Комментарии 7

Очень важно помнить что перекодирование и падение качества происходят при КАЖДОМ сохранении изображения в формате jpg. Сушествуют одно исключение - это программы, использующие алгоритм jpegtran http://jpegclub.org/losslessapps.html Эти программы при повороте или частичном редактировании (например, вставки даты или копирайта в уголок) картинки не повредят качеству.

Поэтому никогда не сохраняйте фото в jpeg при многоступенчатой обработке. Сохраняете оригинал, поскольку любая обработка приводит лишь к потере оригинальной информации.


16.09.09 23:26
0 0

vga50: Сохраняете оригинал, поскольку любая обработка приводит лишь к потере оригинальной информации.



Поясню, что цитируемый думал, но не сказал: при обработке надо сохранять все промежуточные результаты (и окончательный!) в неискажающих форматах (png, tif, bmp и т.п.) и только финальный вариант можно дополнительно сохранить в "экспортном" JPG формате со сжатием и размером (в пикселях), соответствующим его назначению - сильнее для web-страницы и малого размера, и менее сжатом - для отсылки своего чуда другу (в размер его предполагаемого разрешения монитора).

Ещё надо добавить, что оный JPG может содержать помимо самого изображения ещё и служебные поля с данными EXIF , и что существует более продвинутый его преемник - формат JPEG2000 , использующий технологию вейвлет-преобразования , основывающуюся на представлении в виде суперпозиции базовых функций — волновых пакетов.
11.01.11 20:46
0 0