Эффективная работа с буфером обмена

18.01.2012 39779   Комментарии (25)

Как известно, в операционной системе Windows еще с древних времен предусмотрена только одна запись в системном буфере обмена. То есть что сейчас скопировали (Ctrl+C), то оттуда и получите (Ctrl+V). Скопировать три разные записи (например, два куска текста и картинку), а потом это последовательно получить обратно - не получится, ибо разработчики системы считают, что подобные действия не относятся к разряду пользовательской необходимости.

Между тем практически всем пользователям нередко нужна возможность работать сразу с несколькими записями из буфера обмена. Мало ли, может, вам надо отослать в письме с десяток ссылок из разных вкладок браузера. Или отправить несколько цитат из разных разделов книги. Или вставить пяток картинок. Или... Впрочем, перечислять можно практически бесконечно.

При работе с обычным системным буфером обмена у вас нет других вариантов, кроме как использовать банальный Copy-Paste, то есть "скопировал - вставил". Переключился, скопировал, переключился, вставил, переключился, скопировал, переключился, вставил - и так до бесконечности. А уж если надо вставлять не в том порядке, в котором скопировал - ну, мало ли, - тогда совсем дурдом начинается.

Чтобы избежать этого крайне утомительного развлечения, можно использовать специальные программы, работающие с буфером обмена, которые позволяют хранить определенное количество данных, скопированных или перенесенных в буфер, и вставлять эти записи в произвольном порядке в нужные приложения (документ Word, запись блога и так далее и тому подобное).

Подобная утилита существует в нескольких версиях Microsoft Office, однако она, во-первых, неудобная, а во-вторых, содержит всевозможные ограничения.

Кроме того, может быть, вы вообще не используете MS Office, поэтому в любом случае удобнее использовать какую-то отдельную утилиту.

Таких утилит существует немало. Я перебрал примерно с десяток различных вариантов, после чего остановился вот на этой - ClipDiary (загрузить).

Бесплатная, поддерживает русский язык, очень удобная. Я ее использую уже года три - до сих пор очень и очень доволен.

Как это работает? Очень просто! Устанавливаете, запускаете, заходите в раздел настроек, там выбираете "Горячие клавиши".

Тут самое главное - выбрать комбинацию клавиш, вызывающую основное окно ClipDiary. Лично я использую комбинацию Ctrl+` (она же Ctrl+ё).


Настройка горячих клавиш

Ну и все, ClipDiary готова к работе. Теперь все, что вы отправляете в буфер обмена, по горячей клавише будет доступно в виде списка, откуда можно выбирать нужную запись и вставлять ее в нужное место (имеется в виду - в нужное место программы, конечно).

ClipDiary хранит любые данные, поддерживаемые буфером обмена: обычный текст, форматированный текст, HTML, изображения и так далее.


Данные в буфере обмена

С любой записью буфера обмена можно сделать следующее: вставить в активное окно, скопировать в буфер обмена, скопировать как простой текст, вставить как простой текст, переименовать, удалить, сохранить как файл.


Меню работы с содержимым буфера

Особенно интересны тут пункты "вставить как простой текст" и "сохранить как файл". Первый вариант очень полезен, когда вам надо процитировать что-то скопированное, например, с сайта - чтобы очистить текст от всякого оформления. Второй вариант полезен, когда нужно некую картинку из буфера обмена сохранить на диске как отдельный файл.

Кстати, вставить содержимое буфера обмена как простой текст можно и по комбинации горячих клавиш, которая задается в настройках.

Важный момент в настройках - путь к базе данных и, самое главное, размер этой базы данных. Дело в том, что по умолчанию программа хранит в базе аж 1000 последних клипов (записей). Если там большинство из них - картинки, то размер этой базы данных может быть очень даже немаленьким. Поэтому для контроля базы и ограничения ее размера задайте путь к базе в какое-нибудь легкодоступное место (например, в "Мои документы"), а количество сохраненных клипов ограничьте максимум сотней клипов.


Настройки базы данных

Вот и все. Программка простенькая, но невероятно полезная. С того момента, как я ее поставил, не понимаю, зачем я столько времени прожил с одной последней записью в буфере обмена, не имея возможности выбрать любую из недавних, да еще и задать вариант ее вставки.

© 1998–2024 Alex Exler
18.01.2012

Комментарии 25


За годы работы с компрьютером, перепробовал десятки подобных программ.

Попробовал и эту.

И всё таки, остаюсь с той, с которой работаю долгие годы.

Clipboard Recorder

Программа старенькая и уже не поддерживается, хотя плату требует (но добрые люди помогли решить эту проблему - гуглите).

Её плюс - максимальный минимализм и главное достоинство - показ записи в буфере по клику на программе в трее.

В отличии от других программ, где вылезает окно на пол экрана, в этой, вылезает маленькое, ниспадающее, окошко. В котором, в кратце (можно настроить по желанию) вылезает список всего сохраннённого в буфере.

Вроде бы такая маленькая фишечка, но настолько полезная, что привыкнув её пользоваться, другие программы (подобного типа) использовать (без этой фишечки) уже не могу.


19.08.16 10:27
0 0

Всё, граждане. Ветер перемен переменился. Удаляйте нафиг эту программу, ее написали криворукие программисты.
13.02.14 23:04
0 0

Полезная прога, давно ей пользуюсь. Ещё от этого же разработчика - Flashnote, быстрые заметки - одна из наиболее часто используемых прог на моём компе.
09.06.12 16:19
0 0

Очень долго пользовался CLCL, но иной раз у неё возникали проблемы с русскими кодировками.

Потом купил себе менеджер клавиатуры Comfort Keys и стал пользоваться встроенным в него менеджером буфера.

Попробовал сейчас все перечисленный в комментах утилиты - ни одна не понравилась.
19.01.12 12:10
0 0

Странно, ибо именно ClipDiary добил меня таким багом:

У меня на вызов окна ClipDiary поставлено сочетание Win+Ins.

А ClipDiary иногда начинает выскакивать просто по нажатию Ins. Бесит.
18.01.12 23:17
0 0

Я довольно немало таких программ пробовал. Была и остается в них насущная необходимость. Но у большинства из них были проблемы со вставкой русского текста из одного приложения в другое. Где-то сбивалась кодировка и вставлялись кракозябры. Видимо разные приложения работали в своей кодировке.

ClipDiary помню мне тоже сразу понравился когда начал пользоваться, но потом стала платной и я нашел ClipX которым пользоваться стало удобней и пользуюсь до сих пор. Правда позже он снова стал бесплатнрым для личного использования. И еще ClipDiary не имел руского фейса, а сейчас?
18.01.12 21:29
0 1

Программка простенькая, но невероятно полезная. С того момента, как я ее поставил, не понимаю, зачем я столько времени прожил с одной последней записью в буфере обмена, не имея возможности выбрать любую из недавних, да еще и задать вариант ее вставки.

Действительно классная вещь... и до сегодняшнего дня я даже не задумывался над тем, чего мне постоянно не хватало... Так что большое спасибо, Алекс (данный обзор проги мне был действительно полезен)

Ну добавлю от себя -

Стоит сразу два мультибуфера одновременно -

Много лет стоит ClCl - все бы ничего но с копипастом с html зачастую лажа какая-то с кодировками - вставляются крякозяблы. Но требуется крайне редко, поэтому даже не пытался разобраться с этим

И недавно поставил DITTO - настройки погибче, интерфес топорненький всплывающий , зато можно растянуть на полокна хоть, и кажется нет проблем с кодировками, но утверждать точно не могу.

Вот так.
18.01.12 18:48
0 0

Пользуюсь уже полтора года и тоже не представляю себе жизни без нее под виндой. Глюков за это время не замечено.

А вот кто бы еще подсказал аналоги под Linux и Mac с возможностью быстрого переключения между последними записями. То, что находится, увы, полное убожество по сравнению с Clipdiary.
18.01.12 18:41
0 0

Clipman для xfce лучше) И да, жаль, что в винде нет аналога "буфера выделения" из иксов.
18.01.12 16:26
0 0

Полезно. Алекс, а какой почтовый агент посоветуете?
18.01.12 14:00
0 0

тоже clcl, хотя не пробовал другие... вполне устраивает...
и в ней я не припоминаю никакой инсталляции
18.01.12 13:36
0 0

На всякий случай добавлю, что Алекс уже писал об этой программе полтора года назад.

http://www.exler.ru/reviews/01-06-2010.htm
18.01.12 13:14
0 0

Тоже уже и не помню даже сколько clcl пользую. Сунул её в автозагрузку и всё. Даже настраивать особо ничего не надо.
18.01.12 12:21
0 0

Попробовал этот ClipDiary, — неплохо. Но покамест полностью устраивает работа с буфером обмена, реализованная в Punto Switcher; пользуюсь много лет и переходить на специализированные приблуды не вижу смысла.
18.01.12 11:25
0 0

В IDE phpstorm (мой рабочий инструмент) есть инструмент для работы с буфером. Конечно, не такой продвинутый (только текст), но тут больше и не надо. Для вызова окошка для вставки из истории буфера обмена - ctrl+shift+v
18.01.12 11:02
0 0

а если выделить и "copy" шесть гиговых фильмов, они тоже попадут в этот кеш?
18.01.12 10:34
0 0

ЭoN: допустим, я хочу телепортироваться из точки А в точку Б, где я буду до того как прибуду в точку Б, но после как исчезну из точки А?
jamaks: в буфере обмена

я тоже на ClCl
18.01.12 10:28
0 0

Перепробовал множество, остановился на ClCl, все настраивается, избранное есть, крошечная, портабельная.
18.01.12 10:11
0 0

А по-моему самая приятная программа это CoodClip 😄 Пользуюсь лет 10 уже и единственное что не устраивает это уход активного окна из фокуса при переключении содержимого буфера

sites.google.com/site/deep125mojsoft/coodclip
18.01.12 10:05
0 0

Internet Explorer сказал, что "файл программы загружается необычным способом" и заблокировал загрузку.

Подозреваю, что не просто так он это сделал, дальше пробовать не стал. А то еще вылезет что-нибудь типа http://www.exler.ru/blog/item/11163/ от использования подобных ненадежных программ.
18.01.12 10:03
0 0

Я после долгих тестов остановился в итоге на Clipboard History. Уже не помню почему отказался от ClipDiary. В CH нравится возможность хранения перманентных данных (отдельным списком) и вставка по цифре, например горячая главиша для вызова CH и нажимаем цифру 1-10 для вставки конкретного фрагмента. Мега удобно. Плюс портабельная.
18.01.12 09:48
0 0

Viewmax: Clipboard History.



вроде такая прога есть только под Мас, или всетаки есть и под винду?
19.01.12 01:44
0 0

Спасибо!
18.01.12 09:41
0 0