Адрес для входа в РФ: exler.bar

Как себя вести в телепередачах

21.03.2007 10:15  6285   Комментарии (7)
После скандала с Гаккелем и некоторых других скандалов с различными известными и не очень людьми, приглашенными в те или иные телешоу, в блогах довольно активно обсуждается тема того, как себя следует вести в телепередачах, а также стоит ли вообще принимать приглашения в различные ток-шоу.

Вот здесь можно найти подробные советы на эту тему: как оценить, стоит ли вообще приходить в передачу, как себя вести во время съемок и как реагировать на различные острые ситуации. По моему опыту участия в различных ток-шоу (их было штук пятнадцать), должен сказать, что советы весьма толковые и грамотные, и я там почти под всем подпишусь.

Единственный, с чем не соглашусь - заранее готовить четкие инфоблоки, за очень редким исключением, не имеет никакого смысла. Ну разве что эти инфоблоки будут очень маленькими.

Потому что стоит вам подготовить какой-то связный блок (рассказ, историю, речь), и вы станете его заложником: начнете излагать подготовленный текст, вас в какой-то момент прервут или попытаются направить в другую сторону, и вот тут-то пролетит птичка Обломинго. Потому что спланированный связный текст, будучи прерванным, смотреться будет совершенно убого. Кроме того, вам будет нелегко перестроиться и отклониться от заранее спланированного пути.

У меня был один неудачный подобный опыт, и с тех пор я категорически зарекся что-то готовить заранее. Любое ток-шоу - это импровизация. Нужно уметь быстро и связно отвечать на любой вопрос по той теме, которую вас пригласили обсуждать, а также на любой другой, совершенно неожиданный вопрос. Любые домашние заготовки - вредят, потому что загоняют вас в некие рамки, которые обязательно и непременно в процессе съемок разрушат.

Так что лучше ничего не готовить. Спонтанность - лучший друг любого ток-шоу.
21.03.2007 10:15
Комментарии 7

Да что тут сложного? Вести себя так, как вел бы в реальной жизни за исключением грубых выражений, овт и вся сложность. От гостей не требуется никаких профессиональных навыков, типа следить за хронометражем, слушать команды режиссера и направлять беседу, сиди себе да гутарь 😄
Самый правильный совет - синее не носить, красное не надевать, ну, то есть надеть костюм нейтральных цветов без полосок, а то заставят переодеваться.
Бояться стереть почесываниями/высмаркиваниями грим не стоит, он въедается, потом и с мылом все равно не отмоете, ну разве что пудра чуть чуть сойдет.

Да, стоит еще помнить, что в каждый отдельный момент времени работает только одна камера (ну, т.е. в кадре может быть лишь один ракурс). Работающая камера в прямом эфире обозначается красным огоньком. Но это уже специфика и тонкости, от гостя ловить взглядом актуальную камеру не требуется.
21.03.07 21:39
0 0

Вот еще интересная статья на эту тему

www.democracy.ru
21.03.07 13:13
0 0

А передачка-то поганенькая была... Много кого там пытались "акулы" задеть. Иногда получалось, иногда приглашенные отпор такой давали, что дым из телека шел. Надо бы поискать, кстати, в сети с Медведевой. В статье вопрос - сколько их было, кто встал и ушел? Одну ее помню.
21.03.07 13:04
0 0

Конкретно вопросов не помню, давно было. Почуяла, что передергивают и ответы начинают трактовать иначе, в общем целью явно было вывести человека из себя. Личность-то неординарная. Она прямо и явно сказала - пошли вы все, сняла микрофон и молча ушла. То есть, как в советах и написано - вляпалась,как муха в варенье.
21.03.07 12:55
0 0

А если уж попали к Малахову - будьте трижды начеку! Вспомнилось - как грациозно ушла с программы "Акулы пера" Наталья Медведева...
21.03.07 12:01
0 0

sartorius: Вспомнилось - как грациозно ушла с программы "Акулы пера" Наталья Медведева...



А как, кстати?
21.03.07 12:44
0 0

Вышесказанное верно для любого общения (собеседования, переговоры и т.д.)...
21.03.07 11:17
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 349
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 20
кино 1545
попы 185
СМИ 2597
софт 907
США 84
шоу 6