Планшет Onda Obook 10 (Windows 10) - обзор

11.05.2016 17454   Комментарии (31)

Планшет Onda Obook 10 (Windows 10) - обзор

Есть одна тема, которая достаточно давно интересует и меня, и многих других пользователей. Это возможность получить реально дешевый планшет-ноутбук на Windows, чьих возможностей хватит для обычных бытовых задач: серфинг в Интернете, почта, видео, голосовые звонки, картинки и прочая бытовуха. 

Да, конечно, подобные задачи спокойно можно решать и на Android, и на iOS, и на более экзотических платформах. 

Но далеко не все пользователи, особенно неискушенные, с легкостью перепрыгивают с одной платформы на другую. И если у ваших дорогих родителей дома установлен обычный персональный компьютер с Windows (ведь вы же о них позаботились, правильно?), то для дачи им хорошо бы все-таки иметь что-нибудь компактное и переносное, но на знакомой системе, чтобы все было "как дома". 

Ну и также подобные машинки могут пригодиться и во всяких других случаях: сыну-оболтусу нужно что-нибудь совсем легкое и недорогое, гостям требуется дать какую-нибудь машинку, чтобы не пускать их за свой компьютер, теща требует компьютерной автономии,  да мало ли что! Тратить в подобных случаях серьезные деньги на мощный ноутбук смысла нет совершенно, тут хочется обойтись совсем малой кровью, но чтобы машинка все-таки свои задачи нормально выполняла. 

Вот я и подумал, что надо бы поизучать несколько таких вариантов, укладывающихся в диапазон цен $150-300. И начать я решил с модельки Onda OBook 10, которую мне любезно прислали из интернет-магазина Gearbest. Это 10-дюймовый планшет на Windows 10 стоимостью всего $169. К нему еще можно отдельно докупить док-станцию с клавиатурой за $37, но док-станции в наличии не было, и я решил, что разберусь как-нибудь другими путями. 

Итак, Onda OBook 10.

Технические характеристики

Операционная система: Windows 10
Дисплей: 10,1", IPS, 1280х800
Процессор: Intel Atom X5 Cherry Trail Z8300, 1,84 ГГц
Графический ускоритель: Intel HD Graphics Gen8 
ОЗУ: 4 Гб
Флеш-память: 64 Гб 
Карта памяти: microSD до 128 Гб
Сеть: не поддерживается
Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11b/g/n, BT 4.0
Порты: microUSB (OTG), аудиоразъем 3,5 мм, microHDMI
Фронтальная камера: 2 Мпикс
Координаты: нет
Аккумулятор: 6000 мА·ч, несъемный
Дополнительно:  G-датчик (акселерометр)
Размеры: 250 х 164 х 8 мм
Вес: 575 г
Цена: на Gearbest $169 без клавиатуры

Комплект поставки

Поставляется в белой коробке из качественного картона, крепость которого проверили сотрудники то ли китайской, то ли испанской почты. Но коробка сдюжила, хотя и была немного покороблена. 

Комплект поставки очень аскетичный: адаптер питания, кабель под адаптер питания USB-microUSB, переходник под порт USB. 

Внешний вид и особенности

Внешний вид традиционный до зевоты - планшет как планшет. С другой стороны, а что я хотел там увидеть? 

Задняя крышка - золотистый матовый пластик.  

На нижнем торце расположены слот под карту памяти microSD, направляющие под док-станцию и контактная группа под док-станцию. 

На верхнем торце - качелька громкости и кнопка питания. 

На правом торце - аудиовыход, microUSB, microHDMI и DC (выход под переходник для подключения USB-устройств). 

Док-станция выглядит вот так. 

Она удобна тем, что планшет в нее вставляется и закрепляется, его наклон там можно регулировать. Также в док-станции есть USB-порт. 

Но ко мне док-станция, как я уже говорил, не приехала, поэтому я для этого планшета приобрел беспроводную клавиатуру с тачпэдом. В комплекте с клавиатурой шла беспроводная мышь, но так как у клавиатуры есть тачпэд, то можно обойтись и без мыши. 

При использовании беспроводной клавиатуры плюс заключается в том, что ее по отношению к планшету можно располагать как угодно, а минус в том, что для планшета нужна подставка. Впрочем, тут подходит любая, даже самая дешевая подставка для смартфонов-планшетов. 

Дисплей 

Дисплей на IPS-матрице среднего качества. Присутствует воздушная прослойка между матрицей и стеклом. Разрешение для 10-дюймового планшета - невысокое, пиксели там заметны, если приглядеться, но, впрочем, работать на нем вполне можно. 

Углы обзора - хорошие: при сильном отклонении по вертикали-горизонтали очень незначительно падает яркость. 

Олеофобного покрытия тут, судя по всему, нет, экран заляпывается пальцами достаточно быстро. 

Запас по яркости достаточно небольшой, на прямых солнечных лучах пользоваться планшетом затруднительно. 

Работа устройства

Windows 10 загружается и работает на этом планшете не слишком быстро, но проблем со скоростью загрузки системы и обычных приложений не возникало. (Кстати, как я понял, тут еще в дуалбуте установлен Android, но как его запустить - я так и не выяснил. Да и, если честно, как-то не особенно мне это было нужно.)

Информация о системе. Кстати, вроде бы Windows 10 тут установлена лицензионная: система активировалась без проблем. Однако лицензионной наклейки с кодом на планшете не наблюдается. (Но, насколько я знаю, начиная с какой-то версии Windows наклейка с лицензией уже необязательна.) 

Данные по CPU-Z. 

Данные по графической подсистеме. 

Быстродействие встроенной памяти по Crystall Disk Mark. 

Тест быстродействия по PCMark Home 8. 

Видео с разрешением FullHD планшет воспроизводит без рывков и задержек. 

С не слишком требовательными к системе играми планшет справляется: танчики на нем функционировали с FPS 38-45. 

Время автономной работы

Интернет. Яркость выставлена на комфортные 70%, включены беспроводные сети, в браузере каждые 30 секунд обновляется страница. 4 часа 20 минут. Негусто, производитель обещал 6 часов. 

Видео. Отключены беспроводные виды связи, яркость выставлена на 10-й уровень (всего 15) плеера MX Player, в нем крутится в цикле ролик сериала. Почти ровно 5 часов.

В общем, на мой взгляд, время автономной работы для дисплея с таким разрешением и батареей 6000 мА·ч заметно меньше ожидаемого. У HTC Nexus 9 с аккумулятором 6700 мА·ч время автономной работы в два раза больше.

Так что тут то ли Windows 10 так хорошо потребляет (у Nexus 9, разумеется, Android), то ли батарея имеет емкость не 6000 мА·ч, а где-то 4600 мА·ч - не знаю. Но в любом случае автономность тут явно маловата. 

Наблюдения при работе и выводы

В процессе тестирования планшет вел себя нормально, проблем не заметил. На "тяжелых" приложениях проявлялся небольшой нагрев задней крышки в районе расположения процессора. Переход от альбомной к планшетной ориентации происходил с традиционной для Windows медлительностью.

Погонял планшет в режиме обычной работы непродвинутого пользователя: серфинг в Интернете, просмотр видео, работа с почтой, мессенджеры, скайп, примитивная обработка изображений (повернуть, обрезать, уменьшить). Реагирует неторопливо, но, в общем, работать вполне можно.

На системном диске после загрузки оставалось еще 30 гигабайт памяти: в принципе, для стандартных задач и персональных данных вполне хватит. А если не хватит, то планшет без каких-либо проблем работает с картами памяти до 128 Гб, я проверял. 

С "родной" док-станцией планшет, конечно, использовать заметно удобнее, поэтому лучше приобретать именно ее, а не какие-то другие варианты.

Ну и, учитывая цену в районе $200 (с док-станцией), получается, что такой вариант вполне имеет право на существование: за достаточно небольшие деньги вы получаете планшет-трансформер на Windows 10, который может работать и как планшет, и как ноутбук.

А я в следующий раз посмотрю, что собой представляют ноутбуки в пределах $200-250, в китайских магазинах таких немало.

© 1998–2024 Alex Exler
11.05.2016

Комментарии 31

Повредится ли батарея планшета от неродного фастчарджера (у меня Baseus)?
03.06.20 18:30
0 0

Прочитал половину темы на 4пда про этот девайс - жуть и мрак! Ужасный вай-фай, регулярные БСОДы, невозможно сть сделать хардресет и т.д. и т.п.



В общем имейте в виду, что есть нюансы.






13.05.16 12:26
0 0

С полгода использую 2-х системный Chuwi HI8. Реально - вся бытовуха (инет, почта,видео,аудио,скайпы и т.д.) быстрее и удобнее на планшете делается в андроид. Windows загружаю только если нужно выполнить специфичный софт которого нет на андроид.


12.05.16 13:45
0 0

Из китайских планшетов Dual вот этот выглядит очень и очень (Teclast Tbook 10). Прямо вылизан.
12.05.16 12:27
0 0

Алекс, а у тебя нет в планах флагмана Huawei P9? Говорят его сдвоенная камера с какими-то фичами от Leica сейчас самая крутая среди смартфонных камер.
12.05.16 12:15
0 0

Спасибо за обзор!

Как раз недавно начал интересоваться выбором подобного устройства.
12.05.16 09:35
0 0

Alex Exler: Так что тут то ли Windows 10 так хорошо потребляет (у Nexus 9, разумеется, Android), то ли ...

дык, процессор же...

ну и экран другой, памяти больше, опять же
12.05.16 07:42
0 0

ОФФТОП как бы:
Алекс, а вот просто из любопытства - обзорчик беспроводных клавиатур, случаем, не планируется? А то для меня становится актуальным 😒
11.05.16 23:33
0 0

Год пользуюсь Chuwi для чтения и "посмотреть что-нибудь перед сном". Вындовз имеет свои достоинства и проблемы, спорить о том, кому нужен этот UI и вес, - это тоже отдельная тема для холивара. Но для меня главная проблема не время автономной работы, а время жизни в режиме ожидания. Если очень постараться, то агрегат проживет без розетки несколько дней. Но в реалии, совершенно непрдсказуемо может умере сам за ночь. Это достает. Это при том, что я причесал настройки устройств, попытался поставить соответствующие утилиты. Без разницы. У Win'10, во-первых, сть сервис апдейта, который будет все равно пробуждаться и заглушить по-человечески его невоможно. Во-вторых, разработчики драйверов устройств все равно не доводят режим энергосбережения до блеска уровня iOS и Андроида (наконец то!).
11.05.16 21:55
0 0

Miradge: Алекс - ДАЛИ!!!

Экслер: Что дали?

Miradge: 26-Бэ дали!!!

(Экслер широко улыбаясь, восторженно поет): – на-най-на-на-най!!!

Miradge: какая гидравлика у обзора ! С ума сойдешь!

(вместе поют): – най-нана-най-на!!!


11.05.16 21:07
0 0

Алекс, есть за те же деньги более интересная модель: Chuwi hi10. Разрешение экрана 1920x1200. У меня с таким FHD Chuwi hi8, который я умудрился купить за 75€. подумываю о 10 или даже 12 дюймов.

По поводу второй операционной системы на планшете:

Попробуйте при выключенном планшете удерживая клавишу громкость вниз нажать и удерживать клавишу включения. У "китайцев" это выведет меню выбора операционной системы. Интересно было бы посмотреть, что там за андроид. А ещё при включении и удерживании "громкость вверх" (если система была Windows) можно попасть в интересное меню, из которого выйти в BIOS. Там честно можно все характеристики увидеть. 😉
11.05.16 21:01
0 0

Зачем брать какие-то непонятные китайские планшеты, когда у нас уже несколько лет продается нормальный планшет-ноутбук на Windows от проверенного производителя (Acer)?

Называются Acer Aspire Switch (есть 10, 11, 12 дюймов) www.acer.com/ac/ru/RU/content/series/aspireswitch10v


11.05.16 19:06
0 0

А Office туда становится стандартный?
H2O
11.05.16 18:54
0 0

H2O : Да.

Для переключения в андроид должна быть установлена специальная софтина. Если ее нет, то скачать с сайта производителя, или из форумов по этой модельке. Из андроида переключается в шторке.

Можно из полностью выключенного состояния загрузить нужную систему, удерживая кнопку + громкости при включении, повятся иконки винды и андроида, тогда выбрать нужное.
11.05.16 17:51
0 0

Такую вещь обзреть нет желания? 4pda.ru
Чем хорош: фактически самый дешевый планшет не на Атоме! А это означает что данный планшет может быть полноценной заменой ноутбуку: нормальный SSD диск, нормальная производительность и т.д.. Плюс стилус. Пишут что вроде перо от Samsung Note подходит. В общем машинка ооочень интересная. И всего за 360 долл www.tinydeal.com
11.05.16 16:57
0 0

Pavel_: Чем хорош: фактически самый дешевый планшет не на Атоме!

Памяти мало. Teclast X3 Pro в этом плане интереснее, хотя и дороже. Но там и проц чуть мощнее.
Но основной бич всех этих виндовых планшетов - перегрев. Под нагрузкой они моментально достигают температурного порога и включается троттлинг. Народ с помощью ножовки, напильника и паяльника колхозит более эффективные СО, но далеко не все готовы этим заниматься.

P.S. На гирбесте, кстати, сейчас Cube i7 Stylus стоит 344,5.
11.05.16 17:15
0 0

Про время работы - неудивительно. Windows очень прожорлива по отношению к батарейке, Android уже давно вылизан в плане энергопотребления
11.05.16 16:42
0 0





urix: Про время работы - неудивительно. Windows очень прожорлива по отношению к батарейке, Android уже давно вылизан в плане энергопотребления

На этих планшетах разницы нет, андроид, или винда, жрет одинаково на одинаковых задачах, в основном экран. Убрав яркость до минимума можно максимум процентов 20 времени выиграть. Где-то 4-5 часов серфинга они у них все выдерживают. И с емкостью батарей они откровенно привирают примерно на те же 20%.
11.05.16 18:14
0 0

ну когда наконец сделают 8" (7.7-8.9) с intel 4G ram hdmi and 4G 😒


11.05.16 16:41
0 0

GPU-Z взять бы поновее версию. Древняя 0.6.9 от 2013-го года совсем не знает этот атом и ничего полезного не показала...
11.05.16 14:38
0 0

Alex Exler: переходник под порт USB.

Т.е. OTG поддерживается. Тоже неплохо. Хотя сам планшет....)))
11.05.16 14:22
0 0

Ура! наконец-то пошли виндовз-устройства в обзорах!

а то ищу строго Windows, full HD, GPS, 3G, со скайпо-камерой и докстанцией. На российском рынке из дешевого почти ничего такого нету. А в китайцах страшновато запутаться... теперь чую, скоро решусь приобщиться наконец к сенсорноэкранным зверям -)
11.05.16 14:10
0 0

Спасибо за обзор.

Если будет возможность - проверьте какой-нибудь планшет с обоими осями - Win+Android... У китайцев их вроде достаточно. Присматриваюсь давно к таким 10дюймовкам, чтобы и поиграться можно было в то, что обычно на телефоне юзаешь, и поработать по минимуму...
11.05.16 14:05
0 0

Alex Exler : В общем, на мой взгляд, время автономной работы для дисплея с таким разрешением и батареей 6000 мАч - заметно меньше ожидаемого. У HTC Nexus 9 с аккумулятором 6700 мАч время автономной работы - в два раза больше.

Нельзя сравнивать разрешение экрана и работу от батареи без учета площади экрана. Разрешение - ничто, площадь - все (в разумном приближении).
11.05.16 14:36
0 0