Адрес для входа в РФ: exler.bar

Сегодня хочется чего-нибудь меланхоличного - Moody Blues - Melancholy Man.

В местной группе запостили. "А вы понимаете, что через несколько десятков лет бабульки будут вот такими?"

А ведь и правда...

Глава "Роскосмоса" Борисов привычно что-то врет Путину

Планов-то, планов - громадье!

КАЛУГА, 15 апреля. /ТАСС/. Перспективная российская многоразовая ракета "Амур-СПГ" сможет использоваться в несколько раз больше, чем Falcon 9 компании SpaceX Илона Маска, сообщил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов.

"Если ракета Falcon 9, как правило, используется не более 10 раз, то первая ступень на топливной паре СПГ-кислород может использоваться минимум 50, а, может быть, и более - 100 раз. А это как раз стоимость выведения", - сказал Борисов на лекции для учащихся, курсантов и студентов в Государственном музее истории космонавтики имени Циолковского в Калуге.

А теперь почитаем, что по поводу этого заявления Борисова пишут в популярном англоязычном издании ARS Technica. Сокращенный перевод.

Вместо 10 запусков первой ступени SpaceX фактически только что в 20-й раз запустила ракету Falcon 9. Россия никогда не использовала первую ступень ракеты повторно.

Что касается ракеты "Амур-СПГ", в которой СПГ обозначает топливо - сжатый природный газ, то она остается бумажной ракетой. Россия публично говорит об этой ракете уже четыре года, утверждая, что она способна вывести 10,5 тонн на низкую околоземную орбиту всего за 22 миллиона долларов. Это была бы конкурентоспособная альтернатива Falcon 9 - если бы она существовала.

Однако ее нет. Еще в 2020 году российские чиновники заявляли, что "Амур" дебютирует в 2026 году. Однако недавно Борисов заявил, что дебют будет перенесен на 2028 или 2029 год. Все, кто следит за пусковой индустрией, прекрасно понимают, что это значит. Аппарата "Амур" не существует, и все планы по его разработке носят условный характер. Вполне возможно, что она вообще никогда не будет существовать.

Даже если предположить, что дебют состоится к 2030 году, вспомните, что SpaceX потребовалось более пяти лет после дебюта Falcon 9, чтобы успешно посадить первую ступень ракеты. Еще пять лет потребовалось компании, которая известна своей скоростью, чтобы начать часто использовать первые ступени. Наконец, прошло 14 лет, прежде чем первая ракета Falcon 9 совершила 20 полетов. Таким образом, если Россия запустит ракету "Амур" в ближайшие пять лет, то при самом благоприятном стечении обстоятельств мы можем ожидать, что Роскосмос совершит 20 полетов ступени к середине 2040-х годов.

Есть еще одна причина для серьезных сомнений в развитии "Амура", особенно сейчас, когда Россия тратит значительную часть своих ресурсов на войну с Украиной. (Более того, похоже, что Россия набирает солдат для этой войны из Роскосмоса). Это объясняется опытом работы с ракетой "Ангара".

Вскоре после распада Советского Союза российское правительство одобрило разработку ракеты "Ангара" в 1992 году. Первый испытательный полет состоялся только в 2014 году, и по состоянию на начало этого месяца она все еще проводила испытательные полеты, а не выводила на орбиту значимые полезные нагрузки.

Если Роскосмосу потребовалось три десятилетия на разработку, создание и испытания достаточно традиционной ракеты "Ангара", то сколько времени может потребоваться на разработку более инновационного аппарата "Амур" с возможностью вертикальной посадки и повторного использования?

Ответ простой. Нисколько. Практика показывает, что вся эта болтовня путинских чиновников никогда не реализовывается. Что у Рогозина была работа такая - языком болтать и бесконечно обещать лунные базы, марсианские базы, освоение Солнца и полеты вокруг Венеры, - что этот Борисов занимается тем же самым.

Правда, нужно отметить, что и денег этому "Роскосмосу" выделяют все меньше и меньше, потому что понимают, что это просто бездонная яма с нулевым результатом, но и того, что выделяет, им вполне хватает на распил. А ракета "Амур-СПГ", которая может конкурировать с Falcon - про нее можно еще лет десять сказки рассказывать, а потом переключиться на что-нибудь еще. Например, на ракету "Добрыня-ПТУ", которая сможет лететь по непредсказуемой треактории аналоговнета. 

В нашем городке новый магазинчик открылся. Огромный выбор бонгов - прям на любой вкус.

Трейлер выглядит бодренько, я этот фильм жду. Первый "Дедпул" был отличный, второй ничуть не разочаровал, тоже очень хорош. Постановщик - Шон Леви, который с Рейнольдсом ставил "Проект Адам" и отличный "Главный герой".

В ролях: Райан Рейнольдс, Хью Джекман, Морена Баккарин, Джош Бролин, Дженнифер Гарнер, Брианна Хилдебранд, Эмма Коррин, Мэттью Макфэдиен, Патрик Стюарт, Лесли Аггамс.

В трейлере можно выбрать язык: у меня ролик неожиданно по-русски заговорил, я аж вздрогнул - трейлер же смотрел на странице Райна Рейнольдса. Оказалось, что там поддерживается 14 языков (украинский тоже есть), а выставляется, судя по всему, по языку системы.   

В издании Repost сделали минутную выжимку из этого дурдома под названием форум "Лиги безопасного Интернета". Это где зажигают все эти мизулины, ашмановы, попы, упал намоченные по фиктивным правам и прочая шелупонь другие прекрасные люди. Познавательно, да.

Очень патриотичный z-канал "Рыбарь" считает, что удар по Крымскому мосту очень вероятен в самое ближайшее время. Тревожится. Говорит - всё на это указывает. Прямо, говорит, 7 мая, в день инаугурации товарища Путина, и эбонут! А потому что ничего святого у людей.

❗️ 🇷🇺🇺🇦 О подготовке ВСУ к ударам по Крыму и Севастополю

🔻Вчерашний день запомнился тем, что по южным российским территориям несколько раз звучала тревога то из-за взлета тактической авиации, то из-за появления неопознанных объектов на средствах ПВО.

Точная причина по-прежнему остаётся туманной. Но, как правило, когда происходит такое, связано это с пуском ракет-обманок (скорее всего, ADM-160 MALD). И именно на них наверняка реагировали станции ПВО.

❓Для чего это делается? Противнику это даёт возможность оценивать реакцию наших подразделений ПВО на появляющиеся в воздухе цели. Радиолокационные станции переводят в активную работу, а разведка НАТО это фиксирует и определяет местоположение.

И всё это подтверждается высокой активностью самолетов и беспилотников стран НАТО. В воздухе были американские U-2S, P-8A, два MQ-9A Reaper, а также британский RC-135V и французский самолёт ДРЛО Е-3F в сопровождении четырех истребителей Rafale.

❗️Одновременное их появление в Черноморском регионе вместе с ложными пусками ракет не выглядит случайностью. Британский самолёт радиоэлектронной разведки приближался на 230 км к Севастополю, а французский ДРЛОшник — на 190 км к Сочи.

▪️И сегодня интенсивность полётов не снижается. С ночи южнее Крымского моста активно действует американский беспилотник RQ-4B, а над Черным морем функционирует итальянский самолёт дальнего радиолокационного обнаружения G-550 — редкий гость в этой зоне.

▪️Спутниками стран НАТО проводится поиск и обнаружение позиций ПВО по всему полуострову. Количество сеансов возросло почти вдвое в сравнении со средним числом снимков.

🔻Итого за последние несколько дней отмечено:
➖Повышение активности разведавиации НАТО
➖Пуски ракет-обманок к Крыму
➖Высокая интенсивность съёмок поверхности Крыма

Если прибавить официальные заявления о дополнительных поставках дальнобойных ракет, включая ATACMS и Storm Shadow (не то, чтобы их ещё не было, просто теперь получен зеленый свет на их применение), то получаем цельную картину: новые попытки ударов не за горами.

И случится это может во время майских праздников, а ещё более вероятно, что к инаугурации президента 7 мая. Учитывая любовь властей т.н.Украины и их кураторов к символизму, целью в очередной раз может стать Крымский мост, внимание к которому уж очень высоко.

Похоже, не взлетела. Но поплавала.

Вообще это совершенно неудивительно. Как ни крути, пока эта штука - просто дорогущая игрушка. Поигрался и забросил. А тут еще и цена в $3500...

Нашумевший гаджет виртуальной реальности быстро разонравился публике. Apple снизила прогнозы по продажамVision Pro в 2024 году более чем на 40%, установив новую цель в 400-450 тысяч единиц вместо первоначально ожидаемых 700-800 тысяч. Это решение вызвано значительным падением спроса на американском рынке, что подтвердил аналитик Минг-Чи Куо в своем последнем отчете. Теперь компания опасается, что и вне США продажи этого нового продукта не оправдают ее ожиданий.

Согласно Куо, начальный успех Vision Pro, когда в первые десять дней было продано 200 тысяч устройств, не смог поддержать долгосрочный интерес к продукту. Ожидается, что к концу текущего года продажи составят всего 200-250 тысяч единиц, а прогнозы на 2025 год еще менее оптимистичны. В компании начинают обсуждать дальнейшее сокращение поставок. Эксперт назвал это «эрой провала» компании Тима Кука.

Из-за этого Apple вносит коррективы в свою продуктовую стратегию, пересматривает график выпуска и возможности доработки Vision Pro. Аналитик утверждает, что новая модель гарнитуры не появится до 2025 года и предполагает, что значимые обновления мир увидит только в 2027 году.

Дополнительное давление на продукт оказывает высокая цена в $3,500, неудобство в использовании и отсутствие ключевых приложений, таких как Netflix и Spotify. Эти недостатки снижают интерес к устройству среди потенциальных покупателей, что отражается в сокращении числа демонстрационных сессий и снижении числа желающих протестировать устройство.

Ситуация осложняется тем, что гарнитура постепенно исчезает из общественных обсуждений и реального спроса, как отмечается в недавнем отчете Bloomberg. В некоторых магазинах Apple в течение недели продаётся лишь несколько гарнитур Vision Pro. Гаджет рискует стать нишевым продуктом, на который потребители обратят внимание лишь после выпуска более доступной и улучшенной модели. (Отсюда.)

60-летняя юристка из La Plata победила на конкурсе Miss Universe Buenos Aires. Выглядит максимум на 40 лет. Говорит, что это все ЗОЖ, и что надо вовремя бросать пить и курить.

Литературные татухи, мясные красоты, мечтающие феминисты и уверенное печенье.

далее...

Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3781
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6
Что ещё почитать