонкий, хоть и довольно тяжелый аппарат. Из недостатков могу назвать только два: откровенно слабая wifi-антенна (реально напрягает) и отсутствие локализации в родной прошивке (мне это до фонаря). Заказывал из Германии, обошелся он мне тысяч в 17 с пересылкой.






18.09.12 10:39
0 0

bahamapapa:
Я долго выбирал между Samsung G SIII и HTC One X и в результате купил...Motorola Droid Razr Maxx. Наповал сразил аккумулятор - 3300 mAh.









А вы где заказывали его? И потом, вроде у Droid Maxx аккомулятор на 2530, а 3300 только у Motorola Droid Razr Maxx HD



mpirz88:
bahamapapa:
Я долго выбирал между Samsung G SIII и HTC One X и в результате купил...Motorola Droid Razr Maxx. Наповал сразил аккумулятор - 3300 mAh.









Motorola Droid Razr Maxx работает только в сетях CDMA




Ну по моему GSM модуль во всех Motorola Droid Razr есть
18.09.12 12:04
0 0

bahamapapa:
Я долго выбирал между Samsung G SIII и HTC One X и в результате купил...Motorola Droid Razr Maxx. Наповал сразил аккумулятор - 3300 mAh.








Motorola Droid Razr Maxx работает только в сетях CDMA 😒
18.09.12 11:26
0 0

Очередной обмылок. Никакого эстетического удовольствия. Джони Айва им явно не хватает ))
18.09.12 10:29
0 0

Алекс, а не планируете написать обзор на Xiaomi Phone 2? Как я понял из анонсов это должен быть топовый телефон по минимальной цене.
18.09.12 10:04
0 0

westtramp:
Алекс, а не планируете написать обзор на Xiaomi Phone 2? Как я понял из анонсов это должен быть топовый телефон по минимальной цене.




Он явно не топовый, а кроме того, еще не вышел. Появится - поглядим.
18.09.12 10:17
0 0

Тема про этот коммуникатор: на 4пда: 4pda.ru/forum/index.php

Оказывается на него есть даже прошивки MIUI. 4pda.ru/forum/index.php
18.09.12 09:29
0 0

Учитывая, что в реальности СГС3 можно купить за 18-19 тысяч (Я.Маркет), а СГС2 стоит всего 13, а первый Ноут - 15 тыс, для успеха Хуавею нужен ценник хотя бы ближе к СГС2.
18.09.12 09:28
0 0

Кстати, скоро выпустят аналогичный Huawei U9510 Ascend D1 quad XL. Это вроде тоже самое, он будет чуть толще, но с аккумулятором 2500 мА·ч (!!!). devdb.ru/huawei_u9510_ascend_d1_quad_xl
18.09.12 09:26
0 0

Хороший вариант. По моему проблема будет с подержкой и прошивками. Я обычно ставлю сторонние, а для этого аппарата скорее всего умельцы прошивок не делают (особенно на русском).
18.09.12 09:20
0 0