Сержант Билко
05.09.2000 20783   Комментарии (1)

- Рита! Ты не можешь выйти замуж за Торна.
Вы разного вероисповедания. Подумай о детях - каково им будет!
- Почему, Билко?
- Потому что ты - католичка. А он - кретин!
© "Сержант Билко"

Комедия "Сержант Билко" (Sgt. Bilko). Комедия "Сержант Билко" (Sgt. Bilko). Сержант Билко (Стив Мартин) - невероятно забавный и хитрющий прощелыга. Он служит сержантом в армии США, причем совершенно уверен в том, что армия создана исключительно для того, чтобы он - сержант Билко - зарабатывал на этом деньги и весьма неплохо себя чувствовал. У Билко все идет в ход для зарабатывания денег: невероятные пари, которые он всегда выигрывает, потому что хитроумно это подстраивает, лотереи, которые он сам проводит, машина полковника, которую он сдает юнцам напрокат и так далее. Но самое основное, на чем Билко зарабатывает деньги, это новейший танк, над разработкой которого трудится (точнее, делает вид, что трудится) автомеханическое звено, руководимое Билко. Короче говоря, Билко ворует абсолютно все, что плохо лежит.>

Комедия "Сержант Билко" (Sgt. Bilko). Однако солдаты его любят. Почему? Да потому что Билко сам на дух не выносит все эти армейские штучки-дрючки, строевые подготовки, ранние подъемы и так далее, и от солдат этого не требует. Жизнь солдат в отделении Билко - сплошной праздник: пьянки, гулянки, развлечения, игры, а также маневры в пустыне, во время которых можно как бы невзначай заскочить в Лас-Вегах, чтобы наиграться в рулетку до одурения. Билко сам идет по жизни легко и не напрягаясь, да и солдатам разрешает исповедывать точно такой же подход.

Комедия "Сержант Билко" (Sgt. Bilko). Причем не напрягается Билко до такой степени, что даже никак не может запомнить точно, на какой именно день он назначил свадьбу со своей подругой Ритой Роббинс (Гленн Хэдли). Поэтому свадьба назначалась уже раз семь, а свадебное платье несчастной Риты скоро обветшает от старости.

Комедия "Сержант Билко" (Sgt. Bilko). Билко в своей армейской части катается как сыр в масле, тем более, что руководит этим формированием глуповатый и трусоватый полковник Холл (Дэн Эйкройд), который находится целиком под влиянием хитрющего Билко. Однако, всему хорошему, особенно самому хорошему, приходит конец. В их богом забытую армейскую часть приезжает с инспекцией некий майор Торн (Фил Хартман), у которого с Билко давние счеты: когда-то давно Билко здорово подставил тогда еще лейтенанта Торна, и того услали служить в Гренландию (в наших условиях это что-то типа Колымы), поэтому когда Торн обнаруживает, что Билко служит в этой части, он забывает об инспекции, и единственной целью Торна становится сам Билко. Торну просто необходимо поймать Билко на нечестных махинациях, чтобы отдать под трибунал и затушить в груди пламя своей мести.

Комедия "Сержант Билко" (Sgt. Bilko). Но Билко - продувная бестия, поэтому голыми руками его не возьмешь: обязательно выскользнет, так что между Торном и Билко начинается длительная и стратегически просчитанная игра, в которой победитель вовсе не ясен с самого начала. В ход при этом идет все: взлом компьютера Билко, попытка соблазнения Риты Роббинс, использование служебного положения в неблаговидных целях с той и другой стороны и так далее. Выдержит ли Билко этот напор, не сломается ли он, или Торн добьется своего и армия США избавится от пиявки, которая уже давно сосет ее кровь - вы узнаете, посмотрев этот фильм.

***

Комедия "Сержант Билко" (Sgt. Bilko). "Сержант Билко" - одна из лучших комедий со Стивом Мартином и одна из самых любимых моих комедий. Одно время я даже не мог для себя решить, что лучше: "Мои голубые небеса" или "Сержант Билко". Однако решил, что "Мои голубые небеса" - вне конкуренции, но "Сержант Билко" - тоже шикарный фильм. И он действительно шикарный. Снять хорошую комедию об армейской жизни - вовсе не так просто. Всегда есть опасность скатиться в пошлятину или в бесконечное цитирование "армейских приколов", которые почти одинаковы во всех армиях мира.

Комедия "Сержант Билко" (Sgt. Bilko). В данном случае этого не произошло. "Билко" - легкая, ровная, динамичная, захватывающая и главное - очень смешная комедия, которую я считаю одной из лучших в этом жанре. Стив Мартин - невероятен и бесподобен. Он настолько уморителен и забавен, что поневоле проникаешься живейшим участием к этому пройдохе и начинаешь ненавидеть майора Торна, который хочет наказать этого очаровательного сержанта за какую-то безделицу - подумаешь, тот украл несколько сотен тысяч долларов у армии США.

Комедия "Сержант Билко" (Sgt. Bilko). Тем более, что Торн тоже ведет себя не очень честно (хотя, конечно, по сравнению с действиями Билко ничто не может считаться неэтичным): он ухлестывает за Ритой, пользуясь тем моментом, что Рита хочет проучить Билко, поэтому якобы благосклонно принимает ухаживания майора.

Комедия "Сержант Билко" (Sgt. Bilko). А тут еще с ребятами Билко случилась беда. Негодяйский майор заставляет их наравне с остальными солдатами участвовать в строевой подготовке, бегать кроссы и так далее. Но они этого делать не умеют. Они же служат у Билко, где не жизнь, а сплошной праздник. И этот праздник им грубо прервал Торн, который вовсе не хочет вникать в тонкую духовную организацию внутреннего мира солдат из взвода Билко. Но ничего! Эти солдаты ему еще отвыкнут!

Комедия "Сержант Билко" (Sgt. Bilko). Надо ли посмотреть этот фильм? Однозначно! Если, конечно, вы любите тонкие, умные и очень забавные комедии, где прекрасно все: сценарий, режиссура и актерская игра. Особенно актерская игра. Конечно, Стив Мартин - безусловно, центральная звезда этой картины, причем звезда ярчайшая, но и остальные актеры играют очень здорово... Слабохарактерный полковник в исполнении Эйкройда ("Знаете, майор, я всегда любил Билко. Любил, когда он говорил мне, что я похудел. Любил, когда он делал вид, что плачет, когда я обещал уйти из части..."). И Торн в исполнении Хартмана - хорош. Особенно когда он ухаживает за Ритой: "- Дорогая, если ты боишься, прижмись ко мне покрепче. - Боюсь? С какой стати! На экране идет реклама шоколадных конфет"). Да и ребята из взвода Билко - колоритные все до одного.

Комедия "Сержант Билко" (Sgt. Bilko). Короче говоря, обязательно посмотрите этот фильм, если по какой-то причине не сделали этого раньше. Впрочем, там много шикарных диалогов, поэтому если попадется плохой переводчик, то вы можете многое потерять. У меня на кассете (она выпущена довольно давно в пластмассовом футляре) - блестящий перевод Санаева.

Комедия "Сержант Билко" (Sgt. Bilko). Кстати, эта картина тоже (как и многие другие американские фильмы) сделана на основе довольно старого одноименного телевизионного сериала, который был популярен в Америке в 1955-1959-х годах. Причем в Америке, насколько я понял, читая рецензии, фильм "Сержант Билко" практически провалился. Точнее, "не имел кассового успеха". Оно и понятно, ведь там за всю картину никто не разу не пукнул, а такие фильмы по определению не могут иметь кассового успеха.

Комедия "Сержант Билко" (Sgt. Bilko). Посмотрите этот фильм очень внимательно, наслаждаясь каждой шуткой, каждым диалогом (особенно если попадется хороший переводчик), каждым жестом Стива Мартина. Посмотрите как он отдает честь, как разговаривает с полковником и с солдатами, как приезжает на свадьбу, опоздав на несколько часов! Стив Мартин в этом фильме - просто гениален! Комедийную игру такого уровня я мало где видел. Мне кажется, что он даже превзошел сам себя, а ведь Стив Мартин по праву считается одним из лучших комедийных актеров Америки.

© 1998–2024 Alex Exler
05.09.2000
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 5
Актерская игра 5+
Режиссерская работа 5
Сценарий 5
Кратко о фильме:
супер!
Нужно ли смотреть:
обязательно
Комментарии 1

Смотря этот фильм, у меня возникла та же ситуация, когда смотришь мультфильмы про Тома и Джерри - принимаешь сторону Тома, а вовсе не Джерри. Так и здесь, мне герой Стива Мартина не стал симпатичен, с какой стати я был должен принимать сторону этого вора - непонятно.
17.03.11 12:24
1 0