Кофемашина Philips Saeco GranBaristo HD8966 - обзор

20.11.2013 20997   Комментарии (40)

Я эту кофемашину видел на стенде Philips выставки IFA 2013. Они еще представляли совсем новую модель Philips Saeco GranBaristo Avanti - это которая с Wi-Fi и может выходить в Интернет для скачивания новых рецептов приготовления кофе. 

На выставке мне покрутить GranBaristo не удалось, но компания Philips любезно предоставила возможность поизучать модель GranBaristo HD8966 в спокойной обстановке, то есть дома. 

Я вообще больше чаеман, однако никогда не откажусь от ядреного эспрессо, когда хочется спать, но надо работать, а также от чашки капучино поутру - когда хочется работать, но надо проснуться. 

У нас в семье были разные кофемашины. Одну из них я помню до сих пор: там надо было взбивать молоко для капучино или латте с помощью трубки с горячим паром и мы с женой этот мудреный процесс так и не освоили. 

Потом покупали более продвинутую машину, потом еще более продвинутую, но это все были эдакие середнячки, потому что тратить серьезные деньги на крутую кофемашину мы как-то опасались: а вдруг и она будет далека от совершенства? 

Модель GranBaristo у Philips Saeco как раз относится к топовым моделям, в которой используются новейшие разработки компании.  Поэтому давайте и посмотрим, что она собой представляет, раз уж выдалась такая возможность. 

Philips Saeco GranBaristo HD8966.

Технические характеристики

Бойлер: нержавеющая сталь
Питание: 1900 Вт
Напряжение: 230 В
Давление помпы: 15 бар
Размеры изделия (Д × Г × В): 205 × 460 × 360 мм
Емкость для зерен: 270 г
Вместительность контейнера для отходов: до 20 порций
Объем кувшина для молока: 0,5 л
Объем резервуара для воды: 1,7 л

Упаковка. 

Дебоксируем. В комплекте: кофемашина, поддон, емкость для молока, патрубок для горячей воды, непрозрачная крышка для емкости с кофе, фильтр для воды, различные средства для ухода, диск со свежей прошивкой (шутка) и документацией. 

Емкость для воды находится под крышкой, откуда она легко достается. 

Наливаем воду, ставим емкость на место, вставляем патрубок для горячей воды. 

Перед началом использования нужно провести небольшой комплект очистных мероприятий. Сначала запускается процесс приготовления кофе (без зерен) - для очистки трубок. Затем запускается процесс получения горячей воды (тоже для очистки) - до тех пор, пока не израсходуется вся вода в емкости. 

Промыл все строго по инструкции, теперь можно готовить кофе. Засыпаю зерна (бразильский кофе: смесь арабики и робусты). 

Пульт управления полетами кофеварением - достаточно простой и логичный. 

Справа - четыре кнопки приготовления: эспрессо, Cafe Creme, обычный кофе, кофе американо. 

Левее - кнопки выбора пункта меню и кнопка включения. 

Ниже - выбор вида кофе (смешанный, арабика, робуста, молотый кофе), выбор других вариантов напитков, меню, клавиши "Выбрать" и "Возврат", клавиши эспрессо-макиато, капучино, латте и взбитое молоко. 

Меня в этом только одно удивляет: по стандартному юзабилити клавиши "Выбрать" и "Возврат" должны стоять справа, а клавиши курсоров - слева. Почему их тут поменяли местами - доподлинно неизвестно. Но это не смертельно. 

Нажимаем кнопочку "эспрессо". 

Первая чашка эспрессо не особенно понравилась. Помол слишком крупный, крепости маловато, воды слишком много. Начал тюнинговать. 

Если снять емкость с зернами, под ней есть головка регулировки помола. Там всего пять позиций, указатель стоял на третьей. Переставил на вторую - прилагаемым ключом. 

Здесь, кстати, используются специальные керамические жернова: производитель уверяет, что это очень хорошо влияет на вкус - кофе при этом лишается "жженого" привкуса, потому что в процессе измельчения зерна не перегреваются. И работают эти жернова практически бесшумно.  

Далее пошел в настройки (меню). Эта кофемашина умеет сохранять профили шести пользователей, и по каждому виду кофе (смешанный, арабика, робуста) можно задавать свои собственные параметры. 

Выбрал тип "смешанные". 

Там отдельно настраиваются все четыре вида кофе, выдаваемого по кнопкам справа. 

По каждому виду настраиваются: интенсивность аромата, количество кофе, температура и вкус. 

Аромат. Сделал посильнее. 

Количество кофе в эспрессо уменьшил до минимума - 30 мл.  

Температуру сделал по максимуму. 

И вкус - самый насыщенный. 

Кстати, эта модель может еще более тонко подстраиваться. В процессе приготовления кофе вы можете включить режим памяти, отмерить в чашке точное количество воды, которое вам нужно (например, для эспрессо), нажать на кнопку - и машина это количество запомнит. 

После всех этих подстроек сделал эспрессо - вот теперь он получился просто изумительный, это то, что нужно: как в дорогих стационарных автоматах. (Этот, впрочем, тоже сильно недешевый, хотя и не стационарный.) 

Теперь пора приступать к приготовлению различных видов кофе со вспененным молоком. 

Налил молоко в специальный двухкамерный кувшин. (У них на сайте и в инструкциях он почему-то смешно именуется "графином".)

Установил кувшин в машину. 

Запустил эспрессо-макиято - это эспрессо с небольшим количеством вспененного молока.

Получилось то, что надо: эспрессо с небольшой молочной пенкой. Качество пенки - отменное. 

Теперь капучино. 

Тоже отлично. Добавить корицы - и можно пить. 

Ну и проверил, как делает кофе латте (у нас его почему-то произносят как "латтЕ" на французский манер, но в Италии и Испании этот вид кофе называют "лАтте"). 

Тоже получилось очень здорово, но для латте надо будет купить специальные стеклянные чашки. 

При нажатии на кнопку "Специальные напитки" можно получить следующие варианты: горячая вода, крепкий кофе, легкий эспрессо, крепкий эспрессо, кофейный энергетик, кофе с молоком. 

В меню есть статистика: сколько какого кофе было сделано. 

В настройках можно поменять различные параметры: жесткость воды, энергосбережение (автоматическое отключение кофемашины), язык интерфейса. 

В настройках воды можно подключить фильтр (он входит в комплект, надевается на выходной клапан емкости для воды), активировать фильтр. 

Всего эта кофемашина умеет делать 16 видов кофе. Причем часть напитков еще и гибко настраивается. 

Здесь используется специальный бойлер Saeco, который позволяет очень быстро прогреть контуры машины при включении, так что не приходится долго ждать, когда кофе приготовится. 

Промывка контура и очистка от накипи производятся автоматически - нажатием одной кнопки. 

Капучинатор и кувшин для молока можно мыть в посудомоечной машине. 

Варочная группа, которую нужно периодически чистить, снимается одним нажатием кнопки. 

В общем, машинка просто классная, очень понравилась. На мой вкус, кофе получается просто отличный, а я имел возможность сравнить с другими машинами. 

Впрочем, так как это топовая модель, стоит она не по-детски - аж  64 990 рублей. Но приятно, что за такие деньги получаешь действительно отличное качество и очень гибкие возможности по настройке под свои вкусы. 

Теперь пользуюсь постоянно: старая машинка ушла на свалку истории. 

P. S. На десерт - полезное видео: "Секреты итальянского кофе с Леонидом Парфеновым". 

© 1998–2024 Alex Exler
20.11.2013

Комментарии 40

Мда, один "знаток" упорно пишет "экспрессо" и кофе у него среднего рода, другие лезут в дебри выбора ручных кофеварок...

Алекс радуется наворотам абсолютно бюджетной базы за дурные деньги при том, что все эти варианты - это шашечки, а не ехать, в основе там Минутто, которая даже в максимальной комплектации стоит совсем других денег, а по факту для дома достаточно средней комплектации Лирики, если особых запросов нет,кофе они варят одинаково, ибо и кофемолка, и заварочный блок, и бойлер одинаковые.
01.03.16 14:40
0 0

Мне одному больше нравится кофе в турке, чем эспрессо? 😄
20.12.13 19:28
0 0







Alex Exler:

он почему-то смешно именуется "графином"

Наверное, это потому, что это графин, а не кувшин.




>etiket.dljavseh.ru

В отличие от графина, кувшин всегда имеет ручку


А тут что-то ручки не видно. Так что - графин.

Похоже на "наш ответ" Jura J. Такие же примерно габариты и функционал. Из плюсов - это Saeco'овский "кувшин". У полных автоматов хронически кривости с дизайном кувшинов. Также радует, что наличествует честный бойлер, а не нагревательный элемент и нормальная кофемолка. Я анекдотично мучился с настройкой помола в моей Exprelia, чуть не отломал пластиковый ключ, на столько туго поворачивался регулятор, пока не прочитал внимательно инструкции, что вращать его надо только когда кофемолка в работе. В этой модели они это пофиксили за счет ключа. 😄 Итальянская инженерная мысль не стоит на месте. Радует, что и про bypass для молотого кофе не забыли. Для компактов это редкость.

Теперь о грустном. Машина компактная и для второго боейлера места не нашлось, как во "взрослых" полноразмерных автоматах (Exprelia, Xelsis и их родственников под маркой Gaggia). Пара для взбивания молока просто может не хватать, и температура будет скакать. Нет трубки для взбивки. По тексту понял, что трубка не нравилась, но она таки нужна иногда. Пара может просто не хватать, и мы будем получать не взбитое молоко, а молоко со взбитой пенкой сверху, чем грешат все дешевые автоматы. Желаю машине прожить долгую и радостную жизнь. Надежность автоматов Saeco - это что-то.

Полугодовой опыт эксплуатации моего автомата показал, что возни с ними все же больше, чем с полуавтоматами. Последние просто вытряс и все. У этих поддон через 3-4 порции надо вытаскивать, периодически через чистящий цикл прогонять, вытряхивать кофе из внутренностей. Вобщем, за бОльшие деньги получаешь удобство только утром, когда спешишь на работу. 😄 Отдельная хорошая кофемолка и ручная машина (или полуавтомат) с нормальным бойлером и контролем температуры все же дают лучший результат и требуют даже меньше времени.

P.S. По картинке видно, что кофе правильный, не пережаренный и не масляный. Кофемолки у этих машин дохнут со временем, если туда засыпать старые масляные или пережареные зерна, к сожалению.


01.12.13 02:29
0 0

регулировка ключиком ... саеко ройал - там просто крутишь куда надо...

http://publikz.com/blog_7907




21.11.13 09:18
0 0

При всем уважении, баловство это ненужное. Кофе там может и достаточно хороший получается, для человека, нуждающегося в дозе кофеина, но слишком заумный агрегат: выберите то, выберите это, шестнадцать видов кофе, выньте трубочку, засуньте катетер, протрите место укола ваткой... Скучно это, господа.

П.С: удаляется в сторону кухни, с четкой установкой хоть в этот раз отмыть до блеска самую лучшую кофеварку всех времен и нардов.
20.11.13 23:02
0 0

Алекс, а тебе девайсы после обзора дарят или приходится выкупать, если собираешься у себя оставить?
20.11.13 19:37
0 0

спасибо за обзор и слово дебоксировать. Кстати, в америке канаде и странах карибского бассейна слово лАтте тоже имеет ударение на букву А
20.11.13 19:23
0 0

Алекс, просветите, как пользоваться емкостью для молока? Пока у меня в голове процесс приготовления капучино выглядит примерно так:


Захотеть капучино
Налить молока в емкость
Приготовить
Вылить остатки молока (иначе прокиснет в тепле за несколько часов)
Долго и мучительно мыть емкость из-под молока (или возиться с посудомойкой)

На ночь молоко тоже в емкости не оставишь, чтобы по таймеру сварить что-то из него. Как вы решаете проблему?




asv
20.11.13 16:10
0 0

+1 за золотой стандарт. Искал-искал нормальный автомат. Плюнул и купил RS. Теперь другой кофе пить не могу.

Зерна заказываю с одного известного сайта, раз в неделю жарят и привозят. Оказалось что свежесть зерна еще важней чем качественная машинка:)
20.11.13 14:33
0 0

qrdl: Зерна заказываю с одного известного сайта, раз в неделю жарят и привозят.

Имя, сестра, имя!
20.11.13 15:05
0 0

С нетерпением ожидаем также обзор бюджетного (небюджетного) самогонного аппарата. С картинками там, с видео употребления и состояния от полученного продукта 😉
20.11.13 14:03
0 0

Провести "комплект" очистных мероприятий ?


20.11.13 10:01
0 0

"стоит она не по-детски - аж 64 990 рублей"

Алекс, вас же тапками закидают. "Золотой стандарт" среди домашних кофемашин это Rancilio Silvia (или хотя бы "эконом-вариант" Gaggia Baby/Classic). И конечно в наборе с отдельной жерновной кофемолкой, а не со встроенной на пять(!) степеней помола. Стоит это в разы дешевле и качество напитка совсем другое. Да, это конечно не полный автомат из серии "нажми на кнопку - получишь результат", но тратить $2000+ на "шашечки" из разряда "16 рецептов кофе" совсем не лучшее вложение денег.

Кофе тоже нужно брать только свежеобжаренное (лучше 2-3 недели после момента обжарки), после месяца вкус уже меняется и становиться похожим на обычное кофе из супермаркета.
20.11.13 10:00
0 0

Подпишусь под Rancilio Silvia в комплекте с Rancilio Rocky. Качество получаемого напитка отличается от того, что способны выдать супер-автоматы разительно. К сожалению, в Германии получить хороший кофе, сделанный не в супер-автомате, очень и очень непросто. Любят немцы навороченную технику. К счастью, есть итальянские кафешки, и есть специализированные кофейни - там используют стационарные рожковые кофеварки, свежеобжаренные зёрна (покупаю себе домой такие - действительно, судя по виду и качеству пенки в эспрессо их зёрнам не больше недели) и правильную технику приготовления. А повсеместно - да, стационарные супер-автоматы и непонятной свежести зёрна из герметичных пакетов со сроком годности аж целый год. Ну и вкус получается, увы, соответствующий.

А вот в Италии... в Италии, помнится, в небольшой трёхзвёздночной гостинице на утро варили капучино. Каждому постояльцу - в отдельной маленькой гейзерной кофеварке...
20.11.13 13:58
0 0

mpirz88: Алекс, вас же тапками закидают. "Золотой стандарт" среди домашних кофемашин это Rancilio Silvia (или хотя бы "эконом-вариант" Gaggia Baby/Classic). И конечно в наборе с отдельной жерновной кофемолкой

А вы предлагаете более простой вариант, как я посмотрю. Этот ваш "золотой стандарт" с отдельной кофемолкой стоит 44,5т.р. Только он еще и места занимает вдвое больше, чем Philips. Посчитайте разницу в занимаемой на столе площади, стоимость этого доп. места по цене недвижимости в вашем регионе и получите реальную стоимость вашего варианта. ваш "золотой стандарт" с легкостью превратится в "золотой вариант"
20.11.13 11:56
0 0

Ну почему в такой дорогой машине такой убогий дисплей? Что мешало туда воткнуть нормальный сенсорный экран с андроидом? И нарисовать красивый и удобный интерфейс, а не четыре строчки текста.
20.11.13 09:53
0 0

Alex [ANV]: Ну почему в такой дорогой машине такой убогий дисплей? Что мешало туда воткнуть нормальный сенсорный экран с андроидом? И нарисовать красивый и удобный интерфейс, а не четыре строчки текста.


Да-да кстати... и почему к дисплею не подключено спутниковое телевидение... и как пить кофе без просмотра любимого Дом-2? Кстати, и интернет у неё тоже убогий - кофе по вайфаю не загружается, и вода по 3G тоже не заливается...наверное что-то с драйверами. И два крупных не достатка - не умеет мыть пол и стирать матрасы... ну это, на случай если еёным же кофе обольёшь. Одним словом сырая недоделаная модель.

Alex [ANV] : будет андроид, юзеры начнуть рутовать,пытаться поставить туда антуту и измерить бенчмарками производительность,задолбут саппорт филипса тем,как туда навител впихнуть..
20.11.13 09:56
0 0

кофейный энергетик - это с какими-то дополниительными веществами?
20.11.13 09:52
0 0

Типично испанская кружка
20.11.13 09:49
0 0

Насколько я помню, раньше на фото у вас мелькала Spidem Villa (хорошая и надежная машинка) и если говорить о ней, то там вполне реально всбивать пену, правда не на каждом сорте молока. 😄 Ну и не всегда навыки бариста просыпаются по утрам вместе тобой )))

Керамические жернова в рамках 2 порций кофе в домашних условиях - не очень актуально. Важны при постоянной варке.

Ну и жаль что в статье нет намека на используемый кофе. Не все бренды соблюдают "точность вкуса". (варьируют сочетание сортов и мест сбора кофе от сезона к сезону для достижения эталона) В Италии этим может похвастаться знаменитая Lavazza, в Испании есть Dibar.


20.11.13 09:44
0 0