Многофункциональное аудиоустройство Creative Sound Blaster Roar SR20 - обзор

09.12.2014 17476   Комментарии (28)

Многофункциональное аудиоустройство Creative Sound Blaster Roar SR20 - обзор

Беспроводные и мобильные колоночки - дело хорошее, это я люблю. В свое время писал о Jawbone Jambox (беспроводная, мобильная, с хорошим звучанием), о WOWee One (проводная, мобильная, превращает в сабвуфер поверхность, на которую ее кладешь) и о Gmini mPlay MP68B WiDE (беспроводная, мобильная, хорошие высокие).

А тут недавно из компании Creative прислали потестировать колонку Sound Blaster Roar SR20. Ну, сказал я, больше колонок хороших и разных, после чего подумал, что подключу, послушаю звук и ограничусь записью в блоге, ведь что там такого можно писать о колонке. 

Но при изучении SR20 выяснилось, что это не колонка, а многофункциональное аудиоустройство, которое вполне достойно полноценного обзора, каковой сейчас и предлагается вашему благосклонному вниманию. 

Итак, Creative Sound Blaster Roar SR20.

Технические характеристики
Звук
- 2.1
Питание  - от сети, от батарей, от USB
Количество полос AC - 1
Широкополосный динамик - 38 мм
Динамик сабвуфера - 64 мм
Пассивный излучатель - 2 шт. 
Аккумулятор - 6000 мА·ч
Время работы - 8 ч
Разъем - mini jack
Интерфейсы - Bluetooth, USB Type A (для зарядки), NFC
Поддержка карт памяти - microSD до 32 Гб
Размеры - 202x57x115 мм
Вес - 1,1 кг

Комплект поставки

Добротная строгая белая коробка с изображением устройства. 

Внутри все простенько: устройство, кабель USB-microUSB, сетевой адаптер с парой переходников, руководство по эксплуатации. 

Внешний вид и управление

Дизайн корпуса - параллелепипед с сетками динамиков, передней панелью с портами и кнопками управления, также тут есть верхняя панель с кнопками. Передняя и верхняя панели имеют покрытие Soft Touch. 

Материалы, сборка и отделка - на высшем уровне, SR20 выглядит просто отлично. 

В торцах расположены пассивные излучатели. 

Задний торец с динамиком. 

Важно понять, что у этой машинки внутри. Вот схема с сайта Creative. Устройство имеет большой динамик в 2,5", через который подаются средние и низкие частоты. Также имеются два фронтальных динамика в 1,5" для высоких частот. Ну и еще два пассивных излучателя звука по краям, которые усиливают низкие частоты. 

Также тут установлены аж два усилителя - для высоких и низких частот. 

Вот так выглядит передняя панель.  

Порты: вход адаптера питания, вход AUX, пятивольтовый порт USB, порт microUSB, слот под карту microSD. 

Клавиши управления передней панели: включение-выключение микрофона, запись на микрофон, воспроизведение и остановка записи, сделанной на микрофон. Следующая группа - прослушивание с карты microSD: зацикливание-перемешивание треков, на трек вперед и назад, пуск и стоп. Далее кнопка LS (Loud Sound), Alarm и переключатель сирены.  

Верхняя панель: точка сопряжения NFC, кнопка настройки подключения по Bluetooth и принятия звонка, кнопки регулировки звука, кнопка усиления Roar и кнопка питания. 

Ну и фото с шестидюймовым смартфоном Huawei Ascend Mate 7 - для сравнения масштабов. Как видите, колонка небольшая. Но тяжелая - весит более килограмма. 

 

Работа устройства

По описанию элементов управления и портов уже можно догадаться, что устройство много чего умеет. И это правда. 

Sound Blaster Roar SR20:

  1. Воспроизводит звук с различных устройств по Bluetooth.

  2. Воспроизводит звук с компьютеров PC/MAC по кабелю USB.

  3. Имеет встроенный проигрыватель для воспроизведения аудиотреков со вставленной в устройство карты microSD.

  4. Может делать аудиозаписи со встроенного микрофона или подключенного устройства. 

  5. Может заряжать ваш смартфон от своей батареи. 

  6. Имеет функцию сирены - например, для быстрого оповещения или привлечения внимания ваших сотрудников. 

  7. Имеет режим Sound Loud - для проигрывания неожиданных звуков в случайные моменты. 

  8. Имеет режим убаюкивания перед сном.

  9. Может использоваться в качестве беспроводной гарнитуры с громкоговорителем с возможностью записи разговоров. 

  10. Может использоваться как устройство чтения карт microSD. 

Впечатляющий списочек, не так ли? 

Сопряжение устройства

Современные смартфоны нередко имеют модуль NFC. Это устройство также имеет модуль NFC, благодаря чему сопряжение смартфона с колонкой происходит в одно касание - и это прекрасно работает, я проверил на трех телефонах. 

Если у вашего телефона нет NFC, тогда сопряжение производится самым обычным образом: кнопкой на колонке активируем режим сопряжения BT, ищем устройство в смартфоне и добавляем его. 

Далее остается только начать воспроизведение. 

Колонка умеет по BT подключаться к двум устройствам одновременно. Я к ней подключал сразу два смартфона: сначала воспроизводил с одного, потом ставил на паузу, включал воспроизведение со второго - колонка срабатывала. Чтобы вернуться на первое устройство - надо на втором нажать на паузу, а на первом - воспроизведение: колонка обратно переключится на него. 

Подключение к компьютеру

К компьютеру колонку можно подключить по Bluetooth, а если компьютер не имеет этого адаптера, то просто через обычный кабель USB-microUSB. Первоначально колонка подключится в режиме кардридера и будет на компьютере показывать содержимое microSD-карты, если она вставлена. 

Для воспроизведения звука с компьютера на колонке надо нажать кнопку "Пуск/Пауза" и подержать ее три секунды - она войдет в режим "Аудиоустройство USB". После этого звук с компьютера будет воспроизводиться с колонки, плюс еще и аккумулятор колонки будет подзаряжаться через USB-порт. 

Чтобы улучшить качество звучания с компьютера, на него можно установить программу "Панель управления Sound Blaster", которая скачивается с сайта разработчика для нужной операционной системы. 

В программе можно выбирать различные предустановленные профили звучания и регулировать отдельные частоты. 

При подключении по проводу к компьютеру если у колонки звук был выставлен на полную, то для более или менее нормального по уровню звучания на компьютере мне приходилось выставлять где-то 5-7 процентов уровня звука, не больше. 

Воcпроизведение с microSD

С microSD колонка умеет воспроизводить форматы MP3/WMA/WAV. Записываете нужные треки на карту, вставляете ее в колонку - и нажимаете кнопку воспроизведения. 

Диктофон

В режиме диктофона нужно просто вставить microSD-карту в слот и нажать кнопку записи. Записывает достаточно качественно: даже если вокруг сидит большая компания, то слова каждого говорящего вполне различимы. При этом на записи есть небольшой эффект акустики помещения. (Что, впрочем, неудивительно, поскольку запись в помещении и происходит.)

Сирена

Сирена здесь служит для привлечения внимания к вам и может использоваться в офисе или на пикнике. Чтобы включить сирену, нужно передвинуть ползунок в положение Arm и нажать кнопку ALARM на 3 секунды. Сирена включится даже в том случае, если колонка выключена. 

Режим Loud Sounds

Специальный режим, предназначенный для студентов, ответственных работников, водителей. В ситуации, когда вам сильно хочется спать, но нужно любой ценой доучить конспекты (доделать какую-то работу), можно включить режим LS, и тогда колонка в случайные моменты будет проигрывать какие-то звуки: в таком окружении вы точно не заснете. У LS есть два варианта: проигрывание на 3/4 максимальной громкости или на максимальной громкости. 

Также, как вариант, колонку можно использовать в автомобиле, когда вам нужно куда-то ехать, а вы боитесь заснуть. 

Баю-баюшки-баю

Режим убаюкивания. Включается удерживанием кнопки воспроизведения. Можно включить убаюкивание на 15 или 30 минут. В этом режиме при воспроизведении звук постепенно уменьшается в течение заданного промежутка времени, после чего колонка выключается. Некоторые используют этот режим для воспроизведения детям перед сном заранее начитанных сказок.  

Телефонная гарнитура

В режиме телефонной гарнитуры звук из динамика воспроизводился отлично, однако меня окружающим было слышно довольно плохо, на качество звука жаловались. Если учесть, что уровень микрофона на колонке не регулируется - я с этим ничего поделать не мог. 

Внешний аккумулятор

Вы можете подключить к колонке свой смартфон обычным USB-проводом - и он начнет заряжаться от аккумулятора колонки. И это, между прочим, может очень даже выручить где-нибудь на пикнике или в походе, когда телефон сел, а зарядить его не от чего: тут 6000 мА·ч, хватит на пару почти полных зарядов телефонов с немаленькой батареей. 

Качество звука

Очень важный момент - качество звука при воспроизведении на устройстве. Я бы сказал так: эта колонка выдала звук несколько лучше, чем я ожидал. Причем самое неожиданное там - басы. При  очень небольших габаритах колонка выдает более чем пристойные басы: насыщенные, густые. С высокими тут также все в порядке, но высокие у беспроводных колонок нередко бывают приличными, а вот с басами у них у всех проблемы. 

Здесь - все хорошо. Оно, конечно, понятно, что чудес не бывает и эта машинка не выдаст качество звука, способного пронять до глубины души законченного аудиофила, который смахивает пыль с ламповых усилителей и покупает аудиокабели по $200 за метр, после чего прогревает их несколько дней, дабы атомы меди были ориентированы нужным образом, но она, разумеется, предназначена не для них. 

Однако предоставить качественный звук на вечеринке, выезде за город - запросто, причем колонка хорошо прокачивает как здоровое офисное помещение, так и поляну, на которой сервируется шашлык. 

Дома я не мог включить звук на полную - это было слишком. И при этом даже на запредельной громкости все воспроизводилось очень чисто, не было никаких хрипов и дребезжания. 

Плюс - тут есть кнопка Roar, при нажатии на которую звук становится еще громче, насыщеннее и как бы более густым. Единственное - при использовании этой кнопки заметно быстрее расходуется аккумулятор, так что рекомендуется ее нажимать при подключении к электросети.  

Так что отличное качество, мне очень понравилось. 

Время автономной работы

Производитель заявляет 8 часов автономной работы от одного заряда аккумулятора. У меня получилось немного больше 8 часов при воспроизведении с microSD-карты и где-то 7 часов 45 минут при воспроизведении по Bluetooth с телефона при небольшой громкости. 

Выводы

Очень интересное устройство, которое заметно выделяется среди ряда беспроводных колонок других производителей добротностью исполнения, качеством звука и, главное, очень серьезной функциональностью. 

И цена у нее, на мой взгляд, вовсе не запредельная - порядка 9500 рублей. 

Сильно мобильной при весе в 1,1 кг ее не назовешь: в поездки с перелетами в рюкзаке я ее не потащу. Однако взять ее с собой на машине, использовать в качестве колонки на пикниках, на садовом участке - на мой взгляд, это один из лучших вариантов. 

Так что мне устройство очень понравилось - практически всем. Единственный замеченный минус - плоховато было слышно мой голос абонентам при использовании колонки в режиме громкой связи. 

© 1998–2024 Alex Exler
09.12.2014

Комментарии 28

Вопрос - выход с него исключительно стерео? Подключить к 5.1 колонкам не получится, кроме как использовать преобразователь в самих колонках?
08.12.15 19:08
0 0

А с флешки воткнутой в usb она умеет проигрывать звук?

Или только с карточки?
12.12.14 03:00
0 0

wibotwi : Только с карточки
12.12.14 14:38
0 0

Алекс. Небольшая просьба. Указывать цену в долларах вместе с ценой в рублях. В условиях скачущего курса, тяжело ориентироваться, что такое 9500 рублей. Поскольку сейчас цена может быть совсем другая. Спасибо.
11.12.14 11:07
0 0

Deryni : Сейчас пока 9500 рублей стоит.
12.12.14 14:39
0 0

Хочется подобрать недорогую беспроводную колонку, чтобы на занятиях английского воспроизводить произношение слов из Lingvo и ColorDict, установленных в телефоне. Желательно иметь интерфейс Bluetooth/NFC, питание от аккумулятора с подзарядкой, чтобы хватало часа на 3 минимум, а также надёжность. Кто может что посоветовать из собственного опыта использования?
11.12.14 02:48
0 0

stu003 : Creative MUVO Mini. Водонепроницаемая, пыли не боится, стоит 3990 рублей.
12.12.14 14:38
0 0

Радио где?


10.12.14 09:42
0 0

vitaliy stavash:
Радио где?






Согласен. Почему-то самое распространенное забыли.

Для природы и Такой пойдет.
10.12.14 10:03
0 0

"Многофункциональное аудиоустройство Creative Sound Blaster Roar SR20..."

"– Покажите… гм… чёрт… В печку его, Зина, сейчас же." (с) проф. Преображенский
10.12.14 00:58
0 0

Ах да, я совсем забыл о главном виновнике темы! Для походной акустики в любом случае Креатив слишком дорог - его же ведь может дождём нечаянно залить или сдуть с пенька порывом ветра.Для таких целей нужна колонка тыщи за три, а не за десять. Уж извините за искренний комментарий...
10.12.14 00:34
0 0

ramses ivanych:
Ах да, я совсем забыл о главном виновнике темы! Для походной акустики в любом случае Креатив слишком дорог - его же ведь может дождём нечаянно залить или сдуть с пенька порывом ветра.Для таких целей нужна колонка тыщи за три, а не за десять. Уж извините за искренний комментарий...


Согласен. Потому и купил пару лет назад вот такую игрушку , только не знаю почему цена такая дикая на Амазоне, я свой такой же брал всего за 29 евро. Звук из такой сикилявки на удивление мощный и чистый прёт, пару раз даже цеплял её хомутами на руль велосипеда и пугал неожиданно громкими звуками попадавшихся мне в тот день на пути 😄
15.12.14 12:20
0 0

Alex Exler:
причем колонка хорошо прокачивает ... поляну, на которой сервируется шашлык.


Убивать таких любителей шашлыков надо 😄
09.12.14 17:37
0 0

fwimc: в штатах $130, в европе 150 евро, в украине пока не продается
09.12.14 12:59
0 0

Судя по ориентации надписей на верхней части, панель, которую Алекс называет лицевой, скорее всего тыльная. И наоборот. По идее динамики должны быть ориентированы на тебя, а не от тебя. Да и питание и кабеля как правило сзади и располагают.
09.12.14 12:06
0 0

у подобных колонок есть один существенный недостаток, нет дисплея, по которому можно было бы искать по папкам, когда хочешь послушать книгу, а в них по несколько десятков файлов и получается только перелистыванием их или в этой как то по другому /если не прибегать к помощи компьютера/ ?
09.12.14 11:47
0 0

pimen tot: у подобных колонок есть один существенный недостаток, нет дисплея, по которому можно было бы искать по папкам, когда хочешь послушать книгу, а в них по несколько десятков файлов и получается только перелистыванием их или в этой как то по другому /если не прибегать к помощи компьютера/ ?

+1 - Без (текстового) дисплея - SD карточка практически юзлесс.

А так - этих колонок пруд пруди начиная от 20 EUR. Попадаются и очень неплохие. За что здесь отдавать 160EUR - непонятно - если только за особенный звук, больше никаких отличий от конкурентов тут я не вижу.
09.12.14 14:36
0 0

Ох уж эти маргетолохи!

Если увлажнитель - так обязательно с "неонкой унутре" и сразу - "климатический комплекс"

Колонок больше нет - исключительно "многофункциональное аудиоустройство"

Так и утюгов скоро не станет - одни "мобильные гладильные фабрики"

;)
09.12.14 11:13
0 0

Creative в последнее время немного отстает от рынка. Pioneer уже в недорогие автомагнитолы добавил поддрежку FLAC, windows 10 будет поддреживать FLAC из коробки, а тут какой-то вшивый wma (его еще кто-то использует?) и wav (ну этого динозавра то куда?), хотя сейчас самые популярные форматы, кроме мп3 - AAC, FLAC и ALAC. Очень серьезный промах.

А музыку с флешки она умеет воспроизводить?

UPD. Алекс, еще у WOWee вышла Pro версия с блютузом. Не хочешь протестировать? Они не представлены в России, но в компактном сегменте и в ценовом длиапазоне до 100 баксов им нет равных.
09.12.14 10:15
0 0

LP_Masta : почему промах? Ваш смартфон умеет Lossless воспроизводить? В основном такие вещи используются по Bluetooth, картридер тут до кучи.
12.12.14 14:37
0 0

Оно, конечно, понятно, что чудес не бывает и эта машинка не выдаст качество звука, способного пронять до глубины души законченного педофила, который смахивает пыль с ламповых усилителей и покупает аудиокабели по $200 за метр, после чего прогревает их несколько дней, дабы атомы меди были ориентированы нужным образом - но она, разумеется, предназначена не для них.

Красота, Алекс умеет проехаться катком 😄
Спасибо за рецензию.

Спасибо! Давно присматриваюсь к беспроводным колонкам, а эта штука умет как раз то что мне нужно! Подарок на новый год, однозначно!
09.12.14 10:01
0 0

Педофилам досталось
09.12.14 09:29
0 0

Только один вопрос, за что аудифилов обозвали педофилами??? Уж скорее геронтофилам, раз любят старые, раскачанные лампы...
09.12.14 08:48
0 0

Mogol:
Только один вопрос, за что аудифилов обозвали педофилами??? Уж скорее геронтофилам, раз любят старые, раскачанные лампы...


;)
09.12.14 10:11
0 0