Электронный ридер "Азбука N516" - обзор

10.11.2009 27548   Комментарии (33)

Судя по всему, с появлением пятидюймового Sony и пятидюймового Pocketbook 360° ридеры-пятидюймовки посыпались как грибы после дождя. Компания "IT-Инфраструктура", учрежденная Владимиром Левченко, создателем ридеров под маркой LBook, выпустила пятидюймовый ридер под названием "Азбука N516". При этом предполагается, что компания еще понавыпускает всяких "Азбук" самых разнообразных размеров. Кстати, под маркой LBook также выпущен пятидюймовый ридер - Lbook V5, по которому я скоро сделаю обзор.

Ридер "Азбука N516" ко мне уже приехал - благодаря любезности онлайнового магазина ElBook-Shop.ru, - так что я могу поделиться своими впечатлениями.


Азбука N516

Поставляется устройство в красивой коробке, имитирующей толстую книжку.


Коробка

Раскрываете "книжку" - и опа: внутри вольготно развалился ридер, под которым спрятались всякие прибабасики комплектации.


Раскрытая коробка

Комплектация там следующая: устройство со встроенным аккумулятором, защитный чехол-обложка, SD-карточка 2 Гб, USB-кабель, блок питания 110-240 В, стереонаушники 3,5 мм, инструкция пользователя, гарантийный талон.


Комплектация

Ридер прикрепляется к чехлу на магнитах - для этого у ридера на задней крышке размещены четыре железных кружка.


Ридер в чехле

Чехол там добротный, однако несколько непродуманно выглядит защелка-накладка: когда открываешь чехол, эта защелка явно мешает, а девать ее некуда. Некоторые пользователи ее просто отрезают.

Технические характеристики "Азбуки N516":

Операционная система: Linux OS
Экран: 5 дюймов (10,2 × 7,6 см), eINK VizPlex, 800×600 точек, восемь градаций серого
Процессор: Ingenic JZ4740, MIPS Xburst, 336 МГц
Память: 64 Мб ОЗУ, 512 Мб Flash Disk
Батарея: литийполимерная батарея 3,7 В емкостью 1500 мА·ч
Слоты расширения: SD-слот (до 16 Гб)
Коммуникации: USB 2.0, SDIO-слот, стереоразъем 3,5 мм
Мультимедиа: MP3-плеер, встроенные динамик и микрофон
Вес: 165 г
Размер: 108 × 152 × 12 мм (без обложки)
Поддерживаемые форматы: FB2, TXT, ePUB, PDF, PalmDoc, RTF, PDF, Mobipocket (без защиты DRM), HTML, CHM

Корпус и управление

Корпус ридера выполнен из пластмассы. Вокруг боковых торцов - прорезиненный молдинг.

Дизайн ридера выглядит несколько лучше, чем у LBook, однако в общем и целом впечатления очень средненькие - эдакий "галимый Китай". Но будем надеяться, что пластмасса "Азбуки" хотя бы не будет трескаться так же, как у LBook, у которого эта беда общеизвестна.

В свете этого совершенно непонятны восторги некоторых рецензентов, которые пишут о "стильном дизайне" и "заточенности устройства под европейский рынок". Стильный дизайн там только у коробки. У самого ридера дизайн сделан по принципу "лишь бы ехало, а шашечки вообразите сами".

На корпусе ридера есть выход на наушники и даже вход микрофона. Я, если честно, не знаю, на черта это нужно. С одной стороны, дополнительная функциональность никому не вредила, но с другой - ридеры как плееры практически никто не использует, поэтому зачем увеличивать их себестоимость звуковыми прибабахами, я в упор не понимаю.

Клавиши управления следующие. На нижней части передней панели - четырехпозиционный джойстик, кнопки Menu, OK, странная клавиша С (она в основном используется как "забой" или Esc, но в некоторых случаях с ее помощью осуществляется выбор) и Play/Stop. Левее них - кнопка изменения ориентации экрана и кнопка поиска. (Вообще, в других ридерах экранная лупа с крестиком служит для изменения масштаба шрифта.)

По левой части экрана в стиле ридеров Sony идут цифровые клавиши от 0 до 9 и клавиша М.


Цифровые клавиши

В центре левого торца - колесико-качалка для листания страниц.


Колесико

Программное обеспечение

В этом ридере используется программное обеспечение проекта OpenInkpot, созданного специально для разработки ридерных прошивок. Разработки прошивки "Азбуки" базируются на OS Linux, свободно распространяются, и коды прошивок полностью открыты, так что это обеспечение могут дорабатывать все желающие.

Стартовое окно выглядит следующим образом.


Стартовое окно

Сверху идут большие панели с текущей читаемой книжкой и датой-временем, ниже - шесть пиктограмм основных приложений.

Сначала заходим, разумеется, в "Библиотеку" - посмотрим, как тут читаются книжки. Появляется следующее меню.


Меню библиотеки

Я записал свою библиотеку на карту памяти и тестировал ридер именно на ней.

Папки верхнего уровня (в том числе кириллические) понимает как каталоги.


Папки-каталоги

Однако вложенные папки ридер уже не понимал, а файлы из них выводил в общем списке книг папки верхнего уровня.

Книжки в папке выводит с подробными сведениями.


Список книг

Поддерживаются заархивированные книги, причем кроме ZIP вроде как должен понимать Tar, gZIP и bZIP2, но я эти форматы архивов не проверял. FB2 в ZIP читает без проблем.

Форматирование FB2 в "Азбуке" сделано очень и очень примитивно. Название книги, автор, заголовки - вообще никак не выделяются. Сравните с тем, как это сделано в программе ShortBook для iPhone.


iPhone и "Азбука"

Шрифт, установленный в "Азбуке" по умолчанию, также не радует. Но его вроде как можно менять с помощью кнопки установок. При ее нажатии появляется следующее окно.


Меню

Выбираем "Формат и стиль".


Формат и стиль

Как видим, настройки вполне продвинутые: гарнитура шрифта, кегль, толщина, интервал, выравнивание, поля, отступ и перенос слов.

Впрочем, с гарнитурами разгуляться не удалось: то ли из-за того, что софт свободно распространяемый, то ли еще из-за чего - набор крайне скудный. Droid, Liberation и Linux Libertine - вот и вся любовь.


Набор шрифтов

Мне из этих шрифтов не понравился ни один, однако читать с их помощью, конечно, можно - не настолько уж они ужасные.

Пункт меню "Кнопки" очень интересен. Он позволяет каждой цифровой кнопке присвоить определенное действие из длинного списка.


Настройка кнопок

Меню книги выглядит следующим образом.


Меню книги

Переход на страницу осуществляется очень просто: в появляющемся поле цифровыми клавишами вводится номер страницы.


Переход на страницу

Большие оглавления ридер выводит грамотно - в виде разворачивающейся структуры.


Верхний уровень оглавления


Развернутый подуровень

Подстрока для поиска вводится любопытным способом: через табличку с цифрами. Например, буква "в" вводится набором цифры 3 и цифры 1.


Табличка для ввода символов

Закладки добавляются через настроенную цифровую клавишу (по умолчанию - цифра 3). Список закладок вызывается через меню.


Список закладок

В общем, каких-то претензий к программному обеспечению для чтения книг у меня нет: несмотря на внешнюю аскетичность интерфейса, возможностей здесь предусмотрено немало, а уж переназначение функциональности цифровых клавиш позволяет настраивать работу с ридером очень и очень гибко.

Листать страницы с помощью джойстика, в общем, можно, но это не очень удобно, так как клавиши туговаты. Листание с помощью специального колесика-качалки на левом торце выполнено интересно, но не всем удобно листать страницы левой рукой. (Насколько я помню, такое колесико-качалка было впервые предложено в КПК Cassiopeia.)

Единственное, что хотелось бы, - больший набор гарнитур шрифтов. А то нынешний комплект явно бедноват, да и состоит далеко не из самых подходящих шрифтов.

Теперь возвращаемся в верхнее меню.


Верхнее меню

Фототеку и фонотеку я даже и рассматривать не буду: смотреть фото на таком экране - это полный дурдом, а использовать ридер как плеер - также не понятно, зачем это вообще может понадобиться, учитывая качество звука и примитивность самого проигрывателя.

В играх предлагается список каких-то простеньких развлекалок.


Игры

В настройках ничего особо интересного не обнаружилось.


Настройки

Вот, в общем-то, и все.

У меня не было возможности долго тестировать этот ридер - например, прочитать всего "Властелина колец".

Во время изучения каких-то явных косяков и глюков я не заметил. Батарея на 1500 мА·ч - довольно емкая, тем более что экран в 5", а не 6". Производитель не указывает, какое количество перелистываний выдерживает аккумулятор на полном заряде, но так как во всех подобных случаях в параметрах пишут сферическое число перелистываний в вакуумной книжке, я думаю, что реально можно рассчитывать на пару тысяч листаний. Включенное устройство аккумулятор не "кушает" - за неделю во включенном состоянии уровень заряда батареи не упал.

Электронная бумага VizPlex тут используется, насколько я понял, второго поколения, а не третьего. Это явный минус: в остальных пятидюймовых ридерах, что я видел, бумага уже третьего поколения - она и светлее, и контрастнее.

Теперь, Федор, о главном. На Украине цена устройства составляет, насколько я понял, $245, что, в общем, терпимо. В России оно поставляется за 8500 рублей (есть в черном, как в обзоре, и в белом варианте; белый, кстати, смотрится заметно лучше). Ближайший конкурент Pocketbook 360° продается за 9500 рублей. Я бы, конечно, предпочел именно его. "Азбука" проигрывает и по дизайну, и по софту. Оно, конечно, хорошо, что софт полностью открытый, но вот когда кто-нибудь напишет для "Азбуки" что-нибудь особо классное, тогда и будем говорить о преимуществах. На данный же момент софт функционален, снабжен немаленьким количеством настроек, однако каких-то явных плюсов по сравнению с Pocketbook я не увидел, а минусы есть - у Pocketbook софт более продвинутый.

Даже если "Азбука" будет работать безо всяких глюков, серьезную конкуренцию тому же Pocketbook 360° она сможет составить только в том случае, если будет заметно меньше стоить - например, 7000 рублей. Тогда еще туда-сюда. В данном же случае как конкурент Pocketbook 360° этот ридер, на мой взгляд, проигрывает. Лучше у него только упаковка. Более ничего.

© 1998–2024 Alex Exler
10.11.2009

Комментарии 33

> Чехол там добротный, однако несколько непродуманно выглядит защелка-накладка: когда открываешь чехол, эта защелка явно мешает, а девать ее некуда. Некоторые пользователи ее просто отрезают.

Алекс, защелка прилипает к крышке с обратной стороны и далее не мешает. Продумано, но интуитивно до этой операции я не сразу дошёл.
08.09.10 09:30
0 0

Алекс, а ты это видел?

http://shop.gravicappa.com.ua/blog/30/

Читаю и понимаю, что где-то это уже все встречал. Только выводы совсем другие
znk
22.02.10 17:34
0 0

Странно. На соседнем скриншоте www.exler.ru/expromt/images/10-11-2009/20.jpg (переход на страницу) заголовки работают нормально (выравнивание по центру, шрифт увеличенного размера).
16.11.09 15:27
0 0



Buggins: Странно. На соседнем скриншоте www.exler.ru/expromt/images/10-11-2009/20.jpg (переход на страницу) заголовки работают нормально (выравнивание по центру, шрифт увеличенного размера).





Так это глюки прошивки, судя по всему. В каких-то режимах форматирует нормально, в каких-то нет. Я же скриншоты привел. Там везде один и тот же файл.


16.11.09 15:36
0 0

Судя по картинке, на iPhone и Азбуке открыты разные файлы. Заголовки в одном случае прописными буквами, в другом - строчными. То, что открыто на Азбуке очень похоже на простой .TXT, а не .FB2




16.11.09 14:53
0 0



Buggins: То, что открыто на Азбуке очень похоже на простой .TXT, а не .FB2





Это FB2. Точно такой же, как на Айфоне.


16.11.09 14:57
0 0

Что-то у меня ощущение, что обзор сделан без заинтересованности, лишь бы отстали, потому и много ляпов и несуразностей. А ведь Вам поверят и будут думать, что читалка полное г... А ведь это не так.

Жаль. Алекс, я был о Вас лучшего мнения. 😒
13.11.09 10:44
0 0



Бонифаций: Что-то у меня ощущение, что обзор сделан без заинтересованности, лишь бы отстали, потому и много ляпов и несуразностей.





Будьте так любезны, приведите ляпы и несуразности. А то в лужу-то пукать - все мастера.



Бонифаций: А ведь Вам поверят и будут думать, что читалка полное г...





Правильно поверят. За такие деньги - полное говно. Есть намного более достойные варианты.



Бонифаций: Жаль. Алекс, я был о Вас лучшего мнения.





Бонифаций. Мне глубоко пофиг, какого вы обо мне мнения. Честно.




13.11.09 10:48
0 0

Название книги, автор, заголовки - вообще никак не выделяются.


Алекс, а ведь далее, когда копаешься в менюшках в попытках поменять шрифт, на заднем фоне заголовок выделен п/ж и размер шрифта вроде другой?
13.11.09 05:32
0 0



RealJustin: Алекс, а ведь далее, когда копаешься в менюшках в попытках поменять шрифт, на заднем фоне заголовок выделен п/ж и размер шрифта вроде другой?





Правильно. А когда возвращаешься - все пропадает. Я же привожу скриншоты.


13.11.09 10:47
0 0

У меня ридер Сони, и раз уж на нем записаны книги, то и его аудиоплеер я использую для аудиокниг. Брал одно устройство на прогулку с коляской с ребенком. Пока можно посидеть - читал, пока ходил - слушал аудио книги.
11.11.09 22:35
0 0

А разве дополнительные шрифты туда нельзя добавлять? Как, скажем, на LBook-ах.
10.11.09 22:46
0 0



Snaker: А разве дополнительные шрифты туда нельзя добавлять? Как, скажем, на LBook-ах.





Не знаю. Я обозревал базовую поставку и не рассматривал вариант доводки напильником.


13.11.09 10:51
0 0

Плеер нужен не для музыки, а для аудиокниг.
Хотелось бы услышать тест именно в таком аспекте.
10.11.09 20:34
0 0

Pavel_: Плеер нужен не для музыки, а для аудиокниг.



Для аудиокниг нужен плеер, а не ридер.
10.11.09 21:17
0 0

Ну скажем от вас не ожидал. Ну уж кнопки в PB360 явно хуже эти огромные которые при каждом нажатие трещат так что кажется что вот вот треснут, и софт в LBook идет от китайцев а не от OI. К OI претензии только что перестали вставлять кулридер и никак релиза не сделают уже 4 rc.

P.S. И сравнивать разные книги из разных файлов, на разных устройствах как то не совсем честно. Я согласен она действительно некрасиво отображается, но может и файл по разному отредактированы. Плюс все эти заголовки, название глав и тд и тп в компьютерной версии FBreader-а настраиваются отдельно, возможно и здесь покопавшись можно настроить.
10.11.09 13:44
0 0



ВаП: Ну уж кнопки в PB360 явно хуже эти огромные которые при каждом нажатие трещат так что кажется что вот вот треснут





Про кнопки я подброно писал. Пользоваться надо джойстиком, как и в этом устройство. Только там джойстик намного удобнее.



ВаП: и софт в LBook идет от китайцев а не от OI





А это кто сказал?


10.11.09 13:47
0 0

В LBook eReader V3 New есть формат DjVu,а в этой нет почему то.
10.11.09 13:33
0 0

Читал-читал, и все надеялся в конце увидеть "И цена устройства составляет всего $99, что ставит окончательную точку в борьбе между цифро- и бумагофилами". Ан нет, ошибся маленько. Ничего, подождем.
10.11.09 12:08
0 0