Разводка для смартфонов
Сейчас встречается вот такая разводка - к посту приложен файл приложения (аналог выполняемого файла на ПК): если его разрешить установить, то это чревато большими проблемами. Понятно, что разводка очень примитивная, но обычные пользователи смартфонов на Android не знают, что такое файлы "apk", также такие сообщения с приложением могут приходить от взломанных аккаунтов их знакомых, а к ним обычно доверия всегда больше.
Понятно, что сама система Android будет настойчиво предупреждать не устанавливать файл, полученный непонятно откуда, но многие такое игнорируют - там же ХАЛЯВА, там отдадут все что на фото в связи с переездом, ну как не посмотреть!

Upd: На Хабре подробный анализ того, какие разрешения получает злоумышленник при установке приложения.
Эффект блесны перед щукой - раз дёргается, надо хватать.
PS: Простите, не удержусь.
APK - это jar, только с другим расширением, который zip, только с другим расширением.
Изначальный пост на башорге был про war, но но какая разница?
И даже *. docx это zip, только с другим расширением. И даже откроется в архиваторе, если переименовать
С рутом лучше всего был Youtube revanced Magisk, но вот версия без рута очень ущербная. NouTube, пока, нравится.
А что подобного рода программы делают, как и какие данные сливают?
Даже чтобы расшарить экран через встроенное системное приложение нужно подтверждение.
Это опасно, но, чтобы заразится надо сначала, речь о новых версиях ведра, разрешить установку из месенджера (возможно было дано раньше), потом - дать разрешение на каждое действие отдельно но достаточно 1 раза. Альтернативные установщики могут выдать разрешения автоматом, но тот, кто их использует, должен иметь некоторые минимальные знания.
И не исключено что на скриншотах именно она и есть.
Давным давно, году так в 2010 я как то попробовал поставить приложение, прости господи, одноклассников. Когда увидел, куда оно хочет получить доступ - тут же прервал установку этого дерьма. А после 14 года вообще на него забил.
Потом расскажешь как и что.
PS: Блин, сделать, что ли? (Задумался)
Не покинул бы - было бы хуже."
Гусь свинье не товарищ! 😃
:D 😄 😄 😄 😄
Это должно приводить в восторг и благоговение?
PS: Тамбовский орк тебе товарищ.
Теперь только надежда на ушлых китайцев.