Обзор наушников костной проводимости Sanag B77S Pro Max

09.12.2025 1094   Комментарии (11)

У меня уже были на обзоре наушники костной проводимости компании Sanag - модель Sanag B21S. Стоили они очень дешево, всего 25 евро, при этом показали себя вполне достойно, и из дешевых наушников костной проводимости, которые у меня были, данные, пожалуй, были лучшими. Да, по качеству они, конечно, заметно отличались от моих наушников Shokz OpenRun Pro 2, которые я использую постоянно практически в течение всего дня (у меня в них воспроизводится звук от ПК и от смартфона), но Shokz OpenRun Pro 2 стоит 159 евро, это прям совсем другая ценовая категория. 

В сегодняшнем обзоре я предлагаю ознакомиться с новой моделью наушников костной проводимости этого производителя - Sanag B77S Pro Max. Они могут использоваться как обычные наушники костной проводимости, также они предназначены для плавания и имеют встроенный аудиоплеер с накопителем емкостью 64 ГБ, куда вы можете загружать нужные треки и слушать их во время плавания.

Технические характеристики:

Тип наушников: беспроводные, костной проводимости
Профили: A2DP, AVRCP, HSP, HFP
Кодек: SBC
Частотный диапазон: 20 Гц - 20 кГц
Bluetooth: 5,4
Защита: IPX68 (до 2 метров под водой)
Аккумулятор: 180 мАч
Время непрерывной работы: до 10 часов
Время полной зарядки: 1,5 часа
Мультипойнт: нет
Масса: 32 г
Варианты цветов: черный, голубой
Цена: €76 на Aliexpress 

Комплект поставки

Упаковка. 

Комплект поставки: наушники, кабель для зарядки, руководство пользователя, затычки для ушей, резиновая фиксационная перемычка для оголовья, чтобы наушники более плотно держались на голове. 

Внешний вид и особенности

Типовой дизайн наушников костной проводимости. Корпус наушников покрыт материалом soft-touch, как у наушников Shokz (у наушников Sanag B21S корпус был из обычного пластика). Дужка наушника выполнена из титанового сплава. 

Кнопки управления расположены на утолщении в правой части наушников (для управления правой рукой). На внутреннее стороне утолщения видны контакты для зарядки и обмена данными с ПК. 

Управление там следующее:

  • Включение/выключение питания: нажмите и удерживайте кнопку питания.
  • Увеличение/уменьшение громкости: используйте кнопки громкости (+/-).
  • Воспроизведение/пауза: нажмите многофункциональную кнопку один раз.
  • Следующий трек: дважды нажмите многофункциональную кнопку.
  • Предыдущий трек: трижды нажмите многофункциональную кнопку.
  • Ответ/завершение вызова: нажмите многофункциональную кнопку один раз во время вызова.
  • Отклонение вызова: нажмите и удерживайте многофункциональную кнопку во время входящего вызова.

На внешней стороне управляющего блока расположен микрофон и светодиод, показывающий процесс зарядки или сопряжения наушников. 

Работа устройства

На голове наушники сидят хорошо, не давят и не натирают. 

Управлять наушниками можно через приложение Sanag, доступное в Google Play и AppStore.

Приложение простенькое: там можно управлять плеером, включать игровой режим или режим плавания, переключать наушники с подключения по Bluetooth на автономный режим. Также там есть эквалайзер с предустановленными настройками, который заметно влияет на характер звучания наушников.  

Для закачивания композиций в память наушников их нужно подключить к USB-порту компьютера комплектным кабелем, и тогда накопитель появится в виде подключенного к ПК диска. 

Ну и далее туда просто копируются нужные треки. 64 ГБ - туда можно загрузить под 10 тысяч треков MP3 обычного качества или 5-6 тысяч треков 320 кбит/с. В общем, места там - вагон!

О звучании наушников.

Подключение по Bluetooth. Качество приличное: есть какие-то басы, середина могла бы быть повыразительнее, неплохие высокие. Максимальная громкость достаточная для прослушивания в нешумном окружении, но для шумной улицы громкости уже не хватает. Впрочем, это решается использованием программного усилителя, вроде приложения Super Volume Booster. 

Использование встроенного плеера. Качество звучания от подключения по Bluetooth практически не отличается. Ну и также замечу, что для шумного окружения максимальная громкость тут недостаточная. 

Попробовать эти наушники во время плавания у меня не было возможности: в бассейн я не хожу, а плавать в море - слишком холодно. Но я внимательно поизучал отзывы тех, кто эти наушники покупал именно для плавания. Они описывают звук под водой как достаточно четкий и качественный, при этом отмечают, что маловато басов, и что есть определенный недостаток запаса по громкости. В отзывах встречаются советы плавать в этих наушниках, используя затычки - так и слышно лучше, и появляется трехмерный эффект погружения в звучание. 

Время автономной работы

Производитель заявляет о 10 часах автономной работы на средней громкости. Я наушники тестировал на полной громкости, и у меня получилось примерно 9 часов, что вполне нормально. 

Для полной зарядки с нуля наушники требуют полтора часа. Замечу, что здесь для зарядки требуется специальный кабель, который идет в комплекте. 

Наблюдения при работе и выводы

В комментариях к обзорам наушников часто задают вопрос, что слышат люди, которые находятся рядом с человеком в этих наушниках. 

Здесь ситуация точно такая же, как и с другими наушниками костной проводимости - с теми же Shokz OpenRun Pro 2: что-то слышно. Если играет музыка и звук включен на полную, то где-то на расстоянии даже до 3 метров до окружающих будет доноситься негромкий звук, и это может их раздражать. 

К управлению у меня никаких претензий нет, все продумано и сделано грамотно, за исключением одного: кнопки довольно маленькие и расположены близко друг к другу. Трагедией это никак не является, но было бы удобнее, чем бы они были чуть больше разнесены. Все-таки у Shokz управление сделано более удобно. 

Встроенный MP3-плеер работал стабильно, никаких сбоев не было, и к нему претензия только одна: не помешало бы наличие режима воспроизведения случайной композиции. (Это, кстати, в отзывах также отмечали.)

В общем и целом наушники понравились. Их спокойно можно использовать в качестве обычных наушников костной проводимости, они также могут работать совершенно автономно, что может пригодиться в определенных случаях, ну и они имеет влагозащиту IPX68, что позволяет плавать в них в бассейне или в открытой воде. Производитель пишет, что наушники устойчивы к хлорированной воде бассейнов и к соленой морской воде, но рекомендует после бассейна или моря промывать наушники водой. 

Цена в 76 евро, учитывая материалы, характеристики и возможности наушников, представляется вполне нормальной. Для сравнения, наушники со встроенным медиаплеером и влагозащитой IP68 у Shokz - OpenSwim Pro - стоят 159 евро, в два раза больше.

© 1998–2025 Alex Exler
09.12.2025

Комментарии 11

Непонятно, какие кейсы остались у таких наушников, кроме спорта. Эирподзы в режиме прозрачности прекрасно совмещают и звук из наушников и окружающий звук
09.12.25 16:07
0 1

кроме спорта
Это наушники ДЛЯ спорта. Все равно что спросить "какие кейсы использования теннисной ракетки, кроме тенниса".
09.12.25 16:08
0 0

Непонятно, какие кейсы остались у таких наушников, кроме спорта. Эирподзы в режиме прозрачности прекрасно совмещают и звук из наушников и окружающий звук
Во-первых, это и есть наушники - для спорта. Во-вторых, я уже много лет использую наушники костной проводимости, и они для меня на порядок удобнее всех этих эйрподсов. Плюс - за такие наушники не штрафует полиция, когда в них едешь на велике, а за эйрподсы - еще как штрафует. Ну и такие наушники никогда не выпадают. А эйрподсы - сколько угодно.
09.12.25 16:15
0 0

Ракеткой можно ковры от пыли чистить
09.12.25 16:20
0 0

Ракеткой можно ковры
Хм. Ну да. А наушниками - измерять высоту башни. 25 способов есть.
09.12.25 16:28
0 0

Главная проблема, возможно у всех наушников для плавания, сравнить не с чем, это радикальное отличие звука между состояниями "голова в воде" и "голова на воздухе". Я в них плаваю в бассейне брассом, и постоянные перепады уровня и чистоты звука жутко раздражают. На спине, когда голова постоянно в воде, лучший вариант.
Ещё почему-то нет никаких сведений об их водостойкости ни на коробке, ни в инструкции. Я даже спорил с Алиэкспрессом, но не убедил его.
H2O
09.12.25 14:23
0 0

Ещё почему-то нет никаких сведений об их водостойкости ни на коробке, ни в инструкции. Я даже спорил с Алиэкспрессом, но не убедил его.
С чего вы это взяли? И на коробке написано, и в инструкции написано - IPX68.
09.12.25 15:04
0 0

Пардон, оказалось, что у меня B60S Pro Max
H2O
09.12.25 16:02
0 0

Эта резиновая штучка служит фиксационной перемычкой-удлинителем для оголовья. Ее функция - укорачивать или стягивать дугу наушников сзади, чтобы они сидели плотнее на голове и не сползали при беге или активных движениях. Крепится она за специальные утолщения на концах, которые вставляются в отверстия/пазы на оголовье. Таким образом вы подгоняете посадку под размер головы.
09.12.25 13:56
0 0

Ясно, спасибо, сейчас допишу.
09.12.25 15:03
0 0

По сути этот ремешок — «опциональное решение» на случай, если хочется дополнительной фиксации дуги на голове (например, при плавании, беге, сильных движениях), чтобы наушники меньше «гуляли».
09.12.25 15:24
0 0